Страница 1 из 1

перестал включаться олд райф(отключение повышенной передачи)

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 06:08
Vagur
просто перестал работать и все, пробовал на скорости при 100км включать НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ и лампочка негорит может какой нибудь штекер сдернулся? Примерно в это же время перешел на соляру евро 4 машина стала вместо 10литров на круг расходовать 18л в чем может быть причина!!!???

Нашел причину, провода перетерлись под ручкой отключения передач....с расходом думаю востановиться...

Re: перестал включаться олд раф

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 09:01
OEV
А что такое "олд раф" ?

Re: перестал включаться олд раф

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 09:10
IGGI
O/D штоль?
:lol:

Re: перестал включаться олд раф

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 10:05
Mr.Bean
Вобщем овердрайв это повышающая передача если дословно..
Соответсвенно кнопочка овердрайва разрешает мозгам включать повышающую (4) передачу. При включеном овердрайве на приборке ничего не горит лишнего. При выключеном загорается надписать "O/D OFF"

Для чего это нужно..
Овердрайв помогает экономить топливо. В том числе и в городском цикле.

Как работает...
Если овердрайв включен, то при крейсерской скорости больше 60 с третьей коробка будет переклюатсья на 4 (овердрайв) при резком ускорении обратно переключаться на третью, и по достижении более высокой скорости и ее удержании будет опять включать четвертую (овердрайв).

Когда стоит использовать..
Всегда! когда вы спокойно передвигаетесь по городу и темболее по загороду на любой скорости..

Если хочется позажигать..
В таком случае рекомендуется отключать овердрайв, т.к. при езде более 60 км будет слишком много переключений в коробке, и они будут мешать динамичному движения, т.к. занимают какое то время перехода с одной передачи на другую. В случае же когда овердрайв отключен, то отзыв на педаль газа будет значительно быстрее. Чтобы понять о чем я говорю включите овердрайв разгонитесь до 70 км.ч и зафиксировав на секунд 5 эту скорость чтобы включился овердрайв попробуйте ускориться дальше. Отфиксируйте себе в памяти момент когда снова нажали на газ и сколько прошло времени с этого как машина продолжила набирать скорость.. А потом проделайте тоже самое но с выключенным овердрайвом.

Как сказывается использование овердрайва на продолжительности жизни коробки.
Практически никак! Если у вас правильный уровень масла в коробке, то абсолютно пофигу ездить с овердрайвом или без него. Единственная разница которую вы возможно ощутите, так это то, что с овердрайвом машина ест 15 литров, а без 17 и боллее. Ну и динамика конечно без овердрайва поинтереснее, но на мой взгляд постоянно без ОД ездить не стоит.


Украдено здесь http://www.dsm-club.org/forum/transmiss ... drive.html

Re: перестал включаться олд раф

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:09
TarZaN63
Валера, спасибо. лично я всегда считал, что "овердрайв" - когда он off, позволяет коробке переключаться на более высоких оборотах, т.е. на перегазовке. что бывает полезно при затяжных подъёмах с большим углом, при движении с тяжёлым прицепом... и т.д.

и ещё: как я понял, если ездить с горящей O/D off на приборке - то дрыгатель будет резвей и меньше кушать солярки???

Re: перестал включаться олд раф

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:15
BR@BUS
TarZaN63 писал(а):и ещё: как я понял, если ездить с горящей O/D off на приборке - то дрыгатель будет резвей и меньше кушать солярки???

дрыгатель будет резвей и прожорливей :wink:

Re: перестал включаться олд раф

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:29
Mr.Bean
Честно говоря, машин с автоматом было много, O/D не использовал никогда.
За всю историю , на АУДИ , один раз вышибло передачу на затяжном подъеме (был груженый), из драйва коробка скинулась на нейтраль. Воткнул на ходу драйв и попер дальше.
Думаю что передачу все же вышибло, из-за старости машины и изношенности трансмиссии. Ни на одной из последующих машин такого не случалось.