Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Andrey---TLC » 08 янв 2011, 14:56

Balbes писал(а):
Не могу как ты делать, но думаю ответы понятны будут:
--А куда пойдет жидкость по верхнему патрубку, если нижний закрыт?
по верхнему в блок. Приград нет
--Правильно, на печь пойдет, а как пойдет по верхнему патрубку, если выход с радиатора закрыт?
На печь не пойдет-клапан в кипятильнике.
--На салон поток жидкости не перекрыть...ручками конечно можно, взять и пержать шланг... :) Если так сделать, то в моем понятии, жидкость будет циркулировать внутри блока и всё...
Печь салона: жидк охл перекрывается краном. Посмотри в ВАЗе, там это хорошо видно. Тут не увидишь нахаляву. Правда, можно пощщупать шланги.
---Не имею ни малейшего представления А какие мои ответы противоречат законам этой самой гидравлики?
Ее основной закон описывает человечество вцеллом: идет жидкость по наименьшему сопротивлению
Аватара пользователя
Andrey---TLC
 
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей, Тюмень
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Был, счас проглот 4л :)))

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Balbes » 08 янв 2011, 21:10

Андрей, ответы твои понятны...

Я тебе повторно пытаюсь сказать, что на твоем рисунке, все нарисовано правильно, только, с одной стороны стрелки нарисованы как идет круговорот ОЖ без подогревателя когда термостат уже открыт и в то же время, ты рисуешь стрелки уже при работе подогревателя, хотя он (подогревать), в первую очередь, будет нагревать "малый" контур...

На счет того, что если "брать" с обратки печки, тебе уже выше написали, надо подумать нужно ли это, т.к. вентилятор ты запускать не будешь, а время прогрева от этого будет больше..., что на подогревателе стоит клапан, то получится, но вертикальный участок все равно надо делать...

Кстати, на большинстве иномарок и, на Соренте в частности, нет крана, циркуляция ОЖ идет всегда, это тебе не ВАЗы, ты можешь сколь угодно долго "щЩупать" шланги...регулирование холоднее/горячее идет шторкой в печке...

Еще кстати, по наименьшему "сопротивлению" идет не только жидкость...применительно к твоему подогревателю, можно легко заставить ОЖ двигаться в обратном направлении...Или я не прав? Опять, кстати, почему ты решил, что "сопротивление" для движения ОЖ в сторону тройника 1 меньше, чем в сторону тройника 2?
Balbes
 
 
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 05:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение velic-74 » 12 янв 2011, 11:18

Андрей , может будет проще сделать подогреватель прямо в блок, вместо заглушки. Я на нескольких своих машинах ставил, в том числе недавно поставил на каризму жене. Поставил 0,6 кВт, включаю на всю ночь, ОЖ нагревается максимум до 50 градусов. А у нас объем еще побольше. По диаметру они тоже разные бывают. И ставятся довольно таки просто.
Аватара пользователя
velic-74
 
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:36
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: комплектация Limited

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Andrey---TLC » 16 янв 2011, 18:39

Balbes писал(а):А я так и непонял - разделяешь ты движение жидкости до открытия термоса и после оного?

Да. Контуры разные.
И объем разный жидкости, в зависимости от температуры. Поэтому и есть верхний путь жидкости в расш бачек.

Добавлено через 22 минуты 39 секунд:
Balbes писал(а):1. уже открыт и в то же время, ты рисуешь стрелки уже при работе подогревателя, хотя он (подогревать), в первую очередь, будет нагревать "малый" контур...

2. если "брать" с обратки печки, ... надо подумать нужно ли это, т.к. вентилятор ты запускать не будешь, а...
3. Опять, кстати, почему ты решил, что "сопротивление" для движения ОЖ в сторону тройника 1 меньше, чем в сторону тройника 2?


1. Я хотел четко узнать как идет жидкость-с этого началось. Черные стрелки- при работе двиг. Там думаю, понятно. Правда, после прогрева двигателя (вправо от тройника 1) жидкость, прогретая котлом может пойти и в радиатор (налево от 1-в бачек расширит-> 5->2). Преград нет
2. Как я нарисовал-печь салона не задействована. Туда не идет. (круг: 1-дв-5-2-котел)
3. Что решать-то? там нарисован клапан. Посмотри. Он решает. Он и не дает идти жидкости при заведенном двигателе. Поэтому важно было точно знать схему цирк-ии, чтоб поставить "против шерсти" круг котла.

Добавлено через 5 минут 50 секунд:
Balbes писал(а):Кстати, на большинстве иномарок и, на Соренте в частности, нет крана, циркуляция ОЖ идет всегда, это тебе не ВАЗы

Похоже, есть в этом правда. Я думал, что у меня из-за старости он недозакрывает. Иногда сильно греется магнитофон. Недоработка. Кран нужен. Тут я не лазил, по ВАЗам судил....

Добавлено через 1 месяц 18 дней 3 часа 27 минут 28 секунд:
Barbare писал(а):Ребята так куда ставить электроподогреватель ПравИльнО ??? Кто-нибудь знает ?


:) забыл пароль... не мог войти :)
Все работает. Сначала не хотела идти циркуляция-слишком высоко стоял котел. Опустили на сантиметров 20, как люди писали. Все заработало. Врезка как на схеме.
Всем спасибо.
Аватара пользователя
Andrey---TLC
 
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей, Тюмень
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Был, счас проглот 4л :)))

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение MikhailTLT » 14 дек 2020, 11:04

Всём привет! Читал где то, не могу сейчас найти, что на Киа соренто 1 чисто корейской сборки устанавливал ась система догрева тосола для печки. Коробочку с предохранители и реле под эту приблуду нашёл, а вот не где не могу найти именно нагреватель. Может кто знает где в системе он вырезан?
MikhailTLT
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 20:53
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Автомобиль кореец из Абхазии

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Алекs » 14 дек 2020, 17:04

Расположен на моторном щите уровень топливного фильтра К нему подходят толстые силовые провода
Алекs
 
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 02 май 2012, 17:53
Откуда: Томск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Модельный ряд 2006 комплектация EX

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Александр 22rus » 23 дек 2020, 06:55

Всем привет, поставил подогрев 220в лунфей 3кВт, до этого стоял 2кВт нашего производства, не справлялся.
Рекомендую забор брать из сливной пробки на блоке, выход в верхний патрубок радиатора охлождения.
Упрощенную систему типа, разрезать шланг на печку, в один конец подача, в другой выход, не рекомендую, мешает циркуляции жидкости и хуже греет печка.
Александр 22rus
 
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 05:48
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Климов Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение SVA » 23 дек 2020, 18:43

Я как раз поставлю вместо удалённого штатного "самовара" о результатах отпишусь.
Алекs писал(а):из сливной пробки

ты бы подробно описал как это делал,тогда гут ,а так :crazy:
Аватара пользователя
SVA
 
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:24
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2008

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Александр 22rus » 24 дек 2020, 06:12

А никто и не просил, для тебя лично напишу, но чуть позже.

Добавлено через 2 часа 4 минуты 6 секунд:
Забор антифриза сделан из сливной пробки, так как, это самая нижняя точка в блоке. Врезка в верхний шланг радиатора. Радиатор не греет, не даст термостат и соответственно если берем из блока, то и засасывать будет в блок через верхний патрубок.
ППП закреплён на подставку аккумулятора, там есть отверстие, куда крепится клипса проводки. Желтая стрелочка на фото.
Кабель 220в прокинут сверху ланжерона и выходит между бампером и фарой.

Добавлено через 5 минут 42 секунды:
По штуцеру из сливной пробки. Сливная пробка находится за стартером, места мало, но вкрутили без снятия стартера.
У меня был установочный набор, 70% не пригодилось, советую комплектовать самому. Всё есть в магазинах.
Штуцер можно угловой, будет проще.

Добавлено через 15 минут 52 секунды:
Так же сейчас штудирую интернет на информацию по параллельной работе ППП и двиготеля, то есть подогревать двигатель, когда завёл его и он работает на холостом ходу.
При -15 двигатель на холостом ходу прогревается только до нижней метки, хоть 30 мин, хоть час работает. По сути у ППП свой круг циркуляции ОЖ и работа двигателя никак не должна повлиять на работу ППП. Зачем подогревать заведёный двигатель? На днях будет 42° и хочется сесть в чуть подогретый салон и не примерзать жопой к сидению.
При -15 ППП за 30 мин прогревает на пару миллиметров выше нижнего деления, идёт уже чуть тёплый воздух, если завести мотор, то совместными усилиями они хорошо прогреют мотор и салон.
Вложения
20201224_115727.jpg
Желтая стрелка, винт крепления к рамке аккумулятора.
20201224_115450.jpg
Подача подогретой ОЖ в верхний шланг радиатора
20201224_105927.jpg
Забор ОЖ из сливной пробки.
20201224_120055.jpg
Вилка 220в между капотом и фарой
Александр 22rus
 
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 05:48
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Климов Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение SVA » 24 дек 2020, 19:02

Спасибо, но я пойду своим путём :D .Больно уж труден твой вариант,эту пробку при смене антифриза побоялся откручивать, не дай бог резьбу сорвёшь :cry:
Аватара пользователя
SVA
 
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:24
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2008

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Александр 22rus » 25 дек 2020, 05:49

Каким? Напиши, или уже раньше написал, я пропустил?
Александр 22rus
 
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 05:48
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Климов Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Миша Ч » 25 дек 2020, 09:04

Путь Александра 22 правильный, у меня так же сделано, с пробкой придется помучится, снять стартер, мне пришлось еще пыльник или утеплитель как правильно не знаю называется, зато все работает без проблем
Изображение
Аватара пользователя
Миша Ч
 
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Передвигаюсь по земле, квадрик Yamaha Grizzly 700, по воде Прогресс-4+Mercury F40

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение ВЕЛ » 25 дек 2020, 11:35

Ну так, чисто в вашу коллекцию...
У меня Северс с помпой стоит на месте убранного самовара ЕГР,
и подключен к патрубкам, к которым ранее подключался "самовар" ЕГР.
Поток жидкости организован в том же направлении, что ив самоваре.
Фоткать не буду. :D
У Северса колодка подключения, как у блока питания компьютера, и
закреплена на решетке вентиляции, что над номерным знаком.
Для подключения используется классический компьютерный кабель.
Организовать параллельную работу движка и подогрева - не проблема.
Но хватает штатного варианта. При -10-15 нагревается вполне норм.
Но совершенно четко понятно, масло в поддоне при этом почти не нагрето.
Так что, по хорошему, нужно еще пластину нагрева на масляный поддон
тем, у кого минус 40 или 30. У нас что то в последнее время самая
холодная температура была - минус 27 кажись. Хотя точно помню,
ехал зимой 2007, из Нижнего, и около Арзамаса температура упала
до -38. Было жутковато, боялся солярку прихватит. Но это когда было...
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2181 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение SVA » 25 дек 2020, 18:02

Александр 22rus писал(а): Напиши, или уже раньше написал
Не никогда не писал и не думал,что придётся это делать.Стоял мой бегемот в тёплом гараже и в ус не дул. Но пришло время отдать внуку,а тому не когда.Всю систему ЕГР я удалил на первом году владения,места освободилось много. Вот сегодня туда и поставил вместо штатного самовара по времени один час не спеша. Проверил пробегом печка греет нормально, поток идёт нормально,завтра проверю именно работу Лунфея за которое время нагреет до рабочей температуры.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд:
Миша Ч писал(а): придется помучится
Мы не ищем лёгких путей?

Добавлено через 5 минут 10 секунд:
ВЕЛ писал(а):масло в поддоне
Что его греть если это синтетика,а в нашем климате и полусинтетика нормально.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды:
ВЕЛ писал(а):подключен к патрубкам,

Точно так.
Аватара пользователя
SVA
 
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:24
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2008

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Александр 22rus » 26 дек 2020, 11:02

Первое испытание морозом лунфэя 3кВт.
Утро, градусник показывает -35, включаю подогрев за 3 часа до поездки. Пришёл через 3 часа, температура почти рабочая, завелась легко, не стал даже ждать свечи накала. Отключил подогрев.
Работая на холостом ходу температура постепенно падала, за 15 мин упала до нижнего деления и ещё через 10 мин опустилась на 2 мм ниже нижнего деления. Подключил подогрев снова, через 10 мин температура поднялась на 2м выше нижнкго деления. Все манипуляции проводились при включенной печке на цифре 3.
Итог: параллельная работа ППП достаточно подымает температуру антифриза, салон прогрелся достаточно, что бы спокойно сел и поехал.
Александр 22rus
 
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 05:48
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Климов Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003

Пред.След.

Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10