Расход топлива на Sorento XM 2.4 (бензин)

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Re: Расход топлива на Новом Sorento 2.4 (бензин)

Сообщение MAS » 23 окт 2009, 13:34

Также, прошу заметить, что многие борткомпы занижают расход. в среднем на пол литра, а то и литр.
В любом случае, это усредненные показатели.
У меня сейчас Сивик, 1,8, в коротких городских поездках - 15 км в одну и другую сторону, ниже 10,8 не опускается. Хотя летом, на трассе и 6,8 бывает.
Правда при скорости 90:)
Климат всегда в авто режиме, если вдруг интересно.
MAS
 
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: MB GLK 300 4Matic

Re: Расход топлива на Новом Sorento 2.4 (бензин)

Сообщение регион 63 » 23 окт 2009, 15:51

MAS83 писал(а):Также, прошу заметить, что многие борткомпы занижают расход. в среднем на пол литра, а то и литр.

11 л на сотню при неспешной езде по трассе - уже много, так это ещё и заниженный показатель? :shock: Чёт мне новый Сорик 2,4 все меньше и меньше нравится. :D
Один из коллег замерял реальный расход, тоже многовато выходило.

MAS83 писал(а):У меня сейчас Сивик, 1,8, в коротких городских поездках - 15 км в одну и другую сторону, ниже 10,8 не опускается. Хотя летом, на трассе и 6,8 бывает. Правда при скорости 90:)

Моя предыдущая двухлитровая Мазда 6 при 120 км/ч по трассе потребляла 7-7,2 л на сотню, правда с механикой. Удивительно, но показания борткомпьютера точь в точь, по крайней мере при езде по трассе, совпадали с реальным расходом.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Расход топлива на Новом Sorento 2.4 (бензин)

Сообщение MAS » 24 окт 2009, 00:56

регион 63 писал(а):Моя предыдущая двухлитровая Мазда 6 при 120 км/ч по трассе потребляла 7-7,2 л на сотню, правда с механикой. Удивительно, но показания борткомпьютера точь в точь, по крайней мере при езде по трассе, совпадали с реальным расходом.

Напрашиваются вопросы
Был ли включен кондей?
Сколько людей было в машине?

Просто я приводил летние цифры, с полной загрузкой, 4 взрослыми в салоне, климатом, АКПП.
На трассе конечно 11 не бывало, но расходы разные бывают - когда 7, когда 8,4 - зависит от скорости.
Я не буду цифры называть, так что не помню.
Но в тоже время- все равно у бензинки по трассе, 7,2, но я не верю. Без обид:)
Только что посмотрел ,у моего Сивика оказывается 5,5 на трассе, но такого расхода никогда не было. Это видимо без всего ехали, 90:)

Ладно, что мы тут спорим. Я просто считаю, что с ростом пробега, цифры будут падать.
MAS
 
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: MB GLK 300 4Matic

Re: Расход топлива на Новом Sorento 2.4 (бензин)

Сообщение регион 63 » 24 окт 2009, 04:04

MAS83 писал(а):все равно у бензинки по трассе, 7,2, но я не верю. Без обид:)

6,8 у Сивика может быть, а 7,2 у Мазды 6 - нет? Что это за дискриминация? :D

Саша, 7 л/на сотню - легко достижимый результат практически для любого современного седана, тем более с механикой и с такой неплохой аэродинамикой как у шестерки. Реальный расход по трассе я на ней замерял не раз - выходило по-разному, вплоть до 8-9 л на сотню, но это если топить. Один раз ради эксперимента прокатился до Ульяновска и обратно (550 км) не спеша - не более 120 км/ч (в основном - 100-110). В машине нас было двое, без груза, на летней резине. Климат у меня всегда стоит в авторежиме, но так как дело было осенью, то вполне возможно что кондей и не включался особо. Круизом не пользовался. Вышло ровно 7,2л. Комп при 100 км/ч показывал 6,8 л, при 120км/ч - 7л, но были и обгоны, и остановки, и движение по населенным пунктам, когда расход был выше - так что считаю показания компа вполне правдивыми.

Тот же эксперимент на Соренто 3,3. По памяти: зимняя шипованная резина Хакка 5, в машине двое взрослых и трое детей, небольшой багаж. Климат - авто. Дистанция - 275 км, расход - 27 литров 92-го, то есть чуть меньше 10 л на сотню.

MAS83 писал(а):Ладно, что мы тут спорим.

Не вижу предмета спора - твой расход я ни в коей мере не оспариваю, свой знаю наверняка. :wink:

MAS83 писал(а):с ростом пробега, цифры будут падать.

Лишь до определенной поры. Иначе коллеги, у кого машинки на второй-третий круг пошли, уже на воздухе ездили бы. :)
1,5 - 2 тысячи тот пробег, когда уже можно считаться с результатом замера расхода. Может, ещё упадет, конечно, но не думаю что значительно.

Даже если при этих скоростях расход у нового Сорика окажется в пределах 10 л/на сотню, то, имхо, это будет многовато. Слишком много причин, по которым расход у него должен быть существенно ниже, чем у классика.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Расход топлива на Новом Sorento 2.4 (бензин)

Сообщение MAS » 24 окт 2009, 13:14

Леш, вот приятно со знающим человеком пообщаться.
Мы конечно же, не спорим, так рассуждения:)
Вполне возможно, что и у меня по трассе было даже шесть с чем-то литров - просто замеры все были на М1, в Белоруссии, а там ниже 150 не было:)
В конце-концов, мы новый Соренто обсуждаем.
Просто сейчас, у меня в городском темпе, 10-11, поэтому к расходу спокойно отношусь.
MAS
 
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: MB GLK 300 4Matic

Re: Расход топлива на Новом Sorento 2.4 (бензин)

Сообщение Sergik » 24 окт 2009, 13:20

MAS83 писал(а):Просто сейчас, у меня в городском темпе, 10-11, поэтому к расходу спокойно отношусь.

Э-э-э! :acute: Сейчас ты на тапочку нажал - и "ушел"! Поэтому и относишься спокойно - знаешь, за что платишь. А вот когда нажал на тапку - и "неспешно поехал", а расход стал как-будто "ушел" - вот тогда жаба и начинает напрягать!. :wink: :D
По полю нужно красться очень аккуратно ибо чревато вынесенными мостами и много еще чем... тем паче когда трава по йети.
Аватара пользователя
Sergik
 
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 22:24
Откуда: Москва, Орехово-Борисово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Весь такой чОрный-чОрный...пожиратель бензина :))

Re: Расход топлива на Новом Sorento 2.4 (бензин)

Сообщение Dark » 24 окт 2009, 13:28

Вот, при холостом режиме мгновенный так и есть показывает около 20!!!, и средний (комп берет за 10 имерений, вот только когда он их делает вопрос,) при начале движения снижается, вот сейчас у меня 2 500 пробег по городу хоть разбейся 14 литров плюс)/минус 0,5, хотя любимая ездит в районе 12,6-13 (сам видел цифры :D) но у нас разный стиль езды, однозначно, но что радует на трассе стал подбираться к отметке 10 :D
все же таскать движку 2,4л 1т800кг принапряжно.... Хотя если сравнить с опелем антара так там 16-19 четко по городу...
Изображение
Аватара пользователя
Dark
 
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Михалыч
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Executive+

Re: Расход топлива на Новом Sorento 2.4 (бензин)

Сообщение Gads » 24 окт 2009, 15:35

Sergik писал(а): вот когда нажал на тапку - и "неспешно поехал", а расход стал как-будто "ушел" - вот тогда жаба и начинает напрягать!.


если плавненько так вдавить тапку (до кнопочки), то разгон не то что не впечатляет, а даже огорчает. А вот если нажать четко в пол, то машинка выстреливает весьма задорно. расходом при таких эксперементах не интересовался :-)
Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. M чудак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым м чудаком.
Аватара пользователя
Gads
 
Модератор
 
Сообщения: 14493
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: МВ С-180 AMG Style, Ford Explorer V Limited +

Re: Расход топлива на Новом Sorento 2.4 (бензин)

Сообщение регион 63 » 24 окт 2009, 15:46

Вот ещё чего вспомнил. Производитель декларировал автоматический переход АКПП на нейтраль при работе на холостых, что позволяет экономить в пробках до 12% топлива. Интересно, есть ли от этой фичи реально заметная экономия? :)
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Расход топлива на Новом Sorento 2.4 (бензин)

Сообщение Sergik » 24 окт 2009, 15:47

Gads писал(а):А вот если нажать четко в пол, то машинка выстреливает весьма задорно.


Ну, все познается в сравнении. на следующих покатушках сможешь сравнить свой пипелац и с 3,3 и с чипованными дизельками. :D
По полю нужно красться очень аккуратно ибо чревато вынесенными мостами и много еще чем... тем паче когда трава по йети.
Аватара пользователя
Sergik
 
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 22:24
Откуда: Москва, Орехово-Борисово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Весь такой чОрный-чОрный...пожиратель бензина :))

Re: Расход топлива на Новом Sorento 2.4 (бензин)

Сообщение Gads » 24 окт 2009, 15:51

Sergik писал(а):Ну, все познается в сравнении. на следующих покатушках сможешь сравнить свой пипелац и с 3,3 и с чипованными дизельками.


я был бы рад.. если бы смог на покатушки вырваться.. :|
Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. M чудак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым м чудаком.
Аватара пользователя
Gads
 
Модератор
 
Сообщения: 14493
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: МВ С-180 AMG Style, Ford Explorer V Limited +

Re: Расход топлива на Новом Sorento 2.4 (бензин)

Сообщение She®iF » 25 окт 2009, 16:45

регион 63 писал(а):Вот ещё чего вспомнил. Производитель декларировал автоматический переход АКПП на нейтраль при работе на холостых, что позволяет экономить в пробках до 12% топлива. Интересно, есть ли от этой фичи реально заметная экономия? :)

Вопрос: Если на холостых АКПП встает в нейтраль, то тогда при отпускании педали тормоза она стоит ? или даже откатывается назад??? :?:
She®iF
 
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 май 2008, 14:36
Откуда: М.О. Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010

Re: Расход топлива на Новом Sorento 2.4 (бензин)

Сообщение регион 63 » 25 окт 2009, 16:58

She®iF писал(а): Если на холостых АКПП встает в нейтраль, то тогда при отпускании педали тормоза она стоит ? или даже откатывается назад??? :?:

Это надо у производителя спросить. :) Но, думаю, автоматическое включение обратно в режим D должно происходить в момент отпускания педали тормоза, иначе будут возможны неслабые трансмиссионные удары. Хотя, все равно непонятно до конца как эта система работает. На переключение из одного режима в другой коробке необходимо определенное время - а если резко перенести ногу с педали тормоза на педаль газа и столь же резко на неё нажать? Успеет ли коробка переключиться? Или электроника не позволит раскрутиться движку до полного включения драйва? Но ведь это потеря времени и очередное ухудшение взаимосвязи водителя с машиной! Сорри за ОФФ.

ЗЫ. По этой фиче отдельная тема есть - лучше там про неё продолжить.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Расход топлива на Новом Sorento 2.4 (бензин)

Сообщение MAS » 25 окт 2009, 21:39

Заранее прошу прощения, что Хондавод бесцеремонно тут пишет, но
Dark писал(а):Вот, при холостом режиме мгновенный так и есть показывает около 20!!

Мгновенного расхода у нас нет, но, не первый раз замечено.
Сегодня - грузимся на даче, домой ехать - запустил машину - фары, печка, подогревы - было 10,8, через пару минут, уже 10,7, потом, 10,8.
Стоило тольео поехать, как стало падать, как в Москву приехали - 10,5:)
Правда, у меня расстояние близкое, 20 километров всего.
Тоже самое и летом - если машина на холостом ходу стоит, словно бы в трубу выливают.

Насчет АКПП - мне кажется, что в нейтраль включается как-то электронно. Сорри. буду языком дилетанта - то есть, или какой-нибудь моторчик, включается выключается, или же еще как-нибудь. Но, физического перемещения из D в N не происходит, иначе бы коробку можно было удить.
Я думаю, нечто похожее на магнитофоны - паузу нажал, механизм крутиться, а фильм стоит.
Хм, ерунду написал, но как еще сказать, не знаю:)
MAS
 
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: MB GLK 300 4Matic

Re: Расход топлива на Новом Sorento 2.4 (бензин)

Сообщение Dark » 03 ноя 2009, 19:54

В связи с приходом (как всегда внезапно для комунальщиков) в Ростов зимы: снег + легкая гололедица попилил на работу с утра на полном приводе расход бензина 19,6 :D
Изображение
Аватара пользователя
Dark
 
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Михалыч
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Executive+

Пред.След.

Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron