Советы путешествующим на Соренто за границу

Путешествия на машине и не только ...

Советы путешествующим на Соренто за границу

Сообщение LEO » 24 май 2008, 22:45

Ну вот, решился все-таки набрать пост про те нюансы, которые могут поджидать любого автопутешественника за границей. Большинство моментов основано на собственном опыте поездки в Европу со Страусем (см. тему viewtopic.php?f=15&t=2700 и viewtopic.php?f=15&t=3724), а также по материалам различных сайтов по автотуризму. Просьба ногами не пинать, написал как мог. Можете добавлять свои советы, не флудя и не оффтопя в теме.

1. Подготовка машины. Здесь я думаю много описывать не надо – проверка всех жидкостей, развал, замена колодок по необходимости, и устранение на сервисе всего того, что не нравится. Лучше это сделать заранее, чем потом подкидываться и искать сервисы. А вопрос с гарантией на наши машины за рубежом остается открытым. Обратите внимание на балансировку колес, я с этим столкнулся, когда отбалансировал в дешевой шинке. Пришлось переделывать в Дрездене, а то больше 130 ехать было просто страшно. Не обращайтесь в вагончики, делайте на нормальных сервисах. Самостоятельно перед поездкой проверьте все системы машины, которые можно проверить без специального оборудования – устойчивость запуска и работы двигателя, всю оптику, электрику, посторонние стуки-звуки, и т.д. Чем больше вы найдете в России, тем проще будет потом. Делать это лучше за 1-1,5 месяца до отъезда, чтобы в случае чего вам могли успеть доставить необходимые запчасти. На всякий случай найдите в инете авторизованные сервисные центры по ремонту машин на вашем пути. Так проще будет. Навигаторы тоже могут помочь в этом.

2. Что взять с собой для машины: компрессор, домкрат, минимальный набор инструментов и баллонный ключ, трос и лучше не один (мало ли что), запасных лампочек (чтобы не тратить время на магазины), набор предохранителей, провода прикуривателя. Остальное по желанию. Желательно взять с собой какое-нибудь средство для удаления мух со стекла, и тряпки. Хотя практически на любой заправке висят ведра с водой и скребками для мытья стекол. Очень полезно, особенно в жаркую погоду на немецких автобанах. Возьмите с собой запасные комплекты батареек от брелоков сигнализации, иммобилайзеров, и прочего, чтобы вы не встали посреди дороги от того, что ваша машина подумала что вас нет за рулем :).

3. Состав экспедиции. Старайтесь не ездить в одиночку (на одной машине), ищите себе компанию хотя бы еще на одной машине – случись чего в дороге, и звонить (помогать) будет некому. Приведу пример – у Страуся сдох навигатор и он просто не знал, куда ехать, я ездил его искать и вел до отеля. Да и вообще даже с случае болезни, не дай Бог, или еще чего, будет кому помочь. Мне Страусь и лекарствами иногда помогал, и за детьми друг друга мы по очереди смотрели, так что чем больше людей, тем удобнее.

4. Картография. Обязательно возьмите с собой навигатор с картами тех мест, которые хотите посетить, и продублируйте навигатор подробными бумажными картами. У нас даже с навигатором была проблема – дорогу в Чехии перекопали, по которой нам надо было ехать в Мюнхен, и навигаторы постоянно возвращали нас на этот участок. Не было бы бумажных карт, мы бы не скоро нашли шоссе, где по кратчайшему пути можно было объехать этот участок. А еще лучше, чтобы навигаторов было 2 (если в одиночку), и как минимум в каждой машине.

5. Связь.С собой обязательно надо иметь сотовый телефон с зарядным устройством, и автомобильное зарядное к нему. Лучше иметь 2 симки – родную и туристическую, так как по ней звонки намного дешевле в роуминге. Так вы перестрахуетесь на случай экстренной связи с кем-нибудь.

Если вы едете не одной машиной, возьмите с собой самые простые рации (433 или 446 МГЦ диапазон), чтобы в каждой машине была рация. Очень удобно сообщать, что кто-то отстал, и вообще координировать действия, вплоть до остановки в туалет. Да и на прогулке по незнакомому городу они очень помогут найти друг-друга (если вы конечно не в разных частях города гулять будете).

6. Фото-видео техника это по желанию, если будете много снимать, то с собой лучше взять ноутбук, или как минимум огромное количество флэш-памяти. Поверьте, не повредит.

7. Лекарства и врачи. Если вы едете с детьми, то обязательно на себя и на них возьмите все возможные лекарства, которые есть у вас дома, начиная от активированного угля и марганцовки (при питании в кафе-ресторанах) до вполне серьезных антибиотиков и жаропонижающих средств (мне это очень пригодилось), ну и конечно градусник, бинты, вата и остальная мелочевка. Также возьмите таблетки для пищеварения, типа Мезима или аналогов, неизвестно, как отреагирует желудок на смену кухни.

Если у вас что-то случилось, лучше сразу вызвать врача по телефонам, указанным в страховом полисе, по месту вашего пребывания. Будьте готовы к тому, что придется пообщаться со страховой, все ее объяснить, они потом будут связываться со врачами, и вам перезвонят уже местные врачи, скажут, что делать. Также будьте готовы к тому, что за вами просто приедет скорая, и повезет вас ко врачу. У меня так и было. Я был сильно удивлен. Но когда нас привезли, водитель сидел и ждал в коридоре, пока нас осматривали и прописывали лекарства, потом он сам с рецептом сходил в аптеку, принес нам все лекарства (бесплатно, входят в страховку), и отвез обратно. Единственное, что нам пришлось заплатить в Чехии около 1250 наших рублей (в переводе с местной валюты), за вызов врача. Как я понял, это была некая франшиза на нашей страховке, так как она стоила всего 30 рублей на полгода. Будьте готовы и к этому.

Вызывать врачей, которые не работают со страховками, не стоит, только в самом крайнем случае. Для примера – вызов частного врача в Чехии стоил бы нам 12-13 тысяч рублей, плюс дополнительно анализы и лекарства. Я специально девушку на ресепшн попросил позвонить и узнать цены.

8. Поездка с детьми. При поездке с детьми лучше иметь с собой либо магнитолу, которая умеет видео воспроизводить, либо портативный плеер, иначе в случае долгих переездов дети просто вас задолбают от ничего не делания. Мультики самое лучшее лекарство от скуки. Также обязательно возьмите для детей таблетки от укачивания, типа «авиа-море» или подобных, неизвестно, как на них скажется долгая дорога. Ну и наличие детских кресел просто обязательно.

9. Документы – загранпаспорта, российские паспорта, медицинские страховки (даются при получении визы), желательно на всякий случай международные права (не действуют без российских), а также копии всех этих документов, которые лучше хранить в отдельности от основных. На случай пропажи документов копии помогут вам при общении в консульстве. Также надо брать с собой свидетельства о рождении детей и вкладыш о гражданстве. Грин карта просто обязательна, меня ее попросили предъявить на границе Финляндии, а также при съезде с парома.

10. Проживание в отелях. Надо заранее продумать план поездки, какие города вы хотите посетить, узнать все достопримечательности (интернет рулит), и заранее забронировать все отели на вашем пути. Для бронирования я пользовался услугами сайта http://www.booking.com и ни разу нас он не подвел. По приезду в отель достаточно было назвать наши фамилии, и нам почти сразу выдавали ключи от номеров. Работает безотказно. Главное, с отелями правильно определиться, лучше не брать номера в больших отелях, где много номеров (моя ошибка при выборе отеля в Мюнхене), и лучше все-таки почитать отзывы об отеле, в котором собираетесь жить. Для примера – в Праге у нас был вполне нормальный отель, нормальные номера, без претензий. Но вот они были на 3-м этаже, на который вели очень неудобные винтовые лестницы, и с детьми по ним ходить была целая морока. Также там окна выходили на улицу, где ходили трамваи, поэтому было достаточно шумно. Лучше проверить расположение отеля через картографические ресурсы инета, типа Гугл, чтобы рядом не было больших магистралей, и был удобный подъезд к отелю. Парковку (при ее наличии у отеля) надо тоже бронировать заранее, указывая марку машины. Часто в отелях для маленьких детей предоставляется детская кровать, так называемый бэби кот, причем бесплатно. Но это надо уточнять либо на сайте отеля, либо при бронировании. Лучше брать отели, где есть завтрак, причем не континентальный, а обычный. Там обычно дают сыры, колбасы, йогурты, омлеты, сосиски, чай, кофе, булочки. Во всех отелях примерно одинаково, но в разных странах может отличаться. Готовьтесь, что на завтраке может не оказаться специального меню для детей. Лучше иметь небольшой запас продуктов с собой, благо магазины это не проблема.

11. Иностранные языки. Возьмите с собой разговорник на том языке, куда вы хотите поехать. Знание языка, хотя бы английского, пусть и на начальном уровне, просто необходимо. Лучше, если в разговорнике будет перевод названий основных блюд, которые подают в ресторанах. Нам в Чехии это очень помогло, так как хоть и встречаются слова, которые и по-русски понять можно, но были моменты, когда меню нас просто ставило в тупик.

12. Питание. Не заказывайте детям отдельных блюд кроме супа. Обычно дают довольно большие порции, которыми легко поделиться с детьми. Тарелки для детей приносят практически всегда, если сможете объяснить официанту, чего вы от него хотите. Так вы еще и на еде сэкономите. Я сам поначалу делал такие ошибки, оставалось много недоеденного, еда стоила недешево. Потом понял, что к чему. В среднем у нас обед или ужин обходился в пределах 20-30 евро на семью из двух взрослых и двух детей, причем это уже с пивом, соками (которые блин стоят столько же, сколько и пиво), и десертом. Хотя бывало и дешевле, например во вьетнамском, китайском и индийских ресторанах, где порции просто огромные. Ну а в Чехии одной тарелки хватит, чтобы наесться на целый день. Мясо они готовят просто супер, и кладут его настолько много, что временами съесть все было очень тяжело. И еда там очень дешевая, там вообще нормальный обед обходится в 600-650 рублей на семью.

13. Парковки. При поездках по городам с целью осмотра достопримечательностей заранее определяйтесь, где будете парковаться. Парковок в принципе достаточно, особенно в Германии, но иногда бывают проблемы. Если не знаете, платная или бесплатная парковка, обойдите несколько машин, припаркованных рядом, и посмотрите на торпедо. Наличие чеков, парковочных часов, специальных парковочных наклеек на лобовом стекле с номером зоны парковки вам многое расскажут. Не пренебрегайте оплатой парковки, потом замучаетесь либо машину искать, куда ее увезли, либо на колесо могут надеть специальное блокировочное устройство, и потом ищи полицейских, и объясняйся с ними.

14. Общественный транспорт. Если вы планируете использовать общественный транспорт, заранее в интернете или отеле узнайте особенности его оплаты, маршруты, и все остальное, включая остановки, на которых вам надо выходить, и где садиться обратно. Билеты на транспорт обычно можно купить прямо в отеле на ресепшене. Мы так в Чехии на трамваях катались. Намного быстрее, чем на машине получилось.

15. Соблюдение ПДД. При движении по дорогам чужой страны пытайтесь неукоснительно соблюдать ПДД, так как у остальных водителей это в порядке вещей, в том числе полное соблюдение дорожной разметки, и они могут просто не ожидать от вас каких-то действий, что может повлечь за собой аварийную ситуацию. Старайтесь не превышать скорость, очень много камер на дорогах (хотя нам фотоальбомы со штрафами так и не вручили на границе), но все может быть. Один раз видели полицая с радаром, прям как у нас, стоял на перекрестке и ловил машины. Лучше не рисковать, штрафы у них там нехилые.

Лучше не пить за рулем, хотя шансов, что вас остановят просто так на дороге практически нет. Вот только не дай Бог, что произойдет на дороге с вашим участием, и алкоголь в крови станет очень отягчающим обстоятельством. Я сам не всегда этому следовал, но слава Богу все обошлось. Правда больше одной кружки пива за рулем не пил, а если и пил, то сажал жену за руль.

Обязательно пропускайте пешеходов и велосипедистов (последних огромное количество в Германии, для них специальные дорожки выделены), и один и вторые даже не могут подумать о том, что вы их не пропустите. В основном за границей считается, что если ты сел за руль, то ты потенциальный убийца (маньяк, блин :) ). Пользоваться ремнем безопасности и постоянно ближним светом обязательно, и обсуждению не подлежит.

16. Туалеты и мусор. Ходить по нужде на дорогах на обочинах и во дворах нельзя, даже если сильно хочется. Для мужиков как спасение может быть пластиковая бутылка (выручала с сыном, когда ему было невтерпеж), а для женщин даже не знаю, памперсы, что-ли. В туалет можно сходить практически в любом кафе, вряд ли вас попросят там что-то скушать. Я иногда так тоже делал, и ничего, без претензий со стороны хозяев кафе. Старайтесь не мусорить, везде достаточно баков для мусора, и даже для окурков. Опять же, я тоже не всегда этого придерживался, когда рядом баков не было, но старался делать это незаметно, красиво, и не привлекая к себе внимания.

Вот в принципе пока и все, если чего еще вспомню, то допишу. Да и Страусь свое мнение думаю выложит.
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Советы путешествующим на Соренто за границу

Сообщение Nikoz » 25 май 2008, 10:26

Супер-познавательно. :)
Аватара пользователя
Nikoz
 
 
Сообщения: 6132
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург,Приморский р-н.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Теперь,новый Форд Куга 2 С520!!!
Дважды был Сорентоводом!

Re: Советы путешествующим на Соренто за границу

Сообщение КОРЕЕЦЪ » 25 май 2008, 11:53

LEO писал(а):делайте на нормальных сервисах.

Да где же их взять то,в Эрэфии...Ближайший только в Дрездене :D :D :D
С глубоким уважением и с бесконечной благодарностью ко всем тем людям, кто приложил ум, сердце и руки к созданию маленького чуда - Sorento BL.
Аватара пользователя
КОРЕЕЦЪ
 
 
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 22:18
Откуда: Подмосква.Подольск
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Соренто-классик навсегда!

Re: Советы путешествующим на Соренто за границу

Сообщение КОРЕЕЦЪ » 25 май 2008, 12:13

LEO писал(а):Желательно взять с собой какое-нибудь средство для удаления мух со стекла

Одно из самых доступных средств,которое есть на любой заправке и в любой лавочке это...Кока-Кола!(не реклама :D ).
Однажды у профессиональных перегонщиков секонд-хенда из Германии на лобовом стекле Камри,в том месте где дворники заканчивают свой взмах, увидел гребни из чего то похожего на карамель.С заметным запахом колы.Они то,перегощики, и рассказали про этот , мягко говоря,не обычный метод.Кока-кола оч-ч-чень любит как мёртвую органику,так и живую.Прям как абсолютное оружие у Шекли.Правда,после применения химии,и по прохождению насекомонасыщеных районов (как правило это районы или страны с развитым сельским хозяйством) необходима промывка системы простой водой.
С глубоким уважением и с бесконечной благодарностью ко всем тем людям, кто приложил ум, сердце и руки к созданию маленького чуда - Sorento BL.
Аватара пользователя
КОРЕЕЦЪ
 
 
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 22:18
Откуда: Подмосква.Подольск
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Соренто-классик навсегда!

Re: Советы путешествующим на Соренто за границу

Сообщение КОРЕЕЦЪ » 25 май 2008, 12:55

LEO писал(а): При движении по дорогам чужой страны пытайтесь неукоснительно соблюдать ПДД, так как у остальных водителей это в порядке вещей, в том числе полное соблюдение дорожной разметки, и они могут просто не ожидать от вас каких-то действий, что может повлечь за собой аварийную ситуацию.

От себя ещё хочу добавить - Верьте (и соответственно реагируйте) дорожным знакам!!!Просто так они там не висят.В Германии,в стране победившей нормальной человеческой логики,знак 40 км.ч означает,что езда с превышением - РЕАЛЬНО опасна !!!А не потому,что у инспектора Штюмпфельгауэра родился второй ребёнок и ему надо помочь материально.Разметка и знаки это закон и власть на дороге.В силу исторических коллизий (ну воздух у нас такой :D :( )мы с молоком матери научились не доверять власти и обходить ,часто идиотские,законы...Там надо перестраиваться и по возможности быстро.Там законы созданы ЛЮДЬМИ и ДЛЯ ЛЮДЕЙ,а не против них.Правда,к хорошему и привыкаешь быстро.Потому что когда власть и закон помогают тебе жить это приятно,и к власти этой тогда относишься совсем по другому.Но это уже флуд (или флейм).
Резюме:
1.Верьте знакам в Германии - они помогают.
2.LEO респект за инструкцию.Чётко,грамотно.Хорошо :) .
С глубоким уважением и с бесконечной благодарностью ко всем тем людям, кто приложил ум, сердце и руки к созданию маленького чуда - Sorento BL.
Аватара пользователя
КОРЕЕЦЪ
 
 
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 22:18
Откуда: Подмосква.Подольск
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Соренто-классик навсегда!

Re: Советы путешествующим на Соренто за границу

Сообщение ShineOn » 25 май 2008, 18:06

LEO, респект и уважуха за сей труд! Только прошу пардона, я его немного причесал для удобочитаемости, но саму информацию не трогал. Вообще я думаю, что со временем (когда форумчане поделяться своим опытом и добавят собственные советы и рекомендации) надо будет переборосить сводку всех рекомендаций (с уточнениями) в FAQ.

LEO писал(а):Не было бы бумажных карт, мы бы не скоро нашли шоссе, где по кратчайшему пути можно было объехать этот участок.
А кто мешал поставить в навигаторе "запрет" на эту дорогу? Я могу согласиться с тем, что бумажные карты нужны на случай поломки навигатора (как было у Страуся), или (при наличии крупномасштабных подробных карт) увидеть на большом формате большую территорию. Но сверять маршрут движения с бумажной картой при работающем навигаторе - это на мой взгляд не самое лучшее решение. Тогда уж в рекомендации надо добавить: "перед выездом внимательно изучите возможности своего навигационного софта" ;)

LEO писал(а):желательно на всякий случай международные права
Вопрос - вы делали или нет? Как я понял, ни на таможне, ни в других местах международные права у вас не спрашивали, а с дорожной полицией вам общаться не пришлось.

Хотелось бы услышать мнение тех, кому приходилось общаться с дорожной полицией в разных странах, какие у полицейских требования - нужны ли МП и что делать, если их нет?
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Советы путешествующим на Соренто за границу

Сообщение LEO » 25 май 2008, 18:22

ShineOn писал(а):Вопрос - вы делали или нет?

Делали, но не понадобились, к счастью.
З.Ы. Спасибо, что причесал, сам хотел, но успел только выложить. С меня :beer: :)
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Советы путешествующим на Соренто за границу

Сообщение NoNamer » 26 май 2008, 00:21

ShineOn писал(а):Хотелось бы услышать мнение тех, кому приходилось общаться с дорожной полицией в разных странах, какие у полицейских требования - нужны ли МП и что делать, если их нет?

Знакомые часто мотаются за границу. Так вот по их словам в Евросоюзе достаточно было обычных Российских прав. Правда это не касалось двух стран в которых опять же по их словам и правила гораздо жестче и полицейских на дорогах гораздо больше, это Италия и какая-то еще страна (я не помню, но постараюсь уточнить).
Изображение
Детство кончается когда родители дома начинают прятать коньяк =))
Аватара пользователя
NoNamer
 
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 10:40
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: EX, черный

Re: Советы путешествующим на Соренто за границу

Сообщение VladK » 27 май 2008, 10:35

ShineOn писал(а):Хотелось бы услышать мнение тех, кому приходилось общаться с дорожной полицией в разных странах, какие у полицейских требования - нужны ли МП

Часто бываю на машине в Скандинавии. Были случаи общения с полицией и, естественно, с таможенниками. Российских (ламинированных, двуязычных) им вполне хватало. Хотя, со слов сослуживцев, объехавших всю Европу, Австралию, Сев. Америку и .... (и не только!), МП не помешают! Особенно при аренде машин (иногда, это обязательное условие!)!
NoNamer писал(а):это Италия и какая-то еще страна

Скорее всего - Греция!
И ещё одно дополнение:
Никогда в общении с полицией, таможенниками, парковочными контролёрами/комиссарами и др. блюстителями закона/порядка не пытайтесь повышать голос, раздражённо спорить, хамить, вести диалог высокомерно-неучтиво, юморить или подсмеиваться над ними! Вы гости, а ОНИ представители ЗАКОНА и ПОРЯДКА своей СТРАНЫ!!!!
Если в чём-то оплошали, то дайте понять что ошиблись, осознали это и искренне раскаиваетесь! :oops:
Как правило, если это не грубое сознательное нарушение или откровенное хамство, то срабатывает!
Поверьте, что такое ваше поведение будет правильно и снисходительно оценено!
Наверняка местные поймут ваше состояние и помогут вам!
Лично я в этом часто убеждался!
Аватара пользователя
VladK
 
 
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 14:14
Откуда: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Советы путешествующим на Соренто за границу

Сообщение yh_spb » 27 май 2008, 19:47

Я бы к пункту "соблюдение ПДД" добавил.
В большинстве стран Европы, но в Скандинавии особенно важно (Там много переходов без светофоров).
Нужно быстро выработать в себе привычку пропускать переходящих дорогу пешеходов и велосипедистов. :D :D :D Если он уже занес ногу в направлении проезжей части - сразу тормозите. Они там к этому сами привычны и не всегда успевают понять что перед ними "дикий" русский. И останавливаться нужно перед светофором на стоп-линии , а не прямо перед "зеброй". Я как-то так остановился (ну не успел раньше :( ), так мне финн уже сильно позже вышедший на переход долго что-то лопотал и грозил клюшкой :shock:
В общем пешеход тама всегда прав.
yh_spb
 
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 30 май 2006, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Сорик продал, купил JEEP Commander 3,0 CRD Limited 2007

Re: Советы путешествующим на Соренто за границу

Сообщение Александррр » 27 май 2008, 22:12

ShineOn писал(а):Хотелось бы услышать мнение тех, кому приходилось общаться с дорожной полицией в разных странах

Абсолютно согласен с предыдущим высказыванием по поводу вежливого общения и даже где-то такого очень добродушного! Работал когда-то в Англии, там взяли машину на прокат и решили объехать весь остров, каждый город... Так вот в Манчестере, я был за рулем, что то засмотрелись в карту, да там еще и правый руль и движение правостороннее (руль то ерунда, а вот движение наоборот интереснее) Вообщем проехал почти на красный, остановился под знаком остановка запрещена)) ну запутались! И тут откуда не возьмись подъехали копы, встали так вперединас с мигалками, оба вышли, один подошел! Я с картой в руках говорю ему - сэр, мы туристы, запутались тут у вас совсем... Он уже доброжелательней- от куда вы? мы - Россия, я еще добавляю with love)) вообщем вместе посмеялись, я спросил как выехать на шоссе А...., он сказал - следуйте за мной)) и мы минут пять ехали за полицейской машиной (был кстати уже поздний вечер и когда он подошел то посветил фонариком в нашу карту как в классических западных фильмах) потом он махнул рукой в сторону трассы, мы помахали им рукой и полетели дальше! Единственное о чем мы говорили весь вечер пока не нашли бед анд брекфаст так это о том, что скорей бы у нас блюстители закона стали похожи на людей уважающих и себя, и людей которых охраняют!!! Правда у нас встречал так же вполне приличных людей и в погонах и без оных!)))
Чем круче внедорожник, тем дальше бежать за трактором
Аватара пользователя
Александррр
 
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 15:10
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Саша
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Был ((

Re: Советы путешествующим на Соренто за границу

Сообщение stanislav » 28 май 2008, 16:35

Братцы, в хохляндию кто недавно ездил? Там ДАИшники русский понимают? 8)
Что по тонировке и наличию Си Би станции, антенна-как демаскирующий признак?
Мебель из Беларуссии от производителя - официальный представитель
http://intermebelbrest.ru/contact.html
Межкомнатные двери из массива ольхи, сосны от беларусских производителей
Аватара пользователя
stanislav
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 22:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Советы путешествующим на Соренто за границу

Сообщение stanislav » 28 май 2008, 16:38

И еще, подскажите пожалуйста, где можно почерпнуть информацию, опыт использования Си Би шек по трассе (радиостанция такая, средние волны, используют дальнобои). :)
Мебель из Беларуссии от производителя - официальный представитель
http://intermebelbrest.ru/contact.html
Межкомнатные двери из массива ольхи, сосны от беларусских производителей
Аватара пользователя
stanislav
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 22:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Советы путешествующим на Соренто за границу

Сообщение Страусь » 28 май 2008, 16:45

stanislav писал(а):где можно почерпнуть информацию, опыт использования Си Би шек по трассе

Я могу поделиться.
stanislav писал(а):радиостанция

Maycom HM-27
stanislav писал(а):средние волны

Это что?
stanislav писал(а):используют дальнобои

15 канал, АМ, диапазон С.
Если едешь с детьми, желательно подключать наушник, нормальной речи там мало, один не норматив.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Советы путешествующим на Соренто за границу

Сообщение Cterra » 28 май 2008, 22:28

Дальнобойщики "висят" на Ch15 - 15 канал, модуляция АМ.
Экстренные службы "висят" на Ch9 - его для болтовни использовать ЗАПРЕЩЕНО!
15-ый канал для болтовни, но если есть долгая беседа с кем-то , то лучше переключиться на канал выше или ниже, чтобыв не создавать помех в основном эфире.

Перед дальней дорогой проверьте станцию и антенну, чтобы не было фона и хрипов, особенно болтушку (тангенту) проверяйте...бывает, что заедает кнопку передачи и весь канал забивается хренотенью...Желательно радиостанцию подключить напрямую (через предохранитель) к аккумулятору и питающие провода потолще...
Аватара пользователя
Cterra
 
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2008, 23:02
Откуда: Новочебоксарск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Павел

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4