АКПП нормально работает при втором запуске

Обсуждаем коробки передач (АКПП и МКПП), устанавливаемые на KIA SORENTO

АКПП нормально работает при втором запуске

Сообщение baron9212 » 20 июл 2020, 17:11

Господа, я тут обнаружил интересное поведение АКПП.
Проблемы типовая, как у большинства, началось не с того ни с сего, несколько лет назад:
- АКПП пинается при переключениях, вяло реагирует на педаль газа, все время норовит врубить пониженную передачу когда хочешь немного ускориться, чувствуется потеря крутящего момента при переключениях - машина носом клюет. Но в целом работает, скорость набирает, не буксует, масло ок, ошибок нет.
Но иногда АКПП вроде бы ведет себя как надо, ни с того ни с сего.
Что я только не делал за 3 года. Масло с фильтром менял, мозги прошивал, в итоге АКПП заменил на контрактную - и все это не дало никаких результатов, вообще.

А с месяц назад я случайно обнаружил, что если заводить машину особым образом - АКПП работает как надо.
Заводить нужно так: включили зажигание, подождали пока все лишние лампочки потухли, секунд 5, выключили зажигание, вынули ключ, подождали пока какое-то там реле щелкнет снизу, секунды 2-3. Второй раз включили зажигание, подождали пока потухли лампочки, заводим.
Сначала не поверил, думал кажется. Месяц так уже езжу - таки да, если заводить машину как описано - АКПП работает отлично.
Не пинается, чутко реагирует на педаль газа, пониженную передачу не норовит все время воткнуть.
В общем - нормально работает, как раньше.

Как это можно объяснить я не знаю. Какой-то глюк в электронике, возможно.
Или может какой-то клапан закис, при включении зажигания открывается частично и нужно два раза его дергать, хз.
Заводится так каждый раз не прикольно, конечно. Хочется разобраться в чем может быть проблема.

Есть у кого какие идеи на этот счет?
baron9212
 
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: АКПП нормально работает при втором запуске

Сообщение вик1 » 02 сен 2021, 10:51

Попробую у себя, может пинаться перестанет :D
Аватара пользователя
вик1
 
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 19:38
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Амо. перед кояба 341365/64,пруж.РИФ.
Зад амо.Toyota 48531-60542 Пруж.от TLC-90 б/у сток( диаметр прутка 14,6)


Вернуться в АКПП и МКПП (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1