Делаем белую подсветку панели приборов

Этот форум надо разобрать по другим разделам

Щиток приборов

Сообщение Пивник » 23 июн 2006, 13:26

Ну очень хочется подсветку щитока приборов поинтереснее. Скажите у кого новые аппараты, на новых точилах щиток так же тухлодыро светится? :shock:
Пивник
 
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 май 2006, 09:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Щиток приборов

Сообщение FRUKT » 23 июн 2006, 14:48

Пивник писал(а):Ну очень хочется подсветку щитока приборов поинтереснее. Скажите у кого новые аппараты, на новых точилах щиток так же тухлодыро светится? :shock:


А тухлодыро- это какой цвет? :D
Аватара пользователя
FRUKT
 
Модератор
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:44
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Сообщение Пивник » 23 июн 2006, 15:19

Зелененькая. Стрелки не светются, только общая подсветка напоминает старых японцев.
Пивник
 
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 май 2006, 09:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение FRUKT » 23 июн 2006, 15:46

Пивник писал(а):Зелененькая. Стрелки не светются, только общая подсветка напоминает старых японцев.


Тебе ездить или чтоб блестела?))) если просто ездить скучно поставь какуюнить приблуду отсюда,
http://www.doctc.com/bemarket/shop/inde ... 0&wname=18
хоть вот эту например)) http://www.doctc.com/bemarket/shop/inde ... ce151bf706
Аватара пользователя
FRUKT
 
Модератор
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:44
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Сообщение Balbes » 23 июн 2006, 15:55

День добрый! Панель, та, что во втором примере FRUKT'а смотрится нормально (на любителя конечно :)). Включается от датчика. Я тонирнулся(можно просто датчик залепить) - теперь почти всегда подсвечена, клево.
Balbes
 
 
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 05:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Пивник » 26 июн 2006, 16:58

Где купить в Москве? Картинки-то из Кореи.
Пивник
 
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 май 2006, 09:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение ISPA » 26 июн 2006, 17:20

Пивник писал(а):Где купить в Москве? Картинки-то из Кореи.

Если готов "посорить" денежкой то думаю вот тут мона заказать http://www.koreavlad.ru/acs.htm
Ваз 2109, FIAT Punto, Daewoo Nexia, Honda civic, KIA Sportage, KIA Sorento
ISPA
 
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Щиток приборов

Сообщение Спец » 27 июн 2006, 20:39

Пивник писал(а):Ну очень хочется подсветку щитока приборов поинтереснее. Скажите у кого новые аппараты, на новых точилах щиток так же тухлодыро светится? :shock:

Коллеги, а тут недавно провел эксперимент, описание разместил на другом форуме. Но на днях набрел на мой родной... :)
Вот цитата:
!...Софорумники! Проштудировав Инет и данный форум решил сменить подсветку (убогую, зеленую) на стильную, красную. Почему красную? Потому что ультрафиолет оборжали все в Инете как пацанскую и гопническую.
Итак:
Первая мысль была заменить лампы на светодиоды, но купив 3 цвета провел эксперимент на щитке приборов. Мои выводы - бесполезно. Даже сточив полукруг суперяркого диода и высверлив "отритцательную" линзу на нем, НЕВОЗМОЖНО получить нормальный конус света... А жаль - насыщенность и цвет у современных диодов хороша.
Вторая мысль, после 2-х дней задумчивого размышления при помощи мыслительной жидкости (пива) - снять родные зеленые колпачки и покрасить лаком. Принято - сделано. Лак "скомуниздил" у супруги. Сочный стильный такой цвет - красный с уходом в ультрамарин. С сыном целый вечер снимали приборы и просто перекрашивали штатные лампы (предварительно содрав колпачки). Результат нас удовлетворил. Цвет стал насыщенно красным - стильно.
Радости были полные штаны, пока не поездил по вечерам пару дней. Цвет изменился и стал тусклым. Часть участков (особенно на Приборной панели) стали невидимыми... Вообщем, полное разочарование и опускание рук.
Выяснилось, что лак обуглился и стал почти непрозрачен...
Но мы не привыкли отступать. Было принято решение - либо они (лампочки) нас, либо мы их.
Поиск по автомагазинам не дали результатов. Бесцокольные лампы, используемые в подсветке Соренто там не встречаются (видел один немецкий набор за 150 руб. - в т.ч. 4 нужных лампы).
Прошерстил магазины радиодеталей - все нашел. Итак, количество:
- стандартные безцокольные автолампы (5Вт, продаются в автомагазине, крашенные) - 5 шт. (4 в приборку, 1 в ручку автомата)
- 3 мм., 12-ти вольтовые, безцокольные лампы + к ним 3мм колпачки красного цвета - 7 в мафон, 8 в климаткомпьютер, 5 в клавиши и 4 в кнопки откр. бензобака, откр. заднего стекла, регулятора яркости подсветки и переключателя TOD, итого = 24 шт.
Кое где (в клавишах) встречаются и 4 мм. лампы, но я их заменил на 3 мм. без ущерба яркости. Замена ламп в клавишах очень проста - разбираем панель, достаем клавишу, выворачиваем пластиковый цоколь (он обычно вставляется сбоку корпуса) и заменяем лампу путем разматывания усиков (проводков) на новую. Это можно сделать и в гараже при помощи тонкой отвертки.
Отдельная тема про мафон и климаткомпьютер. Там лампы тоже 3мм., но несколько меньшей высоты и на пайке. Так что паяльники некоторая сноровка по пайке пригодится.
ВНИМАНИЕ! Не повторяйте моих ошибок! Сразу покупайте колпачки и меняйте - тогда ничего паять не придется. Просто разбираете и заменяете колпачки.
Я же решил и дальше идти методом проб и ошибок и приобрел в магазине Радиодеталей т.н. цапон-лак. Причем продавец меня уверял, что лак термостойкий и все красят им именно лампочки - он не выгорает. Наученный горьким опытом покрасил (8 слоев с термосушкой) только большие лампы в подсветке приборов и поездил 3 дня вечером... Фигня, выгорели - цвет стал близким к желто-ораньжевому...
Теперь о светодиодах. В подсветках кнопок стеклоподъемников, компаса и исполнения вкл. климаткомпьютера стояли зеленые светодиоды. Диоды обычные, 2,5 мм. Единственный нюанс - баластные резисторы всего 510 Ом, если впаиваешь новый (я взял суперяркие) - он начинает светится слишком ярко. Свечение от штатного ползунка не регулирется, так что немного напрягает яркость. Заменил резисторы на 1,2 кОм - вроде потише стало, но все равно скоро поменяю на 2,4 кОм.
Количество:
- в клавишах стеклоподъемников 7 шт.
- в клавишах компаса - 3 шт.
Итого 10 шт. маленьких стандартных светодиода + 8 резисторов на 2,4 кОм, берите самые маленькие 0,125 Вт.
Разборка:
- фото не делал (сейчас жалею), но спасибо корейцам. Все четко и понятно. Ничего не сломал, т.к. последовательность логична. Главное без последствий снять накладки под дерево с центральной консоли - на себя, подцепив плоской отверткой.
Так же заменил светодиоды в климаткомпьютере, которые сигнализируют о включении режима кондея, циркуляции и т.д. Поставил ультрамариновые, суперяркие. Здесь тема такая же - разобрал, одновременно с лампочками перепаял и светодиоды. Замена баластного резистора не потребовалась.
Если интересно - могу выложить фото конечного результата и\или ответить на возможные вопросы.
************************
вертолеты - это души умерших танков!
Спец
 
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 21:49
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Щиток приборов

Сообщение SPirit » 28 июн 2006, 09:10

Спец писал(а):Если интересно - могу выложить фото конечного результата и\или ответить на возможные вопросы.
конечно интересно, выкладывай
SPirit
 
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 30 май 2006, 09:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Щиток приборов

Сообщение ISPA » 28 июн 2006, 10:19

SPirit писал(а):
Спец писал(а):Если интересно - могу выложить фото конечного результата и\или ответить на возможные вопросы.
конечно интересно, выкладывай


ПЛЮС Адын! (ток чую не осилю я такую процедуру))))
Ваз 2109, FIAT Punto, Daewoo Nexia, Honda civic, KIA Sportage, KIA Sorento
ISPA
 
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Сообщение Elina » 26 июл 2006, 17:47

Тоже ищу себе что-то нарядное, но по ссылкам прогулямшись ничего интересного не увидела...
be yourself no matter what they say
Elina
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Elina » 26 июл 2006, 17:57

вот что еще есть... http://www.koravto.com

Изображение
Изображение
be yourself no matter what they say
Elina
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение FRUKT » 27 июл 2006, 09:44

Elina писал(а):вот что еще есть...


Приятная панель, а что с родными кнопками и индикацией климата делать? Тоже в оптитрон переводить? :D
Аватара пользователя
FRUKT
 
Модератор
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:44
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Сообщение Elina » 27 июл 2006, 17:10

Ну я не знаю :roll: Можно в подсветку вставить белые светодиоды, например.
Elina
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение FRUKT » 28 июл 2006, 09:10

Elina писал(а):Ну я не знаю :roll: Можно в подсветку вставить белые светодиоды, например.


Ниасилю :lol: , на Спортаже месяц панель и центральную консоль до ума доводил чтоб она под Пионер-77МР подходила :lol: Цвет был такой же.
Аватара пользователя
FRUKT
 
Модератор
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 12 май 2006, 12:44
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

След.

Вернуться в Прочее (тюнинг)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8