Вибрация на ходу и на холостых

Если вы затрудняетесь в выборе нужного раздела - создавайте тему со своим вопросом в этом разделе!

Вибрация на ходу и на холостых

Сообщение Jeck00 » 19 авг 2009, 21:25

Всем доброго здравия! Соренто 2008 г.в.,дизель, 170 л.с., автомат. Пробег 35000. Проблему с которой борюсь приобрел давно. Перечитал форум. Много похожего, но не однозначно. Начинаю с новой темы. На 15000 завыл ЕГР. Официалы ничего не нашли по диагностике, видать не очень то и хотели. Сказали: езди, все нормально. Машина бегала отлично, за исключением этого подвывания. Я и не парился, машина на гарантии. После ТО-2(делал на 25000) появилась небольшая вибрация двигателя при движении и на холостых и незначительная потеря мощности, сопровождающаяся повышенным рычанием двигателя при наборе скорости. Обратил внимание не сразу, а после поездки на дальняк. В частности, при обгоне не выстреливает. Опять к официалам. Диагностика - чисто. С боем поменяли клапан ЕГР по гарантии. Вой ушел. Но остальное осталось. Залил не раз упоминаемую в форуме присадку Liqui Moly. Кстати, ее рекомендовали официалы для Рекстона. Машина отупела. Залил как раз перед дальняком на юг. В дороге намучился. Каждый обгон - почти подвиг. Движок приходилось раскручивать до 4000 оборотов при обгоне. Заправлялся на Лукойле. С юга записался на сервис. С половины обратного пути после заправки на Роснефти машину пробило и она полетела. Небольшая вибрация и рычание остались. На сервис ехать не было смысла. Обрадовался что машина бегает. И черт меня дернул залить эту присадку еще раз. Машина опять отупела. Поменял топливный фильтр - безрезультатно. Хотя временами пробивало. Опять к официалам, но уже к другим. Диагностика - катались с подключенным компьютером - все чисто. Сразу же сделал ТО-3 дабы исключить масло и фильтра.
Что имею сейчас. Машину опять пробило, бегает более-менее,заводится с пол тычка, расход не более 10 л. по трассе, небольшая вибрация двигателя при движении и на холостых, рычание двигателя при наборе скорости, повышенные провалы, небольшой звук из моторного отсека, похожий на работу высоковольтного трансформатора(не могу пока установить откуда), клацание движка на холостых после первых 30 сек работы похожее на постукивание клапанов у бензинового движка, подергивания при наборе скорости на 3 передаче. Собираюсь сделать диагностику коробки. Все это изрядно утомило.
Извиняюсь за допущенный непрофессионализм при изложении проблемы. С дизелем столкнулся впервые. Заранее благодарен за участие. Жду разумных идей и подсказок.
Прошу модератора не закрывать тему, если даже есть похожие. Каждая проблема индивидуальна.
Аватара пользователя
Jeck00
 
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 22:45
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Вибрация на ходу и на холостых

Сообщение cуккуб » 19 авг 2009, 22:10

вибрация как будто подтраивает или по другому??
Аватара пользователя
cуккуб
 
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 18 май 2009, 20:16
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Бронза. Был Сорик классика 14х л.с., Теперь и новый Сорик уехал в Краснодарский край

Re: Вибрация на ходу и на холостых

Сообщение tkach73 » 19 авг 2009, 22:49

Привет всем!!!Точно такая-же машина и почти такая-же проблема!!!Пробег почти 50 тысяч.Еще перед первым Т.О. появился гул на холостых оборотах,я думал что в коробке,надеялся что от заводского масла.Масло поменяли на фирменное,коробка стала работать значительно мягче.но гул остался!!!На пробеге около 45 тысяч появилась небольшая вибрация на холостых и при медленном разгоне.На гарантийной станции никаких неисправностей не нашли,гул им не слышен.Взяли 200 гривен за компьютерную диагностику и,сказали езди,пока совсем не остановится или не поломается-потом будем ремонтировать!!!Завтра поеду ткну их носом в этот клапан,ЕГР,кажется!!!Пусть слушают и нюхают его!!! :D :D :D
tkach73
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 00:00
Откуда: Украина,луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008

Re: Вибрация на ходу и на холостых

Сообщение Jeck00 » 20 авг 2009, 21:45

Да, вибрация похожа на подтраивание. Сегодня похолодало и машина вела себя потупее, как следствие (или наоборот) более выраженное рычание при разгоне... Если бы на механнике, то можно было бы подумать на пробуксовку сцепления, хотя обороты на тахометре не слишком велики. Еще заметил что переключение передач происходит с запозданием. При разгоне со средней динамикой при 3000 об/мин.
Аватара пользователя
Jeck00
 
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 22:45
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Вибрация на ходу и на холостых

Сообщение ЯВР » 21 авг 2009, 06:11

И снова порекомендую опробованное мною. Попробуй снять с ТНВД клапан обратки и промыть его от всякой каки. Думаю улучшения найдёшь сразу. У меня вначале симптомы были те же, а потом начал вообще глохнуть. Я уж на форсунки грешил, а после промывки пришло мне счастье.
Изображение
ЯВР
 
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 12:17
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Соренто увы продан. Теперь ММС РВР Спорт Гир.

Re: Вибрация на ходу и на холостых

Сообщение Jeck00 » 27 авг 2009, 21:08

Ездил на рыбалку. Машина координально не поменялась. Как то заметил что в определенный момент ее пробило, двигатель стал работать тихо и машина легко пошла как новая, аж в сиденье вдавило... Но после очередной перегазовки все вернулось на круги своя. Что касается промывки клапана обратки ТНВД, то насколько я понимая по своему непрофессионализму, в этой машине система прямого электронного впрыска коммон рэйл. Обратка наверняка есть. Где искать этот клапан? Официалы думать не хотят. С чего хотя бы начать?
Аватара пользователя
Jeck00
 
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 22:45
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Вибрация на ходу и на холостых

Сообщение LEO » 27 авг 2009, 23:22

Коллеги, а проверьте ради интереса показания температурных датчиков наружного воздуха и ОЖ. Что-то мне кажется (сугубо личное мнение), что лучше начать с них :)

Добавил через 20 секунд
Мне кажется, что проблема в составе смеси.
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Вибрация на ходу и на холостых

Сообщение dyuha7 » 28 авг 2009, 06:27

у меня все те же симптомы собираюсь менять форсунки,но боюсь, что не прав, а они стоят!!!! вот и читаю каждый день. может всетаки не они.проверь на слив, так мне советовали!
dyuha7
 
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 17:14
Откуда: янао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: ex

Re: Вибрация на ходу и на холостых

Сообщение tkach73 » 28 авг 2009, 21:52

Странно,но у меня машина прёт как танк,без провалов и дёрганий!!!!Просто неприятный гул и небольшая вибрация!!!!Гул,кстати,не постоянный,а время от времени!!!И когда даёшь газу-пропадает!!!!
tkach73
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 00:00
Откуда: Украина,луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008

Re: Вибрация на ходу и на холостых

Сообщение Jeck00 » 29 авг 2009, 22:03

Поведение машины реагирует на погоду, как мне показалось. Знакомый сказал что дизель громко работает и рычит при нехватке топлива. Вполне может быть, так как расход очень экономичный,в районе 10 л. по трассе. Есть смысл проверить подачу топлива. Идея по поводу температурных датчиков тоже имеет смысл; если какой-то из них работает в аварийном режиме, то и диагностика ошибок не выдает. Не думаю что диагносты особо проверяют показания датчиков, скорее все сводится к поиску банальных ошибок. Над ними нужно стоять и все смотреть самому. Во вторник поеду к официалам и буду биться до последнего.
Аватара пользователя
Jeck00
 
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 22:45
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Вибрация на ходу и на холостых

Сообщение руль » 30 авг 2009, 06:44

Похоже, что эта проблемма давольно свежих машин. На до рестайлах, таких симптомов помоему небыло. У саседа Сорик 2008 года тоже двигатель шумно работает и на холостых колбасит .
Изображение Бездорожье - это естественное состояние русской души.
Аватара пользователя
руль
 
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 08:15
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Был Сорик 2004г , красавчик тюнинговый.

Re: Вибрация на ходу и на холостых

Сообщение Gorivas » 30 авг 2009, 15:22

tkach73 писал(а):Странно,но у меня машина прёт как танк,без провалов и дёрганий!!!!Просто неприятный гул и небольшая вибрация!!!!Гул,кстати,не постоянный,а время от времени!!!И когда даёшь газу-пропадает!!!!

Появилась такая же ерунда. Хотя у меня наоборот надо либо разгоняться дальше, либо сбросить газ. Гул с вибрацией проявляются на 80-90 км.ч. при интенсивном разгоне. Заметил перед поездкой на юга, поэтому времени на диагностику не было. После пробега в 3500 км. хуже не стало, но и проблема осталась. Общий побег 43000 км. В начале грешил на балансировку (ну очень похоже на плохое заднее колесо, так как в руль не бьет) но в монтаже сказали все в норме, с тем и поехал. Теперь напрягаюсь, что официалы не станут заморачиваться с диагностикой поскольку проблема не явная :( , но напрягающая. На холостых проблем нет, да и когда сбрасываешь газ после разгона все успокаивается. В общем буду рад любому мнению. %)
Аватара пользователя
Gorivas
 
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Вибрация на ходу и на холостых

Сообщение Jeck00 » 04 сен 2009, 10:43

Вчера ездил в сервис. Разбирались пол дня. Долго катались с подключенным компьютером. Все чисто. Да и машина как назло вела себя неплохо. Все параметры и температурные показатели в норме. Решили проверить топливный бак. Все чисто. В конце концов приняли решение заглушить ЕГР, что и было выполнено. Отношение было хорошее, с пониманием проблемы, так что ругаться не приходилось. Даже директор подключился. Обижаться в общем не на что. Да и денег взяли только за диагностику. Остается ждать когда машина реально начнет тупить, может с наступлением холодов. Хотя есть идея по поводу банального подсоса воздуха после расходомера. Возможно ли это определить, коллеги? Я понимаю что идеального ничего не бывает, но хотелось бы получать от машины тот потенциал, который она должна выдавать.

Добавил через 2 дня
Подскажите толкового диагноста по Соренто, который действительно знает эту машину, ездит или ездил на ней, может оценить ее работу...
Аватара пользователя
Jeck00
 
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 22:45
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Вибрация на ходу и на холостых

Сообщение Астра0103 » 15 окт 2009, 11:20

Почитал - обратил внимание.
Эффект присутствует, правда может не тот, о котором говорилось выше, но суть его в том, что при режиме "Драйв", когда держишь машину на тормозах, возникает несильная вибрация и такой звук, как будто выхлопная труба чего-то касается (вроде резонирующего бубнения что-ли).
Возникает не всегда, но часто.
Стоит отпустить тормоза - звук пропадает.
Если селектор АКПП перевести в нейтраль - звук тоже пропадает.
Лазили -смотрели неоднократно - ничего не нашли.
Может движок-то тут и не при чем? Ощущение как будто просела какая-то из опор агрегатов и движок (он же вибрирует при работе!) просто стал касаться чего-то без демпфирующей прокладки...
К слову.
Проблем с запуском нет, машина тянет отлично, расход по городу в районе 11-13 литров, температурный режим в норме.
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Вибрация на ходу и на холостых

Сообщение YAN » 15 окт 2009, 15:43

В положении Д,зад машины из-за заднего привода приподнимается.соответственно перед подопускается.В полне может быть,что что-то задевает об защиту(либо существует погнутость защиты).Когда ездил без защиты,выбрации практически не ощущалось(на холостых и в положении Д на тормозе),ставлю защиту-появляется вибрация.Хочу между защитой и рамой проложить резиновые прокладки,возможно проблема именно в её креплении?
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem


Вернуться в Неопределённые неисправности (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1