Армейские байки. Правдивые ... и не очень.

Весёлые истории и рассказы (многабукв)

Re: Армейские байки. Правдивые ... и не очень.

Сообщение Колпакoff » 10 мар 2013, 00:21

У нас как то, в 2003 году была шумиха. Боец на КПП в/ч не открыл ворота "Волге" замкома сухопутных войск БФ, генерал-майора, решил проверить доки. (Блеать, я бы его наградил :D )
Тот вышел из машины, по форме, а боец ему: - Вы к кому, товарищ майор?
Мудак был знатный, всех мехом внутрь вывернул потом.
Не чета бывшему командующему...в будущем командующему МВО.
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Армейские байки. Правдивые ... и не очень.

Сообщение Бубайло » 10 мар 2013, 00:29

Мне как-то один чикист рассказывал, как они на поверку по погранзаставам мотались... Один подпол после возливаний, решил проверить боеготовность патруля... Патруль его 3 часа в холодной грязи держал=) Он че только не кричал, но солдат свою работу туго знает, держит на прицеле=) Почему 3 часа - сам не пойму, не уж то реагирующих не было?
У оптимистов будет всё плохо,но они не заметят
У пессимистов будет всё хорошо,но им опять не понравится.
Аватара пользователя
Бубайло
 
 
Сообщения: 21805
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 12:57
Откуда: МО, Фрязино
Благодарил (а): 2384 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: До этого была Соренто 3.5

Re: Армейские байки. Правдивые ... и не очень.

Сообщение GeodeZ » 10 мар 2013, 00:43

Барс писал(а):В нашем взводе был курсант по Аркаша Капитан. Забавно звучало обращение командира к ему: "Курсант Капитан!"

+1
На младшем курсе у нас тоже был курсант Капитан.
Сейчас он уже, наверное, майор Капитан :D
А ещё на том же курсе были пацаны-тройняшки Кольцовы - абсолютно похожие друг на друга + в одинаковой форме. Что они творили с преподавателями - это просто цирк :crazy: Один выучит предмет и за двоих остальных сдаёт. В увольнение или в наряд если - тоже менялись когда нужно. Никто и не заметит.
Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Армейские байки. Правдивые ... и не очень.

Сообщение Бубайло » 10 мар 2013, 00:51

GeodeZ
Забавно, у нас в городе тоже есть 3 брата Кольцовы, в 90ые авторитеты... Ща только один на человека похож, остальные сбухались-скололись...
У оптимистов будет всё плохо,но они не заметят
У пессимистов будет всё хорошо,но им опять не понравится.
Аватара пользователя
Бубайло
 
 
Сообщения: 21805
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 12:57
Откуда: МО, Фрязино
Благодарил (а): 2384 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: До этого была Соренто 3.5

Re: Армейские байки. Правдивые ... и не очень.

Сообщение Практик » 10 мар 2013, 08:52

ГСВГ. Осень 1983 года. В одну прекрасную субботу, так сказать в Парко – Хозяйственный день (ПХД), наш командир полка подполковник Григорьев вдруг принял волевое решение собрать у себя неплановое совещание офицеров. Почти все собрались, сидим у него в кабинете, а с 1 МСБ никого нет. Позже выяснилось, что комбат майор Савкин со своими замами уехал по приглашению к немцам на рыбалку. Дежурный по полку названивает в штаб батальона, а в ответ – тишина! Григорьев начинает сердито обводить всех собравшихся суровым взглядом.
Вдруг стук в дверь, просовывается голова рядового и спрашивает: "Товарищ подполковник, разрешите присутствовать?" На вопрос командира "Солдатик, ты кто?" последовал ответ "Писарь Первого батальона. Меня Рома зовут"
Григорьев ласково: "Рома, так быстро сбегай к себе, позови кого-нибудь из офицеров" Ответ был прост и гениален: "Товарищ подполковник, давайте лучше я сам посижу, послушаю, а то наши офицеры опять что-нибудь перепутают, а мне потом всю ночь переписывать"
Кабинет комполка грохнул от хохота. Потом Григорьев долго ещё доставал Савкина тем, что в батальоне всеми делами писарь Рома заправляет... :D
Аватара пользователя
Практик
 
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:00
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Рамиль
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Volkswagen Touareg 3.6 V6 FSI 249 hp

Re: Армейские байки. Правдивые ... и не очень.

Сообщение Ветер » 10 мар 2013, 10:12

1986 год. Баграм, расположение 345 ПДП. Приехали журналисты. Стоит майор. Вопрос ему - Сколько боевых выходов - Шесть, с гордостью... А у нас 32(Каскад) - поделите на 12 месяцев, на 365 дней...

Добавлено через 1 день 5 часов 3 минуты 36 секунд:
Между прочим- Две Красных Звезды, еще имеете что сообщить?
Аватара пользователя
Ветер
 
 
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:53
Откуда: Cамара
Благодарил (а): 728 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Ниссан Террано 1.6 4х4 Комфорт (жипчик для пенсионеров).
Опель Астра GTC (для пацанов).

Re: Армейские байки. Правдивые ... и не очень.

Сообщение Практик » 16 мар 2013, 12:51

Вот уже в течение двадцати лет, каждый год, обычно после Дня Советской Армии и Военно - Морского Флота мне снится один и тот же сон. Как будто меня вновь призывают в армию. На два года! В военкомате я всё пытаюсь объяснить, что давно уже отслужил, что я – Дембель ГСВГ! Говорю всем военным, что мне не 18 лет, а совсем скоро стукнет 48! А мне спокойно и строго отвечают:
- Разберёмся, призывник! Проходите пока медицинскую комиссию!

Я в ужасе хлопаю себя по карманам, хочу предъявить им свой военный билет. А военника то - нет! Я хожу из кабинета в кабинет, от одного доктора к другому, и везде мне пишут только один вердикт – годен к строевой службе! Я стою в одних трусах перед призывной комиссией и опять повторяю, что я давно отслужил и всё знаю. В доказательство рассказываю ТТХ БМП-2, дальность и скорострельность автоматической пушки и ПКТ. Объясняю на пальцах, как завести, включив шесть тумблеров, боевую часть машины.

Призывная комиссия при этом меня слушает очень внимательно! Чтобы показать каким я был отличником боевой и политической подготовки, цитирую на память статьи из Устава. В отчаянье пытаюсь показать, как я умею ходить строевым шагом и напеваю при этом нашу ротную песню «Шинель». В конце последнего куплета задорно выкрикиваю:
- ДМБ – 83, Весна! Ура товарищам Устинову и Огаркову!

Все члены приёмной комиссии вдруг поднимаются с мест и аплодируют мне стоя! А военком, седой полковник, подходит ко мне, обнимает, долго жмёт руку и, украдкой вытирая скупую слезу, говорит:
- Спасибо тебе, сынок! О таком призывнике я мечтаю с лейтенантских погон. И вот моя мечта сбылась! Могу сейчас спокойно уходить на пенсион!

И я смиряюсь со своей Судьбой! Чему быть – того не миновать! Только прошу военкома, чтобы из дома мои родные привезли мой сохранившийся дембельский чемодан, куда надо положить три бутылки водки «Русской» (нет – лучше пять!), два блока «цивильных» сигарет и пару шерстяных носков.

Затем нас всех призывников ведут на вещевой склад. На складе до боли знакомый запах новой формы, сапог, ваксы, моли и скучающий солдат – кладовщик. Говорю голосом старослужащего, чтобы мне выдал строго по размеру новую форму - ХБ и парадку, ремень - только кожаный и пару запасных каблуков. Ещё прошу нитки, иголки, подшивку и утюг! Раз такое дело, буду приводить себя в порядок, потому что я – Дважды Дед ГСВГ! Удивлённый кладовщик тут же приносит всё необходимое. А остальным призывникам – всё как обычно! Быстро пришиваю петлицы и погоны, глажусь, гну бляшку ремня и кокарду, подбиваю и обрабатываю каблуки. Похожу к столу кладовщика, беру пластмассовую линейку и резко ломаю на равные четыре части. Две части тут же вставляю в свои погоны, а оставшиеся протягиваю изумлённому тыловику:
- Учись, солдат, пока ещё живы ветераны ГСВГ!

Оборачиваюсь к притихшим призывникам и читаю им короткую лекцию на тему «Что такое хорошо, и что такое – плохо!»:
- Призывники! В армии всегда встречают по одёжке. А уж провожают по такой одёжке! Ладно, это вам, Молодым, ещё рано знать! Солдат, меньше спи и меньше ешь; но форму свою постирай, высуши и погладь! Усёкли, Молодёжь? Дальше: не ищите лёгкой службы, но если есть возможность сачкануть – вальтуйте! Никогда не ешь в одиночку или «спрятавшись под одеялом». Делись со всеми! В первые же дни службы учитесь есть быстро и много. Но, никогда не ешь из грязной посуды. Старшим друг на друга не стучать! Всегда разбирайтесь сами.

Тут звучит команда «Призывныки, выходи строиться!» Снова ко мне подходит военком, удивлённо смотрит на мою форму, опять обнимает, долго жмёт руку и от волнения ничего уже сказать не может. Звучит марш « Прощанье славянки»! А я, весело позванивая своим дембельским чемоданом с надписью «DDR – СССР» и нарисованным самолётом, поднимаюсь по трапу настоящего лайнера. Где симпатичная и стройная стюардесса просит пристегнуть ремни и объявляет, что наш экипаж выполняет рейс Челябинск – Вьюнсдорф. Я открываю первую бутылку водки и …..просыпаюсь!

Долго не могу понять, где я нахожусь, и – где наша стюардесса. Потом вижу рядом мирно сопящую любимую супругу, вздыхаю и опять засыпаю с мыслью: « До следующего раза, Дважды Дед ГСВГ!»

P.S. Мне жена рассказывала, что я иногда во сне стреляю, меняю прицел, громко смеюсь и посылаю комбата, называя его при этом «Батей», куда - то далеко! Может моя душа всё ещё стремиться туда, где ей в течение нескольких лет было тепло и уютно? А я бы ещё раз прошёл свой Армейский путь! :D
Аватара пользователя
Практик
 
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:00
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Рамиль
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Volkswagen Touareg 3.6 V6 FSI 249 hp

Re: Армейские байки. Правдивые ... и не очень.

Сообщение Volodimir » 16 мар 2013, 13:13

ПрокопА писал(а):) Минимум майор)))

Кап-раз и удивили!
Volodimir
 
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 11:57
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Армейские байки. Правдивые ... и не очень.

Сообщение Sevast » 17 мар 2013, 00:49

Ха-ха, недавно тоже приснилось что забирают в армию.)))
Долго спорил с военкомом на тему что я уже своё оттрубил по полной, всё равно забрали)))! Ох и прикольно(во сне) начинать службу "дедушкой СА"! :ROFL:
Изображение
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник!
Аватара пользователя
Sevast
 
 
Сообщения: 4430
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 11:38
Откуда: Саратов, Севастополь
Благодарил (а): 918 раз.
Поблагодарили: 702 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Был Sorento BL, 2007, 2,5 CRDI, на мешалке, Part Time.
Nissan Terrano, 2,0 4WD был, SsangYong Actyon 2.0 MT 4WD, Honda Freed

Re: Армейские байки. Правдивые ... и не очень.

Сообщение marcheli » 20 мар 2013, 12:34

Практик писал(а):А я бы ещё раз прошёл свой Армейский путь!

Рамиль, спасибо! Всё прочитал с удовольствием, утёр скупую слезу :cry: ДМБ-87 ЦГВ
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
marcheli
 
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 14:44
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005

Re: Армейские байки. Правдивые ... и не очень.

Сообщение Жека Балашиха » 20 мар 2013, 16:33

был у меня в отряде техник -прапорщик Шишкин.....забавный такой ...Толян....за всю тех.состояние всей техники отвечал..и мой роты в том числе
косить от службы любил на раз-два
ну и погонять бойцов в парке тоже мог....возьмёт монтажку и давай дембелей под бэтэр загонять...а потом огнетушителями их от туда выкуривать....ну и убирать всё им потом....на Кавказе полез с ножом по ночным кустам машину чуреков в плен брать ...один....короче с приветом

у меня была инфа, что любит Толян в парке в своей МТэшке поспать, вместо того, что бы технику ремонтировать...ну и бойцы на расслабоне....Толян спит можно и им щемануть
я всё не мог Толяна подловить на этом...как не приду в парк-Толян весь грязный....с ключами...работает значит....а морда всегда заспанная
короче.....пробрался я незаметно как-то в бокс...содат на стрёме(фишке) ломанулся на "оповещение"....я его "снял" :D
говорю-Куда воин!
он- ст.прапорщик Шишкин приказал сообщить ему о Вашем приходе
я-погодь боец...где он?
-там
Подходим очень тихо-Толян сидя спит за бэтэром...я сзади на стульчик присел
я бойцу-буди!
-товарищ прапорщик-ФИШКА!!!!
Толян на автопилоте руки по локоть в рядом стоящее ведро с отработкой резко окунает, потом немного морду, немного ухо(индеец мля) и на выход к воротам...меня встречать......а я сзади -Толик, я тут :mrgreen:

немая сцена

потом, пока я не ушёл на повышение в другой батальон, моя рота была лучшая по тех.состоянию в отряде :)
Изображение
..........от оно, как бывает
Аватара пользователя
Жека Балашиха
 
 
Сообщения: 10858
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:44
Откуда: г. Юбилейный Московская обл.
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Была....Чёрная классическая Соренто-Каракатица, на барнаульских пружинах, с СиБи, побывавшая в ЧИПиКо, ........... уходящая в точку

Re: Армейские байки. Правдивые ... и не очень.

Сообщение bbss » 24 мар 2013, 11:42

Первый раз по "уставному" обратиться к офицеру мне довелось на второй день службы. Первый день ушел на обмундирование и пришивание погон/петлиц и пр. А поскольку это была 34 ШМС в г. Кулябе ... на второй день немедленно началось обучение воинским премудростям. Прямо с азов! С метлы, лопаты и носилок! Уборка и вылизывание учебного полигона. Вот там я и отличился... Понадобилось что-то спросить, а поблизости оказался оказался только один человек, да и тот офицер... Пришлось идти мне. Перешел на строевой шаг, взял красиво под козырек и обратился к младшему лейтенанту ... "Товарищ майор...". Он усмехнулся и сказал: "Ты и дальше так старайся... полковником станешь".
Вот такой пророк мне встретился на второй день службы. Больше я его не встречал. Школа правда была довольно большая...
Мои фотоработы можно приобрести на сайте:<a href="http://www.posternazakaz.ru/" target="_blank">Интернет магазин постеров</a>
Аватара пользователя
bbss
 
 
Сообщения: 15758
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1280 раз.
Поблагодарили: 1727 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 26.12.2007 года

Re: Армейские байки. Правдивые ... и не очень.

Сообщение ac/dc » 27 мар 2013, 12:08

Ветер писал(а):" Возьми родной, теперь ты КАТАЙ"


Этот разказ у Петровского в книге "Расстрелять" красочно расписан, я как бывший флотский ее переодически перечитываю. :D
Аватара пользователя
ac/dc
 
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 14:54
Откуда: Caнкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Поставка из Кореи, до него ВАЗ 21053, ГАЗ 3110, опель Зафира, УАЗ 469, УАЗ 31512, Соренто 2011 только хорошие воспоминания

Re: Армейские байки. Правдивые ... и не очень.

Сообщение Практик » 28 мар 2013, 08:32

marcheli писал(а):
Практик писал(а):А я бы ещё раз прошёл свой Армейский путь!

Рамиль, спасибо! Всё прочитал с удовольствием, утёр скупую слезу :cry: ДМБ-87 ЦГВ


Чехословакия? :)

Добавлено через 2 минуты 11 секунд:
При входе в роту, на посту дневального, между тумбочкой и стеной, была ниша, куда дневальные обычно прятали от чужих глаз свои книжки и газеты. В редкие периоды армейской службы, особенно ночью, когда в роте офицеров и прапорщиков не было, а дежурный по роте – свой в доску пацан, стоит дневальный, прислонившись к тумбочке, книжки с прессой читает, уровень своего интеллекта повышает, да и службу коротает. Солдат стоит, а служба идёт!

Но вот, старшине роты, гвардии прапорщику Нелюбову (так его назовём) до чего же не нравились такие ночные чтения! Ибо, считал гвардии прапорщик – ничего не должно отвлекать дневального от службы на пресловутой тумбочке! Даже ночью! И принял волевое решение товарищ старшина отвадить всех дневальных от такого крамольного нарушения Устава. И повадился прапорщик Нелюбов через ночь, в ущерб жизни своей личной, лично проверять дневальных.

А двери в роту были с большими стеклянными окнами. Подкрался старшина по лестнице и видит – стоит дневальный на посту и книжку увлечённо читает. Да не простую книжку – толстую! Непорядок вдвойне! Прапорщик, не смотря на свой почтенный возраст (не пацан уже, четвертной подкатывает!), в три прыжка преодолевает пролёт лестницы и врывается в роту. Но, солдат оказался тоже «не лыком шит». Дневальный быстро ту книжку в проём ниши и кинул. Всё же третий период пошёл, службу сечёт!

« Отдать книгу немедленно!» - кричит старшина. А приказы старшего по званию выполнять надо. Устав велит! Дневальный нехотя засовывает руку в нишу, достаёт и передаёт старшине книгу свою. Удовлетворённый прапорщик получает свой трофей и читает заголовок … Долгая пауза и удивлённо-вопросительный взгляд на дневального …
Прапорщик молча отдал книгу обратно и подавленный ушёл к себе в каптёрку. Книга та называлась «Капитал» Карла Маркса.
А может быть, эта была совсем другая книжка? :D

Рассказал Андрей Куликов, ГСВГ, Forst Zinna
Аватара пользователя
Практик
 
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:00
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Рамиль
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Volkswagen Touareg 3.6 V6 FSI 249 hp

Re: Армейские байки. Правдивые ... и не очень.

Сообщение лонжерон23 » 28 мар 2013, 08:58

А может и впрямь "Капитал" был. Если боец много до армии читал, то стоя на тумбочке реально маялся информационным голодом.
Отчего казак гладок? Поел и набок. Потому казацкому роду нема переводу.
Аватара пользователя
лонжерон23
 
 
Сообщения: 30076
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:17
Откуда: Самара
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 2195 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: + ваз2110 и газелька тел.890ЗЗЗ527З2

Пред.След.

Вернуться в Весёлые истории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1