Упал, очнулся - гипс.

Обсуждение всяких болячек, мер их излечения, профилактики и ведения здорового образа жизни

Упал, очнулся - гипс.

Сообщение Страусь » 06 фев 2015, 06:34

Мое почтение, клубням.
Не совсем по фильму, но не смог удержаться и не тиснуть это в заголовок темы.
Со старшим у меня тут беда приключение случилось.
В кратце.
Соревнования по дзюдо. Татами. Схватка. Подсечка. Скорая. Детская травмотология. Перелом бедра со смещением. Вытяжка. Операция. Костыли.
Третий день дома. Тренируется сам вставать, учится самообслуживанию. Живет одним словом.
Может кто-то такое же проходил, может кто-то посоветует по реабилитации.
Я в жизни ничего не ломал (тьфу-тьфу-тьфу). Гипс был, но так, по-мелочи.
Ясно дело, почитал. Само собой, чего только не пишут. По своему обывательскому считал, что надо кушать кальциосодержащие продукты. А где много кальция? В яйцах со скорлупой (шутка :) ) и в твороге. Начитался, что нужно больше есть кремнесодержащие продукты - от топинамбура и дальше. Гм. Бабушке кто-то в больнице сказал, надо на желе налегать. А оно же в магазине сейчас химическое, прям аж читать больно. И потом - не вяжется у меня в голове желе и кости.
Или цель не только сращивание кости?
Короче - сумбур. И потом. Наверняка есть какие-то хитрости, которые поймешь только с опытом. Вот их и не хватает.

З.Ы. На ноге вдоль кости вставили два штыря. Через полгода будут изымать. Я в технологиях не силен, сказать что это не могу.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды:
А еще прочитал - в течении трех недель будут восстанавливаться кровеносные сосуды, и только после этого понадобится кальций. Но ведь кость никто от кровеносной системы не отключал, кость может получать кальций сразу.

Добавил сканы снимков. Самый первый не удалось снять, он очень большой, сканер никак взять не мог.
Вложения
002.jpg
001.jpg
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Упал, очнулся - гипс.

Сообщение NRJ » 06 фев 2015, 06:51

Сочувствую... скорейшего выздоровления сыну
Лет 15 назад дедушка ломал бедро со смещением. Помню бабушка давала мне задание перемолоть яичную скорлупу в кофемолке. И пил дедушка этот порошок по 1 чайной ложке в день. Уж не знаю кто это советовал, но помню запах при измельчении был будто я сидел в этот момент в стоматологическом кресле :o
А вообще - думаю сейчас всяческих таблеток, содержащих кальций, в аптеках содержится уйма, на любой вкус и карман...
Аватара пользователя
NRJ
 
Клубный кальянщик
 
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:08
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: - Мух, Lenso R22, SPL, полная шумка
- Был Сорь 2.5ТД МТ, BFG AТ 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок, SuperTOD BlkDem
- Был Cорь 3.3, чип, R20, angel eyes

Re: Упал, очнулся - гипс.

Сообщение LEO » 06 фев 2015, 07:01

Делать самим творог из молока и хлорист ого кальция. Лучше не придумаешь. Можно еще спортивное питание в виде аминокислот (ВСАА), там при их распаде много чего полезного для организма производится :) Выздоравливайте :)
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Упал, очнулся - гипс.

Сообщение YAN » 06 фев 2015, 07:29

Страусь
Лёша! Обратись с вопросом к Олегу ибн Кореец. Насколько я помню он в прошлой жизни был травматологом, может по советует и порекомендует что.
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Упал, очнулся - гипс.

Сообщение CTEPX » 06 фев 2015, 10:59

Страусь писал(а):Перелом бедра со смещением. Вытяжка. Операция. Костыли.

Ох, ё....
Проходил "вытяжку" в 22 года. Так как смещение у меня было приличным - лежал на вытяжке три месяца. Ощущения еще те..
Потом два раза по три месяца гипс, потом когда гипс сняли - я свою ногу не узнал. это буквально было похоже на кость обтянутой кожей - никаких мышц.
Врачи советовали массаж, физиотерапию, гимнастику и т.п. В 22 года я на это "забил", а сейчас жалею.
Поэтому советую:
1) пока в гипсе - есть как можно больше продуктов содержащих кальций. Творог утром - в обязательном порядке
2) когда гипс снимут - бегом на массаж, бассейн и физиотерапию (магнит, ванны и т.п.) + обязательно гимнастика по утрам.
3) нужно стараться ходить без палочки или костылей. Это очень сложно, больно, но надо. Проблема в том, что, сохнут не только мышцы, но и "каменеют" суставы из-за неподвижного состояния в течении длительного времени. Согнуть коленку - боль, согнуть стопу - боль, сесть на корточки - боль втройне. Но через это нужно пройти - другого пути нет.
4) задуматься почему сломалась кость. возможно это особенность организма, соотв. нужно перейти на менее травматичный (в плане нагрузок на кости) спорт. когда мне об этом говорили - я не верил, и потом ломал ноги неоднократно (правда намного легче).
5) через месяца два-три после снятия гипса - сходить с остеопату (костолому). Цель - определить состояние ног (это нужно сделать просто обязательно). У меня после длительной вытяжки оказалось, что одна нога стала длиннее другой (на 2см) - в результате стал искривляться позвоночник в "сторону" и неравномерно распределятся нагрузка. Результат при набранном весе в 40 лет - давление межпозвонкового диска на седалищный нерв со всеми вытекающими. А нужно было просто узнать, что одна нога длиннее другой и ходить в спецобуви.
Пока это то, что вспомнилось.
Здоровья сыну! Пусть поправляется!
...The Sky is not a limit..... The Ground is.....
Аватара пользователя
CTEPX
 
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 08:33
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Dmitry
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был аццкий ижевский трахтор-догламурник от ЧипиКо:)
MJ-800 и Turbo2001 от Кабана.
Cейчас просто Mondeo 2.3 AT

Re: Упал, очнулся - гипс.

Сообщение Владимир Ростов » 06 фев 2015, 11:09

Страусь писал(а): А где много кальция?

Печенная картошка с кожурой, изюм и другие сухофрукты.
Но, этого недостаточно.. У меня тесть ногу сломал, ему рекомендовали мумие. В инструкции написано - полностью удовлетворяет потребность организма в кальции..
Есть еще "кальций 3Д никомед", но при переломах врач сказал - мумие лучше..
Скорейшего выздоравления!.
Аватара пользователя
Владимир Ростов
 
 
Сообщения: 8815
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 15:07
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Упал, очнулся - гипс.

Сообщение CTEPX » 06 фев 2015, 11:16

Владимир Ростов писал(а):рекомендовали мумие.

подтверждаю.
...The Sky is not a limit..... The Ground is.....
Аватара пользователя
CTEPX
 
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 08:33
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Dmitry
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был аццкий ижевский трахтор-догламурник от ЧипиКо:)
MJ-800 и Turbo2001 от Кабана.
Cейчас просто Mondeo 2.3 AT

Re: Упал, очнулся - гипс.

Сообщение КОРЕЕЦЪ » 06 фев 2015, 11:21

Душ Шарко не рекомендовали?
Страусь писал(а):Наверняка есть какие-то хитрости, которые поймешь только с опытом.

С опытом понимаешь,что все хитрости от лукавого.
Многое - наукообразная чушь.Вот тому пример :arrow:
Страусь писал(а):в течении трех недель будут восстанавливаться кровеносные сосуды, и только после этого понадобится кальций.

%) :D Через несколько часов без питания кость помрёт...Начнутся секвестры,гной и прочие радости...
Страусь писал(а):Но ведь кость никто от кровеносной системы не отключал, кость может получать кальций сразу.

Ну вот именно.Нормальная логика.Некоторые сосуды - да были порваны,но тут же,мгновенно и автоматически началось перераспределение кровотока.
Кальций в нужном (не больше и не меньше) количестве будет получаться и изыматься и поступать на стройплощадку не зависимо от количества в тоннах раскрошенной яичной скорлупы и поглощённого совершенно бесполезного продукта по кличке "творог".Главный творог уже на месте - металл!
Но!Если очень хочется тапинамбура в творожном желе посыпанным толчёной скорлупой - ради Бога. :)
Т.е. требуется нормальное обыкновенное питание,коли речь идёт о молодом здоровом растущем организме.Не более.
Страусь писал(а):На ноге вдоль кости вставили два штыря.

Штыри обычно вводят в канал длинной трубчатой кости.Сейчас,видимо речь идёт о наружных пластинах.Причём две штуки.Возможно речь идёт о достаточно сложном переломе,возможно со свободными отломками,в противном случае ограничились бы одной.
Посмотреть бы скан снимка :roll:
Страусь писал(а):Через полгода будут изымать.

Спорная позиция.Учитывая качество современных металлоконструкций,и если процесс заживления и образования костной мозоли проходит без осложнений,то не редко пластины и не вытаскивают.Так,всю жизнь люди и ходят.Всё таки удаление пластин,которые за полгода здорово вросли в мозоль это та ещё хрень...Только-только всё успокоилось.И тут опять - очень и очень серьёзная травма.
С глубоким уважением и с бесконечной благодарностью ко всем тем людям, кто приложил ум, сердце и руки к созданию маленького чуда - Sorento BL.
Аватара пользователя
КОРЕЕЦЪ
 
 
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 22:18
Откуда: Подмосква.Подольск
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Соренто-классик навсегда!

Re: Упал, очнулся - гипс.

Сообщение Green » 06 фев 2015, 11:22

Когда я ломал ногу мне советовали мумие, творог (ну я его и так ем). Самое главное - нормальный врач! По мере сращивания костей я на всякий случай сделал пару снимков. Показал врачу, реакция: зачем вы их сделали?! я вам не назначала! все у вас нормально! Снимаем гипс, результат: кость срослась неправильно! Предложение: ломать будем? :o
Была мысль дать ей костылем в висок ....
Green
 
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 12:59
Откуда: МО Подольск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Упал, очнулся - гипс.

Сообщение КОРЕЕЦЪ » 06 фев 2015, 11:25

Страусь писал(а):Третий день дома. Тренируется сам вставать, учится самообслуживанию. Живет одним словом.

:good:
Металл позволяет уже сейчас двигаться.Никакой атрофии мышц,контрактур и анкилозов!

Добавлено через 24 секунды:
Green писал(а):Была мысль дать ей костылем в висок ....

Правильная мысль.

Добавлено через 4 минуты 49 секунд:
Вообще - грамотная закрытая репозиция,т.е. наиболее удачный возврат расположения отломков кости делается двумя,как минимум крепкими мужиками-травматологами,с обезболиванием,со свинцовыми фартуками,непосредственно под рентген-контролем.Это если речь не идёт об операции.
А тут,как я понял - врачиха...Что она забыла в травмЕ?
С глубоким уважением и с бесконечной благодарностью ко всем тем людям, кто приложил ум, сердце и руки к созданию маленького чуда - Sorento BL.
Аватара пользователя
КОРЕЕЦЪ
 
 
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 22:18
Откуда: Подмосква.Подольск
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Соренто-классик навсегда!

Re: Упал, очнулся - гипс.

Сообщение bbss » 06 фев 2015, 11:34

Страусь

Скорейшего выздоровления!
Мои фотоработы можно приобрести на сайте:<a href="http://www.posternazakaz.ru/" target="_blank">Интернет магазин постеров</a>
Аватара пользователя
bbss
 
 
Сообщения: 15758
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1280 раз.
Поблагодарили: 1727 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 26.12.2007 года

Re: Упал, очнулся - гипс.

Сообщение suvfan » 06 фев 2015, 12:16

ИМХО с кальцием поосторожней. В 29 лет проходил подобное, лопал что то кальцесодержащее. В результате начали расти зубы мудрости (ну да бог с ними) и пяточная шпора, а это сосвсем не айс, 2 недели потом мучился, растаптывал. Потому лучше проконсультироваться со спецами, а не спрашивать мнение народных масс.
Газель, Волга- Sportage I- New Grand Vitara- Sorento R - BMW X3
Аватара пользователя
suvfan
 
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 16:03
Откуда: Железнодорожный м.о.
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Был Sorento XM 2,2 TD 4WD, AT Prestige

Re: Упал, очнулся - гипс.

Сообщение Александр курский » 06 фев 2015, 13:09

Лёш, не заморачивайся с кальценосителями, пацан молодой,спортивный-организм сам выберет что ему нужно(было-бы питание нормальным). Из троих моих детей-двое ломали себе руки(по своей шустрости :D ), да и сам я ломал ключицу(по молодости)-особого питания никогда не было ни у кого, всё слава богу. Это старушке 80-летней необходим особый подход в питании при переломах :D .
Аватара пользователя
Александр курский
 
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 18:25
Откуда: Железногорск Курский
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Sorento BL-был, теперь велосипед.

Re: Упал, очнулся - гипс.

Сообщение Lozz » 06 фев 2015, 14:54

ойййоййооо
держись папаша, выздоровеет чадо!
я своих после аварии подкармливал холодцом. прям каждый день варил и в больничку возил, говорят хорошо влияет на хрещевую ткань в суставах. желатин тот же, а химические желе-кисельки, кажеца быстрее убьют желудок нежели принесут пользы.
Советы как касторка - давать нетрудно, принимать неприятно.
Аватара пользователя
Lozz
 
 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 13:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Кирилл
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Сорь 04г дизелюга-был
Toyota Camry V40-была.
Сейчас Sorento XM сток и ChevroNiva Вишня(была)
Suzuki Vitara 3d квадрат(был). NSGV(был). Rav 4

Re: Упал, очнулся - гипс.

Сообщение Владимир Ростов » 06 фев 2015, 15:25

Вместо холодца можно в хорошем грузинском, или армянском ресторане взять хаш. :)
Аватара пользователя
Владимир Ростов
 
 
Сообщения: 8815
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 15:07
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

След.

Вернуться в Наше здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4