Круиз по Прибалтике

Путешествия на машине и не только ...

Re: Круиз по Прибалтике

Сообщение Gads » 02 янв 2014, 15:22

lepexa
Здорово! Пиши еще! :D
Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. M чудак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым м чудаком.
Аватара пользователя
Gads
 
Модератор
 
Сообщения: 14493
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: МВ С-180 AMG Style, Ford Explorer V Limited +

Re: Круиз по Прибалтике

Сообщение Барс » 02 янв 2014, 15:30

Да уж. Видать Серега еще и в Эстонию заезжал. Судя по скорости написания отчета :D
Серег, пиши скорее, интересно ведь :wink:
Если будет персональная ответственность, то начнут исполнять только на бумаге... Это хуже, чем просто не сделать. Лучше не сделать и разобраться, почему не получилось (с) Буба
Это все делается как раз для того, чтоб это не было точным прогнозом. Это оказание давление, и если не прогнутся, то случится этот прогноз (c) Буба
Аватара пользователя
Барс
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:38
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1040 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Были: дизель рестайл 2,5 2008г.в.; бензин рестайл 3,3 2009г.в.

Re: Круиз по Прибалтике

Сообщение Астра0103 » 02 янв 2014, 15:48

Барс писал(а):Да уж. Видать Серега еще и в Эстонию заезжал. Судя по скорости написания отчета...
Когда к нам приехал после Эстонии - вроде как все в норме было... Шустриком! :D
Ждем!
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Круиз по Прибалтике

Сообщение lepexa » 03 янв 2014, 21:48

Часть третья.
Калиниградская область. 05.08.2013-08.08.2013

Отель представляет собой множество двухэтажных корпусов, между которыми бежит дорожка и расположен пруд:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Итак, наступило 05 августа 2013 года. Проснулся я в 03 часа ночи, т.к. старший орал "Хочу воды".
В номере действительно было душновато, т.к. мы боялись кусающихся насекомых (нет нормальных репелентов для 4-х месячного ребенка), кондиционера в номере не было.
Папа не расстерялся, и отправился на рецепшен, т.к. там видел кулер.
Разбудив администратора обнаружил пустую бутыль кулера...вот те раз...
Спросил у администратора далеко ли магазин, договорился, что отъеду (территория отеля огорожена и ворота закрываются на ночь) и полетел.
Обнаружил рядом работающий маяк, но вот по указанной схеме нашел закрытый магазин..Странно, но я отправился дальше, заехав, как мне теперь кажется на пешеходную улицу (вокруг какие-то клубы ночные и молодежь в соответствующем состоянии) я отыскал палатку (кебаб-мейкеров)...бегом к ним...еле объяснился (в темноте на пальцах тяжело разговаривать) и пулей обратно...Воды взял с запасом.
До утра дожили без приключений....
С утра в штатном режиме, бегом на завтрак, но т.к. путь лежал мимо бассейна, мы со старшим не могли пройти мимо..Водицу потрогали..
Изображение
Идём с завтрака, сытые и довольные...к еде в Литве претензий нет вообще:
Изображение
После завтрака решили искупаться в бассейне, собраться и выезжать в КО. Сын заходит в воду:
ИзображениеИзображение
А вот так папа входит в воду:
Изображение
Вода в бассейне 21 градус, поэтому после водицы нужно и погреться посидеть:
Изображение
Накупались, собрались, едем. Поведение ребенка идеальное:
Изображение
По прибытию в Клайпеду нашли паром "Клайпеда-Куршская коса", очередь хоть и большая, но проходит довольно быстро, т.к. работает три парома, а время в пути не более 5 минут:
Схема переправы тут. Стоимость рублей 300-400 с машины.
ИзображениеИзображение
Изображение
После переправы идёт только одна дорога, вокруг сосны, между ними периодически можно увидеть море с одной стороны, а залив с другой. Большая часть дороги - это кусок асфальта между деревьев, есть узкие места, где разъезжаться страшно.
Въезд в заповедную зону платный, причем супер-пупер-мега хитрая система распознает тип автомобиля, только если дотронуться бампером шлагбаума (ну почти):
Изображение
Полученный у автомата чек сохраняем до выезда с заповедной территории (уже в РФ).
Граница была пустая, переда нами уехал единственный автомобиль..Приятным сюрпризом был "Дьюти Фри", заметьте при въезде в РФ.
Границу вместе с магазином и кормёжкой малого прошли за полчаса.
Сразу после границы будет будка сбора оплаты за въезд на территорию "Национального парка", мы отдали там ещё 200-300 рублей (хотя как пояснил Женя, можно было показать Литовский чек и всё, тут я сразу понял, что вернулся на Родину!!)
Дальше по плану был "Танцующий лес" и прибытие в Калининград часам к 20:00.
Ближайший Лукойл был уже при выезде с Косы, и мы могли не дотянуть. Заскочили на заправку "Нонейм".
Захожу, сидит кассир.
Я: У вас Евро-5?
Кассир: Нет, Евро-3.
Я: ммм....
Кассир (выглянув в окно и оценив авто): Не парься, я свой Порш заправляю, он не жалуется.
Я: Залейте на 200 рублей :crazy:

Выяснив у кассира заодно, где можно перекусить и детей покормить, отправились в рыбацкую деревню, где располагался рыбный ресторан.
Всё меню на удивление оказалось рыбное, поэтому, отведав ухи и других вкусностей отправились обратно в сторону Литвы.
А всё дело в том, что пока искали заправку проехали поворот на "Танцующий лес". (Вывеска своим видом давала понять, что её находить вовсе необязательно).
Припарковались, достали коляску, вытаскиваем детей, тут как сзади "Бип-биииии"....
Пока доставал что-то из шорт, выяснилось, что это знакомая супруги, у которых мы ночуем с 8 на 9 августа. Где ещё можно случайно встретиться? %)
Изображение
Пока я читал про то, как доблестные немцы спасали песчаные дюны массовой посадкой сосен, Денис уселся на одно из заповедных деревьев (висят таблички, что мол "люди не ходите, не садитесь, не ломайте и т.п., т.к. это разрушает заповедник"):
Изображение
Сгорая от стыда, Дениса поймал. Гуляем дальше:
Изображение
Как я понял, деревья такими выросли из-за влияний ветров, т.к. эти деревья высажены на песке посреди моря. (кому интересно, изучаем википедию Куршская Коса)
Накупили сувениров, сели в машины и отправились кто куда, мы к Женьке в Калининград, а знакомые в Зеленоградск.
Изображение

От Зеленоградска до Калининграда идёт 4-х полосное Балтийское кольцо (Да-да москвичи и гости столицы, кольца не только у нас). Трасса современная, но была полита чем-то чёрным, поэтому стояло ограничение в 60 км/ч. Я поставил круиз на 80 и спокойно прикатил в Калининград.
Интересно было искать жилище Жени.
Навигатор вел через "Проспект Мира" (правда до этого несколько раз пытался провести через закрытые ворота частных проездов...Похожие на дачные товарищества подмосковья).
Однако, когда мы свернули на "Проспект Мира" (в Москве это 3-4 ряда в каждую сторону), то оказались на улице с одной полосой в каждую сторону. Женя сказал, что потом он становится шире. Учитывая, что город старый и небольшой, широкие проспекты особо и не нужны. Заторы бывают, но быстро рассасывается всё.
Нашли Женину берлогу (хозяйское название), разгрузились, и убрали машину на платную стоянку (100 рублей в сутки), до стоянки 200 метров.
Дальше был ужин, помывка и укладка детей спать. Квартира двухэтажная и второй этаж был полностью отдан нам, очень пригодилась "Видеоняня".
Женя достал польское пиво и мы неспешно завели беседу....Улеглись примерно в 2-3 ночи.

Будильник по имени Денис свою работу знает, поэтому утро началось как обычно. После легкого завтрака поехали изучать достопримечательности города Калининграда.
Осмотр решили начать со знаминитого оборонительного сооружения "Форт №5".
Форт № 5 — Король Фридрих-Вильгельм III (нем. Friedrich Wilhelm III) — военное фортификационное сооружение в Кёнигсберге (ныне Калининград), которое прикрывало шоссейную дорогу на Пиллау. Относится к кольцу фортов «Ночная перина Кёнигсберга». Назван в честь короля Пруссии Фридриха Вильгельма III (1770—1848), который возглавлял государство во время войны с Наполеоном.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Денису понравилось кричать, т.к. эхо разносилось по всему форту. Часть Форта была закрыта (ремонтные работы).
Мне стало "непосебе", т.к. стали в глазах появляться то немцы, то наши с огнеметами и пулеметами. Обошли форт по кругу вдоль рва (примерно километр получается, может чуть больше) и двинулись дальше...
Кому интересно про Форт №5, есть виртуальный тур: http://www.fort5.westrussia.org/
Телебашня:
Изображение
Королевские ворота, на фото не ругаться, ибо снимал на ходу ;)
Изображение
Евгений нас привёз в "Рыбную деревню":
Рыбная деревня — этнографический и торгово-ремесленный центр в Калининграде. Представляет собой квартал, застроенный зданиями в немецком стиле. Таким образом Рыбная деревня стилизована под архитектуру довоенного Кёнигсберга.
Рыбная деревня расположена на Октябрьском острове, между Октябрьской улицей и рекой Преголей. Комплекс протянулся от Медового моста до Высокого моста.

Изображение
Изображение
Изображение
Понравилась задумка местных властей. По всему городу раскидали кисок (вот как на фото), можно устроить себе квест и попробовать найти всех :crazy:
Кот является одним из символов старого города. Бытует предание, что большинство городских котов Калининграда (бывшего немецкого Кенигсберга) - потомки тех, что жили здесь до войны и остались в городе, когда его покинуло депортированное немецкое население.

Изображение
В Калининграде, начиная с 2005 года, когда историками-естествоипытателями клуба «Внучата Мюнхгаузена» на дне реки Преголи был обнаружен легендарный сапог барона, лучшие кузницы и обувные фабрики мира непрестанно предлагали установить памятник в честь этого эпохального события, пишут на одном из калининградских сайтов.
После тщательного отбора претендентов, к специальному конкурсу были допущены 462 компании. И вот, в этом году определился победитель. Кованый левый сапог обожаемого барона украсил набережную в «Рыбной деревне» - рядом с маяком. После открытия памятника началось массовое вступление в клуб почитателей барона Мюнхгаузена.
Любой здравомыслящий человек, способный держаться на ногах, имеет право «вступить» в сапог и, держа руку на эфесе шпаги барона, произнести: «Клянусь говорить правду, только правду и ничего, кроме правды».
Я клятву забыл произнести %)
Изображение
Рядом находится причал экскурсионных мини-катамаранов....Да, это одна из лучших экскурсий, на которой мне удалось побывать. Текст аудиозаписи, который проигрывается в процессе перемещения по рекам Калининграда, создан не в стиле "Посмотрите направо, а ну мы уже проехали...", а в виде захватывающего повествования с шутками :D
Собственно, пока капитан мешкался, мы угнали катамаран....Ну точнее посидели за рулём :oops:
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Памятник рыбакам и Памятник Николаю Чудотворцу
— два памятника в Калининграде, образующие единый ансамбль. Памятники расположены на на углу улицы Красноярской и набережной Петра Великого (на берегу реки Преголи, рядом с Музеем Мирового океана).
Памятник рыбакам (Пионерам океанического лова) установлен в Калининграде в 1978 году[1]. Монумент представляет собой бетонную конструкцию в виде двух парусов рыбацкой шхуны (по другой версии в виде двух ладоней). На западной стороне стилобата размещена надпись из бронзовых букв: «Пионерам океанического лова». На восточной стене — посвящение «Светлой памяти рыбаков, погибших в море». Эпитафия дополняется парящей бронзовой чайкой — вечным спутником мореплавателей.
Памятник посвящён одновременно пионерам океанического и лова и рыбакам, погибшим в море. Имеет статус памятника истории муниципального значения.

Изображение
А эти фотографии специально для Игоря ака Лонжерон23:
ИзображениеИзображение
Большой железнодорожный мост. Внизу передвигаются автомобили, сверху ездят электропоезда. Вот только я не понял почему электрички передвигаются по нему с опущенными пантографами, ибо контактная сеть имеется...ну да ладно...
По тексту экскурсии *заговорщицким голосом*: "Мост исполнен с применением нескольких тысяч заклепок, поговаривают, что одна из них золотая." Инстинктивно начинаешь всматриваться в это инженерное сооружение :D
Изображение
Последний раз редактировалось lepexa 09 мар 2014, 16:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Тебе роют яму? Не мешай! Закончат - сделаешь бассейн...
Изображение
Кто хочет, тот ищет решение. Кто не хочет - оправдание!!!
Аватара пользователя
lepexa
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:26
Откуда: Москва, СВАО, Свиблово
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Hyundai Santa Fe DM, 2012, Exclusive, 7 мест, 4wd, 2.0, белый
Доработки: Шумка от AleXo, Резина/диски от Alex-Kova777, СВ-рация, Чип от kstovchanin (Андрей 13)

Re: Круиз по Прибалтике

Сообщение I-man » 05 янв 2014, 02:55

Серег, пока все хорошо, но в Минске надо было сфоткать магазин "мебель", по белорусски - Мэбля. :D
А в Вильнюсе сходить на телебашню. Потрясающие виды!
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: Круиз по Прибалтике

Сообщение kostello » 06 янв 2014, 22:42

lepexa
Некоторое скопление букв в твоем писании, меня привело в душераздирающую радость :ROFL: СПС - Сереня :wink:
Аватара пользователя
kostello
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:56
Откуда: СерпуховГрад
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Круиз по Прибалтике

Сообщение De3mond » 07 янв 2014, 16:32

Вспомнил свою поездку в Кениг на майские..... Красиво там
С Уважением, Труфанов Антон; Менеджер по продажам автомобилей KIA моб.: 8-926-095-55-87
Тема: Автосервис "Большой кореец" (Москва)
Драйв2
Аватара пользователя
De3mond
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 22:08
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: pro_cee'd FL 1,6 AT + HM EX. HK Dynapro AT, Лифт

Re: Круиз по Прибалтике

Сообщение lepexa » 09 мар 2014, 17:38

Отпишу далее тезисно, дабы не растягивать отчёт:
1. Калининград - супер.
2. Далее была Латвия, а точнее Юрмала. О ужас, нет смысла ехать туда вообще.
3. Затем ночь в Пярну и 5 дней в Таллине. Всё как всегда, здорово.
Отдельно хочу остановиться на интерактивных музеях (Телебашня и Военный музей).
Телебашня (Teletorn по-местному):
Эти грибы - подвижные, они тебе и уровень интеллекта померить могут, и память проверить, а также знают много об истории. Можно провести за чтением не один час.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
На полу расстояние до городов, забавно:
Изображение
Фото из военного музея найти не могу, но вот их сайт: http://www.lennusadam.eu/ru/
Можно пострелять из автомата, залезть в подводную лодку, неожиданно могут налететь самолёты, интересно...Если в Таллине будет - надо заглянуть.
4. Затем на пароме (викинг) перебрались в Финляндию (выезжать через Нарву не хотелось, т.к. очередь была 36 часов, а в Финляндии 40 минут) и к вечеру того же дня были в Выборге.
5. Ну и конечно Санкт-Петербург.
На фото (слева направо): Лиза ака Elizabeth Fu, Мы, Дима ака Астра0103 и Света ака Lana
Изображение
Лизе, Диме и Свете спасибо и вообще уделённое время! :Yahoo!:
За экскурсию в правильную пышечную Диме и Свете отдельное спасибо :wink:

Желания расписывать всё подробно пока нет, может соберусь...Если будут вопросы, то конечно максимально подробно отвечу.
Тебе роют яму? Не мешай! Закончат - сделаешь бассейн...
Изображение
Кто хочет, тот ищет решение. Кто не хочет - оправдание!!!
Аватара пользователя
lepexa
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:26
Откуда: Москва, СВАО, Свиблово
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Hyundai Santa Fe DM, 2012, Exclusive, 7 мест, 4wd, 2.0, белый
Доработки: Шумка от AleXo, Резина/диски от Alex-Kova777, СВ-рация, Чип от kstovchanin (Андрей 13)

Re: Круиз по Прибалтике

Сообщение kostello » 09 мар 2014, 18:14

Сдулси ты Серега :(
Аватара пользователя
kostello
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:56
Откуда: СерпуховГрад
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Круиз по Прибалтике

Сообщение Астра0103 » 09 мар 2014, 19:33

Да завсегда пожалуйста!
Приезжай еще! :)
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Круиз по Прибалтике

Сообщение lepexa » 11 мар 2014, 06:55

kostello
Костян, я понял, что не осилю его с такими подробностями, да и дальше нужно про Юрмалу писать, а у меня положительного от неё, ну ровно ничего. :D
Чуть позже откатаю про паром до Хельсинки. :P
Тебе роют яму? Не мешай! Закончат - сделаешь бассейн...
Изображение
Кто хочет, тот ищет решение. Кто не хочет - оправдание!!!
Аватара пользователя
lepexa
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:26
Откуда: Москва, СВАО, Свиблово
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Hyundai Santa Fe DM, 2012, Exclusive, 7 мест, 4wd, 2.0, белый
Доработки: Шумка от AleXo, Резина/диски от Alex-Kova777, СВ-рация, Чип от kstovchanin (Андрей 13)

Пред.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3