Уходит тосол (антифриз)

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Уходит тосол (антифриз)

Сообщение Влад-71 » 06 авг 2021, 14:33

Cнял самовар поменял трубку ( которая от блока к самовару) и пока все в норме .

Когда снял самовар одна прокладка была новая , а вот вторая не понятная :o . Похоже она была сплошная и прогорела или наоборот затянула отверстие почти полностью
IMG_20210805_114654.jpg
. Когда буду глушить егр , надо будет промыть коллектор а то там мазут :shock:

Пока вырезал прокладку из паранита временно .
Аватара пользователя
Влад-71
 
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Уходит тосол (антифриз)

Сообщение ВЕЛ » 06 авг 2021, 16:26

У меня после глушения прокладкой, эта прокладка пару-тройку раз прогорала, пока не поставил VAG-овскую.
Потом убрал нахрен этот самовар, клапан, аппендиксную трубку и перенес вторую заглушку на выпускной коллектор.
А вот когда недавно снимал коллектор для ревизии, в нем грязи практически не было. Ну мизер какой то.
Но это с учетом того, что ЕГР я заглушил на пробеге примерно 5 тыс. км с новья.

Кстати, там если заглянуть внутрь коллектора, со стороны мягкой глушилки, виидно, как в литье
внутренней части коллектора организован выступ, в виде клюва. Т.е. поток воздуха фигачит в этот
выступ и образует завихрение, для лучшего перемешивания газов, поступающих из ЕГР самовара.
Я этот выступ\клюв фрезой дремеля срезал и заполировал. ПО хорошему, надо было бы вот это
отверстие впускное залить алюминием или свинцом, и потом полирнуть канал, что бы не было завихрения.
Но как то руки не дошли. Опять же, что бы эта "пробка" не вывалилась, надо ограничить возможность ее перемещения...
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2180 раз.
Поблагодарили: 815 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Re: Уходит тосол (антифриз)

Сообщение Влад-71 » 06 авг 2021, 17:48

Блин но поставил прокладку открытую и расход упал :D , сижу выпиваю и думаю , а надо ли глушить :D . Думаю надо попробовать , обратно перейти не проблема :crazy:

Добавлено через 1 минуту 25 секунд:
ВЕЛ писал(а):У меня после глушения прокладкой, эта прокладка пару-тройку раз прогорала,

Получается у меня было полу заглушено егр ? Так как был не снят самовар
Аватара пользователя
Влад-71
 
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Уходит тосол (антифриз)

Сообщение Влад-71 » 14 окт 2021, 21:45

Maslin58 писал(а):Выяснилось, что порвался "г"образный патрубок от ЕГР к блоку. К сожалению по каталогам это патрубок не нашёлся.

Кто ни будь заказывал этот патрубок , номерок есть ? Подобранный до этого патрубок , опять пропускает антифриз .
Аватара пользователя
Влад-71
 
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Уходит тосол (антифриз)

Сообщение Башир » 02 ноя 2021, 23:11

Доброго времени суток!!! Подскажите, дизель дорестайл, уходит ОЖ, обследовал все, поймал вот на чем, поставил маленькую пластиковую бутылку на шлаг тонкий на расширительном бачке, в нем и собирается, вроде немного но выбрасывает, сначала как уровень снизился немного минимума вроде перестало, но сегодня как печка холодным задула понял, долил 1 литр, и вот много много подозрений. может ограничиться прокладкой? или ГБЦ под приговор? лет пять назад делал ремонт и почему то прокладка была не полностью железная а как стандартная, в цилиндры и в картер антифриз не попадает
Башир
 
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 21:23
Откуда: магас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Бaшир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004

Re: Уходит тосол (антифриз)

Сообщение Maslin58 » 21 мар 2023, 18:45

акая же "болячка". Заметил, что печка не греет, сунулся проверить уровень антифриза, а его почти нет... Долил 1,5 литра. Через день та же история. Течь обнаружилась с правой стороны ДВС на уровне выпускного коллектора. Причиной стала малюсенькая дырочка на металлической трубке, которая соединяет термостат и патрубок печки. Номер по каталогу 254604A210. Ждать новую или б.у. не было возможности, поэтому заварили родную. Поездим - посмотрим.
Вложения
трубка.jpg
разобранный.jpg
Maslin58
 
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: сборка Ижевск

Пред.

Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7