Страница 1 из 2

Кто-нибудь сталкивался?

СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 16:06
Беспечный ездок
Прошу помочь советом - с недавних пор возникла проблема: при нормальном обычном плавном разгоне наблюдается следующая вещь: во-первых, увеличивается количество оборотов при которых происходит переключение передачи (т.е., скажем для примера, 2500 вместо 2300 как обычно) и при этом передача ощутимо зависает на несколько секунд на максимальных оборотах перед переключением; во-вторых, это "зависание" сопровождается воем (иначе не скажешь) достаточно тихого сорентовского двигателя, отчетливо слышимым в салоне даже при закрытых окнах и включенной музыке. Все это отрицательно сказывается на динамике машины. Плюс к этому этот же самый вой появляется при равномерном движении с оборотами в районе 2500 (а это скорость по трассе 120-130 км/ч, самая комфортная для наших дорог). Ощущения, как будто быстро едешь на вазовской четырехступенчатой классике, что неприятно :D . Ну вот, описал как смог. Возможно довольно путано :) , но... На следующей неделе ТО-1, но я сильно сомневаюсь, что наши дилеры смогут (и будут ли вообще) что - либо сделать. Если у кого то есть хоть какие то соображения по поводу того, что это такое - с благодарностью выслушаю.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 16:13
FRUKT
Первое, что пришло в голову: а уровень масла в АКПП проверял давно?

СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 19:05
олег53
Масло в первую очередь проверить на горячую как положено, а потом посмотреть скорость и показания тахометра совпадают, т.е. если обороты растут а скорость нет то дискам кирдык пробуксовывают.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 12:44
Sorento813
Это я уже победил :evil: Меняй вискомуфту вентилятора охлаждения. Тоже год маялся и на сервисДИАГНОСТИКУ денег тратил. Пока сам не разобрался. Она подклинивается и грузит мотор вентилятором. Кроме воя и отупления ничем не грозит. Удачи!

СообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 15:00
FRUKT
Sorento813 писал(а):Меняй вискомуфту вентилятора охлаждения.

Никогда бы не додумался до такого решения :oops: век живи-век учись, т.к. на самом деле вполне реальный вариант :friends:

СообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 15:09
Беспечный ездок
FRUKT
Месяца два назад пришлось немного побуксовать, после этого проверял - было в норме. Проверю еще теперь на всякий случай. Как бы правда не фрикционы :(.
Sorento813
А вот это интересный факт...Если бы можно на ходу было увидеть включение вентилятора, то проблема бы была наполовину решена :) .
Всем спасибо, буду проверять все варианты и отпишусь!

СообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 15:17
Balbes
Беспечный ездок писал(а):...А вот это интересный факт...Если бы можно на ходу было увидеть включение вентилятора, то проблема бы была наполовину решена :) ...

Это вискомуфта - она всегда работает...Внимательней прочитай, что тебе пишет Sorento813...

СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 08:03
Беспечный ездок
Balbes
Sorento813 писал(а):Она подклинивается и грузит мотор вентилятором

Тогда не понял, что означает эта фраза, как не включение вентилятора?

СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 12:57
Zyak
Sorento813 писал(а):Это я уже победил :evil: Меняй вискомуфту вентилятора охлаждения. Тоже год маялся и на сервисДИАГНОСТИКУ денег тратил. Пока сам не разобрался. Она подклинивается и грузит мотор вентилятором. Кроме воя и отупления ничем не грозит. Удачи!

http://www.elcats.ru/kia/parts.asp?sec= ... GENK3E002A
она?
где и почем брали?

СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 13:26
Zyak
Беспечный ездок писал(а):Balbes
Sorento813 писал(а):Она подклинивается и грузит мотор вентилятором

Тогда не понял, что означает эта фраза, как не включение вентилятора?

как я понял (у меня время от времени тоже клинит), когда она клинит, она передает боольшее вращение чтоль, млин.. как правильно сказать, коорче вентилятор наоборот вращается как бешеный. Она стоит на валу, а на ней вентилятор, если её клинит, то она вращается со скоростью вала.
Во так я себе представляю :)

СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 13:47
Беспечный ездок
Zyak
А симптомы при этом такие же как у меня? :)

СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 13:57
Balbes
Беспечный ездок писал(а):
Sorento813 писал(а):Она подклинивается и грузит мотор вентилятором

Тогда не понял, что означает эта фраза, как не включение вентилятора?

Лично я, вообще-то, совсем не согласен с Sorento813, по поводу того, что "подклинивание вентилятора охлаждения и грузит..." дизельный движок :wink: , я тебе написал, что ты неправильно представляешь себе работу вентилятора охлаждения на дизеле, который приводится в движение посредством вязкостной муфты.
Лично я считаю, что тебе надо проверить то, что уже советовали - уровень масла и "подгоревшая" АКПП.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 14:05
Беспечный ездок
Balbes писал(а):я тебе написал, что ты неправильно представляешь себе работу вентилятора охлаждения на дизеле, который приводится в движение посредством вязкостной муфты.

Точнее совсем не представляю :)
Balbes писал(а):Лично я считаю, что тебе надо проверить то, что уже советовали - уровень масла и "подгоревшая" АКПП

Это то я конечно сделаю в первую очередь. Вопрос в том что делать, если там все в порядке... :(

СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 14:42
Balbes
А ты сначала проверь...Боюсь, "порядка" там не будет...

СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 14:53
Беспечный ездок
Balbes
Тоже боюсь...