Клещи зверствуют

Обсуждение всяких болячек, мер их излечения, профилактики и ведения здорового образа жизни

Клещи зверствуют

Сообщение Страусь » 04 июл 2014, 16:31

Мое почтение, коллегам.
Пишу не за советом, пишу наверное потому, что получил информацию, думаю полезно будет донести до коллег.

Клещи нынче злые пошли. Не, не так. Комары нынче злые, это точно. Это просто летающие собаки какие-то. А клещей просто много. Очень много. Так много, что рекордные год уже не рекордный, а не досягаемо выше :)
Вообщем не миновала и мою семью сия чаша.
Выезжали только на дачу. В нашем дачном уголке людей как будто никогда не кусали. Собаки приносили клещей, это было. Но собаки на то и собаки, они мелкие, по всяким кустам швыркаются.
Несколько лет назад надоело с собак клещей снимать, ну и здоровья их для, стал их обрабатывать. Приносить клещей перестали.

И вот, в начале июня, поздним вечером возвращаемся уставшие с дачи домой. Я поехал в гараж за картошкой (на полях еще не сезон :D ). Мне звонок. Беда, барин, беда у нас - младшенького клещ укусил. Прям в попендосину цапнул, гад. Панику подавил сразу. Кидаться и бояться уже поздно, клещ уже пьет кровушку. За сим все успокоились, я беру мальца и мы едем в травмпункт.
Я по детству знаю, что с этим надо туда ехать.

Так как молодежь у меня иногда бьется, я уже представляю что меня ожидает в травмопункте в вечернее время :D
Заходим. Все как обычно. Я бы даже сказал, что даже как-то свободно. Пару покалеченных, и просто граждане. Мы в регистратуру, у нас все записали и отправили в к.3. Как выяснилось - туда как раз все укушенные сидят. Воскресенье вечер, стали прибывать укушенные дачники. Мальчиков вели, тетеньки были, клещ кусает без разбора. Были нервные, которые чуть не обморок падали только от мысли об укусе. Мы с мальцом сидим, он читает, я ему анекдоты рассказываю. Во-общем не на празднике, но настроение веселое.
Наша очередь, проникаем в помещение. Рядом с кушеткой тумбочка. На ней баночка со спиртом (наверное) в ней крючки для доставания клещей. Я такие собакам привез с ебея давно уже, когда собаки клещей тоскали. Ну думаю, цивилизация наступила и у нас в травмопункте. По-радовался за них.
Подходит медсестра, держит в руках хирургический зажим, ну такой как ножницы. "Где", спрашивает, "зверь?". Показываю. Она берет зажимом хватает клеща и на глазах удивленной публике (в смысле меня) ра-а-а-аз и в два оборота достает зверя :shock:
Я на собаках клещей вытаскивал, не очень просто, не очень удобно. На сыне не рискнул, поэтому и поехал в травмопункт. Ну и иммуноглобулина хочется.
Специально посмотрел место - вообще чисто, ничего не осталось. Мастерство, блин :)
Кладет зверя в пробирку, ставит сыну иммуноглобулин (ставится в травмопункте бесплатно) и мы отчаливаем. Напоследок дает бумажку с алгоритмом, чего дальше делать.
Я уже в тот момент засомневался, но виду не показал. Все-таки здоровье сына, оно важнее. Поэтому пошел по алгоритму, который выдали.

Настало утро.
Первым пунктом была сдача зверя на анализ.
Еду на работу и думаю, СЭС работает ведь с утра, явно с 8, и я пораньше еду, заскочу сразу, сдам куда надо.
Заезжаю и ... становлюсь тридцатым, а то и сороковым в очереди животноводов жаждущих узнать состояние здоровья у подопытных клещей. Понял, что это надолго, вздохнул, стою в очереди.
СЭС молодцы, принимают аж в 6 рук. Минут через 30 подбираюсь к заветному окну.
"На что будем проверять?", спрашивает тетенька. Как на что, ясно дело что на все надо проверять. Особливо меня интересует клещевой энцефалит и Лайм боррелиоз.
Нет проблем, с вас 800 рублей. Гм. Ну ладно. Будет готово через три дня. Выдали номерок, на сайте могу проверять.
Семья замерла. Все ждут. Больной клещ не больной.
Наступили пятница, на сайте появился результат. Причем, если бы я сдал просто на энцефалит, результат был бы готов уже на следующий день. А на все надо времени больше.
Итак. Трам-пам-пам. Энцефалита у клеща нет. Все выдохнули. Но есть Боррелиоз и моноцитарный-черт-забыл уже как его там.
Семья напряглась. Про этот моноцитарный можно забыть - его не лечат :)
А вот боррелиоз, это блин не шутка.
Малец получает команду сбора чемодана. Я рву когти в СЭС за заключением. Малец получает заключение и с мамой едет в инфекционное отделение 40-ой больницы.
В приемном покое их встречает доктор. Малец сдает заключение и доктор спрашивает: "Вижу анализы, а где клещ?" и начинается странный диалог:
- какой клещ??
- ну анализы кого - клеща. Болеет кто - клещ. Где клещ?
- ну как, клещ же укусил мальчика, вот ведь, а клещ же больной!
- тогда давайте анализы мальчика. Мы больных лечим когда они болеют, а не просто так.

Во-общем расклад такой. Лечить тебя от боррелиоза или энцефалита будут когда ты им заболеешь. А для диагностики тебе надо сдать анализы - на 7 день и на 21. На вопрос - а как же анализы клеща?? Доктор пояснил, что клещей его отделение не лечит.
И еще он сказал, что анализы клеща и анализы человека - разное дело. У них бывают случаи, когда не совпадает. Анализ клеща чистый, гражданина кладут с энцефалитом. Ну и само собой наоборот, клещ болеет, человек нет.
Поэтому самое надежное - сделать анализ себя любимого, а не клеща.
Если хотим, он может пойти на преступление, написать что у ребенка температура, нас кладут в инфекционное отделение и бесплатно делают анализы. Мы здраво решили, что инфекционное отделение это не то место, где надо лежать. За сим пошли сдавать анализы сами.

Я был несколько удивлен. Быстро пересчитав, это же сколько СЭС забивает денежек на населении ... Считать деньги в чужом кармане не хорошо, но очень интересно :)
Чувствую себя не то, что бы обманутым. Но близко к этому состоянию :)

Итак, с этого случая я вынес простой алгоритм.
0. Кусает клещ.
1. Идем в травмопункт, получаем укол иммуноглобулина, смотрим на красивое исполнение номера по доставанию клеща.
2. Получаем пробирку с клещом, оставляем для красоты :)
3. Через неделю (на следующий день смысла нет) идем сдавать свою кровь на энцефалит и борролиоз. Насколько помню, 1300р.
4. Повторяем на 21 день. Так-то надо еще на 14, но можно и на 21.
Ясно дело, смотрим за самочувствием - температура, покраснение укуса, появление кольца и прочее.

Чуть позже напишу следующую порцию.
Клещ лютует, одним укусом мы не обошлись :)

З.Ы. С мальцом все нормально. Он не заболел :)
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Клещи зверствуют

Сообщение Kucher » 04 июл 2014, 16:41

Чет как то теме сисег с клещем не раскрыта. Не обошлось одним укусом, а чем еще?
Хорошо, что все хорошо.
Изображение
Аватара пользователя
Kucher
 
 
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 14:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2007

Re: Клещи зверствуют

Сообщение Евген81 » 04 июл 2014, 17:17

Страусь писал(а):Поэтому самое надежное - сделать анализ себя любимого, а не клеща.

верно...Только на Боррелиоз,или болезнь Лайма лучше пересдавать через три месяца от момента укуса.Так надежней :oops:
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43685
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Клещи зверствуют

Сообщение impfree » 04 июл 2014, 17:30

а я вот бессердешный такой! взял клеща, оторвал жестоко от ноги своей, клеща кормящей, да и выкинул на дороге асфальтовой! и анализы у него не взял, и документы не проверил, даж имя не спросил....... а вдруг у него недомогание какое было... :cry:
Аватара пользователя
impfree
 
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Sportage 3 AWD Prestige

Re: Клещи зверствуют

Сообщение sotesu » 04 июл 2014, 17:31

impfree
Значит ты ему эвтаназию сделал)
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Клещи зверствуют

Сообщение Astus » 04 июл 2014, 18:32

Вы тут поминки по клещу еще устройте!;)))


Зашвырнуто сандалькой.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Astus
 
 
Сообщения: 6923
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:12
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Артем
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Черный Мух на Конях.

Re: Клещи зверствуют

Сообщение Страусь » 04 июл 2014, 19:24

Я продолжу.

Позвонил коллега Евген81, напомнил про антибиотик. Забыл про него. Доктор в больнице сказал, если хотите, в качестве профилактике кушайте аугментин. За сим малец неделю кушал аугментин.
(Рад был услышать Евгена. Только сегодня вспоминал его, глядя на свой нос :) )

Ну ладно, продолжу дальше.

Через несколько дней после сдачи, приходят анализы мальца. Боррелиоз - реакция отрицательная. Семья выдохнула. Энцефалит ImG - реакция положительная. Семья напряглась. Я снова подавил начавшуюся было панику, ибо что паниковать, надо дело делать. Малец получил команду собирать чемодан и быть готовым отбыть в больницу. Пока малец занимался делом, мне закралась мысль. О болезни сигнализирует наличие антител. Если появились антитела, значит организм знаком с инфекцией, значит идет болезнь. А если человеку поставили прививку? У него же тоже будут антитела! И как тут быть с анализом? Звонок врачу дал пояснение. Реакция ImG - это как раз антитела после прививке. По уровне этой реакции, кстати, можно узнать насколько силен иммунитет к энцефалиту. А если появится реакция ImM - то вот тут и надо напрягаться. Семья выдохнула, малец получил команду отбой.

Через две недели после подлого нападения клещами на мальца, мы как обычно возвращались вечером уставшие с дачи.
На вечерней помывке теща объявила о нападении. То бишь об укусе. Я, как человек опытный, сразу подавил панику. Паниковать снова смысла нет. Собрались и снова поехали в травмопункт.
Теперь едем со взрослым. Я как-то лет пять, а то и больше, читал в газетках как плохо обходятся со взрослыми. Им ставят иммуноглобулин за деньги, ажно тыщ 6. Взял денежек и поехал.
Теща проинструктировал, дал указание с медсестрами не спорить, ибо смысла нет. Получить пробирку и быть свободными.
Уже ставший родным травмопункт, родная регистратура. И тут узнаем, что иммуноглобулин ставят нынче бесплатно. Но по прописке. А теща прописана в другом городе. На мои уговоры мне пояснили, что бабушка может ехать домой, и там ей поставят с радостью иммуноглобулин бесплатно. А платно они уже не ставят, не дают им платный глобулин. Но если мы сходим в аптеку и купим его, то она его поставит бесплатно. О! Я и незнал, что глобулин продают в аптеке.
Теща в очередь, я за руль, жена за телефон - ищем глобулин. Воскресенье, 21-45 вечера, какой глобулин... Пока жена звонила по аптекам, я пошел на медгородок. И узнаю, что разбег цен загадочный. От 500 до 8000р. Да да, 8000р. Мда, думаю, попали.
Жена дозвонилась до какой-то аптеке. Да, там есть глобулин, стоит 450р. Тетенька будет ждать до 22 часов ровно и идет домой. Как я ехал! Как я быстро ехал, я так никогда не гнал по городу. Забегаю за 2 минуты до конца. Мне спрашивают - какую надо дозировку? Какая дозировка может быть, если я слово иммуноглобулин всего как две недели научился правильно писать! Понятие не имею. Ясно дело, что на вопрос " так хоть титр какой!" произвел на меня тягостное впечатление. Поэтому ограничились возрастом укушенного. Как она сказала - для взрослого надо 3 ампулы. И все. Зачем было спрашивать про дозировку и титр??
Вообщем получил я 3 ампулы, напутствие, что ставить надо сразу, ибо условий хранения глобулина у меня нет был отправлен. Вышел я ровно в 22 часа. Навстречу заходил молодой человек, сзади я услышал крики тетеньки :)

Медсестра как и обещала, поставила глобулин бесплатно :) В травмопункте как обычно лавка укушенных, мальца покалеченных, пьяный мужик какой-то :) Короче вечерняя травма.
Теща не удержалась, на полученную бумажку задала вопрос - а обязательно сдавать клеща на анализ? Медсестра замялась, стала говорить что это ваше право, хотите сдавайте, хотите нет...
Никому верить нельзя :)

Теща клеща не носила, ходила на анализы сама :)
Все обошлось.

Второй вывод сделал такой.
Глобулин ставят бесплатно, но по прописке. Но бесплатно. Да и за деньги он стоит не 6000р., а 1150р. в аптеке :)

Главный вывод сделал совсем другим.
У меня на даче работает gsm модем. А симка одна, и ездит она в моем планшете модели iPad (не люблю, блин, терплю только лишь потому как рабочий, но что делать :) ).
Приезжая на дачу, я выковыриваю симку с айпада, а иными словами этот процесс не назовешь, ставлю в gsm модем.
Уезжая же с дачи, ковыряться не охота, ложу gsm модем в сумку и переставляю симку в планшет дома. Или в травмопункте. И вот, в последний укус я потерял ковырялку по ковырянию симок из айпадов.
Пока теща сидела в очереди, я облазил весь травмопункт в поисках скрепки. Травмопункт скрепками не пользуется. Объявления приколоты советскими кнопками, или гвоздиками :shock:
И только одна бумажка, спрятанная в глубине каких-то бланков имела скрепку. Я метался по травмопункту как наркоман в ломке.
Так вот после этого, все следующие отъезда происходят так. Я объявляю об отъезде, даю команду "Осмотреться" и пока население осматривается вставляю симку в айпад. В травмопункте это делать очень не удобно :D
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Клещи зверствуют

Сообщение sotesu » 04 июл 2014, 19:35

Чодкий акын!
Пиши еще!)
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Клещи зверствуют

Сообщение Страусь » 04 июл 2014, 19:42

А все, писать больше нечего.
Ну про прививку можно написать.
С одной стороны, вероятность хватануть энцефалитного клеща не велика. На 15 тысяч! покусанных энцефалит у 300 человек. С другой стороны, по грибы ходим, в лес ходим, и хватануть энцефалитного клеща без прививки совсем не улыбается. За сим я считаю, прививаться надо.
Против боррелиоза прививки нет.
По поводу обработки дачи от клещей. Смысла не вижу. Дача это не резервация, а лес не обработаешь. За сим лучше все-таки индивидуальные средства защиты.
Так же, если захочется все-таки обработать, можно в ОБИ купить и все самому опрыскать :)
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Клещи зверствуют

Сообщение Lev5511 » 04 июл 2014, 19:57

Поскольку у меня всегда были собаки, знал, что клещей не выдирают, а выкручивают против часовой (у этих гадов саморез вместо носика)
Всегда так и выкручивал. Но однажды попался энцифалитный, если не просечь за 2 дня, то смерть собаки, печень отказывает (люди иногда тоже погибали) Шутить с этим не надо.
Полетел к врачу на другой день после клеща. Первые признаки - температура, вялость, кровь в моче.
К счастью вовремя. 2 часа под капельницей, курс уколов... вытащили мы нашего зверя. .. Ушло 6000 руб, но это не тот случай когда надо считать...
Одеваю собаке голландский противоклещевой ошейник. 175 рэ. Хоть как то запахом отпугивает.
Если такое засилье клещей у вас, может идя в лес на каждую ногу по ошейнику... :)
Аватара пользователя
Lev5511
 
 
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 01:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 2085 раз.
Имя: Лев
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: 305 77RUS

Re: Клещи зверствуют

Сообщение sotesu » 04 июл 2014, 19:59

Так на другие темы... интересна повседневная жизнь людей в разных уголках страны
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Клещи зверствуют

Сообщение sotesu » 04 июл 2014, 20:00

А репелленты на клещей не действуют?
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Клещи зверствуют

Сообщение Lev5511 » 04 июл 2014, 20:09

sotesu писал(а):А репелленты на клещей не действуют?


Репелент аэрозоль если брызгать, то на ненужные брюки... они все с каким то керосином...
Ошейник на ногу (тоже пропитан) пошел в лес - одел на щиколотку, пришёл, снял.
Аватара пользователя
Lev5511
 
 
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 01:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 2085 раз.
Имя: Лев
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: 305 77RUS

Re: Клещи зверствуют

Сообщение Страусь » 04 июл 2014, 20:23

Почему не действуют - очень даже действуют. У нас как в лес идти - брызгаешь от комаров и вторым от клещей.
Правда от клещей по инструкции надо на одежду и потом ее два часа проверивать :) но это по инструкции.

Я собак раз в три месяца обрабатываю фронтлайном, хорошо защищает.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Клещи зверствуют

Сообщение Lev5511 » 04 июл 2014, 20:32

Страусь писал(а):Почему не действуют - очень даже действуют. У нас как в лес идти - брызгаешь от комаров и вторым от клещей.
Правда от клещей по инструкции надо на одежду и потом ее два часа проверивать :) но это по инструкции.

Я собак раз в три месяца обрабатываю фронтлайном, хорошо защищает.

Так и говорюжи... действуют... только - брюки не отстирать, нужно иметь на даче старые брюки, которые не жалко.
Собаку всю же не обрызгать, только холку и хребет, где она языком не достаёт, а то ещё чего налижется этого яду.
А вот раз в три месяца?.. Раз в месяц... после каждой мойки... он же смывается...
(собака не машина, её чаще надо мыть) :D
Аватара пользователя
Lev5511
 
 
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 01:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 2085 раз.
Имя: Лев
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: 305 77RUS

След.

Вернуться в Наше здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1