Большой расход топлива

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Большой расход топлива

Сообщение Nick » 04 апр 2010, 23:11

Nikolay0812 писал(а):Недавно и новый помыл :( Может-брак,надо проверить.Кто то на форуме недавно задавал вопрос о нужных показаниях с датчика при диагностики.

Да вроде мыть его наооборот не стоит, не очень понятно что же там мыть? Там же внутри датчик, сгорит мокрым, нет?
Воздуховод вообще чистый? Если ECU рапортует хайскану в сервисе, что все ок, то может просто двигатель недоедает воздуха и поэтому лишку ест? Я пару лет назад в болото улетел, так воздухозаборник грязищи так глотнул, что ужас. Хорошо, фильтр остановил этот мутный поток. После этого и K&N поставил. 30 000 уже отмахал на нем, только чистить каждых 5-8 тыс приходися. Воздухозабор вообще у меня почему-то часто то грязи хапнет, то камушков, то листьев или веточек.. ума не приложу, как они туда попадают.
Есть подозрение, что после малярки механик-лентяй плохо что-нить прикрутил, забор же над колесной аркой прямо.
Мою возд. фильтр - приходится пылесосить и коробку.
Я, конечно, не механик, но вот еще возможно или ECU клинит, или же просто его чиповали "грамотно". У себя заметил, что после смены топл. насоса и вычистки воздухофильтра, подкачки резины все веселее начинает работать и бодренько так бегать. При это ест меньше, но через 3-5 тыщ опять на круги своя, поэтому часто не заморачиваюсь. Еще у меня расход рос, когда развал не был сделан, чем убил одну шаровую. Еще когда свечи старенькие, или некоторые вообще не пашут (хотя по сканеру рабочие!) - тож такое было, оно ж лень каждый 15 тыщ платить за полный ТО и ездить в сервис.

Собственно, это вообще может быть проблема комплексная (у меня так и было: свечи, фильтры, топливо, датчик), да еще и качество топлива.
Смертелен каждый путь, каким бы ты ни шел, но путнику прямой особенно тяжел.

Удачи.
Nick.
Аватара пользователя
Nick
 
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:11
Откуда: EU
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005

Re: Большой расход топлива

Сообщение Nikolay0812 » 05 апр 2010, 08:56

Nick писал(а):может быть проблема комплексная (у меня так и было: свечи, фильтры, топливо, датчик),

1.Свечи,а при чем тут свечи,разве они не для пуска двигателя в минусовые температуры и как они летом могут влиять на расход?
2.Фильтры:топливный меняю не реже 7-10 тыс,воздушный -чаще(летом иногда и через пару тыс могу сменить,после степных покатушек)
3.Топливо разное пробовал,сейчас-лукойловское экто лью.
4.Датчик расхода воздуха-вот вопрос.Как его проверить сканером или лучше ДжиДиЭской,какие должны быть показания на ХХ и на оборотах :?:
В теме ДМРВ вопрос поднимался,но так никто и не смог ответить.Может тут кто подскажет :oops:
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12657
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Большой расход топлива

Сообщение Nick » 05 апр 2010, 10:58

Nikolay0812 писал(а):
Nick писал(а):может быть проблема комплексная (у меня так и было: свечи, фильтры, топливо, датчик),

1.Свечи,а при чем тут свечи,разве они не для пуска двигателя в минусовые температуры и как они летом могут влиять на расход?
4.Датчик расхода воздуха-вот вопрос.Как его проверить сканером или лучше ДжиДиЭской,какие должны быть показания на ХХ и на оборотах :?:
В теме ДМРВ вопрос поднимался,но так никто и не смог ответить.Может тут кто подскажет :oops:

Свечи у меня поздней осенью и менялись, минус уже был.
Датчик можно прозвонить, как я понимаю, обычным тестером. Мне его так и выявили. Правда до этого все таки комп 2 раза ошибки фиксировал.
У вас под по боком нет никаких чип-тюнинговых контор? Или спецов? Они могут довольно легко проверить прошивку да и подрегулировать потребление, ежели что. Заодно станет понятно, не перепрошивал ли кто уже эту машинку.
Смертелен каждый путь, каким бы ты ни шел, но путнику прямой особенно тяжел.

Удачи.
Nick.
Аватара пользователя
Nick
 
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:11
Откуда: EU
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005

Re: Большой расход топлива

Сообщение Nikolay0812 » 05 апр 2010, 11:47

Nick писал(а):Датчик можно прозвонить, как я понимаю, обычным тестером

Если он умер,то,наверно-ДА,а если он "гонит"-то вряд ли
Nick писал(а):под по боком нет никаких чип-тюнинговых контор?

Нет(я-не знаю,по крайней мере)А Олег(Чипико) в наши края не собирается,к сожалению :( -я уже спрашивал.
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12657
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Большой расход топлива

Сообщение Nick » 06 апр 2010, 19:34

Nikolay0812 писал(а):Если он умер,то,наверно-ДА,а если он "гонит"-то вряд ли
Nick писал(а):под по боком нет никаких чип-тюнинговых контор?

Нет(я-не знаю,по крайней мере)А Олег(Чипико) в наши края не собирается,к сожалению :( -я уже спрашивал.

Ищущий да обрящет... в крайнем случае, если уж в такие расходы вгоняет машина, можно снять ECU и послать куръером доверенному чип-тюнеру - соклубнику, раз уж вы знакомы. Хотя мне сложно сказть, можно ли определить без машины подобную проблему.
Офиц. центр КИА есть в городе? По идее , у них должен быть Highscan или нечто подобное. Только это все наверное без толку, если, например и правда с форсунками проблема или закоксовано что-нибудь. :(
 Замечание от модератора: YAN
Пока устное замечание за излишнее цитирование.http://sorento.kia-club.ru/forum/viewto ... =62&t=6763
Смертелен каждый путь, каким бы ты ни шел, но путнику прямой особенно тяжел.

Удачи.
Nick.
Аватара пользователя
Nick
 
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:11
Откуда: EU
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005

Re: Большой расход топлива

Сообщение Nikolay0812 » 06 апр 2010, 21:15

Nick писал(а):Ищущий да обрящет...

Вот я и ищу,в надежде обресть :)
Nick писал(а):Офиц. центр КИА есть в городе? По идее , у них должен быть Highscan или нечто подобное.
Всё есть,только самое путное ,что советовали после диагностики-сменить воздушный фильтр.
Nick писал(а):форсунками проблема
форсы почти новые,недавно для отчистки совести протестил и их-почти в идеале.У меня сейчас мысль-долезть до катализатора,может он забит,но как его проверить,весь форум перерыл так и не нашел.
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12657
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Большой расход топлива

Сообщение kstovchanin » 12 апр 2010, 15:03

Николай, ДМРВ(MAF) проверяется просто. На сигнальном проводе(не помню какой, определить можно методом тыка), должна быть напруга 1.0 В при включенном зажигании, неработающем моторе и желательно ДМРВ с обеих сторон закрыть, чтобы не было потока воздуха через него. 1.1В - уже неисправен 100%. Это конечно проверка навскидку, но даёт достаточно точные результаты. Хотя я более чем уверен, что ездят по дорогам нашей страны много Сориков с ушедшими ДМРВ и их хозяева не подозревают, что датчики неисправны. Дело в том, что нет у него такой градации, работает-не работает, уплывают его характеристики потихоньку, владельцы, уверенные в надёжности корейцев, внимания на него не обращают до какого-нибудь клинического случая, а постепенное возрастание расхода, ну что-же, время пришло, думают.
kstovchanin
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:45
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: TLC200

Re: Большой расход топлива

Сообщение Nikolay0812 » 07 май 2010, 08:54

Проблема практически решена и была она там,где и искал :) А именно-ДМРВ,а точнее-недомытый(плохо помытый) датчик.Когда я последний раз осенью промывал его,то не вынимал сам датчик из корпуса и как оказалось просто загнал грязь в потаённые места этого датчика.Помимо основной проволочки есть ещё три контакта(не знаю,как правильно назвать)внутри корпуса самого датчика и их промыть через сетку основного корпуса нереально,даже с насадкой на балоне с промывкой.
Из за данной,неправильно проведённой операции,расход топлива в эту зиму был от 23 до 30 л,а с наступлением тепла упал :o до 20-ти.Вонь из выхлопной стояла такая,что не передать.
Вытащил датчик из корпуса(откручивал пасатижами,т.к. звёздочек с отверстиями внутри у меня не было)
Что я получил:расход в городе примерно 16л,смешанный 12-12,5.Что меня,конечно не может не радовать.Но самое приятное,что и динамика стала просто отличной и стабильной.
Вывод:недомытый ДМРВ хуже немытого :D ,мойте правильно ,тщательно и очень аккуратно.
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12657
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Большой расход топлива

Сообщение LongRail » 07 май 2010, 11:29

Вау! Николай, Вы вселяете в меня прямо-таки нешуточную надежду! Поскольку мои симптомы идентичны приведенным в первом посте. Я пожалуй соберусь промыть свой датчик. Подскажите, как именно нужно промывать чтобы не загнать грязь внутрь? В свою очередь обещаю померить напряжение до и после промывки. И сделаю это не китайским тестером ;-)
Аватара пользователя
LongRail
 
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 17:09
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Кореяночка,
С маслом ZIC-5000 в двигателе!
(был ENEOS Super Diesel а Neste Turbo LXE перестали продавать)

Re: Большой расход топлива

Сообщение Fisher » 07 май 2010, 11:34

Nikolay0812 писал(а):Проблема практически решена

Коля, а почему ПРАКТИЧЕСКИ ? Не до конца проблема ушла?
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт !
Аватара пользователя
Fisher
 
 
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был чёрный кореец, лимитед.

Re: Большой расход топлива

Сообщение Nikolay0812 » 07 май 2010, 13:33

Fisher писал(а):почему ПРАКТИЧЕСКИ ?

Серёга,хочется то паспортных данных(10-11 город,8-трасса) :D понимаю,что нереально и из области фантастики :D
LongRail писал(а):вселяете в меня прямо-таки нешуточную надежду! Поскольку мои симптомы идентичны приведенным в первом посте

Это хорошо-надежда должна всегда быть :)
В моём случае помимо ДМРВ на расход и динамику влияли:1.Плохие форсунки(заменил)2.Подклинивала раздатка(замена датчиков скорости и масла)3.Подклинивал (причём очень долго как оказалось)ступичный подшипник,стёрший ступицу наполовину :!: ну и 4-воздухомер.(хотя я с него то и начинал,но лишь всё в комплексе принесло полное(почти)удовлетворение :D
LongRail писал(а):как именно нужно промывать
Вынув сам датчик из корпуса ДМРВ(два самореза под звёздочку с дыркой ,можно открутить пасатижами)Только всё это нужно делать крайне аккуратно,проволочки на датчике тоненькие и нежные и небольшой изгиб или другое мех.повреждение обязательно скажется на работе датчика(к сожалению имею горький опыт на сей счёт)
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12657
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Большой расход топлива

Сообщение LEO » 07 май 2010, 13:41

Nikolay0812 писал(а):как проверить все эти датчики

Обычной компьютерной диагностикой :) , например дилерским GDS с выводом показаний в график.
Мыть датчики можно только нитевые, пленочные нельзя!!!
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Большой расход топлива

Сообщение Nikolay0812 » 07 май 2010, 13:59

LEO писал(а):например дилерским GDS с выводом показаний в график

Так точно,только наши спецы глядят на этот график,как ...сами знаете кто на новые ворота.Воздух идёт,какие то цифры показывает,а то правильно или нет и с каким отклонением от нормы-сказать не могут,а так как ошибок нет,то и "до свидание,у вас всё хорошо,какайтесь и не морочьте голову" :( Поэтому я и пытался здесь узнать какие правильные цифры,а какие нет :D потому,как вера только в себя и в наш форум :wink:
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12657
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Большой расход топлива

Сообщение LEO » 07 май 2010, 14:04

Тут про диагностику MAF спрашивали - вот что накопал на киа-хотлайн. Только сюда все не поместить с того сайта, поэтому ссылка на скачку документа word: http://narod.ru/disk/20497547000/MAF.doc.html

Добавил через 30 секунд
Nikolay0812
В файле, который выложил, есть правильных график и параметры. :)
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Большой расход топлива

Сообщение Fisher » 07 май 2010, 14:06

Nikolay0812 писал(а):Так точно,только наши спецы глядят на этот график,как ...сами знаете кто на новые ворота.

Николай, ПЛЮС 500 ! Сам наблюдал за этим. Показывают мне цифирки и говорят -Вот ! А что вот, Х.З. :D
Пока с донора сам не снял датчик, и не проверил на ходу ничего не понятно было.
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт !
Аватара пользователя
Fisher
 
 
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был чёрный кореец, лимитед.

Пред.След.

Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nikolay0812 и гости: 14