"Пересадка сердца" контрактный движек D4CB 145л

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

"Пересадка сердца" контрактный движек D4CB 145л

Сообщение webzmey » 02 ноя 2020, 15:27

Мой 16-летний автодруг, пробежав уже немногим более 200тыс км, стал жаловаться на посторонние звуки в сердце. Я, как человек немного сведущий в "медицине", решил заняться самолечением, методом народной медицины (смотрел видео и читал форумы))
Поменяв самостоятельно верхнюю цепь и гидронатяжитель, брякающий звук мотора пропал, а я "присвоил" себе степень старшего интерна)
Прошел год с небольшим и в сердце моего верного коня снова появились стуки, но уже с зашкаливающим уровнем децебел, полез курить форум и пришел к выводу, что похоже это нижние цепи приказали "долго жить". А так как у меня ни съемников, ни желания лезть внутрь вне операционной СТО не возникало, покатился я с громыханиями к ближайшему мотористу.

Мотохирург услышал мое приближение еще метров за 200 и им было озвучено что не факт что это только цепи издают такой нехороший звук, но вскрытие покажет. Сориентировавшись по цене работы, я оставил в автобольнице железного коня, побрел домой пешком.
На следующий день раздался долгожданный звонок от хирурга, он пригласил меня срочно к себе, сказав только все не очень хорошо.
Я примчал в "реанимационое отделение" через 10 минут, было очень прискорбно видеть моего сорю подвешенным на подъемнике с разобранным сердцем. В тот день в СТО сломалась пожарная сигнализация, которая начала издавать звук пик черз 3 секунд снова пик и так далее, такой-же звук я слышал в больнице у пациентов подключенных к ИВЛ(.
Диагноз поставленный автохирургом был неутешительным, вкладыши и вал задрались, восстановление и запчасти встанут в сумму около 100 тр. Я присел...
Он добавил, если найдешь контрактный двигатель будет намного дешевле.
Я начал активные поиски донорского "сердца" перелопатив и отсеяв конторы в которых люди ждут движки месяцами, НАШЕЛ 3 штуки в наличии в Краснодаре поехал выбрал наугад и купил за 75тр пробежное в Кореи сердце с 2-х недельной гарантией.
движки.jpeg
Слева донор

Начался демонтаж и установка "нового" двигателя, уже на этом этапе было выяснено, что двигатель немного старее моего евро3, родной был евро4 и система коллектора с ЕГР разная, было принято единственно правильное решение снять самовар и заглушить Егорку.
Далее, заправив жижи мы приступили к пробному воскрешению коня, он попытался, но не смог. Подключив компьютер главный автохирург скинул ошибку егр и какого-то датчика. Под звук пик от пожарной сигнализации мой железный друг ОЖИЛ.. УРАААААА
Звук работы донорского "сердца" радовал, проработав минут 20 на холостую, проверив утечки и уровни я отправился делать пробный круг по кварталу. Пациент жив и вообщем здоров сказал автохирург, пожав руки я довольный поехал домой.
Прошло несколько дней я прислушиваюсь и привыкаю к обновленному сердцу, говорят, что без ЕГР он должен стать шустрее, но я ощутимой разницы не почувствовал, мне даже кажется, что набор скорости происходит более медленнее чем раньше.



Убрано 2 заглушки, поставлен г образный патрубок и снята фишка эл клапана.
P.S. За АшиПки не пинать))

Кому интересно можете посмотреть небольшое видео https://drive.google.com/file/d/13fswqU_5WtcP6ZXDCqaQ6yID9fojiPKv/view?usp=sharing

Добавлено через 6 часов 17 минут 7 секунд:
Вопрос :?: к собратьям СОРЕНТОВОДАМ при отключении егр, нужно ли было убирать регулятор вакуумный заслонки? :Search:
на последнем фото черный сверху.
Вложения
егр.jpeg
Аватара пользователя
webzmey
 
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:58
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: ZmeY
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Kia Sorento 2004 г.р. дизель, Кореец, комплектация лимитед

Re: "Пересадка сердца" контрактный движек D4CB 145л

Сообщение DiCh » 03 ноя 2020, 01:15

Не нужно убирать. Удаление EGR не повышает мощьность. Ожидать что после его глушения авто поедет резвее - неправильно. Другое дело если система EGR неисправна (дырявая). Тогда газы душат мотор и он не развивает нормальную мощность. Вот в таком случае после "глущения" машина обретает прежнюю динамику.
Аватара пользователя
DiCh
 
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Skoda Kodiaq 1.4TFSI 2019 + VW Tiguan 2.0TFSI 2012

Re: "Пересадка сердца" контрактный движек D4CB 145л

Сообщение webzmey » 14 янв 2021, 13:33

Прошло чуть более 2 месяцев эксплуатации = 4 тыс км пробега контрактного движка без ЕГР, цвет масла почти не изменился и остался светлым.

В моем предыдущем родном движке масло чернело уже после пробега 800 км.
Однозначно получается, что сажа из выхлопных газов в двигателях с ЕГР очень быстро "убивает" моторное масло.
Аватара пользователя
webzmey
 
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:58
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: ZmeY
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Kia Sorento 2004 г.р. дизель, Кореец, комплектация лимитед

Re: "Пересадка сердца" контрактный движек D4CB 145л

Сообщение Михаил-Andover » 14 янв 2021, 19:22

Не факт что с маслом все ок, если масло не темнеет, то возможно, моющие свойства масла не ахти.
Аватара пользователя
Михаил-Andover
 
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 14:29
Откуда: г.Москва, Чертаново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Электровеник вместо вискомуфты

Re: "Пересадка сердца" контрактный движек D4CB 145л

Сообщение webzmey » 14 янв 2021, 19:45

Масло моторное синтетическое Eneos Premium Disel 5W40

Добавлено через 51 секунду:
Михаил-Andover писал(а):Не факт что с маслом все ок, если масло не темнеет, то возможно, моющие свойства масла не ахти.

Масло моторное синтетическое Eneos Premium Disel 5W40
Аватара пользователя
webzmey
 
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:58
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: ZmeY
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Kia Sorento 2004 г.р. дизель, Кореец, комплектация лимитед

Re: "Пересадка сердца" контрактный движек D4CB 145л

Сообщение DiCh » 15 янв 2021, 21:06

Выхлопные газы через клапан EGR идут во впуск (а оттуда в камеру сгорания), а не в масло. Если у вас сразу чернело масло, вероятная причина прогар колец под форсунками.
Аватара пользователя
DiCh
 
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Skoda Kodiaq 1.4TFSI 2019 + VW Tiguan 2.0TFSI 2012

Re: "Пересадка сердца" контрактный движек D4CB 145л

Сообщение Елена 276 » 25 ноя 2021, 13:48

Добрый день всем! Купила контрактный двигатель от старекса для установки на соренто вместо заклинившего. Живу в глухой деревеньке, рядом нет ни автосервисов, ни кулибиных. Может кто сталкивался и подскажет моему мужу тонкости по установке.
Елена 276
 
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 13:42
Откуда: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003

Re: "Пересадка сердца" контрактный движек D4CB 145л

Сообщение Ю.И.С. » 25 ноя 2021, 20:46

Пусть муж зарегистрируется, в соответствующей ветке задаст конкретный вопрос и получит соответствующий ответ. А так разговор ни о чём.
Ю.И.С.
 
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:44
Откуда: Моск.обл. Нахабино.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: PAJERO SPORT 2,4 DI-D, МТ 2019 г.в. Был PAJERO SPORT 2,5 МТ 2012 г.в., SORENTO серебро 2,5 TOD, МТ 2009 г.в.

Re: "Пересадка сердца" контрактный движек D4CB 145л

Сообщение SVA » 26 ноя 2021, 20:26

webzmey писал(а):Eneos Premium Disel 5W40

Это не о чём не говорит. :oops: Написать можно что хошь.
Аватара пользователя
SVA
 
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:24
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2008

Re: "Пересадка сердца" контрактный движек D4CB 145л

Сообщение DiCh » 26 ноя 2021, 23:05

Елена 276 писал(а): Купила контрактный двигатель от старекса для установки на соренто

Начните с того, что на этом двигателе достаточно много мелких отличий. Например, другой поддон.
Аватара пользователя
DiCh
 
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Skoda Kodiaq 1.4TFSI 2019 + VW Tiguan 2.0TFSI 2012

Re: "Пересадка сердца" контрактный движек D4CB 145л

Сообщение Лео » 27 ноя 2021, 09:28

И другие места посадки навесного оборудования.
Аватара пользователя
Лео
 
VIN-шифровальщик
 
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:47
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Леонид Николаевич
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento R 2011г уехала к сыну

Re: "Пересадка сердца" контрактный движек D4CB 145л

Сообщение kater61 » 27 ноя 2021, 11:02

Елена 276 писал(а):Купила контрактный двигатель от старекса для установки на соренто

Сперва уточните, у Вас стоял двигатель 145л.с. и купили так-же 145л.с. хотя-бы крышки клапанные алюминевые? И насос -вакумник на генераторе? У обоих двигателях. И уже после этого, можно говорить далее.
kater61
 
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:14
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Vlad
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006


Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10