Сильная вибрация по кузову и ручки кпп

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Сильная вибрация по кузову и ручки кпп

Сообщение slavakirsta » 31 авг 2013, 23:24

Всем доброго времени суток! Нужна помощь…Появилась сильная вибрация по кузову и ручки кпп когда едешь на малых оборотах и при троганьй с места пока на наберёшь примерно 2000 оборотов…ездить невозможно.чувствуется очень сильно прям воду в бутылке трясёт на заднем сиденье и сидя на сиденье чувствуется…прям трясёт… и ручку кпп трясёт нереально… Это всё с каждым разом всё сильнее и сильнее и наблюдается до набирания скорости 80 км/час в особености когда переключаешься на малых оборотах и набираешь скорость, в общем когда двигатель работает в натяжку..Заехал на сервис к знакомому тот сказал нужно заменить фланец от раздатки на задний кардан и шрус от передней раздаточки на мальенький карданчик, и если не пропадёт искать дальше причину…Коробка ручная…на данный момент пробег 207 тысячь. На маховик и сцепление грешить не буду так как поменял новые 2000 км назад.
Есть первый диагноз… начну по очереди… после посещения сервисаТри-авто Дмитрий осмотрел машину, продиагностировал и исходя из своего опыта сделал заключение что возможно это цепь и ролики балансировочные дают такую вибрацию так как цепь растянулась и ролики ходят..Но это не точно...чтоб сказать точно нужно снимать крышку чтоб добраться до цепи..
у кого такое было и кто сталкивался с такой проблемой???…буду любому совету рад!
Изображение
Аватара пользователя
slavakirsta
 
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 22:56
Откуда: Москва- Красногорск, Приднестровье- Каменка
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: КиК Канцлер R18 255/55

Re: Сильная вибрация по кузову и ручки кпп

Сообщение Лёха Юрич » 01 сен 2013, 00:45

определись что значит вибрация?
если стоять на месте тоже вибрация ?
как при этом работает двигатель ?
не знаю какой опыт у диагноста из три-авто , но растянутая цепь и "ролики ходят" не передадут вибрацию на кузов через опоры двигателя.
значит здесь либо хана оборам , либо разговор не о вибрации , а о троении двигателя , которое ни одна опора не погасит.
Ремонт форсунок и ТНВД , обмен форсунок . Работа с регионами.
Аватара пользователя
Лёха Юрич
 
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 22:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Кони-HT , АйронМан +3,5 + проставки , Бинар-5 с GSM запуском , самописный Чиптюнинг ,на лето грязевые тапочки , кулер где положено

Re: Сильная вибрация по кузову и ручки кпп

Сообщение ansuome » 01 сен 2013, 01:07

На нейтралке нет вибраций как на ХХ, так и на увеличенных оборотах?
Я бы начал с подушек двигателя и коробки с радаткой. Потом со сцепления (новое - не значит хорошее) - симптомы как поломка или прослабление компенсационных пружин.
На карданы и валы бы не грешил, так как ты говоришь, что вибрация зависит от оборотов двигателя, а не от скорости.
Изображение
Аватара пользователя
ansuome
 
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Был SORENTO, 2.5TD (170 л.с), Part-Time, MT, Серебро, Арт-тонировка, Пружинки от Влада, Стойки от Кони, сайленты от Giza, машина в крови от Bambula

Re: Сильная вибрация по кузову и ручки кпп

Сообщение Alexandr_1982 » 01 сен 2013, 07:36

ansuome писал(а):Я бы начал с подушек двигателя и коробки с радаткой

+1 В первую очередь надо их проверить, потом крестовины, а в движок лезть это уже напоследок.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alexandr_1982
 
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 09:12
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2005

Re: Сильная вибрация по кузову и ручки кпп

Сообщение Gubkin » 01 сен 2013, 09:03

slavakirsta писал(а):На маховик и сцепление грешить не буду так как поменял новые 2000 км назад.

золотое правило - ищи проблему там, где последний раз лазили.
ДО замены всё было прекрасно ?
Аватара пользователя
Gubkin
 
 
Сообщения: 14241
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:08
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Имя: Саня
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Сильная вибрация по кузову и ручки кпп

Сообщение slavakirsta » 01 сен 2013, 17:15

Если стоять на месте тоже есть вибрация только не так чувствуется она... когда машина холодная вибрация чувствуется сильнее чем когда машина нагреется! на счёт ролики ходят это я так выразился...он другими словами это сказал!
До замены маховика и сцепления небыло никакой вибрации...она чувствуется сильно когда в передачи трогаешься или едешь а темболее переключаешься на низких оборотах вне зависимости от передачиа как наберёшь 2000-2500 оборотов пропадает!...ручку кпп трясти начинает и кузов тоже...
Коррекция форсунок нормальная...
Подушки проверяли вроде как нормальные... подушка кпп точно хорошая...сам смотрел..
Может кто посоветует сервис куда можно съездить где продиагностируют машину и точно мне скажут в чём проблемма...ато как то не хочется ремонтировать или менять к примеру все цепи грм с роликами или шестерными не знаю что там стоит и чтоб не получилось что после замены вибрация не пропадёт!
Изображение
Аватара пользователя
slavakirsta
 
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 22:56
Откуда: Москва- Красногорск, Приднестровье- Каменка
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: КиК Канцлер R18 255/55

Re: Сильная вибрация по кузову и ручки кпп

Сообщение Дим66 » 01 сен 2013, 21:50

правда считаешь ,что пробег в 207т не повод для замены цепей?
Проточка тормозных дисков без снятия с автомобиля ,восстановление поверхности диска до требований завода изготовителя . (925)545-81-75
Дим66
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Сильная вибрация по кузову и ручки кпп

Сообщение slavakirsta » 01 сен 2013, 23:59

Дмитрий я не спорю что при таком пробеге время менять цепь, но мне для начала хочется от вибрации избавиться.. если бы мне конкретно кто то сказал что это цепь я бы и тему не создавал на форуме... просто не хочу потратить деньги на замену цепи и при этом не избавиться от вибрации.. удовольствие то не из дешовых...если это точно цепь то меняю без вопросов..
Изображение
Аватара пользователя
slavakirsta
 
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 22:56
Откуда: Москва- Красногорск, Приднестровье- Каменка
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: КиК Канцлер R18 255/55

Re: Сильная вибрация по кузову и ручки кпп

Сообщение Alexandr_1982 » 02 сен 2013, 05:41

slavakirsta писал(а): если бы мне конкретно кто то сказал что это цепь я бы и тему не создавал на форуме

Никто так не скажет т.к здесь не волшебники, которые ставят диагноз глядя в комп. Мы высказываем только наиболее вероятные причины, а конкретно определить можешь только сам или сервис.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alexandr_1982
 
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 09:12
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2005

Re: Сильная вибрация по кузову и ручки кпп

Сообщение Lugavik » 02 сен 2013, 07:41

slavakirsta писал(а):... когда машина холодная вибрация чувствуется сильнее чем когда машина нагреется
Неравномерность работы ДВС по цилиндрам, возможно из-за разности компрессии по цилиндрам, которая больше сказывается именно на не прогретом движке.
А ЕГР заглушен?
Lugavik
 
 
Сообщения: 3979
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:16
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: SUZUKI

Re: Сильная вибрация по кузову и ручки кпп

Сообщение Дим66 » 02 сен 2013, 08:27

тогда дополнительная информация для всех .
по тестам ,давление в конце такта сжатия по всем четырем цилиндрам одинаковое .
коррекция по форсункам минимальная .

пробег большой,цепи обычно изнашиваются (вытягиваются) перед тем как порваться , а помимо всего они еще и балансировочные валы вращают.
Проточка тормозных дисков без снятия с автомобиля ,восстановление поверхности диска до требований завода изготовителя . (925)545-81-75
Дим66
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Сильная вибрация по кузову и ручки кпп

Сообщение Лёха Юрич » 02 сен 2013, 08:53

Дима , даже при "предобрывной" вытяжке цепей , вибрировать двигатель из-за них не будет.
и если Бы каким то боком цепи и балансвалы были Бы причастны , то поверь , коррекция минимальной не была Бы - при таком гулянии фаз ( что неминуемо будет при сильно вытянутой цепи) и дисбалансе , ЭБУ с ума сходил Бы "вытягивая" равномерность.
простая аналогия с двухмассовым маховиком , когда при проблемах с коим нормальный двигатель трясет как потерпевшего.
вытянутые цепи конечно следует заменит априори , но по сабжу ИМХО - не там копаешь.

удачи

Добавлено через 2 минуты 51 секунду:
раз ТС пишет что на месте вибрация меньше ( опоры не напряжены) и на холодную больше(опоры еще жесткие) - начинать стОит все же с опор ДВС и КПП , а так же смотреть не касается ли чего либо выхлоп.
Ремонт форсунок и ТНВД , обмен форсунок . Работа с регионами.
Аватара пользователя
Лёха Юрич
 
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 22:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Кони-HT , АйронМан +3,5 + проставки , Бинар-5 с GSM запуском , самописный Чиптюнинг ,на лето грязевые тапочки , кулер где положено

Re: Сильная вибрация по кузову и ручки кпп

Сообщение Дим66 » 02 сен 2013, 09:26

леха юрич ..я тебя конечно уважаю как топливщика ..но ты так говоришь как будто на 100% знаешь в чем причина ,но скрываешь её ..при этом не глядя на машину .так ты поделись .
я свою версию озвучил как возможный вариант,к тому же не знаю как у тебя, а нас были машины с вибрацией на 2000-2500 оборотах и связанных с цепям.
Проточка тормозных дисков без снятия с автомобиля ,восстановление поверхности диска до требований завода изготовителя . (925)545-81-75
Дим66
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Сильная вибрация по кузову и ручки кпп

Сообщение Лёха Юрич » 02 сен 2013, 09:33

Дима , я тебя не учу жить , зря ты так воспринимаешь.
я лишь делюсь своими мыслями.
машину я действительно не видел по этому и высказываю предположения на основе приведенной информации и личного опыта
тем более ТС пишет что вибрация проходит после 2000-2500 , а не начинается как пишешь ты на 2000-2500.
удачи
Ремонт форсунок и ТНВД , обмен форсунок . Работа с регионами.
Аватара пользователя
Лёха Юрич
 
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 22:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Кони-HT , АйронМан +3,5 + проставки , Бинар-5 с GSM запуском , самописный Чиптюнинг ,на лето грязевые тапочки , кулер где положено

Re: Сильная вибрация по кузову и ручки кпп

Сообщение Дим66 » 02 сен 2013, 10:17

я не писал что она начинается ..она есть на этих оборотах
данная машина была уже не в одном сервисе где искали причину ..и опоры я думаю смотрели уже не один раз .
Проточка тормозных дисков без снятия с автомобиля ,восстановление поверхности диска до требований завода изготовителя . (925)545-81-75
Дим66
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

След.

Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 46