Видеофиксация превышения скорости и как это работает

Обсуждаем тонкости ПДД, систему штрафов, автомобильные налоги, таможенные пошлины, камеры слежения, новые законы на автомобильную тематику, действия инспекторов и пр.

Видеофиксация превышения скорости и как это работает

Сообщение Sevast » 23 май 2009, 18:50

На\в Украине вслед за Россией, так-же приняли соответствующие законы, разрешающие штрафовать нарушителей на основании видеофиксации нарушения ПДД. Видеофиксация производится прибором российского производства "ВИЗИР".
По ссылке статья с результатами независимых испытаний этого прибора, а так-же как нас наё.....ют гайцы!
Интересно что за прибор используется в России? - скорее всего такой же!
http://tredex-company.com/article_show.php?id=65

Неожиданно пришлось проверить справедливость, того что написано в статье по ссылке выше!
За прошедшую неделю пришлось совершить небольшое путешествие на машине из Севастополя в Ростов-на-Дону, Волгоград, Саратов и конечный пункт г.Ртищево Саратовской области на границе с Пензенской! 2000 км в одну сторону :oops: .
После Волгограда гайцы стали сильно напоминать фокусников!
Теперь по порядку.
За неделю перед поездкой купил радар-детектор. Как оказалось штука весьма полезная!
Так вот после Волгограда, еду ~95 км\ч уже будучи предупреждён встречными о засаде, радар-детектор молчит (даже не пискнул ни разу), подъезжаю к гаишникам - останавливают меня %) .
Предъявляют превышение скорости, типа я ехал 127. Вышел из машины посмотреть кино и увидел уже знакомый по отзывам "ВИЗИР".
Правда, показывают мне мою авто - скорость 127 км\час :x . Надо сказать, что я вёл себя очень уверенно и спокойно, даже немного с юмором! Так вот я этим ган....нам в погонах и говорю: Что у меня стоит "антирадар", что он даже не пискнул на их приборчик и что они мне показывают какую-то х..ню!
Они мне, что типа, прибор у них новый и "антирадар" его не видит, с...ки! Пришлось немного с ними поспорить и насчёт новизны и "невидимости"! Даже предложил навести прибор на мою машину, для эксперимента!
В итоге, от экспериментов отказались и отдали мне документы, пожелав счастливого пути :Yahoo!: !
Дальше дорога была без проблем, о засадах предупреждал антирадар - моя задача была быстренько оттормозится!
На обратном пути, на том же участке Саратов - Волгоград - повторяется в двух местах та-же история.
Первая засада, прибор "Искра" в припаркованной на обочине гражданской Ниве. Антирадар молчит, я предупреждён встречными - проехал мимо Нивы по правилам и через 800 м был остановлен сотрудником ДПС на передвижном посту!
Предъява та-же 128 км\ч, моя манера общения тоже не менялась - поинтересовался какой у них прибор, сказал что из-за антирадара точно знаю что мою скорость никто не мерял.
Водительское тут-же было мне возвращено - до свидания, счастливого пути!
Километров через 70 опять, на этот раз "атнирадар" зараннее предупредил о засаде и пищал как резаный пока я не подъехал к гайцам!
Опять 127 км\час :crazy: , опять "ВИЗИР" и кино с моей авто!!!
Тот же разговор, мой вопрос какие выбраны установки у прибора: Говорю товарищу, наверное - "самая скоростная цель".
Небольшое смущение гайца и мои документы у меня! Дружеское прощание :lol: .
В итоге, даже не знаю что посоветовать!!! Но нае...ать нас пытаются по полной, и уж конечно не идёт речь ни о какой безопасности движения, обычное набивание карманов.
Всем удачи на дорогах!!!
Изображение
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник!
Аватара пользователя
Sevast
 
 
Сообщения: 4430
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 11:38
Откуда: Саратов, Севастополь
Благодарил (а): 918 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Был Sorento BL, 2007, 2,5 CRDI, на мешалке, Part Time.
Nissan Terrano, 2,0 4WD был, SsangYong Actyon 2.0 MT 4WD, Honda Freed

Re: Видеофиксация превышения скорости и как это работает-Украина

Сообщение Птицевод » 23 май 2009, 19:18

на пальцах объясни как на твоё видео не твоя скорость накладывается?
02 Sorento Limited 2,5 CRDI
Аватара пользователя
Птицевод
 
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:43
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: Видеофиксация превышения скорости и как это работает-Украина

Сообщение Sergik » 23 май 2009, 19:22

Птицевод
А ты пройди по нижней ссылке - там спецы все популярно разъясняют. :wink:
По полю нужно красться очень аккуратно ибо чревато вынесенными мостами и много еще чем... тем паче когда трава по йети.
Аватара пользователя
Sergik
 
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 22:24
Откуда: Москва, Орехово-Борисово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Весь такой чОрный-чОрный...пожиратель бензина :))

Re: Видеофиксация превышения скорости и как это работает-Украина

Сообщение Страусь » 24 май 2009, 18:52

Sevast писал(а):На\в Украине вслед за Россией, так-же приняли соответствующие законы, разрешающие штрафовать нарушителей на основании видеофиксации нарушения ПДД.

Это немного не к твоей ситуации. То, что применяют Визир, это не на основе закона о видеофиксации. Более того, если оставаться в рамках закона, то съемка Визирем не может быть принята как доказательство. По закону камера должна быть автоматической.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Видеофиксация превышения скорости и как это работает-Украина

Сообщение Александр63 ru » 24 май 2009, 19:12

Если нет у Вас антирадара ознакомтесь как общаться с гайцами.
За превышение скорости
Прежде всего, не вы должны доказывать свою невиновность, а инспектор должен доказать вашу вину! (См. На вас составляют протокол) Если радар не выдал никаких документальных подтверждений того, что была измерена именно ваша скорость, и именно в приписываемое время, ловить ИДПС тут нечего. Просто спросите: «А почему вы решили, что это моя скорость?»
Далее, статья 26.8. КоАП, «Показания специальных технических средств: 1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку».
Можете попросить у доблестных сотрудников ГИБДД акт поверки (либо паспорт, где есть отметки о поверке) данного измерительного прибора, ведь вы уже имеете право знакомиться со всеми материалами дела (ст.25.1 КоАП). Ксерокопия вас не устроит, только оригинал. Вам либо будет отказано в требовании, либо этот документ «окажется» лишь в дежурной части. Если дело дойдет до судьи, то также нужно требовать от ГАИ документы, что данный прибор является измерительным прибором, причем подтвердить это следует как паспортом именно на этот прибор завода-изготовителя, так и соответствующим сертификатом на данный тип изделий.
При пользовании радаром необходимо четко следовать инструкции завода-изготовителя. В зависимости от типа радара важно: закреплен радар или нет, дальность действия, объект удалялся-приближался, измерял вашу скорость в окружении других машин и т.д. Даже нагрев радара на солнце может привести к искажению результатов. Помните, что на каждое измерение есть допуск, минимально – 1 км/ч. Поэтому перед разборками в ГАИ нужно внимательно изучить инструкцию именно на этот тип радара. Ищите в Интернете.
Инспектора очень любят щеголять новыми приборами измерения скорости. Когда вам предъявят видеозапись, то в первую очередь смотрите на время нарушения. Запомните его. Инспектора, как правило, останавливают автомобили подряд и заставляют ожидать составление протокола. В своих объяснениях пишите время нарушения по прибору и обращайте внимание на время составления протокола.
На программно-аппаратные комплексы, включающие в себя компьютер, также должен быть сертификат, подтверждающий, что вы имеете дело с измерительным прибором, и также должен быть акт поверки. Программное обеспечение и операционная система должны быть лицензированы. Попросите указать номер лицензий в протоколе, либо указать, что номер отсутствует.
Кроме ошибок радара, ИДПС может запросто написать любое превышение. Как противостоять ИДПС и радару? Очень рекомендую приобрести маршрутный компьютер с «черным ящиком» по скорости. После остановки можете увидеть свою максимальную скорость за последний километр пути. Если разница в показаниях радара ИДПС и вашего компьютера принципиальна, хватайте свидетелей, показывайте свой чудо-прибор, обращайте внимание на тип маршрутного компьютера, заводские пломбы – на месте, номер прошивки – заводской, колеса – заводского диаметра. Инспектор говорит, что ваш прибор – никакой не прибор? «Да нет проблем. В суде потребую проведение экспертизы».
Аватара пользователя
Александр63 ru
 
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 11 май 2009, 14:44
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: KIA CEED

Re: Видеофиксация превышения скорости и как это работает-Украина

Сообщение Юрик0906 » 24 май 2009, 20:10

Сегодня был свидетелем интересного случая. ДПСник остановил авто за якобы превышение скорости. Прежде чем спросить документы, сначала внимательно осмотрел панель приборов со стороны капота, а потом выдал "Антирадара нет, пройдите вон в ту машину" .
Ох..ли полностью
Изображение Sorento
Изображение Citroen C5
Аватара пользователя
Юрик0906
 
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 21:59
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Citroen C5 2008 г. новый на бензине 2 литра

Re: Видеофиксация превышения скорости и как это работает-Украина

Сообщение Александр63 ru » 24 май 2009, 20:26

не на е...., не проживешь
Аватара пользователя
Александр63 ru
 
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 11 май 2009, 14:44
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: KIA CEED

Re: Видеофиксация превышения скорости и как это работает-Украина

Сообщение Nikoz » 24 май 2009, 21:39

Юрик0906 писал(а):"Антирадара нет,
Да при чем тут антирадар,он же не записывает видео ,захотят-вкрячат вину.... :(
Аватара пользователя
Nikoz
 
 
Сообщения: 6132
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург,Приморский р-н.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Теперь,новый Форд Куга 2 С520!!!
Дважды был Сорентоводом!

Re: Видеофиксация превышения скорости и как это работает-Украина

Сообщение докторишка » 24 май 2009, 21:47

есть повод задуматься!!
не так дорого он и стоит!! :)
я задумался .... :)
докторишка
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 4842
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:41
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Re: Видеофиксация превышения скорости и как это работает-Украина

Сообщение Nikoz » 24 май 2009, 21:50

докторишка писал(а):есть повод задуматься
Приобрести стоит,полезно,но все одно с гайцами бодаться придется... :(
Аватара пользователя
Nikoz
 
 
Сообщения: 6132
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург,Приморский р-н.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Теперь,новый Форд Куга 2 С520!!!
Дважды был Сорентоводом!

Re: Видеофиксация превышения скорости и как это работает-Украина

Сообщение Евген81 » 24 май 2009, 21:50

докторишка писал(а):я задумался ....

коллега,купи антирадар и Си-Би радиостанцию с новой антеной и ваще будешь неуязвим (я вооружился этим и уже два года не тормозят-ну редко-редко 8) )
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Видеофиксация превышения скорости и как это работает-Украина

Сообщение АДВОКАТ » 25 май 2009, 06:54

Евген81 писал(а):
докторишка писал(а):я задумался ....

коллега,купи антирадар и Си-Би радиостанцию с новой антеной и ваще будешь неуязвим (я вооружился этим и уже два года не тормозят-ну редко-редко 8) )

а что это за Си-Би радиостанция и чем она может помочь???
с обновой меня0000

Изображение
Аватара пользователя
АДВОКАТ
 
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 05:11
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010
Доп. информация: литьё на R17!!! совсем серый!!!

Re: Видеофиксация превышения скорости и как это работает-Украина

Сообщение Страусь » 25 май 2009, 06:59

АДВОКАТ писал(а):а что это за Си-Би радиостанция и чем она может помочь?

CB - Citizen Band, гражданский диапазон, разрешенный для работы гражданских лиц. Это основа для легального общения.
А общение это заключается в информировании окружающих о ситуации на дорогах. Поэтому, имея СиБи радиостанцию, ты гайцев будешь проезжать как примерный гражданин. Я даже иногда ловлю себя на том, что слишком медленно перед ними ехать не надо :)
Ну а радар позволяет предупредить в тех случаях, когда информации по рации не проходило. Правда для эффективной работы радара нужно достаточного много народу на дороге.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Видеофиксация превышения скорости и как это работает-Украина

Сообщение ShineOn » 25 май 2009, 11:49

АДВОКАТ писал(а):что это за Си-Би радиостанция и чем она может помочь?
Дальнейшее обсуждение рекомендую вести здесь: Рация.

Добавил через 1 минуту
Страусь писал(а):для эффективной работы радара нужно достаточного много народу на дороге.
Ты имеешь ввиду, для эффективной работы при выставленной настройке "самая скоростная цель"? :D
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Видеофиксация превышения скорости и как это работает-Украина

Сообщение Страусь » 25 май 2009, 11:51

ShineOn писал(а):Ты имеешь ввиду, для эффективной работы при выставленной настройке "самая скоростная цель"?

Нет. Радар-детектор слушает эфир. И гораздо приятнее, когда он слышит стрельбу по соседу, а не по тебе. Когда стреляют по соседу, то у тебя будет время спокойно сбросить скорость. Когда стреляют по тебе, то, блин, не факт что сбросишь.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

След.

Вернуться в Автомобилисты и Государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2