Белый дым выхлопа на дизеле

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Белый дым выхлопа на дизеле

Сообщение DUMA1 » 17 июн 2010, 17:37

А если форсы подтянуть?
DUMA1
 
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 10:51
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Диман,Димон,Димасик
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: ЧИПанулся и летаю!

Re: Белый дым выхлопа на дизеле

Сообщение gak » 17 июн 2010, 17:38

Мы наверно не поняли дру друга :) , я делал акцент на колпачки (сине-серо-голубоватый дым) вот и все...
Как писал ака АСТРА 0103
Тут как раз скорее всего несколько иное... Белый дымок при холодной погоде и запуске двигателя после ночной (или длительной) стоянки - это не дымок, а скорее "парок". Испаряется влага, сконденсировавшаяся из воздуха в выхлопном тракте по мере его (тракта) остывания. Все верно - как только выхлопные газы прогреют глушитель и резонатор - влага испарится и этот "парок" исчезает.
Верный признак хорошего состояния двигателя и его правильной работы!!!
+100 :D
Последний раз редактировалось gak 17 июн 2010, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
gak
 
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 15:55
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Серый Жып, Limited, БАРНАУЛьские пружины,

(все продал сорика) прадо 120 бенз., 4 литра,пневма.

Re: Белый дым выхлопа на дизеле

Сообщение DUMA1 » 17 июн 2010, 17:44

Есди колпачки то слава господу :)
DUMA1
 
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 10:51
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Диман,Димон,Димасик
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: ЧИПанулся и летаю!

Re: Белый дым выхлопа на дизеле

Сообщение Астра0103 » 18 июн 2010, 07:15

DUMA1 писал(а):А если форсы подтянуть?

Во-первых, неконтролируемо подтягивать форсунку нельзя, так болты затягиваются строго нормированным усилием, при его превышении может "потечь" резьба в ГБЦ или деформироваться "ухо" на форсунке, а может банально оборваться головка болта (усталостные напряжения никто не отменял!). Все эти варианты намного дороже, чем замена копеечной шайбы;
Во-вторых, шайба изготовлена из отоженной меди, которая пластично деформируется при нормированной затяжке, что обеспечивает надежную герметизацию соединения. При дальнейшей затяжке (перетяге) шайба может как раз потерять те качества, которые имеет на сегодняшний день, изменить правильную форму, лопнуть и т.д. В принципе, шайба является одноразовой, однако в критической ситуации, можно применить повторный отжиг. Нужно аккуратно снять потерявшую свои качества шайбу, убедиться в её целостности (в смысле, что она не лопнула), после чего, подвесив на проволочине (пальцам горячо!) медленно нагреть её до равномерного потемнения (в крайнем случае - в пламени зажигалки). Единственное условие - шайба должна нагреваться вся сразу, а не по частям. Обычно это помогает и пластичность меди восстанавливается.
Не проходит такой вариант с так называемыми "дутыми" шайбами (тело представляет собой как бы трубку, свернутую в кольцо) - они являются одноразовыми без вариантов...

DUMA1 писал(а):Есди колпачки то слава господу :)

Как раз слава богу - если поможет замена уплотнительных шайб форсунок (в чем я практически уверен), ибо менять маслосьемные колпачки намного дольше, дороже и муторнее... :D
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Белый дым выхлопа на дизеле

Сообщение DUMA1 » 18 июн 2010, 16:58

А масло в колодце форсы не должно наблюдаться? Astra!
DUMA1
 
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 10:51
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Диман,Димон,Димасик
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: ЧИПанулся и летаю!

Re: Белый дым выхлопа на дизеле

Сообщение YAN » 18 июн 2010, 20:35

DUMA1 писал(а):не должно наблюдаться? Astra!

Не должно!
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Белый дым выхлопа на дизеле

Сообщение sa1971 » 25 май 2011, 13:13

DUMA1, скажи пож-ста, как дела с твоим случайным дымом при запуске? Помогла ли замена колечек медных?
У меня та же история. Не каждый раз, а через два-три, в основном на горячую заведу и секунд пять-семь - конкретно бело-сизый дым. И завод не ровный - как будто один цилиндр чуть-чуть позже схватывается (на какую-то долю секунды). Не могу понять то ли масляный пар, то ли солярочный. Ну в целом твоя ситуация.
sa1971
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:46
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: Белый дым выхлопа на дизеле

Сообщение yurven » 26 апр 2012, 15:27

ДЫМИТ БЕЛЫМ ГУСТЫМ ДЫМОМ КОГДА ДАВИШЬ НА ПЕДАЛЬ ГАЗА КАК ПАРОВОЗ ! Всем доброго дня ночи вечера или утра ! У меня КИА Соренто 2002 год дизель 2.5 л. 140 л.с. купил в Белоруссии ! Все было вроде бы нормально ! Но вдруг во время движения что то случилось ! Скорость была не большая так как разворачивался на развязке ехал на первой скорости и вдруг какой то звук уже не могу описать какой ! Потом завыло при нажатия на педаль газа в районе турбины если смотреть на двиготель из нутри машины то где то впереди справа ! И обороты доходили только до 2000 и около 2000 оборотов звук немного менялся и больше не как не набиралось ! Кое-как доехал до дома ! Потом через пару дней поехал на ней в сервис завел тоже воет проехал немного вроде все пропало и появились обороты ! Как бутно ни чего не было ! Через пару км. вруг из выхлопной трубы повалил белый густой дым при нажатии на педаль газа отпускаеше дым проподает ! Зделал диагностику в сервисе АвтоГЕРМЕС-Запад ! Мастер поставил не утешительный вердикт ! Скорее даже убийственный ! Написали Рекомендации : Требуется капитальный ремонт ДВС ,в турбине есть люфт крыльчатки , течи масла из турбины нет ! На словах сказал попробуйте поменять турбину если не поможет то капримонт двс ! А это как минимум 100 т.р. а денег нет ! Кто что посоветует подскажет !!!!!! Зарание большое спасибо !
yurven
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: 2,5 140 л.с. дизель

Re: Белый дым выхлопа на дизеле

Сообщение TATARIN » 30 июн 2012, 10:56

Вот и я получил беелый дым,посмотрел похожие вопросы ничего подобного не нашел ,у меня уходит антифриз в выхлоп и с расширительного бачка давит газы ,предположительный диагноз пробило прокладгу головки ,это лучший ход сценария .У кого какие мнения? Надеюсь кто отзовется!
TATARIN
 
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 09:55
Откуда: сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Рушан
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: на огромных 20х колесах

Re: Белый дым выхлопа на дизеле

Сообщение YAN » 30 июн 2012, 11:08

TATARIN писал(а): расширительного бачка давит газы ,предположительный диагноз пробило прокладгу головки

Так и есть.
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Белый дым выхлопа на дизеле

Сообщение TATARIN » 30 июн 2012, 14:35

YAN День добрый !!! А не может головка лопнуть при таких симптомах? :cry:

Добавлено через 6 дней 20 часов 26 минут 41 секунду:
Вчера поставили новую прокладку и новые болты результат плачевный ,газы идут в систему охлаждения :cry: мастера сказали надо опрессовку делать на головку ,так как трещин не видно на вскидку (пипец надоже всему этому головняку в отпуске случиться за 3 тысячи км от дома )я в ах.е теперь надеюсь что это гбц наеб....сь а не гильзы полопались, :o

Добавлено через 5 минут 3 секунды:
Подскажите кто знает какова приблизительно цена гбц чтоб хоть знать на что расчитывать ,и что еще помимо надо прикупить не считая того что еще клапана на голову нужны все
TATARIN
 
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 09:55
Откуда: сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Рушан
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: на огромных 20х колесах

Re: Белый дым выхлопа на дизеле

Сообщение stikc » 12 июл 2012, 15:59

Всем привет.Созданую мной тему закрыли, хотя почитав эту ответа не нашел, мож кто тут подскажет.

Сорик 2009 г.в., дизель, автомат.
Проблема в следующем, месяца 2-2,5 после ночной стоянки, или после продолжительной дневной, при запуске двигателя валит вонючий белый дым и саму машину как-бы потрясывает.
Все это продолжается минуы 3-4 и потом все в норме. Обороты не прыгают, жидкости никакие не уходят.
Обращался по гарантии в "Вист-моторс". Сделали диагностику ДВС, диагностику топливной, форсунки две шт. как часики, две шт. с небольшими отклонениями в пределе нормы. Обращался по телефону в сервис на Ташкентской, выслушали, сказали раз ничего не уходит и не подтекает то х.з. Блин а меня эта тема напрягает в предверии дальней поездки.
Кто знает чего с этим делать помогите плиз!
stikc
 
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:53
Откуда: г. Железнодорожный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Белый дым выхлопа на дизеле

Сообщение Евгений Валерьевич » 13 июл 2012, 11:29

Дым у меня конкретно серый. Машина 90 тыс. прошла. Но что самое интересное - дымит только если допущен крен машины - к примеру правыми колесами наехал на бордюр для парковки. Как только поставить на ровное и заглушить - дым прекращается. Мне давно пытались диагноз поставить гибель турбины, но машинка вполне резвая, вот только жрет 17 литров соляры по городу :(((( средняя скорость по штатному приборчику - 20 км/ч. Давно диагноз поставили - дырявый интеркулер - в левом углу масляное пятно.

Что-то надо с этим делать или едит и пусть дальше коптит на неровностях? Люди конечно смотрят как на источник пожара :))))))))
Ни гвоздя, ни жезла!
Аватара пользователя
Евгений Валерьевич
 
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:40
Откуда: столица ЮФО
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Белый дым выхлопа на дизеле

Сообщение avst » 13 июл 2012, 12:33

Если бы был дырявый интеркуллер, то дым был бы черный.
avst
 
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 21:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Белый дым выхлопа на дизеле

Сообщение Евгений Валерьевич » 13 июл 2012, 13:40

Прикольно. Откуда ж там масло у меня на левом нижнем углу интеркулера... А дым у меня именно серый, сизый что-ли. Черным никак не могу назвать. Сам в технике я дуд-дубом, предполагал, что из-за наклона машины масло закрывает выходы из интеркулера и его куда-то выбрасывает... в обще ни фига не соображу.... :shock:
Ни гвоздя, ни жезла!
Аватара пользователя
Евгений Валерьевич
 
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:40
Откуда: столица ЮФО
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Пред.След.

Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 23