Ремонт форсунок

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Ремонт форсунок

Сообщение Alex9294 » 12 фев 2023, 21:36

1 и 2 востановленные с глобуса пробег 4ткм, 3 и 4 новые бош пробег 5ткм. Все прописаны.
Alex9294
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 09:49
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Ремонт форсунок

Сообщение Лёха Юрич » 13 фев 2023, 11:09

а что не нравится ?
там до +- 4 как до китая раком , даже 50% от коррекции нет

выведи в графическом виде , будет нагляднее и понятнее
Ремонт форсунок и ТНВД , обмен форсунок . Работа с регионами.
Аватара пользователя
Лёха Юрич
 
 
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 22:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Кони-HT , АйронМан +3,5 + проставки , Бинар-5 с GSM запуском , самописный Чиптюнинг ,на лето грязевые тапочки , кулер где положено

Re: Ремонт форсунок

Сообщение Alex9294 » 18 фев 2023, 09:03

Лёха Юрич писал(а):а что не нравится ?
там до +- 4 как до китая раком , даже 50% от коррекции нет

выведи в графическом виде , будет нагляднее и понятнее

Проблема следующая. При ездете по трассе при подъеме в гору под нагрузкой на акпп 5я передача скорость 80км.ч и именно на 1500 начинается вибрация, отпускаешь газулю и опять давишь переключается на 4ю и обороты до 2000 вибрация пропадает… Если идти в ту же самую гору 2000 скорость 100км.ч все отлично, ни какой вибрации. Сначала подумал что из-за асфальта нового, но он тут ни при чем. Есть подобные вопросы на киа клубе, но ни какой информации больше нет. Там же пишут что любая вибрация из-за переднего кардана, мой ушатан был, поставил новый оригинальный, ни чего не изменилось… В городе вообще нет подобного, машина ездит и не вибрирует!
Вот и решил уточнить может это из-за форсунок, тяги не хватает!
Alex9294
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 09:49
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Ремонт форсунок

Сообщение KLIG. » 06 мар 2023, 17:41

Лёха Юрич
Хочу поблагодарить Алексея!
13 лет назад когда я купил свой 2й Соренто 2002г заведомо неисправный. Я ремонтировал 3 форсунки у Тебя Алексей :)
Так вот объявляю БЛАГОДАРНОСТЬ!!! Ремонтные форсунки 2шт прошли 200 000Км, и одна ходит до сих пор :D На сегодняшний день мой личный пробег 250 000км. Общий пробег авто не знаю, но думаю далеко за 400.
Салярку заливаю вообще любую, на заправке практически не заправляюсь :D Всё с канистр и бочек. Делайте выводы господа Сорентоводы
Всем удачи на дорогах!!!
И ещё изучил это корыто от и до)))) Классный аппарат.

Добавлено через 7 минут 51 секунду:
Alex9294 писал(а):Вот и решил уточнить может это из-за форсунок, тяги не хватает!

Мало вероятно. Скорее проблема в ходовой, карданы, саленблоки, резина, колёса,подушки двигателя и.т.д.
Я бы попробовал на месте проверить. Поставил бы на D нажал на тормоз одновременно надавил на газ и выставил бы именно 1500 об. Если это из за двигателя то вибрация должна повториться :) Если нет вибрации, а только при движении то к двигателю претензий нет :wink:
Кстати у вас раздатка TOD это тоже может сказываться на вибрацию, она не любит когда разный диаметр шин, в том числе и износ.
Если руки золотые,то уже не важно от куда они растут......
Аватара пользователя
KLIG.
 
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:56
Откуда: Иркутская обл. г.Тайшет
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Ремонт пром вала,переднего кардана.Выкинул левый балансировочный вал,правый сделал круглым.Замена ГРМ.Замена сцепления и.т.д.Владею 13 лет!Мой пробег 250т.Км

Re: Ремонт форсунок

Сообщение Лёха Юрич » 13 мар 2023, 12:57

спасибо

KLIG. писал(а): Ремонтные форсунки 2шт прошли 200 000Км, и одна ходит до сих пор
:good: :good:
Ремонт форсунок и ТНВД , обмен форсунок . Работа с регионами.
Аватара пользователя
Лёха Юрич
 
 
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 22:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Кони-HT , АйронМан +3,5 + проставки , Бинар-5 с GSM запуском , самописный Чиптюнинг ,на лето грязевые тапочки , кулер где положено

Re: Ремонт форсунок

Сообщение VOV4IK » 27 апр 2023, 21:22

Алексей, подскажи как на ремонт к тебе попасть? Тел и адрес если можно в личку.
Пробег моих форсунок 290 000 в топливную никогда и никто не залазил (владею авто 15 лет) , второй раз за месяц встает в аварийный режим.
Думаю пора там навести порядок. Заранее благодарен.
VOV4IK
 
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 15:05
Откуда: ДОЛГОПРУДНЫЙ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: ВЛАДИМИР
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: пружины H&R по кругу, зад кони фсд, перед сток, ЕГР заглушен, задний стаб 55511-3E050

Re: Ремонт форсунок

Сообщение Doam » 01 авг 2023, 19:17

Здравствуйте! понимаю что вопрос избит! но киа соренто 2009 2,5л 170 л.с.! подскажите пожалуйста, обязательно ли прописывать форсунки после их замены ( ставил другие) и что будет если этого не делать!? Прошу не издеваться, не знаю я ну что поделать! и есть ли кто это может сделать!? Сам с Москвы запад
Doam
 
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2022, 13:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2009

Re: Ремонт форсунок

Сообщение Лёха Юрич » 02 авг 2023, 10:47

новую форсунку прописывать надо , так Бош задумал.

все тупые реплики типа " сами пропишутся " и " да я так сто раз делал" - так и остаются тупыми репликами.

если не прописать , не известно как будет работать блок управления с новой форсункой по коду забитому в нем от старой.
код это "инструкция" как работать блоку с конкретной форсункой
кроме того, при прописке сбрасывается накопленная адаптация по старой форсунке и блок начинает работать с форсункой с чистого листа

и да , если ставить форсунку б/у с мусорки , то ее можно не прописывать - все равно тот код что на ней набит с завода, уже дааавно не соответствует ее нынешнему состоянию.
Ремонт форсунок и ТНВД , обмен форсунок . Работа с регионами.
Аватара пользователя
Лёха Юрич
 
 
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 22:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Кони-HT , АйронМан +3,5 + проставки , Бинар-5 с GSM запуском , самописный Чиптюнинг ,на лето грязевые тапочки , кулер где положено

Re: Ремонт форсунок

Сообщение Doam » 03 авг 2023, 17:58

Лёха Юрич писал(а):новую форсунку прописывать надо , так Бош задумал.

все тупые реплики типа " сами пропишутся " и " да я так сто раз делал" - так и остаются тупыми репликами.

если не прописать , не известно как будет работать блок управления с новой форсункой по коду забитому в нем от старой.
код это "инструкция" как работать блоку с конкретной форсункой
кроме того, при прописке сбрасывается накопленная адаптация по старой форсунке и блок начинает работать с форсункой с чистого листа

и да , если ставить форсунку б/у с мусорки , то ее можно не прописывать - все равно тот код что на ней набит с завода, уже дааавно не соответствует ее нынешнему состоянию.

покупались ремонтные с диагност листами с новыми кодами, осталось только как теперь разобрать какая где)))
Doam
 
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2022, 13:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2009

Re: Ремонт форсунок

Сообщение Лёха Юрич » 07 авг 2023, 12:29

обычно уважающий себя спец всегда в отчет тестплана прописывает порядковый номер форсунки , чтобы потом не было подробных вопросов , а так же вопросов с подменой форсунок ;)
Ремонт форсунок и ТНВД , обмен форсунок . Работа с регионами.
Аватара пользователя
Лёха Юрич
 
 
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 22:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Кони-HT , АйронМан +3,5 + проставки , Бинар-5 с GSM запуском , самописный Чиптюнинг ,на лето грязевые тапочки , кулер где положено

Re: Ремонт форсунок

Сообщение Doam » 20 авг 2023, 20:06

Зря я гнал на форсы, был подсос воздуха!
Doam
 
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2022, 13:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2009

Re: Ремонт форсунок

Сообщение Alexus47 » 23 ноя 2023, 01:14

Прошу помощи, совсем уже запутался. Не в первый раз уже перебираю форсы. Был расход топлива что-то в районе 15л, на холодную колбасило двиг (как прогревается работает отлично), также на холодную дымило по жести белым дымом (как прогревается все приходило в норму). Проверив форсы заметил что 1я форсунка сливает в обратку поболее чем остальные, замеры в мин не производил, решил перебрать ее. Заменил мультик, седло, шарик, прокладки. Установил на авто, заводится без проблем, дыма на холодную в разы меньше, но присутствует (терпимо), двигатель на холодную троит но также в разы слабее. Вроде все лучше стало, но начало глохнуть как даю свыше 2000об\мин. Сделал замеры обратки форсов на холодную (ДВС ~40С), 1ф-10мл, 2ф-6мл, 3ф-6мл, 4ф-6мл. Подсоса нет, поставил фильтр накопительный после подкачки, все равно глохнет фильтр полный. Пробовал мимо фильтра, мимо подкачки пускать, бак чистый и сетка не забита. Горит чек ошибка P1181. Датчик на рампе подкидывал другой, завтра попробую проверить и заглушить аварийный сброс топлива с рейки. Именно после переборки форсы начала глохнуть, вот теперь думаю нужно 2-4 форсы подгонять обратку до 10мл, либо наоборот 1 форсунку подгонять под 6мл?

Добавлено через 20 часов 36 минут 41 секунду:
Заглушил обратку с рампы, на холостых сливало. Подобрал болт, выкрутил клапан и вместо него вкрутил болт, обратку с форс соединил со шлангом от тнвд. Прогрел двиг и решил протестить форсы: 1ф - 20мл, 2-4 - 10мл. Машина все равно глохнет при превышении 2000об\мин. Начал колдовать над 1й форсой, нашел форсунку которая выдает также 10мл, но как ее ставлю, ляпает капец как и троит по черному, скидываю разъем ляпанье уходит и троит меньше даже на 3х цилиндрах. Решил перебрать ее, поменял распылитель на другой БУ (на др форсе не ляпал), все равно ляпает, разобрал, взял корпус от др форсы, не смог завестись в обратку льет по жести, забрал домой, попробую другой мультик поставить и посмотреть разницу
Alexus47
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 19:04
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: Ремонт форсунок

Сообщение Drozd » 24 ноя 2023, 16:30

Зачем так убивать мотор?????топливщиков рядом нет?
Drozd
 
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 20:09
Откуда: п.Ангарский
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003

Re: Ремонт форсунок

Сообщение Alexus47 » 24 ноя 2023, 23:05

Каким образом мотор убивается? Он больше убивается если постоянно ездят со льющими форсами. А я не довожу до такого состояния и если внимательно читали, что я не однократно перебирал форсунки. Но в данном случае столкнулся с непонятной ситуацией. Кстати уже решил ее. Перебрал последнюю форсу и теперь все форсы стабильно выдают 10мл.

P.s. Если я не состою в клубе это не значит что я не разбираюсь в данном авто, конкретно данный авто у меня с 2011г, точнее изначально он был у отца. Сейчас я его восстанавливаю, перебрал почти весь, не лазил только в кпп и раздатку, последнее на очереди, т.к. не работает. Дважды перебирал мотор, первый раз из-за топлива в масле, провернуло вкладыш коленвала. На драйве кстати моя подробная статья по переборке форсунок, с номерами деталей, если там интересовались данной темой, то наверняка натыкались на нее
Alexus47
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 19:04
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: Ремонт форсунок

Сообщение Drozd » 25 ноя 2023, 09:48

Без оборудования специального такие переборки -пальцем в небо.но это личное дело каждого.раздатка и коробка не требуют такого подхода к точности.
Drozd
 
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 20:09
Откуда: п.Ангарский
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003

Пред.След.

Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20