Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sorento

Готовим автомобиль к покорению бездорожья

Какую вы бы хотели поставить блокировку

пневмоблокировку ARB
87
51%
переделанную из другой блокировки ARB
5
3%
принудительную блокировку отечественного производства
34
20%
LSD
10
6%
червячный самоблок
22
13%
ДАК
7
4%
не хочу никакой блокировки
7
4%
 
Всего голосов : 172

Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sor

Сообщение sr222 » 26 ноя 2012, 21:37

Кто изучал блокировки в мостах принудительные! это что за блокировка:
http://jeeptoys.ru/locks/kia/blokirovka ... ta-fe.html
Это самоблокирующийся или возможны варианты. Ищу варианты как принудительно заблокировать задний мост, но пока ничего не нашел. Австралийцы, как я понимаю для сорика ничего не разработали(кроме подвески). Может кто нибудь нашел решение этого вопроса? Подскажите.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд:
Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sorento
Или принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост существует?
sr222
 
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 12:04
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sor

Сообщение sbc » 27 ноя 2012, 05:43

sr222, ну там же совсем рядом черным по английски написано LSD
http://jeeptoys.ru/locks/kia.html

А так то Eaton контора большая, чтоб не сказать огромная и уважаемая. Делает много чего и для много кого. Где- то не так давно в каких то новостях читал, что самоблок для газели сделали и вроде как прямиком на конвейер газа его будут поставлять. У них всяких разных дифов помойка. http://www.eaton.com/Eaton/ProductsServices/Automotive/DifferentialsLockingDifferentials/index.htm Ток все это самоблоки либо LSD. Особо напирают на то, что не надо никаих пимпочек для приведения в действие и обучения драйверов, сиречь водителей по нашему. Если Eaton попросить, то мне сдается, оне сделают хоть чЁрта в ступе, не то что принудительную пневмоблокировку на соренто. Но вот беда, разговаривать они будут тока с производителем у которого есть конвейер, с которого сходит минимум десяток тыщ пепелацев в год.
sbc
 
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 10:48
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007

Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sor

Сообщение sr222 » 27 ноя 2012, 07:31

Очень хочется блокировку, вот слона и не заметил. Купил себе в прошлом году цепи. По снегу вообще нет проблем. В принципе и из грязи пока за трактором не ходил но при диагональном вывешивании блокировка не помешала бы. Мало ли куда забурюсь. Если кто найдет киньте ссылку даже если надо будет переделывать от другого авто.
sr222
 
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 12:04
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sor

Сообщение Andrey-t » 27 ноя 2012, 11:47

sr222 писал(а):Очень хочется блокировку, вот слона и не заметил. Купил себе в прошлом году цепи. По снегу вообще нет проблем. В принципе и из грязи пока за трактором не ходил но при диагональном вывешивании блокировка не помешала бы. Мало ли куда забурюсь. Если кто найдет киньте ссылку даже если надо будет переделывать от другого авто.


Приходилось испытывать одну из первых вал-рейсинговских блокировок, очень жесткую без проскальзывания.
Так вот, в результате испытаний на излом, и поиска слабого места машины, выявились слабые места -
- фланец кардана - мягкие шлицы, при большой нагрузке срезаются
- цепь раздатки
Пришлось вносить в конструкцию изменения, для возможности проскальзывания, чтобы беречь машину.

Думаю, с принудительной блокировкой нужно быть очень-очень аккуратным, а то может быть та же история.
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?! Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта!" Стругацкие
Аватара пользователя
Andrey-t
 
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:52
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: лада калина :)

Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sor

Сообщение sr222 » 27 ноя 2012, 13:01

Я так понимаю что принудительная блокировка включается на малых скоростях перед грязью, где есть возможность проскальзывания или если на сухом грунте при вывешивании для преодоления короткого участка. К стати причем тут раздатка и кардан? Если я правильно понимаю усилие идет через раздатку и кардан на главную передачу, а не наоборот, причем от нее усилие передается ни на одну полуось а на две жестко соединенные. По этому если что то и может произойти, то в самом мосту, но для этого там и стоит блокировка. Или я что-то не понимаю в работе этого механизма. Расскажи.

Добавлено через 12 минут 22 секунды:
Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sorento
Или двигателю хватает сил провернуть два колеса, а крестовине и цепи не хватает прочности передать это усилие на мост. Так чтоли?
sr222
 
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 12:04
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sor

Сообщение Andrey-t » 27 ноя 2012, 14:31

sr222 писал(а):Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sorento
Или двигателю хватает сил провернуть два колеса, а крестовине и цепи не хватает прочности передать это усилие на мост. Так чтоли?


в прыжке машина приземляется неодинаково на оба задних колеса.Допустим, машина лезет в горку по диагонали, заползти внатяг не получается, начинаем с разбегу.
Машина прыгает, и откатывается назад с горки, приземляясь при этом одним задним колесом на уклон. Т.е. машина всей 2х тонной инерцией пытается прокрутить колесо назад, а двигатель крутит вперед.
Если дифф свободный - вращающий момент уйдет во второе колесо. Если дифф жестко заблокирован - этот момент пойдет в кардан. Раздатка крутит кардан в одну сторону, а задние колеса крутят кардан в другую. Что получится? в слабом месте крякнет. Полуоси у сорент очень крепкие, а то бы их рвало.
А так - фланец кардана первый кандидат.

По этому принудиловка вещь на бездорожье опасная, должно быть проскальзывание при больших нагрузках.
От мощности мотора тут мало зависит, рвет трансмиссию инерция автомобиля, направленная против вращения двигателя. Двигатель ведь назад не прокрутится? И коробка не прокрутится. А колесо очень хочет прокрутится назад, на него машина всей массой давит, и с карданом колесо жестко связано через принудиловку.
То же самое и к прыжкам вперед относится.
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?! Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта!" Стругацкие
Аватара пользователя
Andrey-t
 
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:52
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: лада калина :)

Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sor

Сообщение sr222 » 27 ноя 2012, 14:39

Спасибо! Теперь понятно. Сейчас разговаривал по поводу переделки блокировки от другого автомобиля на наш. Даже если это возможно, то сумма вылазит под 70 000 руб. А это уже другие деньги. Завтра должны сказать о возможности переделки точно. К стати, а если это пневмоблокировка, то составляющая "пневмо" от этих обратных действий не спасет?
sr222
 
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 12:04
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sor

Сообщение Andrey-t » 27 ноя 2012, 20:47

sr222 писал(а):Спасибо! Теперь понятно. Сейчас разговаривал по поводу переделки блокировки от другого автомобиля на наш. Даже если это возможно, то сумма вылазит под 70 000 руб. А это уже другие деньги. Завтра должны сказать о возможности переделки точно. К стати, а если это пневмоблокировка, то составляющая "пневмо" от этих обратных действий не спасет?


пневмо - это привод механизма блокирования пневматический.
Какой привод не важно, имеет значение только возможно ли проскальзывание, и при какой нагрузке.
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?! Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта!" Стругацкие
Аватара пользователя
Andrey-t
 
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:52
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: лада калина :)

Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sor

Сообщение sr222 » 28 ноя 2012, 14:03

Все. Сегодня переговорил про подбор и переделку от других авто, сказали сам определи по размерам какую поставить, если не подойдет будешь заказывать другую и так пока не подберешь нужную. Ми ни за что ответственности не несем. Работа творческая оплачивается по факту исполнения без торга. Сумма определяется после выполнения работ. Короче дорого с непонятным результатом. Прощай пневмоблокировка в задний мост. Зато сказали:" хорошая резина и подвеска ARB творят чудеса. Покупай комплект подвески 46000 руб + 7000 установка. Резину сам подберешь."
sr222
 
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 12:04
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sor

Сообщение Andrey-t » 28 ноя 2012, 15:54

sr222 писал(а):Все. Сегодня переговорил про подбор и переделку от других авто, сказали сам определи по размерам какую поставить, если не подойдет будешь заказывать другую и так пока не подберешь нужную. Прощай пневмоблокировка в задний мост. Зато сказали:" хорошая резина и подвеска ARB творят чудеса. Покупай комплект подвески 46000 руб + 7000 установка. Резину сам подберешь."


Ну вообще не врут, действительно лифт и резина это 80% проходимости, 70 как раз на это примерно хватит.
Если что, глянь в ветке про винтовые червячные самоблоки. По диагоналям лазить, как принудиловка, конечно нельзя, но преимущества на пересеченке дает довольно серьезные.
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?! Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта!" Стругацкие
Аватара пользователя
Andrey-t
 
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:52
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: лада калина :)

Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sor

Сообщение sr222 » 28 ноя 2012, 18:00

ОК. Сейчас гляну.

Добавлено через 1 день 17 минут 32 секунды:
Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sorento
При червячной проскальзывание будет? Крестовины это слабое место у моей машины. Передний кардан поменяли по гарантии, сейчас опять крестовина на переднем около раздатки умерла. Я шприцевал. Из форума понял что ESP с ним работает, но на сколько это надежно? Я езжу не быстро 120-130 но в любую погоду, а погоды бывают разные, поэтому мне безопасность дороже. Если эта блокировка вообще не влияет на повенение авто на трассе, то это меня устраивает.
sr222
 
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 12:04
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sor

Сообщение Andrey-t » 29 ноя 2012, 22:24

sr222 писал(а):ОК. Сейчас гляну.
При червячной проскальзывание будет? Крестовины это слабое место у моей машины. Передний кардан поменяли по гарантии, сейчас опять крестовина на переднем около раздатки умерла. Я шприцевал. Из форума понял что ESP с ним работает, но на сколько это надежно? Я езжу не быстро 120-130 но в любую погоду, а погоды бывают разные, поэтому мне безопасность дороже. Если эта блокировка вообще не влияет на повенение авто на трассе, то это меня устраивает.


Да, винтовая блокировка нежесткая. Вредных нагрузок на трансмиссию она не создает.
С ЕSP все нормально дружит, по трассе можно кататься как хочешь, на трансмиссии тод вредные влияния отсутствуют.

лучше пиши в личку, или в той ветке, а то тут оффтопик
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?! Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта!" Стругацкие
Аватара пользователя
Andrey-t
 
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:52
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: лада калина :)

Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sor

Сообщение Бубайло » 04 апр 2013, 22:57

Я тут на контакт выхожу с человеком(испанец), он АРБ как-то переделывает под соренто.
ARB is not interested in the locker for our car. I can make more lockers like this. If you watch other videos in my channel, there is other Sorento with my locker. As the Euro is going down the price is increasing. It's not cheap because I have to buy an ARB locker, bearings, modify the locker and make other pieces. The price is 1500€ and I can send it where you want (shipping is not included in the price).

My email is jairobolivar@gmail.com and my phone number is +34 610064415. I have whatsapp, viber and Tango. If you prefer skype we can meet when you want (jairobolivar is my skype id).

If you feel better to make the transaction trough eBay and Paypal we could try to work in this way, but you should pay commission.

Thanks for interesting
0:16
Second Sorento with ARB rear difflock. Segundo sorento con bloqueo trasero (ARB modificado)
If you want one like this please contact to me.
It has a modified arb locker.

Вот что он мне написал.
Он что-то свое делает на основе этого арб. У него куча видюх, как он на сорике гоняет по всяким диагоналям;)
У оптимистов будет всё плохо,но они не заметят
У пессимистов будет всё хорошо,но им опять не понравится.
Аватара пользователя
Бубайло
 
 
Сообщения: 21805
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 12:57
Откуда: МО, Фрязино
Благодарил (а): 2384 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: До этого была Соренто 3.5

Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sor

Сообщение ceBep » 11 июн 2013, 19:24

Bubaylo писал(а):Я тут на контакт выхожу с человеком(испанец)

Ни этот ли?
http://www.youtube.com/watch?v=t_skTY8WAKU
Аватара пользователя
ceBep
 
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 13:14
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sor

Сообщение GeCube » 12 июн 2013, 17:33

Затерто историей
Последний раз редактировалось GeCube 29 сен 2013, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GeCube
 
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:44
Откуда: Ростов н Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: константин
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Пред.След.

Вернуться в Внедорожная подготовка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2