Сцепление или что-то другое?

Обсуждаем коробки передач (АКПП и МКПП), устанавливаемые на KIA SORENTO

Сцепление или что-то другое?

Сообщение director1 » 27 окт 2011, 14:39

Здравствуйте, уважаемые Сорентоводы! У меня Соренто 2,5TDI, коробка МКПП. В понедельник произошел такой случай: выехал на трассу с второстепенной дороги и начал разгон, на 90 км/ч переключился на 5-ю передачу, но разгон происходил только до 100 км/ч, а дальше машина перестала набирать скорость!!! Обороты набирались дальше и дошли до 4500 об/мин, а машина ревет, но больше 100 не едет!!! Так происходило в течении одного дня. Сегодня решил проверить, может это сцепление выделывается. Прогрел машину, при запуске с выжатым сцеплением и дальнейших поездках посторонних шумов не наблюдалось. Машина резво разгоняется по трассе до 140 км/ч (дальше просто не стал разгонять). При раскручивании двигателя и резком отпускании сцепления колеса без проблем начинают буксовать аж до синего дыма. В чем может быть причина? Забыл добавить, что в понедельник, когда машина себя очень странно вела, лампочка check не загоралась, на других передачах при разгоне вела себя адекватно! Проблема была только на 5-й передаче! Заранее спасибо!!!
director1
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 13:08
Откуда: Мелитополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Сцепление или что-то другое?

Сообщение Lugavik » 27 окт 2011, 16:57

Если повторится ситуация, надо будет провериться по температуре тормозных дисков и барабанов.
Lugavik
 
 
Сообщения: 3979
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:16
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: SUZUKI

Re: Сцепление или что-то другое?

Сообщение director1 » 28 окт 2011, 06:31

А что даст температура дисков и барабанов? Я думаю, что если бы что-то было с тормозами, то машина больше 100 не ехала, но и двигатель бы не орал как бешеный или я ошибаюсь? Но если повторится, обязательно проверю!
director1
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 13:08
Откуда: Мелитополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Сцепление или что-то другое?

Сообщение КСИ » 16 сен 2015, 14:42

Апну темку.
Чем история-то закончилась?

У меня вот тоже, блин, история... На рыбалке доставал прицеп с лодкой из моря, съехал к спуску и пока закидывал катер на прицеп машина за полторы минуты оказалась на раме... Вода даже в салоне была... Извлекали машину оттуда долго - пробыла в воде почти 5 часов.. Естественно много буксовали и на обычной передаче и на пониженной...
На следующий день поехал домой - на 4, 5 передаче при 2000-2500 оборотов топлю педальку газа, движка раскручивается, а машина не разгоняется..
Ездил так пару дней - симптомы уменьшались и сейчас мне кажется совсем прошли.
Вот и думаю - готовиться к замене сцепления или нет? Могло оно как-то намокнуть что ли, а потом высохнуть?
Аватара пользователя
КСИ
 
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 13:16
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Серёга
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Чистокровный кореец


Вернуться в АКПП и МКПП (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2