Глохнет при обгоне.

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Глохнет при обгоне.

Сообщение Kapitan Aleks » 03 мар 2009, 07:35

Если бы только в фильтре было дело. Иду по трассе 120. Совершаю обгон. Машина глохнет. Загорается "ЧЕК". Встаю на обочине. Ключ на старт, машина завелась. Поехал далее. При мерно через 100км. такая же история. Всё повторяется и именно при обгоне, когда на двигатель ложится доп. нагрузка. "ЧЕК" не гаснет. Топливный фильтр новый. Сам менял. Я на диагностику. В результате заменил вторую форсунку и проблема решилась. Вот такие дела.
Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Kapitan Aleks
 
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 15:00
Откуда: Свердл. обл. Краснотурьинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: черного цвета, limited, кожа, автомат и всякая всячина

Re: Глохнет при обгоне.

Сообщение GreenStamp » 05 мар 2009, 14:36

shuher писал(а):Я думаю GreenStamp-у надо в эту темку :)
http://sorento.kia-club.ru/forum/viewto ... =16&t=6289
У меня была ситуация один в один.


Да никуда мне не надо...
Поменял фильтр и ...тьфу-тьфу-тьфу, все прошло. Но на долго ли?

Я за себя говорю, и говорю то, что такую хрень с отключение двигла я встречаю первый раз и она мне не нравится!!!
Есть тысячи других способов "предупредить" о том, что нужно сменить фильтр... Тот же Мицубицовский прородитель нашего двигла (4D56) просто не тянет и все...

Умные рассказы про то, что топливный фильтр меняется за 15 минут можно сотавить при себе... - речь не идет о том, что кто-то из нас просто хочет сэкономить на замене фильтра. Или может советчик имел ввиду, что фильтр нужно менять после каждой заправки? Тогда извиняюсь, не понял...

Умные советы, типа "смени АЗС" тоже можно не озвучивать. В какой-то теме кто-то уже написал таким советчикам, что "менять опасно - АЗС в городе одна".... Я бы к этому еще добавил, что Россия - очень большая страна... Хотя, склонен уже считать, что Дальний Восток уже и не Россия: читаешь тут в форуме про каие-то АЗС Лукойла, Шелла, натыканные через каждый километр МКАД и понимаешь, что ты и человек сие написавший живут в разных государствах и друг друга им сложно понять...
Извиняюсь, если кого обидел...
Авто давно продал. На форуме не появляюсь и не слежу за ним.
Аватара пользователя
GreenStamp
 
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 03:54
Откуда: Остров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Авто давно продано

Re: Глохнет при обгоне.

Сообщение olegi4 » 25 мар 2009, 00:52

Проблема знакомая. Купил машину в Красноярске, по дороге домой( Новосибирск) при обгоне глох 3 раза.
Причина проста - не важно какая нагрузка на двигатель, при резком наботе оборотов происходит "воздушный удар" , турбина резко разгоняется и дает много воздуху. а топливный фильтр (если он подзабился) не выдает нужное кол-во соляры. вот двиган на одном воздухе и не едет. :oops:
Горящая лампочка (ENGINE) говорит о том, что компьютер отключил турбину и запомнил ошибку, ехать в принципе можно, но не нужно.
Я ошибку сбрасывал отключая клеммы аккумулятора и передергивая все предохранители и релюшки в коробочке под капотом(метод научного тыка не помог и обозначения предохранителоей и реле на корейском не понял, передергивал все) %) .
Проблема была ликвидирована заменой старого бошевского топливного фильтра на оригинальный новый.
olegi4
 
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:33
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Везделаз и всехтаскай

Re: Глохнет при обгоне.

Сообщение ВЕЛ » 25 мар 2009, 09:22

Просьба не бросать в меня ботинками!
Я в теме про картонку уже писАл о подобном эффекте.
При наличии картонки между радиаторами и температуры -4 за бортом
у меня движок при энергичном ускорении начинал ограничивать обороты.
Движок не глох, но при этом не позволял поднять их выше 1800 об\мин.
Происходило это на трассе! В городе даже при 0 градусов такого не было!
При этом в городе температура движка была в норме, а вот на трассе
уже начинала приближаться к красной зоне. В итоге остановился, не глуша
двигатель (дабы не словить тепловой удар), вынул картонку и забросил
подальше её. Сел и поехал. Тапку в пол, ноу проблем!
Может мой случай и не показателен, но! Блок управления нашим двигателем
при перегреве начинает "душить" его обороты.
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2180 раз.
Поблагодарили: 815 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Re: Глохнет при обгоне.

Сообщение Sleuth » 28 мар 2009, 19:29

Обгон не обгон не знаю, картина следующая в августе прошлого года менял топливный фильтр, после того как начал глохнуть в пробках при попытке тронутся. В феврале опять начал глохнуть опять "замени двигатель" прибыл в сервис, уверенно заменил ТФ (будем считать, что 7000 км норма), но после замены вечером того же дня получил опять "Чек". Плюнул, но сегодня уже взбесило от Железки до МКАД по вечной полу пробке глох раза 4, поеду разбираться если получится.

Симптоматика:
Глохнет только на горячую, только при старте с ХХ, при этм педаль пустая жми не жми эффекта ноль обороты не растут забившись на 800, после пары секунд глохнем, стоим минутку крутим стартер заводимся и едем дальше уже с Чеком, на слух ритм работы движетеля слегка меняется.
Топливному фильтру 2 тысячи, саляра Лукойл.
При этом отмечено, что если после полного останова стартовать резко опасную точку удается проскочить, пустая педаль появляется только при плавном трогании. Но блин в пробках увы не всегда есть возможность держать метра два для прыжка.

Вообщем и целом достало это сегодня наверно последняя капля 3 раза на Носовихе 2 разв в городе и пару раз в пробках на МКАД перебор, во вторник поеду пытаться найти глюк.

При последних замерах по сканеру сомнение вызывала одна форсунка, вопрос камрадам, пытаться промыть форсунку есть смысл? Или тупо искать замену? (хотя наверно все же сначала надо у кого-то выкрутить для теста).

Вопрос номер два, какие ключевые моменты стоит посмотреть - напоминаю фильтр менял не помогло ?

В целом я смотрю в основной массе подобные глюки наблюдаются на оборотах от 2000-2500 тут же выше 1000 не выкручивается, если выкрутил поехал и все отлично.

з.ы. Самое западло это заглохнуть в правом ряду на светофоре напротив поста ДПС со скучающими бойцами :evil:
Аватара пользователя
Sleuth
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Глохнет при обгоне.

Сообщение ShineOn » 29 мар 2009, 00:25

Sleuth писал(а):Глохнет только на горячую
По симпотам похоже на известную болячку, какая-то из форсунок (одна или несколько) переливает. Никола в своё время подробно описывал процедуру проверки (с поясняющими фотографиями). Но лучше проверять в специализированном сервисе, где есть стенд. Раньше хорошо делали в BOSCH Sevice на Береговом, 4, когда Олег chipiko там делами заправлял. Если диагност Алексей там остался ещё работать, то можно именно к нему подъехать на диагностику, человек очень грамотный и порядочный.

Sleuth писал(а):пытаться промыть форсунку есть смысл? Или тупо искать замену?
Промывать смысла, скорее всего, нет, потому как характер "поломки" заключается не в засорении, а в изменении зазоров между элементами форсунки. Заменить на новую, конечно же, лучше, но люди пытаются ремонтировать:
Разборка форсунки
Ремонт форсунок

Целесообразность покупки б/у форсунок (как более экономичное решение) обсуждалось вот здесь: Брать или не брать б-у форсунки?
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Глохнет при обгоне.

Сообщение Sleuth » 29 мар 2009, 00:42

ShineOn
Спасибо, что ж будем забарывать. Думаю просто поменять глючную форсунку, но только после того, как все от тестируют.
Аватара пользователя
Sleuth
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Глохнет при обгоне.

Сообщение Борисыч » 29 мар 2009, 10:46

А не проблема ли это с потенциометром педали газа? За 7 лет вполне могли дорожки резистора спилиться.
Аватара пользователя
Борисыч
 
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 13:40
Откуда: Москва. ЮВАО.
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Рено Дастер 4х4 Privilege, 2016.

Re: Глохнет при обгоне.

Сообщение Sleuth » 29 мар 2009, 11:13

Борисыч писал(а):А не проблема ли это с потенциометром педали газа? За 7 лет вполне могли дорожки резистора спилиться.


Мысль такая посещала, но тогда бы это и на холодную хоть раз проявилось, а когда строго при условиях - некоторое время на хх потом трогаемся, это как то мене вероятно становится.
Аватара пользователя
Sleuth
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Глохнет при обгоне.

Сообщение Борисыч » 29 мар 2009, 11:16

А посмотри, у тебя во время стоянки, не уменьшаются-ли обороты ХХ?
Аватара пользователя
Борисыч
 
 
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 13:40
Откуда: Москва. ЮВАО.
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Рено Дастер 4х4 Privilege, 2016.

Re: Глохнет при обгоне.

Сообщение Sleuth » 29 мар 2009, 11:44

Борисыч писал(а):А посмотри, у тебя во время стоянки, не уменьшаются-ли обороты ХХ?


Нет ровные порядка 800 причем, не танцуют. Работает все ровно посторонних шумов нет. Правда один раз!!! при активной работе педалью машина заглохла, но больше повторить не удалось.
Аватара пользователя
Sleuth
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Глохнет при обгоне.

Сообщение Balbes » 31 мар 2009, 07:47

Sleuth писал(а):...опять начал глохнуть опять "замени двигатель" прибыл в сервис,...

А какая ошибка (номер ошибки) появляется?
Sleuth писал(а):...При последних замерах по сканеру сомнение вызывала одна форсунка,...

Можете привести цифры полученного замера сканером?
А в сервисе "зажечь чек" не получается?
Balbes
 
 
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 05:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Глохнет при обгоне.

Сообщение Sleuth » 31 мар 2009, 08:50

Сейчас поеду, все спишу.

На память по прошлым замерам:
- ошибка - давление в рампе (точный код где то встречался на форуме)
- форсунка -три показывают, что то около 15, а одна 12 (только не спрашивайте чего, цифирь на сканере)


Чек постараюсь зажечь в сервисе, опыт богатый теперь :)
Аватара пользователя
Sleuth
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Глохнет при обгоне.

Сообщение Fisher » 31 мар 2009, 09:57

Меняй форсунку . Можно и отремонтировать, у меня после ремонта форсунки уже 40000 прошли.
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт !
Аватара пользователя
Fisher
 
 
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был чёрный кореец, лимитед.

Re: Глохнет при обгоне.

Сообщение Sleuth » 31 мар 2009, 10:53

Все оказалось веселее ошибка P1181 Fuel Delivery System Malfunction - High (вроде так) перегрев топлива, пока уехал на своих искать причину и т.п. скорее всего прийдется ближе к выходным
Последний раз редактировалось Sleuth 31 мар 2009, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sleuth
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Пред.След.

Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sandver58 и гости: 7