Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Andrey---TLC » 28 дек 2010, 15:40

Здравствуйте, Сорентоводы! Подскажите, плиз, как установить "кипятильник" от 220 В на дизель, чтоб тосол по кругу гонял. Куда врезвться? Как понимаю, в один шланг (какой) и в пробку в блоке (где она). На экзисте-схем нет. Есть опыт у кого, или скиньте схемку системы ожлаждения (и куда потоки идут), где болт? :) СПС заранее.
Последний раз редактировалось Andrey---TLC 16 фев 2012, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey---TLC
 
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей, Тюмень
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Был, счас проглот 4л :)))

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение YAN » 28 дек 2010, 17:47

 Замечание от модератора:
Тема закрыта п.9 " Правил форума".Вопросы обсуждения эл. подогревателей здесь :arrow: viewtopic.php?f=96&t=9413
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Диз

Сообщение Andrey---TLC » 28 дек 2010, 20:42

YAN,
Прочел всю тему, куда отправил. там даже нет единого мнения, где термостат.
Если бы была хоть нарисованная схема, то вопросы все отпали бы, куда ставить. У всех.
Важно ведь еще правильно вход-выход из котла поставить, чтоб клапан закрылся на работающем движке!!!!!!
(Не сноси отсюда, плиз. Там сначала половина про подогрев салона. Поэтому я ту тему не нашел)
Буду устанавливать так:
Изображение
Кто-нибудь стрелки проконтролировать может? Привильно?
Аватара пользователя
Andrey---TLC
 
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей, Тюмень
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Был, счас проглот 4л :)))

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение GO2 » 31 дек 2010, 16:16

В принципе правильно нарисовал только горячая с подогревателя не пойдет через радиатор...пойдет через блок. Поэтому врезать в верхний патрубок радиатора надо как можно ближе к блоку.
GO2
 
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 15:05
Откуда: r. Екатеренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Stas
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Balbes » 01 янв 2011, 16:41

Я в жизни ни установил ни единого подогревателя, НО... то , что изоБражено на картинке, с моей точки зрения :) , полная чушь...
1. Зачем ставить подогреватель на выходе из блока? Что собираемся греть? Радиатор закрытый с обратной стороны термостатом?
2. Зачем пытаться греть "большой" круг охлаждения?
3. Как "подогретая" жидкость пойдет на горизонтальном участке? Против "шерсти" стандартного кругооборота ОЖ или "упрется" в "закрытый" радиатор?
Я высказываю только свои соображения: обогрев д.б. аналогичным стандартному обращению ОЖ в двигателе. Если собираемся ставить подогреватель, то: Подогреватель ставится для холодного периода (нафига тогда вообще он нужен :wink: ), тогда, в первую очередь, необходимо обеспечить прогрев "малого" контура, и, тогда, после его прогрева (движок готов к безизносному пуску), можно греть и большой контур...поэтому, мне кажется, подогреватель д.б. установлен:
1. На вертикальном участке трубопровода, чтобы обеспечить естественное движение нагретой жидкости относительно холодной.
2. Д.б. на "малый контур" охлаждения для получения максимальной эффективности затрат электроэнергии.
Если исходить из данных соображений, то врезать подогреватель необходимо после выхода из печки на входе в блок создав вертикальный участок из шланга на этом месте...т.е. на рисунке наиболее приемлемое место установки находится на участке № 3. (там неправильно указано движение ОЖ, т.к. с бачка ОЖ подается на вход печки (пополняет ОЖ за счет запаса в бачке), а не является выходом, т.е. помпа качает на выход - это вход печки, затем выход с печки и далее на вход в блок...)
Balbes
 
 
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 05:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Andrey---TLC » 01 янв 2011, 17:04

GO2? Я так и хочу. Термостат не пустит в радиатор горячую жидкость. Меня беспокоят потоки уже на заведенном двигателе. Возможно недостаточное охлаждение блока и циркуляция через котел. Жуть, если так будет. Знать бы, как каналы расположены в двигателе.
И вопрос еще:
Стандартный термостат при 82 град, кажись открывается. Кто-нибудь ставил на большую температуру? Авто перекочевало с Кореи. Надо менять и термостат. Даже на ВАЗах было 2 термостата (82 и 93 град). Те авто, что на юг шли, комплектовались на 82 град. Ну и засранцами ставился и на наш рынок. Их приходилось менять, т.к. двиг не держал Т, холодно в салоне было.
Кто- нить ставил термостат на большую Т? Чую, что это решение ВСЕХ проблемм.
Последний раз редактировалось Andrey---TLC 01 янв 2011, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey---TLC
 
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей, Тюмень
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Был, счас проглот 4л :)))

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Andrey---TLC » 01 янв 2011, 17:18

Balbes писал(а):с бачка ОЖ подается на вход печки (пополняет ОЖ за счет запаса в бачке)

1. :) как оно пополнит запас жидкости на выходе из движка? Там жидкость максимально расширилась (физика) можно сказать, что кипит (избыточное давление максимальное во всей системе от помпы до радиаторов охлаждения). А вот на выходе из салона- жидкость типа уменьшилась в объеме из-за охлаждения, вот и разряженная зона получается-эжектор. Там из бачка и подсасывает жидкость. Из такой логики нарисовал. Не прав?
2. Как раз круг котла должен быть против движения жидкости при заведенном двигателе, чтоб клапаном запирать этот проход при работе двигателя. Опять же мои доводы, но работали на 2х авто. Я ставил лично. ВАЗ 21093 и Тоёта Камри Проминант 2,5 V6 (вто это была жоппа правильно 2 головы нагреть :))
Аватара пользователя
Andrey---TLC
 
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей, Тюмень
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Был, счас проглот 4л :)))

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Balbes » 01 янв 2011, 17:51

Andrey---TLC писал(а):1. :) как оно пополнит запас жидкости на выходе из движка? Там жидкость максимально расширилась (физика) можно сказать,..

Физика говоришь... :D
В бачок жидкость попадает с большого круга, когда ужО и УсЁ нагрето... :D Там шланг идет с радиатора...
Тот шланг, что идет с низа бачка - соединяется со входом печки и пополняет при закрытом термосе именно малый круг, а также не дает завоздушиться радиатору при охлаждении...т.к. это "верхнее" расположение бачка и пробки на радиаторе нет...
Если "круг д.б. против движения жидкости", то "на здоровье", я лишь написАл, что у тебя стрелки движения ОЖ неправильно нарисованы на участке 3 и 4, и, без помпы, жидкость нормально начнет циркулировать при установке подогревателя на вертикальном участке...физика однако... :D
Balbes
 
 
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 05:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Andrey---TLC » 01 янв 2011, 18:06

Balbes писал(а):ужО и УсЁ нагрето...

посмотри на схему (есть вероятность, что все вместе мало кто видел, поэтому и заблуждения. Я не смог найти, пришлось родить). как ты можешь видеть, в бачек жидкость без пробл попадет и не нагретая по верхнему патрубку. Так я не понял, ты не согласен про давления? Настаиваешь, что температура во всей системе одинакова?
Можешь открыть дома кран с водой. Это пример, что жидкость от большего к меньшему давлению идет.
Про температуру "усе нагрето": зачем тогда эти заморочки с жидкостями/радиаторами? Если там стабильная Т?
Аватара пользователя
Andrey---TLC
 
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей, Тюмень
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Был, счас проглот 4л :)))

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Balbes » 01 янв 2011, 18:31

Andrey---TLC писал(а):...,в бачек жидкость без пробл попадет и не нагретая по верхнему патрубку...

исправил...совершенно НЕ верно, шланг этот (и сам бачок) выше радиатора и туда (в бачок) жидкость только та попадет, которая "от расширения при нагреве"...т.к. термос закрыт до его Т открытия...и (исправил) объем жидкости в системе не меняется...
Andrey---TLC писал(а):...Так я не понял, ты не согласен про давления? Настаиваешь, что температура во всей системе одинакова?
Можешь открыть дома кран с водой. Это пример, что жидкость от большего к меньшему давлению идет.

А я так и непонял - разделяешь ты движение жидкости до открытия термоса и после оного?
Balbes
 
 
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 05:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Andrey---TLC » 01 янв 2011, 19:47

Честно, не понял тебя. Тремостат в блоке у нижнего патрубка. Он не мешает идти жидкости по верхнему патрубку, как я написал. Система в равновесии. Там движение должно идти, т.к. штуцирования нет (небольшое). Нет преград. После помпы выход сюда и на печь салона.
Простой вопрос: куда идет жидкость на непрогретом двигателе, когда ты поток жидкости перекрыл на салон (убавил полностью Т на климате летом)?
Ты с гидравликой знаком?
Аватара пользователя
Andrey---TLC
 
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей, Тюмень
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Был, счас проглот 4л :)))

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Balbes » 02 янв 2011, 09:18

Andrey---TLC писал(а):...Тремостат в блоке у нижнего патрубка. Он не мешает идти жидкости по верхнему патрубку, как я написал. Система в равновесии...
А куда пойдет жидкость по верхнему патрубку, если нижний закрыт?
Andrey---TLC писал(а):Там движение должно идти, т.к. штуцирования нет (небольшое). Нет преград. После помпы выход сюда и на печь салона...

Правильно, на печь пойдет, а как пойдет по верхнему патрубку, если выход с радиатора закрыт?
Andrey---TLC писал(а):...Простой вопрос: куда идет жидкость на непрогретом двигателе, когда ты поток жидкости перекрыл на салон (убавил полностью Т на климате летом)?
На салон поток жидкости не перекрыть...ручками конечно можно, взять и пержать шланг... :) Если так сделать, то в моем понятии, жидкость будет циркулировать внутри блока и всё...
Andrey---TLC писал(а):Ты с гидравликой знаком?
Не имею ни малейшего представления А какие мои ответы противоречат законам этой самой гидравлики?
Balbes
 
 
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 05:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение GO2 » 06 янв 2011, 20:42

Andrey---TLC писал(а):GO2? Я так и хочу. Термостат не пустит в радиатор горячую жидкость. Меня беспокоят потоки уже на заведенном двигателе. Возможно недостаточное охлаждение блока и циркуляция через котел. Жуть, если так будет. Знать бы, как каналы расположены в двигателе.
И вопрос еще:
Стандартный термостат при 82 град, кажись открывается. Кто-нибудь ставил на большую температуру?

Ну то что не будет охлаждение блока то скорей наоборот...тут в другом может трабл возникнуть, а именно потери тепла на печке поскольку жижа пойдет отчасти через котел при заведенном двиге. На некоторых авто это абсолютно не заметно, на других разница чуствуется. И не важно подогреватель с клапаном или нет...там конструктивно у производителей если нет клапана то конструкция самого подогревателя сделана так чтоб против шерсти хуже была проходимость, а где это невозможно достичь конструкцией то клапан ставят...но он тоже полностью не перекрывает, а только ограничивает поток против шерсти. Вообщем, что могу посоветовать...по идее слышал что ставили с обратки печки и вроде ничего на печку не отразилось, но ведь можно и подстраховаться поставив запорные краники. Кстати кроме неудобства что перекрывать надо, то и удобство есть, можно на лето вообще закрыть вход и выход на подогреватель чтоб там никакая шняга не скапливалась...да и снять почистить можно ведь не секрет что подогреватели это хорошие отстойники системы. Вот согласись здесь http://podogrev.forumbook.ru/t38-topic на Ауди 80 с краниками нормально подогрев установлен. Кстати тоже забор с обратки печки и с подачей в верхний патрубок радиатора.
Крышка термостата если есть на 90 то почему бы не поставить.
GO2
 
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 15:05
Откуда: r. Екатеренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Stas
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение Barbare » 06 янв 2011, 23:02

Ребята так куда ставить электроподогреватель ПравИльнО ??? Кто-нибудь знает ?
Аватара пользователя
Barbare
 
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 17:18
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003

Re: Как установить электро подогрев? На тосол. (Дизель)

Сообщение pikcel » 07 янв 2011, 05:59

Barbare писал(а):Ребята так куда ставить электроподогреватель ПравИльнО ??? Кто-нибудь знает ?

Всем привет. Посмотрите на сайте электроподогревателей DEFA. Так для Соренто указано место установки "кипятильника".
pikcel
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:41
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Светодиодный тюнинг, на КОНях и полиуретане

След.

Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50