Качество дизтоплива

Выбор, обсуждение особенностей применения, отзывы по эксплуатации различных горюче-смазочных материалов, используемых в агрегатах автомобилей KIA

Re: Качество дизтоплива

Сообщение ВЕЛ » 21 авг 2015, 10:24

Евгений, с бензом проблем по качеству топлива - никак не меньше. На работе
сотрудники часто трут на тему, у кого и как свечи накрылись из-за бенза. Но
чаще всего обсуждают - не тянет движок, и все. И связано, как кому повезло
где заправиться.
Ну а еще есть бензы - убийцы моторного масла и движков, бензинщики ведь в курсе:
http://www.drive2.ru/c/809670/

Так что... То, что на НПЗ стали делать лучше бенз, я не спорю. Действительно хорошего
топлива с возгонкой сразу в 95 стало много больше, чем лет 5-7 назад. Но вот старинная
беда - магическое превращение по пути с завода на АЗС - никуда не делась...
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2181 раз.
Поблагодарили: 815 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Re: Качество дизтоплива

Сообщение Бубайло » 21 авг 2015, 11:48

ВЕЛ
Знаешь, тут как-раз то самое виновато, гонка за импортным брендом. Покупают масло хз какое(но ведь написано, что хорошее) и попадают.
Я из-за этого и перешел на Лукойл. Может не самое технологическое, но хоть маслом является. А покупать всякие шелы,мотюли, - это для любителей русской рулетки.
Много куда мотался, свечи - как новые. Меняю раз в 60 000. Масло меняю либо сезонно(перед зимой и перед летом, либо по пробегу. Что быстрей настанет). Следующая замена свечей, ориентировочно, сразу с установкой газа. Заодно и катушки поменяю с ВВ проводами, чтоб туда не залезать больше. И думаю, сразу всё по ГРМ.
Вот как свечи выкрутят - сделаю фотку.
У оптимистов будет всё плохо,но они не заметят
У пессимистов будет всё хорошо,но им опять не понравится.
Аватара пользователя
Бубайло
 
 
Сообщения: 21805
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 12:57
Откуда: МО, Фрязино
Благодарил (а): 2384 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: До этого была Соренто 3.5

Re: Качество дизтоплива

Сообщение ShineOn » 21 авг 2015, 15:37

Тут бы неплохо разделить две категории "качества": качество производимого топлива, и качество продаваемого топлива. Производимое и продаваемое - далеко не одно и то же, по пути от колонки НПЗ до заправочного пистолета на АЗС с топливом может произойти много чего. Лично я считаю, что качество на АЗС больше зависит от порядочности владельцев этих АЗС, а не столько от качества производства. Если соляру гнали не в подпольном цеху, то скорее всего, она качественная на выходе с НПЗ. А уж с ней случится до попадания в бак - тут одному богу ведомо.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Качество дизтоплива

Сообщение Физик-ядерщик » 21 авг 2015, 16:18

ShineOn писал(а):Производимое и продаваемое - далеко не одно и то же, по пути от колонки НПЗ до заправочного пистолета на АЗС с топливом может произойти много чего.

Подпишусь под каждым словом. Относительно недавно я общался на эту тему с человеком, занимающим на нашем Лукойле (ну то есть на НПЗ в Кстово) должность начальника отдела контроля качества производимого топлива. На мой вопрос по поводу качества бензина и солярки Лукойл, производящихся в Кстово, ответ был - "изумительное". А затем было сказано: "Только ты это топливо не увидишь, потому что оно сразу заливается в цистерну и уезжает в Пермь". Или в Пензу... Ну не суть. Соответственно я спросил, что же под брендом Лукойл существует на наших нижегородских АЗС (в смысле откуда). Оказалось - часть из Ярославля, часть ещё откуда-то (Пермь, Екатеринбург может быть, не помню). А по поводу качества топлива, продаваемого на нижегородских АЗС Лукойл, тот же товарищ только развел руками (с его слов выходило так, что Лукойл вообще, не только наш, производит очень хорошее топливо, но существует еще, помимо всего прочего, путь от НПЗ до АЗС. Такой вот маркетинг...
Изображение
Аватара пользователя
Физик-ядерщик
 
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 06:40
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Проект "Соренто" от Ильи Седова. До этого семь лет был ижевский рестайл 2008 г.в.

Re: Качество дизтоплива

Сообщение batyapskov » 21 авг 2015, 16:19

Bubaylo писал(а):что дизеля у нас нет, а то, что есть - говно полнейшее.

Женя, вы, как то эмоционально выразились и совершенно не по существу и скорее всего не посмотрели ссылки которые дал в своём посте.На примере ПТК, они и не скрывают, что топливо разное (по качеству) даже от партии, может прийти классом 3 или классом 5, это указывается в сертификате на каждую партию (бензовоз), при этом потребители об этом не знают. А, разговор о качестве топлива зашёл из за того, что на новых авто применяются новые системы впрыска топлива, которые критичны именно к качеству топлива. Ну, проще тебе привести пример, жигули классика с карбюратором сожрёт всё и спасибо скажет, а вот мерседес AMG 500 может дальше заправки и не уедет, электроника обрубит авто из за низкого качества топлива.
При этом, на каждой заправке зачастую видишь рекламу бензина JET® или ЭКТО - типа европейское качество, и никто точно не скажет каким топливом в данный момент заправляете авто. :)
Аватара пользователя
batyapskov
 
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:17
Откуда: Псков
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: кореец, ЕГР всё таки заглушил. Был, теперь FIAT DobLo, средство для передвижения в пространстве.

Re: Качество дизтоплива

Сообщение avst » 21 авг 2015, 18:27

Физик-ядерщик писал(а):путь от НПЗ до АЗС

Абсолютно так и есть. Цепочка большая от нефти. Добыча-транспортировка-переработка-транспортировка-налив-транспортировка-нефтебаза-транспортировка-АЗС. Везде человечески фактор.
avst
 
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 21:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Качество дизтоплива

Сообщение batyapskov » 21 авг 2015, 19:13

avst писал(а): Цепочка большая от нефти.

Александр, интересно даже не это ( понятно, что воруют и экономят на технологи на заправках). Интересно другое, на сайте той же ПТК они позиционируют себя как основной или можно сказать дилерский поставщик топлива НПЗ Кириши, но в то же время не отрицают, что им никто не запрещает брать на реализацию от других поставщиков. Соответственно как это можно понять на счёт бензина JET®. Ведь они его рекламируют как свою разработку %) Сейчас пересмотрел все чеки на диз.топливо за два месяца там указан класс (кл.5) - хорошо если это соответствует хотя бы сертификату ( в чём сильно сомневаюсь). Почему? во первых качество диз.топлива зависит от сырья ( разное кол-во серы), а сырьё они получают с двух месторождений, одно лучше, другое хуже, а топливо КЛ.5 и всё тут. :lol:
Аватара пользователя
batyapskov
 
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:17
Откуда: Псков
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: кореец, ЕГР всё таки заглушил. Был, теперь FIAT DobLo, средство для передвижения в пространстве.

Re: Качество дизтоплива

Сообщение Stas32 » 21 авг 2015, 20:42

batyapskov писал(а):но в то же время не отрицают, что им никто не запрещает брать на реализацию от других поставщиков.

До 30% обычно. Больше нельзя согласно закону о дилерстве. Но если 30% некондиции смешать с 70% хорошего топлива то этого никто и не заметит. А за разницу в цене купить очередную виллу.
Жаль, что бороться за качество практически не возможно. Фиг чего докажешь, если только сразу не заведется авто. Я как то наблюдал как с недобросовестными продавцами борятся в Морокко. По крайней мере так было озвучено. Профсоюзы дальнобоев ставят свой патруль на въезде на заправку в виде фуры перекрывшей дорогу и ни кого на заправку не пускают. Сначала подумал рекет по русски. Объяснили. Продает плохое топливо и пока не снизит цены или не привезет качественное топливо никого к АЗС не пустят. Так ведь и полицию хозяева АЗС не вызывают. Видимо есть грешок.
Последний раз редактировалось Stas32 21 авг 2015, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Качество дизтоплива

Сообщение batyapskov » 21 авг 2015, 20:53

Stas32 писал(а): А за разницу в цене купить очередную виллу.

Вот и я, об этом. Только при всём этом можно везде рекламировать о европейском качестве, а продавать топливо низкого качества по одной цене как и высокое. :twisted:
Аватара пользователя
batyapskov
 
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:17
Откуда: Псков
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: кореец, ЕГР всё таки заглушил. Был, теперь FIAT DobLo, средство для передвижения в пространстве.

Re: Качество дизтоплива

Сообщение avst » 21 авг 2015, 22:17

batyapskov писал(а):той же ПТК

Дима, а почему ПТК? В Н. Изборске у Лукола нефтебаза. На АЗС должно быть нормальное топливо, рядом. Правда тут как раз самая нехорошая цепочка нефтебаза-бензовоз-АЗС. Да и нефтебаза не автоматизирована. Но контроль там СЗНП старается поддерживать на уровне.
avst
 
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 21:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Качество дизтоплива

Сообщение Страусь » 21 авг 2015, 22:25

Не, бороться с этим можно. Регулярные проверки и большие последствия. Ужасный пробовал организовать регулярные проверки. Не вышло. Пошоркались две недели и молчок.
Ужасный наверное не забыл это, будет искать другой повод.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Качество дизтоплива

Сообщение Лёха Юрич » 21 авг 2015, 22:49

вот читаю и диву даюсь - цепочки какие то рисуете , производитель - перевозчик - АЗС
производитель производит изумительное с его слов топливо , АЗС продает г..но.

МНЕ КАКАЯ РАЗНИЦА на каком этапе изумительное становится изумительным Г...???

мне важно что я это Г.. заливаю в бак и при этом это Г никак не соответствует той писульке со штампом , которая гарантирует мне что это Г.. не замерзнет в баке/фильтре,трубках , и что добавка в этом Г.. не создаст сухого трения на паре вал/кулачек/пятка плунжера.

меня НЕ волнует проблема производителя что он НЕ может организовать поставку своего изумительного топлива на свою (или подшефную) заправку.
не может организовать - автоматически считаю что не может сделать качественное топливо.
делать разовые вещи и изделия качеством и ТТХ лучше мировых мы слава /Богу не разучились , но какая мне радость что цистерна изумительного целенаправленно ушла в Пермь( Псков , ЕКБ и т.д.) и не попала на колонку возле дома и в бак моей машины ??

какой смысл тереть что качество топлива непреклонно растет и кто то выпускает изумительное топливо , если мы его все равно НЕ видим ?!
Ремонт форсунок и ТНВД , обмен форсунок . Работа с регионами.
Аватара пользователя
Лёха Юрич
 
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 22:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Кони-HT , АйронМан +3,5 + проставки , Бинар-5 с GSM запуском , самописный Чиптюнинг ,на лето грязевые тапочки , кулер где положено

Re: Качество дизтоплива

Сообщение batyapskov » 21 авг 2015, 22:53

avst писал(а):Дима, а почему ПТК?

Александр, заправляюсь по талонам, так как использую машину на работе, выбора не остаётся. По этому и полез шерстить на сайте ПТК.
А, что вы думаете, что если на заправке написано Лукойл, то там топливо только от Лукойла :?: Что то меня сомнения гложат. :D Главное цена одинаковая. :lol:
Да, вот ещё интересная мысль : если на чеке пробивается кл. качества, почему зимой на диз.топливе не указывают на какую температуру расчитана :?:
Думаю цена на диз.топливо до -25, должно быть дешевле чем для -35. Однако цена одинаковая. :crazy:

Добавлено через 5 минут 23 секунды:
Лёха Юрич писал(а): НЕ может организовать поставку своего изумительного топлива

Лёша, скорее всего, Не хочет. Потому, что не выгодно :wink:
Аватара пользователя
batyapskov
 
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:17
Откуда: Псков
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: кореец, ЕГР всё таки заглушил. Был, теперь FIAT DobLo, средство для передвижения в пространстве.

Re: Качество дизтоплива

Сообщение Лёха Юрич » 21 авг 2015, 23:38

мне какая разница ?!
не может или не хочет?
значит в обиходе у нас нормального топлива НЕТ
Ремонт форсунок и ТНВД , обмен форсунок . Работа с регионами.
Аватара пользователя
Лёха Юрич
 
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 22:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Кони-HT , АйронМан +3,5 + проставки , Бинар-5 с GSM запуском , самописный Чиптюнинг ,на лето грязевые тапочки , кулер где положено

Re: Качество дизтоплива

Сообщение vasanat » 24 окт 2015, 16:24

вчера реально почувствовал разницу... в МСК заправлял почти все, кроме ВР (не люблю брэнд)... Поехал в Иваново, залил 30 на ТНК... На обратном пути долго тянул, зажег лампочку (вне МСК стараюсь неизвестных проезжать). Вот и Лукойл. До полного бака 58... И... Машина просто полетела! Хотя и до этого не страдала.. Динамика - супер, мотор работает как мышь (в смысле тихо)...Расход упал... Вот и думай - что это было.
Аватара пользователя
vasanat
 
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 10:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Анатолий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Пред.След.

Вернуться в ГСМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10