Страница 1 из 2

Сорик сделал уши

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 11:58
Вадима
Доброго всем времени суток уважаемые. Вчера, во время поездки из Самары на Урал имел "удовольствие" :shock: перевернуться на горячо любимом авто. Итог: крышу помяло рейлингами, люк цел, лобовик в трещинах но устоял,
двери мяты все, немного капот, всё остальное остекление цело, как впрочем водитель и пассажиры. Все стойки не пострадали, геметрия визуально не изменилась, двери открываются и закрываются идеально. Зркала сложились, но при помощи волшебной кнопочки разложились и окозались абсолютно целыми, а вот антенне кирдык. Бампер справа откололся, потивотуманка цела, висела на проводе, омывателю фары повезло меньше. Теперь о главном.
Машина, CRDI 2.5 дорестайлинга, некоторое время лежала направом боку с работающим движком. Когда боевого коня поставили в нормаьное положение, мотор вначале не запускался , аккамулю не понравилось стоять в ненормальном положении, но через полчаса оклемался и запустил таки мотор. Самое печальное что моторное масло практически всё оказалось в вздушом фильтре. Соответственно после завода в турбине и цылиндрах. Обороты больше двух тыс. не поднимались. Звоню в сервис говорят гто после такого заводить мотор строго не рекомендуется. Турбине пофиг а блоку может придти хана. Лекарсто, выкрутить свечи прогрева, покрутить стартером. Так и сделал.
До крайней добраться гемор, прикрыта генератором, фиг долезеш.Движок пострелял дымом через свечи, при этом масло практически не летело. Всё собрал, налил масла 6!!!! литров, завёл - работает как ранше, турбина подключается вовремя, разгон уверенный хотя сильно не эксперементировал, 260 верст обратно до Самары иногда приходилось обгонять фуры, но в основном старался 2000 об. не привышать. Ваше мнение по поводу масла в турбине и далее по маршруту.
Покатался на лыжах блин.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 12:02
Игорь-Пермь
Сочувствую! :( Как произошло?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 12:14
Balbes
Все праИльно тебе в сервисе сказали. Ты видимо в запарке крутить-то движок стал. Тепереча уже чо пенять-то. Остальное вроде все сделал правильно. Единственное - погляди еще интеркулер, т.к. он нижнего расположения и масло туда просто обязано стечь... А вообще, судя по твоему рассказу, повезло тебе с движком офигенно...что не стуканул...тьфу 48 раз...

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 13:55
Владимир Ростов
Ну, если сразу после завода гидроудара не случилось, с чем от души поздравляю, свечи можно было и не выкручивать.
Опаснее то, что мотор работал на боку.
Я бы залил в маслице присадку антифрикционную. ХАДО, например.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 14:27
Вадима
Игорь-Пермь писал(а):Сочувствую! :( Как произошло?

Спасибочки :(
Впринципе банальная ошибка водителя. Дорога много льда мало асфальта. За рулем жена.
Знак 60 и скользкая дорога.Скорость около 70. Не понял зачем она ударила по тормозам. молчит. Кстати заметил что в городе абс помогает а после 60 начинает юзить. Машина в юз. Ору брось тормоз лови рулём. Тормозить продолжает рулём крутит слишком поздно и слишком сильно. Вобщем разворот почти 180 удар боком в сугроб и куырок в кювет. Оба неьпристёгнуты. Правда вместо водительского ремня заглушка. Успел только упереться одной рукой в крышу дроугой ловил жену. Хорошо подушки не долбанули. Уменя ни синяка ни царапины, а любимая всетаки немножко головой приложилась.
Починю машину погоню на трек навыки вождения до рефлексов доводить.

Re: Сорик сделал уши

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 15:11
Zyak
Вадима писал(а):цело, как впрочем водитель и пассажиры.


Вот самое главное!!!
Все остальное поправимо ;-)

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 16:21
Вадима
Интркулер чистый, выгебал снег с защиты всё обсмотрел, общупал. Визуально масло перло только из воздушного фильтра, но никак ни 6 л которые потом доливал. Еще было немного жижи из гура, но похоже, из под крышки бачка. Двигатель работал секунд 20 потом сразу заглушили. Думаю стоит ли ехать к официальным докторам по гарантии или вычистить от масла коробку филтра самому. Присадку налил.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 16:30
Сергей Киев
Сочуствую, главное целы.
Кузов врядли повело, уже есть такой опыт, такая рама выдержит и более серьезные вещи.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 16:31
Владимир Ростов
К гарантийщикам ехать не советую. Зфиксируют аварию и потом, если что, будут на нее ссылаться при обычном гарантийном случае.
А если узнают, что масло свое заливал, все - гарантия на двигатель кончилась.
Кстати, Balbes имел в виду масло внутри интеркуллера. Если оно там есть, его необходимо удалить.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 16:40
Kostik
Вадима писал(а):вместо водительского ремня заглушка. Успел только упереться одной рукой в крышу дроугой ловил жену. Хорошо подушки не долбанули. Уменя ни синяка ни царапины, а любимая всетаки немножко головой приложилась.

Вот поэтому все время пристегиваюсь и остальным советую пристегиваться а не заглушки ставить!

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 19:12
Вадима
После кувырка стал очень внимательно слушать машину. Глушу двигатель, слышу как тухнет факел вебасто, пото м радаётся булькающий звук из-за бардачка. Со стороны двигателя не слышно. Когда вебасто умолкает совсем булькать перестаёт. Может раньше не обращял внимания т.к. уходил уходил сразу. У кого такое есть, и счем это едят? :?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 19:17
Вадима
После кувырка стал очень внимательно слушать машину. Глушу двигатель, слышу как тухнет факел вебасто, пото м радаётся булькающий звук из-за бардачка. Со стороны двигателя не слышно. Когда вебасто умолкает совсем булькать перестаёт. Может раньше не обращял внимания т.к. уходил уходил сразу. У кого такое есть, и счем это едят? :?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 19:28
Вадима
Владимир Ростов писал(а):Кстати, Balbes имел в виду масло внутри интеркуллера. Если оно там есть, его необходимо удалить.

Хм, туплю. С турбо сталиваюсь впервые. Подскажите, а лучше опишите рпоцесс проверки и удаления. Плз.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 19:41
Сергей Киев
Просмотри ветку автонавигатора
http://forum.autonavigator.ru/topic699-0-asc-1500.html
где то эту процедуру описывали.
Ниче сложного, тока холодно сейчас.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 19:44
Вадима
Владимир Ростов писал(а):Кстати, Balbes имел в виду масло внутри интеркуллера. Если оно там есть, его необходимо удалить.

Хм, туплю. С турбо сталиваюсь впервые. Подскажите, а лучше опишите рпоцесс проверки и удаления. Плз.