Аренда авто за границей

Обсуждаем тонкости ПДД, систему штрафов, автомобильные налоги, таможенные пошлины, камеры слежения, новые законы на автомобильную тематику, действия инспекторов и пр.

Аренда авто за границей

Сообщение Сергей Петров » 10 окт 2014, 15:10

Был я недавно в Испании, брал там машину покататься. Заплатил деньги за аренду. Договорились, что бак заправлю на столько, сколько горючки сожгу. И при таком условии агентству ничего должен больше не буду.
Покатался, залил бензину до той отметки, на которой была стрелка до. Поставил машину. Машину забрали, мне ни слова не сказали.
Прилетаю домой и обнаруживаю, что те пи...сы списали у меня деньги с карты. Чувство, будто в наперстки надули.
Получается я им в двойном размере горючку оплатил. В банке говорят связывайся с тем агентством и решай вопросы с ними. Но они ведь не заинтересованы возвращать деньги и вряд ли пойдут на контакт. Да и эл.адрес этого агентства не легко найти.
Но другой вопрос, как могли снять деньги с карты, если я не давал никакого согласия и пин код не вводил? После этого банковским картам не доверяю.
Все дороги ведут к дому
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Петров
 
 
Сообщения: 2595
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 16:29
Откуда: Дедовск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: С 2-мя клубными наклейками по бокам

Re: Аренда авто за границей

Сообщение Колпакoff » 10 окт 2014, 17:52

Сергей Петров писал(а):Договорились, что бак заправлю на столько, сколько горючки сожгу.

По идее в Испании так.
Машину ты берешь с полным баком, тут уже сам смотришь, чтобы не нае....
При внесении залога, они также списывают стоимость этого бака, у меня было 90 евро.
Возвращаешь ты пустой бак, они тебе возвращают залог, а 90 евро остается у них. Если заправляешь полный, то можешь получить их обратно.
Хотя в моем случае было по другому. Они не приехали на сдачу машины, как договаривались. Пришлось бросить машину в аэропорту на стоянке, ключ и доки в бардачок.
Сфоткал место стоянки, всю машину по периметру и чек о том что заправлялся, и стрелку указателя топлива на приборке.

Когда домой прилетел, накатал им телегу, что мол они му..ки и я очень разочарован качеством оказанных ими услуг. Фотки тоже отправил.
Деньги пришли дней через 5 вроде, залог и за топливо. Списали около 20 евро за стоянку в аэропорту. :twisted:
Правда воспользоваться этими деньгами я смог только через 40 дней, какая-то там банковская мулька.
Кто со мной был (мы брали 3 машины) деньги получили через 3 или 4 недели только, и то, когда уже позвонили и вынесли им мозг.
Один из них поступил так же как я, сдал с полным баком, второй сдал с пустым, соответственно ему 90 евро не вернули.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды:
Сергей Петров писал(а):Но другой вопрос, как могли снять деньги с карты, если я не давал никакого согласия и пин код не вводил?

Ну а как гостиницы списывают за минибар, так же, молча.
Тебя же по уезду не проверяют, что ты там в холодильнике выпил.
Либо бывает, сразу за минибар залог берут. Потом возвращают.
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Аренда авто за границей

Сообщение Сан Саныч » 10 окт 2014, 18:02

поэтому только налик :crazy:
жизнь нужно прожить так, что бы у ворот ада тебе сказали: "у нас тут все приличные..."
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
 
Сообщения: 12512
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 08:52
Откуда: самара
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: я на пТахе

Re: Аренда авто за границей

Сообщение AMK » 11 окт 2014, 12:00

Сан Саныч писал(а):поэтому только налик

Практически ни одно приличное агентсво по сдаче авто на это не пойдет. Платить наликом естественно можно, но без скана карты для подстраховки авто не дадут.
Аватара пользователя
AMK
 
 
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Черный. Webasto Thermo Top C.

Re: Аренда авто за границей

Сообщение Mitya72 » 16 окт 2014, 13:49

Причём требуют кредитку. Тоже в этом году были брали в Барсе отдавали в Мадриде в аэропорту, брал в sixt. Там ещё есть примочка если берёшь в аэропорту или на желез.вокзале то с тебя ещё дополнительный сбор возьмут. Поэтому брал в отеле Хилтон. Проблем не возникло, но машину какую хотели как обычно нет, и пришлось мерен брать А класс, чуть дороже правда. Хотели фокус. За бензик содрали 20 евро, малость не долил до полного, вернее негде дозаправиться было. Единственное что смущает попали за стоянку 60е и досих пор пимьма счастья нет, а в агенстве сказали они не снимают с карты за это. Ждите письма. Ждём с июня, тишина. Даже страховку не брали, франшизой обошлись, но рисковано, но пронесло. Каско имел в виду.
Mitya72
 
 
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 09:18
Откуда: Москва. ВАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Чёрный.

Re: Аренда авто за границей

Сообщение Колпакoff » 16 окт 2014, 13:57

Mitya72 писал(а):Проблем не возникло, но машину какую хотели как обычно нет, и пришлось мерен брать А класс, чуть дороже правда. Хотели фокус.

Если ты бронировал заранее, то при отсутствии выбранной машины, они должны дать аналог оговоренный заранее, или классом выше, но за эти же деньги.
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Аренда авто за границей

Сообщение Mitya72 » 16 окт 2014, 20:12

они предложили за те же деньги опель астра вроде, пежо и ещё что то. но у них багажник никакой на один чемодан, фокус побольше. за мерен 100 доплатили и не пожалели.
Mitya72
 
 
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 09:18
Откуда: Москва. ВАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Чёрный.

Re: Аренда авто за границей

Сообщение Владимир Ростов » 04 апр 2015, 10:53

Вопрос - действительны ли права, выдаваемые в настоящее время, за границей.
По одним данным, права, выданные с марта 2011 года - соответствуют Венской конвенции, и действительны в странах, ее подписавших, по другим данным - все равно необходимы Международные права.
Как правильно?
Аватара пользователя
Владимир Ростов
 
 
Сообщения: 8815
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 15:07
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Аренда авто за границей

Сообщение Колпакoff » 04 апр 2015, 10:56

Владимир Ростов писал(а):Как правильно?

Карточка нового образца формально не соответствует, т.е. если захотят прицепиться, то прицепятся. Хотя я таких случаев у нас пока не слышал. К ним какбэ нужна международка.

Старые ламинированные действуют везде, международка не нужна.
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Аренда авто за границей

Сообщение Владимир Ростов » 04 апр 2015, 11:11

Колпакoff писал(а):Карточка нового образца формально не соответствует

Пишут, что соответствует.. %)

http://asialive.info/2014/11/dejstvitel ... 93087.html
Аватара пользователя
Владимир Ростов
 
 
Сообщения: 8815
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 15:07
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Аренда авто за границей

Сообщение Колпакoff » 04 апр 2015, 11:19

Владимир Ростов писал(а):Пишут, что соответствует..

Может поэтому и
Колпакoff писал(а):Хотя я таких случаев у нас пока не слышал.


Про поправки не слышал.



Поляцкие новые права тоже похожи на абонемент в баню. :D

Добавлено через 21 день 1 час 12 минут 40 секунд:
Колпакoff писал(а):Про поправки не слышал.

Ну вот.

Калининградскую семью ......... в минувшие выходные оштрафовала польская полиция. Местные правоохранители заявили, что права водителя недействительны.

Как выяснилось, польские полицейские осмотрели с двух сторон российское водительское удостоверение нового образца, но так и не нашли подтверждения тому, что этот документ дает право управления автомобилем.
http://klops.ru/news/avto/108220-kalini ... skie-prava
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Аренда авто за границей

Сообщение докторишка » 25 апр 2015, 18:15

Сейчас вроде другая фенька.
Карта нужна ИМЕННО кредитная,не дебетовая.
Самого этот вопрос тоже интересует.
До этого всегда брал по дебетовой.
докторишка
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 4842
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:41
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Re: Аренда авто за границей

Сообщение Евген-Т » 26 апр 2015, 05:15

докторишка писал(а):Карта нужна ИМЕННО кредитная

Сергей, да ну! Тут ты, ИМХО, ошибаешься!
Берут, куда они денутся. Причем на месте у тебя никто, как правило, и не спрашивает о классе карты, лишь бы на ней платежная система присутствовала как таковая, откатают, и в путь! (ну, ты ж в курсе!)
Не парься, все как ездили со своими картами, так и ездят, никто не менял еще, единственное: я страхуюсь сумму "энную" всегда на 2-х картах держу, минимум, а лучше: на 3-х!

Колпакoff писал(а):К ним какбэ нужна международка.

+милЬон!
А вобще: арендодатели коней не сильно по этому поводу парятся, это ж личное дело отдельно взятого индивидуума: как с полицией "разрулишься"!

Mitya72 писал(а):Даже страховку не брали

очково! 8)

Сергей Петров писал(а):Но другой вопрос, как могли снять деньги с карты, если я не давал никакого согласия и пин код не вводил?

У них соглашение с банком, и страховыми, подтверждение тому: ТВОЙ договор с НИМИ, который ты перед арендой машины подписал (ведь подписал же! :D ), по которому они в банке имеют ПРАВО заморозить, снять, сумму, в рамках ВАШЕГО договора! И копии у них на руках с оттиском твоей карты, посему: снимают, как им удобно!
Кстати: у меня был случай, когда машину сдал, а оплату не брали уже 2 дня, и во избежание всяких недоразумений, я сам им отзвонился, и предложил рассчитаться, пока я не улетел в Россию!
Но нюансик был, правда, не скрою, после расчета еще через сутки сняли 1,5 е, за что, до сих пор не понятно... %)
Изображение
Аватара пользователя
Евген-Т
 
 
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 06:03
Откуда: Тюмень - Собянинск
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Есть, есть ЖИПП- Кукурузер

Re: Аренда авто за границей

Сообщение докторишка » 26 апр 2015, 08:26

Хотя ,с другой стороны ,может и лучше. Пусть банковские денюжки блокируют. Не должен же банк за это процент начислять. Да и сделать ее не сложно. В этом годе все побережье Испании собрался освоить от Барселоны до Гибралтара С заездом в Севилью.
докторишка
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 4842
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:41
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Re: Аренда авто за границей

Сообщение ShineOn » 29 апр 2015, 20:23

Евген-Т писал(а):они в банке имеют ПРАВО заморозить, снять, сумму, в рамках ВАШЕГО договора!

Причём обычно такие конторы (аренда, отели) сразу посылают в банк запрос о блокировке некоторый суммы, которая по списку операций не проходит, но и пользоваться этой суммой ты не имеешь возможности. Я как-то в начале 2000-х вернувшись из импортной командировки, удивился резко уменьшившемуся балансу карты, которую предъявлял при вселении в отель (хотя рассчитывались за отель при выезде общей корпоративной, т.е. я сам за банк ни копейки со своей карты не платил). В списке операций по карте на сумму 500 бакнских ничего не было, пришлось ехать в головной офис говнобанка, выдавшего карту, для получения нормальной выписки. Только там смогли сказать, что данная сумма была заблокирована на срок две недели при вселении в отель, по истечении этих двух недель сумма вновь отразится на балансе. Но в случае, если вторая сторона в течение этих двух недель заявит банку о необходимости списания каких-то сумм, то банк спишет их в пользу агента.
Общемировая практика, оказывается, это мы тут относительно дремучие, пляшем с медведями под балалайку. :D
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

След.

Вернуться в Автомобилисты и Государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4