Замена жидкости системы охлаждения Sorento BL

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Как заменить антифриз?

Сообщение Dime3o » 07 ноя 2008, 10:59

Спасибо, Sevast !
В воскресенье буду в МОСКЭБе - надеюсь разберутся!))
Si vis pacem, para bellum.
Аватара пользователя
Dime3o
 
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 11:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Как заменить антифриз?

Сообщение Евген81 » 07 ноя 2008, 11:04

stanislav писал(а):антифриза на воде ездили?

или ваще лили все что попало...
Я думаю тут надо просто заменить всю жижу и после смотреть..
а насчет звука...у меня такое было,когда защиту не закрутили спереди :!:
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43685
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Как заменить антифриз?

Сообщение Alex077 » 07 ноя 2008, 11:28

Я мыл на Ауди как описывали ранее. Только без чайников. Подсоединил подачу горячей воды на патрубок выхода из печки, второй шланг на вход в печку (радиатор). В общем мыл против шерсти. Грязи вылилось немеренно!!!!!! Не создавайте большое давление на радиатор. Мыл один час. После промывки был Ташкент!!!! Радиатор печки по своей форме и расположению - как отстойник для грязи.
Изображение
Alex077
 
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 07:10
Откуда: Кингисепп, Лен. обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: г/н р999ма 47

Re: Как заменить антифриз?

Сообщение Dime3o » 21 ноя 2008, 09:40

Съездил я в МОСКЭБ. Все очень понравилось! Отдельное спасибо Сергею (мастер) и Евгению (непоследственно работал). Мыли простой водой. Сливали из радиатора, из сливного отверстия. Была закисшая пробка - по моей просьбе открутили (был вариант сливать через потрубок) и заменили новой)). 3 цикла минут по 10 с открытой печкой. Грязи не было. Я так понял, что у меня был какой-то кондиционер или присадка залита. Она давала металлический отлив в атнифризе. После 3-х циклов - стало заметно меньше этой мути, но она как пленка тоненькая и до конца избавиться не удалось, да хрен с ней )). Времени на все это ушло много. Зато не тяп-ляп!
Si vis pacem, para bellum.
Аватара пользователя
Dime3o
 
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 11:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Как заменить антифриз?

Сообщение shuher » 22 ноя 2008, 07:24

Если можно немного добавлю.
После наступления холодов начал борьбу с долгим прогревом. Первое что делал менял термостат.
Ну и соответственно сливал жидкость с пробки радиатора - она была грязно зелёного цвета, я бы сказал ближе к коричневому.
ИМХО полностью слить жидкость с двигла в кустарных условиях можно только со съёмом термостата - больше никаких сливных пробок не нашёл.
Т.к. во ввремя смены термостата не было достаточного количества антифриза на долив, менял его уже потом. С радиатора удалось слить около 7,5 литров.
Заливал красный антифриз тоётовский до -50ти. Думаю он разбавившись с остатками старого стал где-то до -35 - 40. Все страшилки по поводу того, что нельзя мешать зелёный антифриз с красным считаю "сказками дядюшки римуса" - ничего там не сворачивается. По крайней мере пока не замечено. После слива ничего не промывал. Просто закрыл пробку, и долил чистого антифриза почти под горло бачка, запустил двиг, жидкость сразу ушла почти до дна, долил ещё до верхней риски, позжимал верхний патрубок радиатора, ещё пузыри вышли и соответственно уровень ушёл, добавил ещё, после 15-ти минут работы двигателя жидкость больше никуда не уходила, погазовал маленько - уровень в норме, включил печку - воздух тёплый. Ещё раз проверил уровень в бачке, закрыл пробку. Пробег около 500 км - пока полёт нормальный.
Ничто так негативно не действует на печень, как неотфильтрованый базар!
Аватара пользователя
shuher
 
 
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:29
Откуда: САВЕЦКИЙ САЮЗ, сейчас в Магадане
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2003
Доп. информация: После трёх лет безпроблемной эксплуатации продан Коренной Кореец породы LIMITED -:) Куплен BMW X5 4,4i - самолёт однако!

Re: Как заменить антифриз?

Сообщение Balbes » 22 ноя 2008, 09:05

shuher писал(а):...ИМХО полностью слить жидкость с двигла в кустарных условиях можно только со съёмом термостата - больше никаких сливных пробок не нашёл...

После слива с радиатора, снимаешь оба патрубка с печки и "во всю ширь молодецких своих легких" дуешь в патрубок выходящий из движка уворачиваясь от струи летящей из второго патрубка... :D Остается в движке max 5% ОЖ... :wink:
Balbes
 
 
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 05:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Как заменить антифриз?

Сообщение shuher » 22 ноя 2008, 14:40

Balbes писал(а):"во всю ширь молодецких своих легких" дуешь в патрубок выходящий из движка уворачиваясь от струи летящей из второго патрубка... :D

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
ЗачётТТ!! Главное как доходчиво написАл!
Еси честно я про это не подумал!
Но зачёт однозначно :lol: :lol: :lol:
Ничто так негативно не действует на печень, как неотфильтрованый базар!
Аватара пользователя
shuher
 
 
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:29
Откуда: САВЕЦКИЙ САЮЗ, сейчас в Магадане
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2003
Доп. информация: После трёх лет безпроблемной эксплуатации продан Коренной Кореец породы LIMITED -:) Куплен BMW X5 4,4i - самолёт однако!

Re: Как заменить антифриз?

Сообщение EugeneB » 22 ноя 2008, 17:35

Ээм, это давно уже перетертая тема по-поводу совместимости антифризов. Оранжевый, насколько я помню, вяляется безсиликатным и на банке с концентратом четко написано что мешать с другми марками низзя. Он не сворачивается, в результате хим. реакции получается осадок, который не всегда виден в расш. бачке. Этот осадок достаточно легко начинает забивать охлаждаюшие каналы.
Аватара пользователя
EugeneB
 
 
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:27
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Created by FRUKT

Re: Как заменить антифриз?

Сообщение руль » 06 сен 2009, 12:24

Решил менять антифриз.Кто скажет нужно ли заливать в старый антифриз какуюнибудь присадку или промывку, для чистки системы охлождения.

Добавил через 2 минут
С печкой проблем нет , но для профилактики, что подскажете.
Изображение Бездорожье - это естественное состояние русской души.
Аватара пользователя
руль
 
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 08:15
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Был Сорик 2004г , красавчик тюнинговый.

Re: Как заменить антифриз?

Сообщение silniy » 06 сен 2009, 12:34

Вопрос 2: Скорее всего это герметик, возможно была течь и старый хозяин не стал заморачиваться с ее устранением)))
По поводу сливных пробок попробуй посмотреть на схеме в Exist.ru, я всегда так делаю, когда что то не понятно, удачи)))
Аватара пользователя
silniy
 
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Замена антифриза, внеплановая

Сообщение Alexander » 06 янв 2010, 23:55

Давно собирался это сделать, но цвет ( зеленый) и особливо плотность антифриза не торопили. Не смотря на это собрался с силами, поехал в ближайший "Автомаг" , купил 10л. канистру AGA , поставил в гараж и успокоился.... Вчера поехал по делам и чую что-то не так - мотор прогрет,указатель температуры охлаждающей жидкости на привычном месте, климат на "авто", а изо рта пар идет. Надо пояснить, что перед этим с барбосом погулял, а он 45кг. и с поводка особо не отпустишь - агрессор , размялся как смог, короче внешняя температура, после прогулки, не особо волновала. Ехал быстро - МКАД, окна не потели, туда-обратно 70км. На обратной дороге заехал в гараж за баночкой огурчиков, и ох...ел, когда в расширительный бачек легко вошло 3.5л заботливо припасенного антифриза. Заехал на яму, есть у меня :D - защита в антифризе, антифриз надо сказать оч. хорошего цвета, порадовало. Снял защиту - все в подтеках и ничего не понятно, т.е. ничего не видно, созрело решение - наверх. Снял "плиту" и , о, чудо - U-образный резиновый патрубок, слева от верней части стартера, неестественно раздут с левой стороны( по ходу движения а.м.). Подсветил, пощупал - ура, нашел, течет именно оттуда . Новый патрубок искать время нет, в гараже Сорик оставить не могу т.к.вторая машина, которая стоит в гараже, не входит в ракушку где живет Сорик, люди огурцы ждут и еще много чего.... Слава корейскому автопрому - патрубок этот, см. этак на 5 длиннее чем нужно, ну все не как у людей :D . Короче - отжал пружинный хомут на патрубке, продвинул патрубок вперед, и зажал его хомутом который под отвертку, правда отвертку туда не засунуть, помог ключ на 7. И все. Заодно слил антифриз из радиатора, пластмассовый кран в левой части нижнего бачка( радиатора). Израсходовал ровно 10л.
In vino veritas, in aqua sanitas.
Аватара пользователя
Alexander
 
 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 14:25
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: И снова дизель, и снова дилерский кореец.

Re: Замена антифриза, внеплановая

Сообщение Виталя » 07 янв 2010, 09:21

С крантика весь антифриз слился, который оставался в системе?
Аватара пользователя
Виталя
 
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 17:23
Откуда: Ачинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: ВИТАЛИЙ
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: Замена антифриза, внеплановая

Сообщение Alexander » 07 янв 2010, 12:48

Виталя писал(а):С крантика весь антифриз слился

Который в радиаторе был - весь.

 Замечание от модератора: Hrom
Сообщения, не относящиеся к обсуждаемой теме, удалены.

Для обсуждение марки антифриза есть отдельная тема :arrow: Антифриз: сколько лить, какой, с чем мешать и прочие вопросы
In vino veritas, in aqua sanitas.
Аватара пользователя
Alexander
 
 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 14:25
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: И снова дизель, и снова дилерский кореец.

Re: Замена антифриза, внеплановая

Сообщение Ю.И.С. » 24 мар 2010, 20:55

Что то не вериться, что через радиатор можно весь антифриз слить. Должна быть пробочка на блоке. Кто менял? Отзовитесь!
Ю.И.С.
 
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:44
Откуда: Моск.обл. Нахабино.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: PAJERO SPORT 2,4 DI-D, МТ 2019 г.в. Был PAJERO SPORT 2,5 МТ 2012 г.в., SORENTO серебро 2,5 TOD, МТ 2009 г.в.

Re: Замена антифриза, внеплановая

Сообщение CRacer » 24 мар 2010, 21:31

Менял. Из радиатора слился только радиатор. Вся остальная жижа осталась в блоке.
Блок промывал дистиллированной водой несколько раз с помощью помпы вебасты.
CRacer
 
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 17:37
Откуда: МСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Пред.След.

Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10