Делаем белую подсветку панели приборов

Этот форум надо разобрать по другим разделам

Re: FAQ. Делаем белую подсветку панели приборов

Сообщение Yuryx » 01 фев 2009, 23:45

Мне нравится. Может, конечно, глаза будут уставать ночью... А так - гораздо красивее "родного" зеленого света. За инструкцию спасибо. :)
Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Yuryx
 
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 16:07
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: EX (кожа, люк, ESP), черный цвет, ГБО

Re: FAQ. Делаем белую подсветку панели приборов

Сообщение ZUBR » 02 фев 2009, 00:21

Виталик на фотке выпала правая сторона с диодами которые надо менять там их вроде четыре получается тогда на всей панели получается 19-диодов если не сложно на правой стороне отметь какие надо менять может я что пропустил .
СУБАРУ ТРИБЕКА-3.6 258 арабских скакунов
Аватара пользователя
ZUBR
 
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 23:51
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: по кругу Бильштайн+сзади пружинны от Николая+лифт подвески два дюйма, ЧИПОВАННАЯ---БЫЛ!!!! ТЕПЕРЬ СУБАРУ ТРИБЕКА 258 КОБЫЛ И НИ РАЗУ НЕ ЧИПОНУТАЯ!!!!

Re: FAQ. Делаем белую подсветку панели приборов

Сообщение Евген81 » 02 фев 2009, 00:29

мысль пришла на дорестайле также сделать-никто не разбирал с фотками?Я сам разбирал тока поверхностно,а меня интересуют именно диоды-чтоб не кататься после с разобранной панелькой по радиорынкам из Железки :?
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: FAQ. Делаем белую подсветку панели приборов

Сообщение OEV » 02 фев 2009, 00:33

ZUBR
Там все 20 отмечены - ты подвинь фотку - она большая просто... :)
ВАЗ 2105, Mazda 323F, Peugeot 406, Kia Sorento, Toyota LC Prado
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
OEV
 
 
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 08:49
Откуда: МО живу в г. Реутов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Прадик Евгена81

Re: FAQ. Делаем белую подсветку панели приборов

Сообщение shuher » 02 фев 2009, 01:12

Евген81 писал(а):мысль пришла на дорестайле также сделать-никто не разбирал с фотками?

Так на дорестайле вроде вообще нет диодов в панели, там вроде только лампочки.
Или я ошибаюсь?
ЗЫ: Но тоже очень хочу такую панель :)
Ничто так негативно не действует на печень, как неотфильтрованый базар!
Аватара пользователя
shuher
 
 
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:29
Откуда: САВЕЦКИЙ САЮЗ, сейчас в Магадане
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2003
Доп. информация: После трёх лет безпроблемной эксплуатации продан Коренной Кореец породы LIMITED -:) Куплен BMW X5 4,4i - самолёт однако!

Re: FAQ. Делаем белую подсветку панели приборов

Сообщение ШтурманS » 02 фев 2009, 08:12

На дорейстайле светодиодов точно нет.Там лампочки безцокольные, если не ошибаюсь, по 3.5 w.
Я поставил 5w.Стало ярче, но конечно такой красоты как показал Виталий, этим не добиться.
Для того чтобы получить аналогичный результат, необходимо проделать достаточно кропотливую работу.
Вот как это выглядит поэтапно,на примере "Тойоты".(Суть та же)http://www.avensis-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1058&start=all&postdays=0&postorder=asc&sid=75074c802dcc85ab69d0eaf00da9a697
Проще было бы поменять приборную панель ,но говорят ,что на доресайл новая панель не подходит.
Аватара пользователя
ШтурманS
 
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 15:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2002

Re: FAQ. Делаем белую подсветку панели приборов

Сообщение -SV- » 02 фев 2009, 11:20

ZUBR писал(а):Виталик на фотке выпала правая сторона с диодами которые надо менять там их вроде четыре получается тогда на всей панели получается 19-диодов если не сложно на правой стороне отметь какие надо менять может я что пропустил .


Вот ссылка на рисунок в человеческом размере. Там можно все хорошенько рассмотреть:

http://f.io.ua/img_aa/full/0776/82/07768230_f.jpg

Это фотка с уже перепаянными диодами. Посему видно, что не идеальная заводская пайка.
Аватара пользователя
-SV-
 
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 09:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008

Re: Делаем белую подсветку панели приборов

Сообщение ShineOn » 02 фев 2009, 11:30

 Замечание от модератора: ShineOn
Первое сообщение скопировано в FAQ. Наглядные пособия.:
Делаем белую подсветку панели приборов.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Делаем белую подсветку панели приборов

Сообщение TZYus » 07 фев 2009, 21:20

Светодиоды и резисторы для подсветки панели:
Последний раз редактировалось TZYus 15 сен 2009, 21:28, всего редактировалось 2 раз(а).
По-другому - не значит хуже или лучше, это просто по-другому.
Аватара пользователя
TZYus
 
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 18:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Тагир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Были SORENTO 2008 г.в., 2.5TD в топе, Sportage SL, Freelander 2, теперь X-Trail

Re: Делаем белую подсветку панели приборов

Сообщение TZYus » 07 фев 2009, 21:31

Лампы подсветки панели и кнопок:
подсветки [DVD (NTSC)].jpg
подсветки [DVD (NTSC)].jpg (57.67 КБ) Просмотров: 6991

Может кому пригодится.
По-другому - не значит хуже или лучше, это просто по-другому.
Аватара пользователя
TZYus
 
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 18:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Тагир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Были SORENTO 2008 г.в., 2.5TD в топе, Sportage SL, Freelander 2, теперь X-Trail

Re: Делаем белую подсветку панели приборов

Сообщение ШтурманS » 19 фев 2009, 15:17

Народ!
Переделал я подсветку на дорейсайле, а вот как фото поместить не пойму.
Аватара пользователя
ШтурманS
 
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 15:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2002

Re: Делаем белую подсветку панели приборов

Сообщение ShineOn » 19 фев 2009, 18:18

ШтурманS писал(а):как фото поместить не пойму

Как вставить фотографию в сообщение
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Делаем белую подсветку панели приборов

Сообщение КОРЕЕЦЪ » 19 фев 2009, 18:48

-SV- писал(а):Вот эти и есть противно-зеленого цвета.

Ну это всё субъективно.
У меня все машины(домашние)были с зелёной подсветкой.Нисколько не надоела.А у Сорика оттенок зелёного лучше всех.Кстати этот оттенок,когда я выбирал машину, явился одним из маленьких аргументов в пользу КИА в споре Соренто versus Туарег.А потом,специально подбирал светодиоды с жёлто-зелёным свечением,под стать торпедо,для подсветки ниш дверных ручек.В общем - Каждому своё...
Тем не менее инструкция с иллюстрациями предложенная -SV-,с чётким и простым алгоритмом порадовала.Большое спасибо.
Как надоест цвет знамени Пророка,так знаю теперь как изменить на серобуромалиновый :D
С глубоким уважением и с бесконечной благодарностью ко всем тем людям, кто приложил ум, сердце и руки к созданию маленького чуда - Sorento BL.
Аватара пользователя
КОРЕЕЦЪ
 
 
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 22:18
Откуда: Подмосква.Подольск
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Соренто-классик навсегда!

Re: Делаем белую подсветку панели приборов

Сообщение nicky » 20 фев 2009, 06:16

Красиво! А как быть с остальными светящимися приборами на рестайле, в т.ч. климатом? Кто нибудь заморачивался? Кому заказать такую работенку в Мск.? Как обстоят дела с точностью обратной установки стрелок тахометра, одометра и т.д.?
по вопросу заказа пружин просьба обращаться на почту sorentopro2@yandex.ru
тел. 8 916 607 12 31 Сергей.
nicky
 
 
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 06:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Делаем белую подсветку панели приборов

Сообщение ШтурманS » 24 фев 2009, 16:39

фотографии разместил в альбоме на Яндексе http://fotki.yandex.ru/users/sun654/album/89263/

Итак, все по порядку.
При переделывании подсветки за основу был взят материал с тойотовского форума.Сноска здесь на форуме была.
Хорошо,что развитие радиоэлектроники не стоит на месте,поэтому мне не пришлось травить платы,как автору.
На Митинском радиорынке светодиоды продаются в большом изобилии и с разной цветовой гаммой.Светодиодные дорожки- это то,что нужно.Они продаются на метры, с единственной особенностью-- отрезать надо с кратностью по 3 штуки.(т.е.в выбранном отрезке светодиодов должно быть 12,15,18 и т.д.т.к. там сопротивления впаяны одно на три светодиода).
Я не радиолюбитель, поэтому прошу прощения,если пишу не профессиональным языком.Всю операцию проводил мой приятель,а я лишь ассестировал.
Светодиоды ВСЕ брал белые, в том числе и для подсветки стрелок.На все мне хватило "ленты" длиной 60 см.
Снимаем панель.на подробной операции по снятию останавливаться не буду,т.к об этом информация есть на форуме.
Снимаем стекло и накладку-козырек.
Далее очень аккуратно отделяем левую и правую накладки черного цвета, над контрольными лампочками.Постарайтесь не прикосаться к поверхности ибо потом отпечатки невозможно удалить.Положите эти накладки в сторону.
Далее снимаем тахометр.(с тыльной стороны приборной панели откручиваем винты).Аккуратно извлекаем прибор в сборе и тарируем показание стрелки перед ее снятием.(См. форум "Тойота")
Затем грея феном стрелку, аккуратно снимаем ее.
откручиваем 2 винта на циферблате и снимаем его вместе с плексовой светопроводной прокладкой.Аккуратно вытаскиваем "ножку" упора стрелки и отделяем циферблат от плекса.
На плексе есть загнутый язычок.Этот язычок обращен к лампочке подсветки.Откусываем его,поскольку в дальнейшем он будет мешать.
Теперь берем скальпель и перевернув циферблат тыльной стороной,аккуратно сдираем зеленый слой под цифрами."Скребем до тех пор ,пока слой не станет белым.
После этого делаем шаблон по радиусу тахометра и вырезаем, (мы взяли канистру от незамерзайки),эдакую полуподкову.вот к этой полуподкове мы клеили светодиодную ленту.Чтобы вся эта конструкция не телепалась,закрепили ее просто.,приклеив 3 винта к плексу, а на эти винты усадили нашу полуподкову,затянув ее гаечками.
Самое сложное и муторное,--это установка светодиодов для подсветки стрелок.Методом проб надо расположить светодиоды так,чтобы стрелка равномерно светилась во всем рабочем секторе.На тахометре достаточно было 2х штук, а на спидометре целых 5.Приклеивали суперклеем ,(быстрым), а потом уже паяли сопротивления.Центральное отверстие под светодиоды расширяли надфилем.
Пожалуйста аккуратнее с циферблатами.Немного испачкав их,мы без труда очистили поверхность спецжидкостью на спирту.Но вторичной подобной обработки они уже не выдержат и краска смоется.(хорошо что у нас был доп щиток приборов--донор.При завершающей сборке хотели убрать пятно с циферблата тахометра и... угробили. Краска размазалась.Пришлось снимать с донорской панели).
Далее--датчики температуры и топлива.При снятии пожалуйста запомните как они крепились к плексовому световоду.
Можно очень запросто перепутать посадочные гнезда и развернуть механизм на 180 град.(Мы на эти грабли наступили.Указатель топлива застыл на месте).Пришлось разбирать и переставлять.
При изготовлении подсветки на эти приборы полуподкова,(которую вырезаем из пластиковой канистры), будет общая на оба прибора.Для подсветки стрелок необходимо только по одному светодиоду на стрелку.
Аватара пользователя
ШтурманS
 
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 15:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2002

Пред.След.

Вернуться в Прочее (тюнинг)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5