Страница 1 из 2

Re: Радиатор.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 23:56
ShineOn
Прошу прощения за небольшой оффтопик, но поясните мне почему антифриз(ы) под торговой маркой ТОСОЛ сейчас стали упоминаться в качестве некого противопоставления "антифризам"?

Я, конечно, могу понять, что некоторые люди подразумевают под словом "антифриз" более современную технологию, а под словом "тосол" так называемую традиционную. Но ведь такая трактовка не совсем корректна! Охлаждающие жидкости с торговой маркой ТОСОЛ являются теми же антифризами, а уж по какой технологии произведены те или другие антифризы - вопрос второй. Пожалуйста, для уточнения технологии производства ОЖ можно указывать что-то типа "карбоксилатный антифриз" (или "антифриз на основе солей органических кислот"), или же "традиционный антифриз" (или "антифриз на основе солей неорганических кислот"), или же "гибридный антифриз".

Если я не прав - убедите меня, только аргументированно, плиз!

Re: Радиатор.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 06:54
Страусь
chipiko писал(а):А не проще подъехать на сервис и проверить тестером системы охлаждения?

Ну я же не знал! :D
Проработаю и этот вариант.

ShineOn писал(а):но поясните мне почему антифриз(ы) под торговой маркой ТОСОЛ сейчас стали упоминаться в качестве некого противопоставления "антифризам"?

Могу привести наглядный пример. Захожу я в магазин, где берут охлаждающую жидкость. Им, жидкостям, посвящен целая двухсторонняя стойка.
С одной стороны банки, разных производителей (на глазок, где-то пяток) и на всех банках написано "Тосол". С другой стороны стойки банки, разных производителей (чуть больше, чем пяток) и у всех на банках написано "Антифриз". Аргументировано? :D

Re: Радиатор.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 09:38
ShineOn
Страусь писал(а):Аргументировано?
Не-а! Это просто ещё одно подтверждение массового заблуждения. ;)

Re: Радиатор.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 09:52
Страусь
ShineOn писал(а):Это просто ещё одно подтверждение массового заблуждения.

Ну, тогда этот вопрос из области "Почему копиры называют Ксероксами"? :D

Re: Радиатор.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 09:58
ShineOn
Точно также, как и "джипом" часто называют любой внедорожник, а не обязательно автомобиль производства Chrysler под торговой маркой Jeep.

Но при этом же не говорят типа "сделай копию на копире, или в крайнем случае на ксероксе", или "тут или джип нужен, или внедорожник". ;) Т.е. применительно к таким общеупотребимым терминам нет противопоставления с их более обобщёнными аналогами, эти термины обозначают одно и тоже, просто каждый использует тот термин, который привычнее (хотя может быть и неверен по сути).

Re: Радиатор.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 12:04
Юстас
"ShineOn" писал" каждый использует тот термин, который привычнее "

Тосол ОЖ синего (зеленого )цвета,антифриз красного или желтого.

Re: Радиатор.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 12:44
Sergik
Юстас
Судя по твоей градации, в Соренто залит тосол! :D
ЧитаемКакие бывают антифризы?

Re: Радиатор.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 13:27
ShineOn
Юстас писал(а):Тосол ОЖ синего (зеленого )цвета,антифриз красного или желтого.
ТОСОЛ - это не какая-то особенная жидкость, отличающаяся от антифриза, а просто торговая марка антифриза, образованная следующим образом: ТОС - название отдела-разработчика ("Технология органического синтеза"), ОЛ - на "химическом языке" означает, что речь идёт о спирте (этиленгликоль - двухосновный спирт).

Разный же цвет антифризов зависит от различных технологий их изготовления. Sergik уже привёл ссылку на тему, в которой описана классификация антифризов.

Re: Радиатор.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 20:53
Sergik
ShineOn писал(а):ТОСОЛ - это не какая-то особенная жидкость, отличающаяся от антифриза, а просто торговая марка антифриза, образованная следующим образом:

Игорь, а мне тут в голову пришло вот что: тосол изначально разрабатывался для отечественных авто и должен соответствовать древним советским ГОСТам по температурам кипения и кристаллизации (т.е.-40 и +110 по-моему). А т.н. антифризы имеют более широкий разброс по температурным параметрам, зачастую не дотягивая по замерзанию, но значительно превосходя по кипению ( например, БМВ-шный )

Re: Тосол или антифриз - в чем разница?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 02:13
ShineOn
Сергей, я выше уже пытался разобрать этимологию слова ТОСОЛ, поэтому повторяться не буду. Давай теперь я продолжу со словом "антифриз".

Как я понимаю, слово antifreeze образовано из двух слов: anti (против) и freeze (замерзать). Т.е. получаем, что "антифриз" это просто охлаждающая жидкость, которая не замерзает на морозе. Ведь если опустить устойчивость к замерзанию, то в качестве ОЖ можно использовать и обычную воду, ведь максимальная рабочая температура двигателя (примерно 90С) вполне это позволяет.

Далее, если посмотреть зарубежную классификацию антифризов (приведенная тобой же ссылка), то увидим, что основные ТТХ охлаждающих жидкостей (антифризов) зависят от технологии производства: этиленгликоль с различными видами присадок или полипропиленгликоль. Но мы видим, что вне зависимости от технологии все эти жидкости тем не менее являются антифризами.

Если вернуться к этимологическому анализу слова "тосол", то увидим, что "ОЛ" указывает как раз на "этиленгликолевую" технологию. Т.е. мы получаем в итоге, что тосол это есть антифриз, произведенный на этиленгликолевой основе.

Именно поэтому я и считаю, что деление охлаждающих жидкостей на тосолы и антифризы в корне неправильно. Надписи на этикетках в магазинах я оставляю на совести производителей этих жиж, но свои мозги не люблю засирать неверной информацией. ;)

Re: Радиатор.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 07:58
Юстас
"ShineOn"Писал ТОСОЛ - это не какая-то особенная жидкость, ... а просто торговая марка антифриза,


Не пинайте так сильно ,я согласен полностью,а "тосол" и "антифриз" терминология удобная для наших автовладельцев и сервисменов.

Re: Тосол или антифриз - в чем разница?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 08:00
Юстас
Sergik ,я не знаю что залито в Соренто.Машина ижевская не удивлюсь,ни чему.

Re: Тосол или антифриз - в чем разница?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 09:29
EugeneB
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B8%D0%B7
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BE%D0%BB
разница в составах, но по основе вроде схожи. страюсь лить всегда безсиликатный антифриз Liqui Molly (оранжевый).

Re: Тосол или антифриз - в чем разница?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 11:02
YAN
Доброго дня! Как уже писалось все современные ОЖ созданы на основе этиленгликоля (подавляющее большинство ОЖ из-за низкой себестоимости производства,но более низкой антикоррозийной стойкостью) и полипропеленгликолевые (более дорогие в производстве,но обладающие повышенной антикоррозийной стойкостью с более широким спектром температур) .Красители добавляются,как для индикаторных св-в,так и для различия по составу.Многие присадки ОЖ при смешивании теряют свои св-ва к антикоррозийной стойкости,смазывающии св-ва и текучесть.ОЖ на одной основе допускают смешивание в небольших кол-вах (синий с зелёным и т.д) .Разные по основе ОЖ к смешиванию не допускаются. Работаю монтажником котельных и все опыты наблюдал лично!

Re: Радиатор.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 18:46
RomanS
ShineOn писал(а):Охлаждающие жидкости с торговой маркой ТОСОЛ являются теми же антифризами

Все верно.
"Тосол" - это одна из марок антифризов.
Корни противопоставления уходят в СССР, когда было всего две марки - "Тосол" и "Антифриз". Последний нельзя было лить в "Жигули".

Вот в общем-то и всё :)