Иногда не крутит стартер

Если вы затрудняетесь в выборе нужного раздела - создавайте тему со своим вопросом в этом разделе!

Re: не крутит стартер

Сообщение Евген81 » 29 июн 2009, 13:05

КОСТЯН писал(а):но как только ставишь , даже не крутит -ощущуние

позвони в москэб и спроси совета,думаю не откажут,ну или в Ти Рекс Сергею...тока сразу совет типа приезжайте не принимай,если готов сам заниматься :wink:
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: не крутит стартер

Сообщение КОСТЯН » 03 июл 2009, 19:53

спасибо Евген
но все оказалось гораздо проще-под нагрузкой не крутил НОВЫЙ аккамулятор, поменял его и всё ок.
Все будет хорошо
КОСТЯН
 
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 17:30
Откуда: пенза/перово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: 21093, 21053, 2106, Марк2, Астра G, митсубиси кольт 170 л\с турбо, РАВ4, королла спорт, селика, соренто, гетс, ix35, 2112,СУЗУКИ ЛИАНА, гольф 6

Re: не крутит стартер

Сообщение Belov222 » 05 июл 2009, 13:26

У меня такая же история была. Пятаки на втягивающем не замыкаются. Это точно. Втягивающее щелкает если под капотом, то это однозначно втягивающее. Мне на СТО сказали менять его(зачем????), я его привез домой и сам его распрессовал подложил под пятаки по шайбе и вери гуд!!!!!!!!Удачи!
Belov222
 
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:49
Откуда: Тюменская обл. г.Ишим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Саня
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: не крутит стартер

Сообщение ShineOn » 05 июл 2009, 14:23

Belov222 писал(а):менять его(зачем????)
Если ты был у официалов, то у них так по любому узлу - если нет отдельно запчасти по каталогу KIA, то только замена узла в сборе. Даже если можно отремонтировать подручными средствами.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

отказ стартера соренто

Сообщение толик » 16 сен 2009, 15:07

купил соренто о7 года дизель механика с отключ. приводом пробег 22000 всем доволен пока при повороте ключа не сработал стартер.Конечно это был шок.Сразу подумал на глюк сигналки с автозапуском так как я с ней еще толком не разобрался.Вообщем завел с буксира доехал до дома заглушил и дальше опять тишина.Думал с утра поеду сервис заведусь опять с толкача но утром мой моня(монстр) приспокойно завелся.А дальше началось 50 на 50.СПасибо заглянул в интернет и там вычитал про плохой контакт на управляющей клемме стартера.Я конечно даже подумать про это не мог так как даже на жигулях у меня этого никогда не было .В очередной раз нашел где у мони стартер взял ветку какуету и пошевелил эту клемму(без палки не долезть) и стартер заработал.Так и ездил потом с этой веткой в багажнике пока не снял акб и не закрепил эту клемму.Оказывается это у многих такая проблема.В сервисе дерут кучу денег а сами гады уже знают так что если у кого будет такой глюк руководствуйтесь может поможет.А в остальном никаких проблем нет пробег уже 32000
толик
 
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:40
Откуда: серпухов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: анатолий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007

Re: Не крутит стартер

Сообщение Евгений Кочетков » 26 янв 2010, 21:38

Стартер перестал крутить (втягивающее не срабатывало) снял (в мороз дело было, обломил штуцер бачка гура) Геморно в верх вытаскивать, при осмотре оказалось, что клемма плюсовая ослабла, но решил проверить весь стартер, разобрать. Разобрав не обнаружил в нем смазки ни где почти, смазал. Удивился размеру стартера!!!! он редукторный!!! решил поменять щётки (похимичил с жигулёвскими) всё это хрень, размер пришлось подгонять напильником, и паять. лучше узел новый заказать , наверно. Собрал работает поставлю на авто проверю но щётки родные буду заказывать (если цена не укусит).

Добавил через 1 час
Стартер у нас отличный от дизельных авто! ( я читал про них, и думал а почему у меня не так?)

Добавил через 1 минуту
И "жиговские" щётки по этому долго пришлось подганять.

Добавил через 1 день
Сегодня стартер ставил. Такого гимора я давно не испытывал ,весь изругался, еле воставил (коллектор не отворачивал)! Стартер крутить стал порезвее ,аж со свистом! Но щётки думаю родные приобрести, на экзисте в педелах 800 р ,помоему. Тока гемор замены всё желание отбивает. Уж до лета, если жигулёвские доживут.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Кочетков
 
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 10:26
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2003

Re: Не крутит стартер

Сообщение Extreme » 01 фев 2010, 21:42

На днях поупражнялся со стартером в холодном гараже (температура -22),теперь снимаю его при помощи трёх ключей(на 10,12,14) за 10минут с полной разборкой (снятие поддона для аккума,топливного фильтра,и блока предохранителей то-что возле фильтра(просто открутить его с креплении),болты крепления стартера лучше сорвать с ямы от туда легче под лесть и ничего не мешает,а дальше откручивать их сверху пальчиками,одной рукой крутить болт,а другой слегка пошевеливать стартер,потом открутить от него провода и он у вас в руках!Опачки)))!Ставлю обратно за 15 минут. Если снимаете по причине не работы втягивающего реле,то лучше пропилите болты его крепления под прямую отвертку,болты посажены на резьбовой уплотнитель(наподобие краски).Втягивающие реле покупайте только с номером артикула,на рынке с быта появились китайские подделки,стоят 850р.,но качество желает лучшего!Представте если после дистанционного запуска двигателя при залипании пятака втягивающего реле стартер будет продолжать крутить,это пипец проводам и возможен пожар под капотом.Удачи всем!!!
Extreme
 
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 18:07
Откуда: Томская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Коля
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Не заводится и не крутится стартёр

Сообщение OlegAs » 11 мар 2010, 15:09

Привет уважаемым форумчанам!

На днях столкнулся с непонятностью: после поворота ключа зажигания стартёр даже и не подумал крутиться. При этом подсветка приборов горит нормально, не тускло, печка дует нормально, фары включал - тоже нормальный свет. Это я к тому, что аккумулятор в норме - езжу на работу и обратно каждый день от 1 до 1,5 часов так что ему есть когда зарядиться. Машине скоро 2 года и акк должен быть нормальным, тем более, что перед зимой превентивно аккумулятор заряжал часов 7-8 от зарядного устройства. Измерил вольтаж на батарее - 12,6 вольт, ток, понятно не измеришь в одиночку при пуске стартёра. При повороте ключа стартёр даже не думал пробовать крутануться - просто тишина и только бортовая сеть мигнула, но ни часы ни приёмник не сбросили настроек. И так несколько попыток. Машина стояла часов 8, температура за бортом -7, что для неё вообще фигня, т.к. ни разу она не думала заводиться с напрягом даже в условиях нынешней морозной в Москве (да и не только :wink: ) зимы. Да и чего ей в мороз не завестись - осенью доливал в бак присадки осушающие от воды, зимой лил антигель не гадая на заправке: "зимнее/летнее/бодяжное". Ну и спасибо Вебасте - всегда заводился на относительно прогретом движке. При запуске стартёр всегда схватывал сразу, что нормально для новой машины.

И тут такая подстава. :cry: Сначала грешил на сигналку - несколько раз ставил, снимал с неё. Сослуживец сказал, что такое может быть, если АКПП стоит на драйве, но у меня коробка сотояла на паркинге и я для очистки совести пару раз перкеключал её то на драйв, то на задний ход, возвращая потом в паркинг. Танцы с бубном вокруг машины не привели ни к чему - стартёр не крутился. Проверил предохранители тестером - всё в норме. Может нужно было ещё снять и поставить обратно клеммы АКБ? Да и вот ещё: топлива было уже минимум - литров 12, лампа ещё не горела, но скоро должна была просигнализировать.

Рядом у сослуживицы стоял Рекстон: завели его, подключили провода к моей АКБ и не дожидаясь её зарядки(я был уверен, что она у меня заряжена) повернул у себя ключ зажигания и (о чудо! ) мой машин запустился с пол-оборота, как ни в чём ни бывало. :Yahoo!: Проверил напряжение зарядки на АКБ после отсоедниения проводов от другой машины: 14,6В - вроде нормальное. Т.е. проблему я вроде как решил, но что это было - ума не приложу. Езжу уже неделю и больше этого не повторялось. До этого никаких симптомов не было: ни горения лампочек "чек инж", ни долгого запуска стартёром, ни неправильных звуков от движка.... В сервисе сказали, что если такое повториться, то нужно заводить машину установив АКПП на паркинг или нейтраль с нажатой педалью тормоза - не понял только зачем нажимать на тормоз, какая связь? Ведь если проблема с запуском, то обычно наоборот нужно помогать газом, а тут жать на тормоз?

Вобщем, поможите советом: что это могло быть и как выходить из положения, т.к. если такая фигня произойдёт не под окнами офиса, а в 300 км. от дома, то искать прикурить будет очень непросто. Весь форум пролистал (5 часов угрохал "рабочего времени" :) ) но обсуждения подобного трабла не нашёл. %)
Сорри, за объём - хотел подробно обрисовать ситуацию, чтобы потом не уточнять много раз что да как. :oops:
С уважением, Олег
Аватара пользователя
OlegAs
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Не заводится и не крутится стартёр

Сообщение El_faro » 11 мар 2010, 17:13

Похожие симптомы. Проявляются при t от -10 и ниже. Пока борюсь многократными поворотами ключа. Один раз при -26 пришлось палкой (вычитал где-то на форуме) постучать по стартеру. Сразу сработал. Очистка и затяжка клемм на стартере не помогла. Видимо придется снимать стартер.
Изображение
Аватара пользователя
El_faro
 
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 12:05
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: JEEP GRAND CHEROKEE NEW, 3,6L(286 л/с) 2010.
NISSAN TIIDA 1,6L, (110 л/с) 2010.

Re: Не заводится и не крутится стартёр

Сообщение YAN » 11 мар 2010, 17:31

Почитай тут Не крутит стартер .
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Не заводится и не крутится стартёр

Сообщение OlegAs » 11 мар 2010, 17:31

El_faro писал(а): Один раз при -26 пришлось палкой (вычитал где-то на форуме) постучать по стартеру. Сразу сработал. Очистка и затяжка клемм на стартере не помогла. Видимо придется снимать стартер.


О как! Думаешь трабл в стартёре? Блин, плохо. Только непонятки: почему машина завелась при подключении к клеммам АКБ проводов от другой машины? Или трабл в проводах, ведущих к клеммам стартёра - где-нибудь контакт плохой и нужно было большее напряжение, чтобы "пробить" искру для контакта? Ведь у АКБ напряжение 12,6В а у генератора (соседней машины, подключённой к моей АКБ) - 14,5В. Это в порядке размышления. Или внутри стартёра, не на клеммах, плохой контакт. Кстати, тогда если это так, то почему срабатывает после многократного поворота ключа? Мистика.... %)
С уважением, Олег
Аватара пользователя
OlegAs
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Не заводится и не крутится стартёр

Сообщение YAN » 11 мар 2010, 17:35

Если у сигнализации установлена сирена с автономным питанием,то вполне могло быть,что умершие аккумы сирены,могли запросто "сдуть"основной аккум. :)
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Не заводится и не крутится стартёр

Сообщение Biz » 11 мар 2010, 18:02

Аватара пользователя
Biz
 
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:53
Откуда: МО Пушкино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Lexus RX300 2000, Hyundai Grandeur 2006

Re: Не заводится и не крутится стартёр

Сообщение OlegAs » 11 мар 2010, 18:02

YAN писал(а):Если у сигнализации установлена сирена :)


Спасибо Yan! Но сигнализации с автономной сиреной у меня нет. :( Смотрел твою ссылку про стартёр в электриковом форуме - ситуация не та. Во-первых у человека, написавшего первое сообщенние, стартёр сначала "еле схватывал" а у меня совсем не работал (не крутился). Ну и про щётки и втягивающее -эх, не знаю, т.к. посмотрел на их машины - 2002, 2003 года выпуска - там стартёр действительно мог износиться. А у меня тока 30 тысяч пробега (недавно ТО было) и в конце марта будет как 2 года машине. Я понимаю, что на брак всегда можно нарваться, но 2 года... Да и стартёры обычно не умирают "вдруг", а как-то постепенно: увеличивается срок "кручения до схватывания". У меня же этого пока не было.

Интересные мысли были про:
1) клеммы аккумулятора - необходимый ток не дают(могли окислиться за два года и я уже собирался снимать их и чистить, но появился сослуживец и я переключился на "прикуривание")
2) клеммы у стартёра и метод заводки "палкой". Теперь буду иметь ввиду. :) Нужно будет положить в багажник палку. Заодно будет для/против собак :twisted:

Там был ещё интересный вопрос про "как проверить датчик\реле положения рычага АКПП - будто автомат стоит в положении D ". Но на него так никто и не откликнулся. Наверное стоит в конференции у электриков задать мой вопрос - может это к ним.
С уважением, Олег
Аватара пользователя
OlegAs
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Не заводится и не крутится стартёр

Сообщение El_faro » 11 мар 2010, 20:12

Забыл добавить. При запуске в теплое время года появилась едва заметная пауза после поворота ключа до начала вращения стартера. Раньше такого точно не было. Все проблемы только на холодном двигателе.
Изображение
Аватара пользователя
El_faro
 
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 12:05
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: JEEP GRAND CHEROKEE NEW, 3,6L(286 л/с) 2010.
NISSAN TIIDA 1,6L, (110 л/с) 2010.

Пред.След.

Вернуться в Неопределённые неисправности (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4