Дорожки на тормозных дисках.

Если вы затрудняетесь в выборе нужного раздела - создавайте тему со своим вопросом в этом разделе!

Дорожки на тормозных дисках.

Сообщение Страусь » 06 июл 2009, 11:55

Здравствуйте коллеги.
Вопрос мой не совсем по Соренто, но думаю один фиг :)
Суть такая.
Преамбула.
Месяц назад поехал в сервис с РИО. Че-то сцепление забарахлило. Пока ехал в сервис, смотрю, машина на один бок при торможении заваливается, как колесо проколол. Выхожу - колеса на месте. Все цело. До сервиса было не далеко, дотянул по мальцу.
У сервиса выхожу, дай думаю плюну на диски передний. На левый плюнул - все нормально. На правый плюнул - щипит гад. :D
Видимо клинануло тормозные колодки на правом переднем колесе.
Сервис снял, говорит что клинануло. Машина не молодая (6 лет), суппорт достаточно ржавый, колодки уже поистерлись сильно (ясно дело, это не первый комплект :D ). Вот и клинануло.
Ну ладно. Сгонял за колодками. Вроде как для РИО. Тока один хрен, к ним инструкция на корейском, кроме слова Warning ниче не понял.
По размерам колодки одинаковые.
Поставили поехал.
Теперь амбула.
Езда нормальная. Ниче не бьет, ниче не крутит. Только неделю назад загорелась лампа АБС. Сначала мигнула, потухла. В дождь. Через день уже не тухла.
Сел у колеса посмотреть - смотрю, а на диске идет дорожка. Явно видно, что диск тормозит большинством своей поверхности, но есть участок ближе к внутренней окружности, две дорожки. Одна пошире, другая узкая. Там явно видно, диск не тормозит.
Я на другой диск - все ровно тоже самое. Рисунки один в один :)
Я в сервис, по поводу лампы. Заодно, говорю, посмотрите че за дорожки на дисках?
Звонят щас.
1. АБС горел, потому как провод датчика перетерло :shock: У меня мысль, а не перетерло ли его потому как в тот раз, при смене колодок провод не туда заправили? Посмотрел схему - как будто его и трогать не должны были.
2. А дорожки на диска, потому как диск стал элипсовидным. Был горячий, заехали в лужу. Рекомендация - поменять. Не, не щас. Но надо бы менять. Да и сточен он сильно (пробег 115 тыщ, МКПП).
Вопросы.
1. Стоит ли на ехать на сервис по вопросу перетирания провода как их косяк - забыли на прошлой смене колодок провод вставить в кронштейн? Ну понятно, наехать может и можно, мало ли что куда можно вставить, но технологически это возможно, или провод висит на кронштейне и туда при смене колодок не лезут и лезти не могут?
2. А че с диском? Это колодки такие странные (ибо с обоих сторон сразу) или все-таки дискам хана (тогда че так резко и с обоих сторон сразу)? Или пожилой кореец, за сим тормозные усилия в ту часть не попадают, поэтому и вышаркивается так?
2.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Дорожки на тормозных дисках.

Сообщение Sergik » 08 июл 2009, 09:11

Страусь писал(а): А че с диском? Это колодки такие странные (ибо с обоих сторон сразу) или все-таки дискам хана (тогда че так резко и с обоих сторон сразу)? Или пожилой кореец, за сим тормозные усилия в ту часть не попадают, поэтому и вышаркивается так?

Леш, просто колодки еще не полностью притерлись к диску (тем более, что он сильно изношен). Через пару тысчонок пропадут эти канавки. :wink:
А по поводу провода - можно и съездить, хуже не будет. Повезет - поменяют за свой счет.
По полю нужно красться очень аккуратно ибо чревато вынесенными мостами и много еще чем... тем паче когда трава по йети.
Аватара пользователя
Sergik
 
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 22:24
Откуда: Москва, Орехово-Борисово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Весь такой чОрный-чОрный...пожиратель бензина :))

Re: Дорожки на тормозных дисках.

Сообщение Страусь » 08 июл 2009, 09:20

Sergik писал(а):Леш, просто колодки еще не полностью притерлись к диску (тем более, что он сильно изношен)

Надеюсь. Хочу на выходных одно колесо снять, колодки достать, посмотреть - может они в этом месте еще и не достают :)
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Дорожки на тормозных дисках.

Сообщение Sergik » 08 июл 2009, 09:27

Страусь писал(а):может они в этом месте еще и не достают

Ага, и я про то же!
По полю нужно красться очень аккуратно ибо чревато вынесенными мостами и много еще чем... тем паче когда трава по йети.
Аватара пользователя
Sergik
 
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 22:24
Откуда: Москва, Орехово-Борисово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Весь такой чОрный-чОрный...пожиратель бензина :))

Re: Дорожки на тормозных дисках.

Сообщение Marsek » 08 июл 2009, 09:35

Про провод.
1. На Пассате меняли передние рычаги. После ремонта АБС стала очень часто срабатывать. Вернулся. Поправили датчик. АБС стала работать, как положено.
2. На Соренто. При замене передних аммортизаторов работник сервиса забывал пристегнуть на место провода от датчиков АБС. Слева, а потом справа. Хорошо сам рядом был.

Вот такая статистика...

Про диски. Расходники. После 100т.км. пора думать про замену. :)
Аватара пользователя
Marsek
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 15:23
Откуда: г.Москва м.Бабушкинская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: МПС, дизель, автомат.

Re: Дорожки на тормозных дисках.

Сообщение Страусь » 08 июл 2009, 09:41

Marsek писал(а):При замене передних аммортизаторов работник сервиса забывал пристегнуть на место провода от датчиков АБС. Слева, а потом справа. Хорошо сам рядом был.

Вот и мне объясняют, что провода с обоих сторон были в беспорядке. С одной стороны уже перетерлись. С другой готовились. И ведь точно, тыщ 20 назад (три года назад :) ), мне аммо меняли... Гады.

Marsek писал(а):После 100т.км. пора думать про замену.

Ну, думать то я начну. Более того, пойду замерю толщину. Если будет меньше нужного, буду усиленно думать :)
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Дорожки на тормозных дисках.

Сообщение Accent-58 » 08 июл 2009, 11:01

диски лучше проточить, если износ не минимален
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Дорожки на тормозных дисках.

Сообщение Страусь » 08 июл 2009, 12:32

accent писал(а):диски лучше проточить, если износ не минимален

Вот и я хочу с замера износа начать.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.


Вернуться в Неопределённые неисправности (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1