На Соренто из Питера в Болгарию

Путешествия на машине и не только ...

На Соренто из Питера в Болгарию

Сообщение aobor » 23 сен 2010, 07:07

Решил написать отчет о летней поездке в Болгарию на Сорике.
Ездили из Питера в город Бяла (50 км южнее Варны). Уезжали 13 августа, возвращались 3 сентября. Пробег в одну сторону от дома до дома составил 2571 км. География поездки: РФ-Беларусь-Украина-Румыния-Болгария. Две ночевки-первая на Украине г. Ковель (от Питера 1265 км, мотель на «троечку» - 15 долларов), вторая под Бухарестом (от Питера 2035 км, шикарный мотель, двухместный номер- 30 евро). Далее уже «дома» в Бяле.
Дороги в разных странах - разные. Самые «нехорошие» - РФ (Псковская область) и Украина. Узкие, колейность, качество на «три с минусом». Хотя перед границей РФ-Беларусь за проезд по территории участка дороги в Псковской области берут плату 220 руб., качество дороги при этом ничуть не лучше, чем на других участках. Дороги по Беларуси очень приятно удивили в хорошем смысле этого слова. Разметка четкая, дорожные знаки продублированы нанесением на асфальт спец. краской, качество на твердую пятерку. Особенно понравился кусок платной дороги Минск-Брест (мы по нему проехали где-то 400 км), ограничение 120-130 км/час, широкая, по 3 полосы в каждую сторону плюс разделительная полоса с посадками, изумительного качества и главное ЦЕНА – 79 (семьдесят девять российских рублей) за весь перегон (вот нам бы такие условия и цены :D ).
Вообще Беларусь оставила очень приятное впечатление – чисто, ухоженно, все опрятно. Чувствуется рука Хозяина (Батьки). Вот и думай что лучше «российская демократия» со своими прелестями, или хозяйский подход «последнего диктатора Европы» :?: Сори за офф.
Украина не сильно отличается от российской глубинки по качеству дорог (через центральные Украинские города не ехали, а только не крупные Западной Украины). Румыния понравилась тоже дорогами. Они не многополосные, но сделаны с такими широкими заасфальтированными обочинами, что проблем с обгоном и встречкой нет никаких. Болгария похуже, чем Румыния и Беларусь, но лучше РФ и Украины. Твердая «четверка».
Цены на дизельное топливо: РФ 20-21, Беларусь 27-28, Украина 27-28, Румыния 44-45, Болгария 46-47 рублей. С отдалением от Родины цены на топливо увеличиваются!
Теперь про штрафы. Общался с полицейскими два раза :evil: . Первый в Беларуси (превышение на 23км) официальный штраф-28 долларов, на месте-10 дол. Второй на Украине (не пропустил авто на кольце, у них как в Европе кольца главные, а мы еще к этому не привыкли) официально – 420гривен (42 евро), на месте – 15 евро.
Расходы на маршруте: платная дорога в Псковской обл-220р., суточный транзит по Белоруси-5 долларов, виньетка в Румынии (налог на дороги) 7дней – 3 евро, платный пограничный мост Румыния-Болгария – 6 евро, виньетка по Болгарии 1 месяц – 12 евро. Стоимость проживания в Болгарии оговаривается на месте и составляет 25-35 евро за апартамент в сутки. Средний расход за дорогу на машине с верхним боксом – 8,5л/100км.
Теперь об отдыхе в Болгарии :Yahoo!: . С погодой очень повезло, было не очень жарко 29-32, вода теплая 27-30. Народ очень дружелюбный, языковых проблем практически нет, овощи –фрукты-кафешки в изобилии и недорогие. Жили в небольшом городке Бяла. Отдыхающих не очень много, поэтому мест на пляже и в воде было с избытком. Путешествовали на автомобиле по северному и южному побережью Болгарии, посещали город-крепость Несебр, аквапарк там же, курорты Золотые пески, Солнечный берег и Албену, но в Бяле лучше!
Ну и не могу не сказать несколько слов о своем любимом Сорике :good: :good: :good: . В очередной раз убедился в его надежности. Общий пробег за эту поездку у меня составил 6200 км, и НИКАКИХ проблем машина не принесла (еще раз тьфу-тьфу-тьфу), хотя и жара была по дороге 36-38, и горы Карпаты и в Болгарии, и еще сверху нагрузил бокс на 500 литров. А ведь «мы» уже существуем с 2002 года и общий пробег перевалил за 200 000 км (215 000 км :!: ). Правильно говорят умные люди, что при правильной эксплуатации для дизеля 300 тысяч пробега - это обкатка :lol: .
Далее небольшой фотоотчет о поездке.
Вид городка Бяла «сверху»
Изображение
Только с дороги (на заднем плане Сорик с боксом)
Изображение
Сын Егор на фоне нашего комплекса
Изображение
Определяемся с маршрутом
Изображение
Что бы это значило? (Гусары - молчать) смотри след. фото
Изображение
Улов после ныряния (с рапанами еще могут жить и маленькие крабики)
Изображение
Сорик на «отдыхе»
Изображение
Внутреннее убранство в комплексе – бассейн, лежаки – прямо под балконом
Изображение
По дороге на пляж
Изображение
Где бы разместиться?
Изображение
Кто будет первым?
Изображение
Борьба со стихией
Изображение
Счастливое семейство
Изображение
После продуктового магазина
Изображение
Я и моя «половинка» Вера
Изображение
Егор и Яна на фоне Каварны (Север Болгарии)
Изображение
Что то типа решетки (тьфу-тьфу-тьфу)
Изображение
Отец и сын на развалинах Несебра
Изображение
Старинный город-крепость Несебр
Изображение
Аквапарк, для тех кому надоело море
Изображение
aobor
 
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:19
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Из Кореи, серебро, круглая эмблема. Чипованный в ЧИПиКО.

Re: На Соренто из Питера в Болгарию

Сообщение Георгичь » 23 сен 2010, 09:44

Достойный отдых,а за рулём не сильно утомило?пробег не маленький.
опять SORENTO premium+
Аватара пользователя
Георгичь
 
 
Сообщения: 16687
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:40
Откуда: Москва.ВАО
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 337 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento MQ4, 2.2TD (199 л/с), 4WD, 8DCT, 7 мест
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Был Соренто 2.2 дизель,Мохав 3.0 дизель,Discovey 4 HSE,Discovery 4 HSE luxory,Щас RANG ROVER SPORT дизель
DISCOVERY 4 Landmark
Тоже дизель

Re: На Соренто из Питера в Болгарию

Сообщение Ветер » 23 сен 2010, 11:25

Достойный отчет! Спасибо. С удовольствием посмотрел и почитал.
Аватара пользователя
Ветер
 
 
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:53
Откуда: Cамара
Благодарил (а): 728 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Ниссан Террано 1.6 4х4 Комфорт (жипчик для пенсионеров).
Опель Астра GTC (для пацанов).

Re: На Соренто из Питера в Болгарию

Сообщение GogVan » 24 сен 2010, 03:59

aobor
Да, завидую! Красивые места!
Немного офф - Андрей, подскажи, плз, какой фирмы поперечины и их каталожный номер? - смотрю релингов у тебя нет, как и у меня. Можно в личку.
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется. :)
Аватара пользователя
GogVan
 
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 12:27
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Кореец. SuperTOD от BlkDem.

Re: На Соренто из Питера в Болгарию

Сообщение bbss » 24 сен 2010, 05:54

aobor
Андрей! Спасибо за интересный, подробный, информативный отчет! :)
Мои фотоработы можно приобрести на сайте:<a href="http://www.posternazakaz.ru/" target="_blank">Интернет магазин постеров</a>
Аватара пользователя
bbss
 
 
Сообщения: 15764
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1286 раз.
Поблагодарили: 1728 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 26.12.2007 года

Re: На Соренто из Питера в Болгарию

Сообщение лонжерон23 » 24 сен 2010, 07:28

aobor писал(а):Старинный город-крепость

А кирпичи в кладке вполне современные. Ой, дурют нашего брата...(с) :)
Отчего казак гладок? Поел и набок. Потому казацкому роду нема переводу.
Аватара пользователя
лонжерон23
 
 
Сообщения: 30076
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:17
Откуда: Самара
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 2195 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: + ваз2110 и газелька тел.890ЗЗЗ527З2

Re: На Соренто из Питера в Болгарию

Сообщение aobor » 10 окт 2010, 14:23

GogVan писал(а): Андрей, подскажи, плз, какой фирмы поперечины и их каталожный номер?


Евгений, извини за длительное молчание! Не было времени достать бокс с дугами из гаража и сфотографировать! :oops:
Сам бокс и дуги у меня фирмы Fapa, а крепления Mont Blanc
Изображение
C ребятами долго подбирали крепления методом проб и ошибок, но в итоге эти легли идеально!
каталожные номера на фото увидишь сам :wink:
Изображение
Передние:
Изображение
Задние:
Изображение
aobor
 
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:19
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Из Кореи, серебро, круглая эмблема. Чипованный в ЧИПиКО.

Re: На Соренто из Питера в Болгарию

Сообщение YAN » 10 окт 2010, 14:34

Андрей привет! Только сейчас увидел твой отчет :oops: .Молодцы! Классно отдохнули! :good:
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1267 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: На Соренто из Питера в Болгарию

Сообщение nike » 10 окт 2010, 18:30

Молодцы!
Мы тоже с супругой гоняли в Болгарию ( в Царево-70 км. от Бургаса в сторону Турции) в этом году с 29.08 по 22.09. дорога не напряжная, по ценам: ночевка в Измаиле( Украина)- 1200 руб про солярку выше описано.
Несколько советов(не бейте)- в Украине ДАИ не пишет протоколы на Россиян( пересылать у них нет возможности, а не отработанный материал- минус), поэтому дал денег- хорошо, не дал- помурыжат и отпустят(информация из достоверных источников, тем более проверил на себе...), а еще в Румынии разрешен транзит- 1 сутки без винетки, хотя в местах продажи об этом не говорят( информация от таможенников)...
nike
 
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 11:56
Откуда: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: серебро 606

Re: На Соренто из Питера в Болгарию

Сообщение AlexMark » 10 окт 2010, 21:15

Андрей, привет! Рад, что ты продолжаешь автопутешествия. Молодцы!
С удовольствием прочитал отчёт.
Передай привет Вере и Егору, от нашего экипажа. Марина сейчас на боевом дежурстве с внуками, Фёдор и Ирой ждут пополнения семейства, а я казакую.
Кстатати, есть планы на Новый год, говорят опять будут долгие каникулы?
Вопрос: Виза, Шенген, наверное в Финском посольстве была оформлена? Годовая?
Последний раз редактировалось AlexMark 10 окт 2010, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Удачи на дорогах! Марк.
Аватара пользователя
AlexMark
 
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 13:21
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Дорестайл. Кореец.

Re: На Соренто из Питера в Болгарию

Сообщение Устиныч » 10 окт 2010, 21:15

Великолепно!!! Молодцы!!!
Отчет замечательный.
Сам постоянно хочу на машине куда-нибудь рвануть с семьей, но у меня жена не любительница, к сожалению. :(
Может, как-нибудь уговорю, когда мелочь постарше вырастет :)
Аватара пользователя
Устиныч
 
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 21:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: GMTK2XX,2016
Был GMT900, 2013г.
Был Pajero IV Instyle 3.8 АКПП,2008г.
Был SORENTO,2.4EX (141л/с),TOD, МТ,2005г.

Re: На Соренто из Питера в Болгарию

Сообщение AlexMark » 10 окт 2010, 21:17

Устиныч писал(а): когда мелочь постарше вырастет

Лёня, вон, и с мелочью в Европы подался.
Проводи подготовительную работу с второй половиной.
Последний раз редактировалось AlexMark 10 окт 2010, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Удачи на дорогах! Марк.
Аватара пользователя
AlexMark
 
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 13:21
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Дорестайл. Кореец.

Re: На Соренто из Питера в Болгарию

Сообщение Устиныч » 10 окт 2010, 21:19

лонжерон23 писал(а):кирпичи в кладке вполне современные

Я в Сирии тоже кладку каменную принял за новодел -ну лет 200 ей от силы дал. Оказалось, более 1400.
Отпескоструили грамотно, может подкрасили.

Добавил через 1 минуту
AlexMark писал(а):Проводи подготовительную работу

Я, накрайняк, подожду, пока подрастут, и без половины рвану :twisted:
А то, застоялся уже в стойле :evil:
Аватара пользователя
Устиныч
 
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 21:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: GMTK2XX,2016
Был GMT900, 2013г.
Был Pajero IV Instyle 3.8 АКПП,2008г.
Был SORENTO,2.4EX (141л/с),TOD, МТ,2005г.

Re: На Соренто из Питера в Болгарию

Сообщение AlexMark » 10 окт 2010, 21:21

А ты хитростью, хитростью, главное выманить, потихонечку из норки. А там уж и деваться некуда будет, придётся делать то что и все!
Удачи на дорогах! Марк.
Аватара пользователя
AlexMark
 
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 13:21
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Дорестайл. Кореец.

Re: На Соренто из Питера в Болгарию

Сообщение YAN » 10 окт 2010, 21:25

Устиныч писал(а):подожду, пока подрастут, и

А чего ждать? оставь корма и средств и вперед путешествовать! :D Это.как судьба дальнобойщика.
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1267 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1