Плавают обороты под нагрузкой

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Плавают обороты под нагрузкой

Сообщение f0xtr0tt » 02 окт 2018, 12:26

Всем привет. Появилась похожая проблема. Началось где-то может год назад, но проявлялось не так явно, сейчас всё стало заметно ощутимее.
На скриншоте график, желтым цветом - давление воздуха во впускном коллекторе.
Изображение
При нажатии на педаль газа, машин начинает набирать, но волнообразно. То есть динамика, то нет. Причем волны довольно интенсивны, по графику видно что в течении 5 секунд происходит до 6-7 всплесков по давлению.
Перелопатил весь форум и половину тырнета )) По результатам, а также по личному предчуствию - грешу на неправильное поведение актуатора турбины вследствие неверных действий вакуумного клапана, управляющим актуатором.
Сам актуатор работает, вся система вакуум держит. При запуске мотора на ХХ лапка актуатора падает вниз, не доходя до ограничительного винта пару миллиметров(вроде бы всё по фен-шую).
Ребят, может есть кто живет на юге МСК, каширское шоссе(на дизельном рестайле), чтобы вечерком встретиться, опробовать электромагнитный клапан с донора?(покупать новый без диагноза не хочется, не так дешево он стоит) Делов 10 минут. С меня пивасик. :wink:

Добавлено через 22 часа 11 минут 5 секунд:
Ура! Починил. Машин просто полетел! :Yahoo!:
Волнообразный разгон ушел полностью. Проблема была в забитом фильтрующем элементе внутри электромагнитного клапана управления турбиной. Поставил обычный топливный фильтр от жигулей через шланг.
Также параллельно поменял воздушный фильтр двигателя и помыл датчик ДМРВ очистителем карбюратора. Но проблема думаю все-таки была в соленоиде, в его неправильной работе из-за забитого фильтра, вследствие чего - неправильной работе турбины.
Изображение
- Что это за треск?
- Поехали!!! потом найдем!
Аватара пользователя
f0xtr0tt
 
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 10:27
Откуда: Орехово-Борисово южное, МСК
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Был Сорик 2008 TD, IronMan lift, superTOD, Chipiko charged, CB, EGR-off, Koni HT
+ GrandCherokee 4.0 aka Рыжий

Re: Плавают обороты под нагрузкой

Сообщение Лёха Юрич » 03 окт 2018, 23:11

то что ты удалил ( поролон ) это лишь от бревен - основной фильтр внутри саого клапана , не распилив обжимную завальцовку до него не добраться .
и очистителем не промыть.

т.ч скорее всего не клапан был виною траблов
Ремонт форсунок и ТНВД , обмен форсунок . Работа с регионами.
Аватара пользователя
Лёха Юрич
 
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 22:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Кони-HT , АйронМан +3,5 + проставки , Бинар-5 с GSM запуском , самописный Чиптюнинг ,на лето грязевые тапочки , кулер где положено

Re: Плавают обороты под нагрузкой

Сообщение Коля-Саша Неземной » 11 июл 2022, 16:35

У меня противоположная ситуация. Обороты плавают без нагрузки. Выглядит это так: https://disk.yandex.ru/i/EPkebd39j0WOIw На 6 секунде педаль газа сбросил, а обороты пару секунд еще держатся, потом падают немного, но все равно высоки (по сравнению с тем как было раньше). Скорость падает до 83 км. и обороты падают до 800 и сами повышаются до 1300.
В анамнезе (как врачи говорят): есть проблема (я так думаю) с вакуумным насосом - при частом нажатии на тормоз загорается красная лампочка " ! " и тормоза проваливаются.
На скоростях до 70 - обороты норм. Т.е. думаю, что это проблемы при работе турбины или форсы.
Уже не знаю что делать :( . При чем проблема не постоянная, т.е. то плавают, то не плавают. И не могу хоть какую-то закономерность уловить :crazy: . Толкушку себе уже сломал.
Коллеги! Кто с подобным сталкивался? Поделитесь опытом, пжл.
Коля-Саша Неземной
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 09:27
Откуда: Плавск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Эта машина - зверь!

Пред.

Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20