Многоканальная музыка

Что мы слушаем в свободное время, за рулём, на работе, фоном и в другие моменты жизни

Многоканальная музыка

Сообщение GeodeZ » 08 мар 2010, 00:49

Тут вот захотелось послушать музычку 5.1 на домашнем кинотеатре (не на компе!).
Начал изучать данный вопрос. Понял, что есть всякие там lossless-форматы, .wav+.cue и прочие.
Подскажите, пожалуйста, знающие люди, а то начитавшись в инете статей по этой теме, уже окончательно запутался...... %)

1 - какие есть нормальные кроме торрента ресурсы с 5.1 музыкой?

2 - в каком формате качать музон, чтобы потом его просто прожечь на ДВД и слушать на кинотеатре (читает DTS, DD(PL2) и всё, что попроще). На компе слушать не хочу, потому что только наушники и 2.0 акустика к нему прикручены.

3 - простым и понятным языком объясните про самые популярные форматы и их отличия.

Спасибо заранее!!! :wink:
Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Многоканальная музыка

Сообщение BlkDem » 08 мар 2010, 07:09

99% лосслесс форматов в сети - 2.0 (стерео) И все они лежат на торрентах.
основные форматы: FLAC, APE, ALAC (m4a) - сжатие без потерь, типа как архиватор работают. Эти форматы у меня занимают 80% всей библиотеки.
Формат wav - это вообще формат без сжатия (ADPCM - не в счет). Его понимают практически все проигрыватели,
но в сети его в чистом виде нет, ибо при наличии вышеуказанных форматов, смысла хранить его в чистом виде нет.
Любой из форматов, при помощи декодера, можно перевести в WAV, но, имхо, это способ для очень терпеливых :D
Для воспроизведения сжатых форматов без потерь нужны плееры, с предустановленными кодеками, либо с возможностью это сделать через прошивку.
звук в формате 5.1 называется (чаще всего) AC3. В сети, в чистом виде, реально очень мало.

мое мнение. для воспроизведения именно КАЧЕСТВЕННОЙ музыки нужен хороший плеер. Какой? Затруднюсь с ответом.
Т.к., если в железе я понимаю очень хорошо, то в оконечных звуковых трактах современных плееров - не особо. Т.е. фиг его знает, как он будет играть именно музыку...
С компом все проще. Все (и железо, и софт) можно выбрать и настроить как надо.
Понимаю, что для многих комп - это тяжело, но подавляющее большинство современных проигрывателей - компы,
на которых установлена разной степени удобства оболочка для управления.

и совсем утопия пытаться найти нормальный звук сразу в образах для записи на ДВД.

зы: Борис, хочешь качества? Качай с торрентов сжатые CD, распаковывай, записывай на CD и слушай.
ззы: на 5.1. забей, имхо :) Оно для кино.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Многоканальная музыка

Сообщение ShineOn » 08 мар 2010, 10:25

Насколько мне не изменяется память, студийно записанная многоканальная музыка (не видеоконцерты, и именно аудио) выпускалась в формате SACD. Хорошим примером студийно записанной музыки в SACD является юбилейный концерт Dark Side of the Moon, заново сыгранный Флойдами к 25-летию со его выпуска. Концерт записывался в студии именно в формате SACD, Флойды специально по этому случаю собрались все вместе после распада. На диске лежат две записи концерта: в формате SACD и в обычном стерео CD-Audio. Кстати, по заверениям SONY (создатель и владелец патента на формат), диски в формате SACD не копируются. Так что не уверен, что можно будет найти их электрические копии. Хотя не исключаю, что уже и эту защиту поломали.

Подозреваю, что выложенная на торрентах многоканальная музыка разложена вручную или является аудиотреком видеоконцертов (DVD 5.1). Да, забыл! В своё время некоторые вещи выпускались в формате DVD-Audio, но лично я таких вещей не встречал.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Многоканальная музыка

Сообщение Юджин » 08 мар 2010, 10:52

На чём слушать.
Качественная звуковая карта Аудиджи, лучше Аудиджи-2.
Качественный ресивер, здесь уж на любителя, подключенный по цифре, лучше по оптике (SPDIF несколько капризен, на мой взгляд, как и люое Сони'вское творение). Может, кого-то и на хай-энд разопрёт. :D
У меня есть образчик ДВД-аудио, шёл в комплекте с Аудиджи (не помню какой, I или II).
SACD умерли, не родившись, скорее всего из-за тупой маркетинговой политики Сони, ибо формат появился одновременно с ДВД-аудио, но читать его можно было только на своём приводе, Сони у нас, как обычно, умнее всех.
А звука в 5.1, или 7.1 формате действительно мало.
Для меня остаётся загадкой: когда был школьником и вершиной звукового блаженства был Олимп-004 (кто-то ещё помнит такое чудо техники производства авиазавода Лепсе?), все мечтали о квадрофонии, теперь есть возможности для 7.1 (не то что квадро!) в домашних условиях - и нафиг никому не нужно... Зря мечтали? :D

Добавил через 1 минуту
Игорь, кстати, насколько я помню, SACD были двухканальными. И битва между ДВД-аудио и супераудиокомпактдиском шла именно на полях двух- и многоканальности.
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Многоканальная музыка

Сообщение ShineOn » 08 мар 2010, 11:01

Юджин писал(а):насколько я помню, SACD были двухканальными
Это зависит от оригинала записи. Основная идея SACD заключалась именно в возможности защиты от копирования (за что все звукозаписывающие компании боролись в начале эры цифрового звука), многоканальность шла как дополнительный функционал, а реальные диски могли быть и стерео и даже моно (если кодировать туда старые записи в моно). К тому же, записать дорожку в нескольких каналах могли далеко не все студии. Приведённый мною пример DSOTM писался в специально подготовленной студии, и там действительно многоканальный звук. Послушать шедевры типа Time или Money в таком варианте - это нечто...

Юджин писал(а):читать его можно было только на своём приводе
В последнее время очень многие DVD-проигрыватели поддерживают формат SACD (даже несмотря на то, что он действительно уже помер), но для его озвучивания нужен ещё и SACD-совместимый AV-тюнер (коих тоже полным-полно). Лично я не встречал проигрывателей, который могли бы выводить SACD-звук напрямую, хотя не исключаю, что такие существуют.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Многоканальная музыка

Сообщение BlkDem » 08 мар 2010, 12:48

ну и до кучи. аудиджи и прочая креативовская продукция ориентированы на геймеров,
а не прослушивание качественной музыки. последнее, что после твика могло играть музыку, это были SB Live! и еще ряд карт на EMU10k.
справедливости ради, после капитального твика, аудиги тоже могут неплохо играть :) но цена твика поболе цены самой карты.
что касаемо 5.1 прочей "сто-писят-один" :D , то это баловство, которое умрет со временем.

недавно попробовал M-Audio Transit. (это внешний двухканальный ЦАП)
ну и в пребывал в шоке от качества за 100 баксов. играет на бОльшие деньги.

зы: про SACD уже давно можно забыть.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Многоканальная музыка

Сообщение GeodeZ » 08 мар 2010, 15:27

Ну, господа, вы уже пустились в обсуждение звуковых карт для компов, а хотелось бы услышать не размытые ответы на мои вопросы №№ 1, 2 и 3.
Спасибо!
Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Многоканальная музыка

Сообщение BlkDem » 08 мар 2010, 17:30

1. торенты и только торенты.
2. FLAC, APE, ALAC (m4a).
3. форматы, сжатые без потери качества. Отличаются алгоритмом и необходимым кодеком.

про 5.1 забыть. вроде уже отвечено было? нет?
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Многоканальная музыка

Сообщение AMK » 22 июн 2010, 09:37

Вот это тема тут на форуме! Моя стихия можно сказать...

Сейчас япошки очень много сд-контента в 5.1. переделывают. Есть еще такое понятие DVD -Audio. Есть и ресурсы в инете, где все это лежит. Что конкретно интересует - могу посмотреть!
Аватара пользователя
AMK
 
 
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Черный. Webasto Thermo Top C.

Re: Многоканальная музыка

Сообщение BlkDem » 22 июн 2010, 09:56

Японского контента? Он, определенно, на любителя! :D Любого? А кто им разрешит?
Зачем смотреть? Ссылочку можно на ресурсы, где DVD-Audio глянуть?
Просто интересно, как Stereo можно в 5.1 переделать... Программно? Дык, DPL уже давно существует.
И, что интересно, ничего переделывать не надо! :)

зы: вот отрастут у меня 5 и одно ухо, тогда подумаю! :lol: (сорри, не сдержался :oops: )
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Многоканальная музыка

Сообщение AMK » 22 июн 2010, 11:16

Кто сказал про "японский контент". Я написал делают сд-контент. Есть такое понятие "Japanese Edition" - слышали? Как эти япошки "программно" переделывают я сказать не могу, ибо я - потребитель! Меня это мало волнует.

Примеры "японского контента" специально для вас:

Раз:

Изображение

Два:

Изображение

Про Dolby Prologic слыхивал, но дисков таких не видел.

Про 5.1. я наверное погорячился, это все-таки DVD-Audio больше. А вот есть еще понятие SHM-CD (Super High Material CD) - вот это как раз в большинстве японские и есть 8)
Последний раз редактировалось AMK 22 июн 2010, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AMK
 
 
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Черный. Webasto Thermo Top C.

Re: Многоканальная музыка

Сообщение BlkDem » 22 июн 2010, 11:39

DPL - это не диски, это технология, которая, при помощи специального процессора, раскладывает стерео на лево-цент-право и окружение, т.е., фактически, 5.1. Практический любой проигрыватель от 100$ умеет это делать.
Про "жапаниз едишн" не слышал. Это плохой знак для этого "едишына" :D
Покопаю... Однако, качественнее стерео пока ничего нет. Пока индустрия не придет к необходимости многоканального звука (а она не придет, ибо ей и так хорошо), ничего не изменится.

Добавил через 12 минут
Так, я внимательно изучил "Japanese Edition" и чем же они отличаются от классического стерео?
Ответ: ничем. Никакого отношения к 5.1 не имеют. Классическое стерео. + могут быть бонусные треки. - могут отсутствовать некоторые треки, по разным причинам.
Ничего япы не перекодируют. Кто им разрешит!?
Коллега, не вводите в заблуждение коллектив, плиз! ;)

Добавил через 3 минут
Пример треклиста:

Alien - Alien
picЖанр: Melodic Rock
Год выпуска диска: 1993
Производитель диска: Japan
Catalog Number: XRCN-1105
Label: Zero Corporation
Аудио кодек: APE
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: lossless
Продолжительность: 55:29
Трэклист:
1.Take Me to Heaven 4:58
2.Number One 3:45
3.A World Full of Dreams 4:10
4.Standin' Alone 3:37
5.Just a Man 4:54
6.My Love 5:10
7.A Little Ain't Enough 4:10
8.Strong Like a Warrior 4:53
9.Song of a Renegade 3:23
10.Lets Go Dancin' 4:36
11.Open Your Eyes 4:12
12.Only One Women 7:10 (Japanese Bonus Track)

Жирным выделены ключевые вещи.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Многоканальная музыка

Сообщение AMK » 22 июн 2010, 12:15

Хорошо, не буду :oops:

P.S. "На SHM-CD выходят так называемые японские релизы улучшенного аудиофильского звучания."
Аватара пользователя
AMK
 
 
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Черный. Webasto Thermo Top C.

Re: Многоканальная музыка

Сообщение BlkDem » 22 июн 2010, 12:38

По SHM-CD.
"The SHM-CD (Super High Material CD) format features enhanced audio quality through the use of a special polycarbonate plastic. Using a process developed by JVC and Universal Music Japan discovered through the joint companies' research into LCD display manufacturing, SHM-CDs feature improved transparency on the data side of the disc, allowing for more accurate reading of CD data by the CD player laser head. SHM-CD format CDs are fully compatible with standard CD players."
Вживую не встречал. При случае пригляжусь. Но, судя по отзывам в Инете, кроме дороговизны и спецпокрытия дисков, разницы никакой.
Через чур углубляться не буду, но единственная проблема - джиттер - для большинства современных проигрывателей просто не существует.
Во времена, когда лазеры были толстыми, а кинематика примитивной, было актуально :)
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Многоканальная музыка

Сообщение LEO » 22 июн 2010, 13:26

Настоящего 5.1 не видел ни в продаже, ни в сети - нигде...
Было 4-5 дисков 3.1 - в основном концерты с саксофоном (люблю такую музыку). Так вот мой ресивер Technics, модель не помню, но с долби пролождиком, раскладывал это на 5.1 просто на ура - как будто так и было записано. А на акустике jamo это звучало вообще супер :)
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

След.

Вернуться в Музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2