"Нештатный" ксенон может оставить водителей без прав

Обсуждаем тонкости ПДД, систему штрафов, автомобильные налоги, таможенные пошлины, камеры слежения, новые законы на автомобильную тематику, действия инспекторов и пр.

Re: "Нештатный" ксенон может оставить водителей без прав

Сообщение Евген81 » 07 фев 2010, 21:53

rostislav писал(а):Имеем - что имеем

ну вот и ответили на вопрос-я готов купить фару специально созданные с ксеноном,понимая,что и светить они будут лучше (что для меня важно),но их нет,потому ставлю хороший ксенон и регулирую раз в год фары на стенде,чтобы в мой адрес не звучало,что я слеплю кого-то :)
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: "Нештатный" ксенон может оставить водителей без прав

Сообщение rostislav » 07 фев 2010, 22:03

Евген81 писал(а):и регулирую раз в год фары на стенде

Сколько уже писали об ЭТОМ :( Может (теоритически) и возможно фару отрегулировать на стенде НО при регулировке фары авто стоит на месте. А вот при движении НЕТ, для этого и предусмотрен автокорректор фар.
Недавно интересную статью читал, если найду то выложу для всеобщего обозрения, так вот там описывали не только ксенон, а и страны где пытаються вкорячить левый ксенон. Короче, мы в России (по ксенонам) на равне с развивающими странами :D (Африка, Латинская Америка и т.д.), ибо такая штука с головным светом в нормальных (где законы работают) странах просто не прокатит.
rostislav
 
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 май 2008, 12:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ростислав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008

Re: "Нештатный" ксенон может оставить водителей без прав

Сообщение Евген81 » 07 фев 2010, 22:11

rostislav писал(а):А вот при движении НЕТ, для этого и предусмотрен автокорректор фар.

я считаю,что ослепить можно в таком случае и любым типом фар (читать ламп),ибо они тоже точно также слепят при задирании (при загрузке авто) фар кверху...
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: "Нештатный" ксенон может оставить водителей без прав

Сообщение ShineOn » 07 фев 2010, 22:12

Страусь писал(а):немцы свои автобаны не освещают, то нам точно еще рано
Зато у них не только на автобанах, но на двухполосных дорогах между маленькими населёнными пунктами (где покрытие точно такое же качественное, как и на автобанах) такая классная светоотражающая разметка сделана, любо-дорого посмотреть! Разделительная полоса, ограничительные полосы по обеим обочинам, столбики со светоотражающей зеброй. Там хоть галогеном на дорогу свети, хоть ксеноном - всё видно прекрасно. В других странах (например, Корея и Тайвань) по разделительным линиям вставлены ещё светоотражающие "пимпочки" через несколько десятков метров, для лучшего восприятия полос. Ночером картина просто потрясающая. У меня тайваньские коллеги вообще в трансе были от наших дорог (летом и московских дорог, заметьте, которые у нас вроде как образцовыми считаются) - ночью толком никакой разметки не видно, машины все грязные, правила никто не соблюдает, включая машины ДПС и прочие спецмашины... Так что ксенон всего лишь одна из многих составляющих понятия "организация дорожного движения".

Stas 78 писал(а):я писал про федеральные трассы и про так называемые перемычки между ними, за ними все же следят.
У нас большинство федеральных трасс до сих пор находится в плачевном состоянии. Максимум, на территории Московской области есть нормальные участки в несколько десятков (даже не сотен) километров, а потом автобарабан начинается. Исключением разве что трасса М1 является.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: "Нештатный" ксенон может оставить водителей без прав

Сообщение rostislav » 07 фев 2010, 22:26

Евген81 писал(а):они тоже точно также слепят

Да нет, не ТАК :) Было-бы так всё просто, наладили-бы производство (легальное) и разрешили устанавливать всем подряд. Короче, я верю специалистам, когда они говорят что нельзя ксенон устанавливать в обычные фары. А верю потому что, реально слепят.

Добавил через 7 минут
ShineOn писал(а):Так что ксенон всего лишь одна из многих составляющих

Игорь, с Днём Рождения тебя!!! Всех благ!!!

А теперь по теме.
А ничего что навтречу, авто с ксеноном, едут другие водители. У которых, не потому что денег нет а потому что они (например) законопослушные граждане, стоит штатная оптика и ИМ, ой как машает разглядеть на неосвещнной дороге неровности.
Кстати, мне вообще больше нравиться ездить с дальним светом :) Мне ТАК видно лучше 8)
rostislav
 
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 май 2008, 12:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ростислав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008

Re: "Нештатный" ксенон может оставить водителей без прав

Сообщение ВЕЛ » 07 фев 2010, 22:43

Увы, но довольно много водителей, у которых много проблем со зрением.
Им и галогеновый отрегулированный свет мешает ездить. Мне вот например фиолетово,
меня практически не слепят. Хотя вру, бывают фуры и уазики-буханки с какими то колхозными
галогеновыми лампочками, у них фары очень высоко подняты, и лупят почему то не на свою,
а на мою обочину. Способ борьбы с этим классический - руль держим прямо, не подруливаем,
взгляд переводим и фокусируем на обочину, метров за 30-40 от себя. И все! После разъезда
возвращаем взгляд назад.
а вообще жаль, что придётся возвращать галоген назад. Я уже привык к качественному и
хорошему освещению от ксенона 4300К. Задолбали наши хреновы законники...
Когда же уже этого му-му Рашида Нургалиева и Кирьянова уберут куда нибудь подальше...
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2181 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Re: "Нештатный" ксенон может оставить водителей без прав

Сообщение rostislav » 07 фев 2010, 22:56

ВЕЛ писал(а):у которых много проблем со зрением

Значит кого устраивают штатные фары, у того проблемы со зрением? :D А те, кто ставит ксенон, со зрением всё ОК! :lol: Железная логика :shock:
rostislav
 
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 май 2008, 12:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ростислав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008

Re: "Нештатный" ксенон может оставить водителей без прав

Сообщение ВЕЛ » 07 фев 2010, 23:06

Я устанавливал ксенон исключительно потому, что он лучше подсвечивает
пешеходов в сумерках на дождливой и бликующей дороге.
И мне фиолетово, стоит ли ксенон у визави или нет. Даже если меня откровенно
слепят, меня это не раздражает. Я просто не возбуждаюсь по этому поводу.
А тебя похоже ксенон раздражает? Сочувствую! Особенно твоей логике.
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2181 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Re: "Нештатный" ксенон может оставить водителей без прав

Сообщение rostislav » 07 фев 2010, 23:15

А не нужно думать только о себе, подсвечивая..............
И колхозный ксенон, не то что-бы раздражал, просто (моё мнение) мешает другим. И ещё, держи себя в руках :D , не нужно сочувствий :D
rostislav
 
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 май 2008, 12:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ростислав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008

Re: "Нештатный" ксенон может оставить водителей без прав

Сообщение ShineOn » 07 фев 2010, 23:16

У меня дежавю, наверное. Примерно год назад всё слово в слово было, как в сообщениях на последней странице, и про плохое зрение и про ксенон. Тему искать лень, честное слово, может Костя с Виктором помогут. Может не будем воду в ступе повторно толочь?

PS: я повторю своё мнение, которое с той поры не поменялось - есть свет слепящий, и есть неслепящий. И тот и тот бывает разной природы, как галогеновый, так и ксеноновый. Так что давайте воздержимся от обобщений. Со слепящими фарами надо бороться, и по барабану, есть в них ксенон, или же там галоген. А с нормально отрегулированными фарами какой смысл бороться? Ради буквы закона?
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: "Нештатный" ксенон может оставить водителей без прав

Сообщение ВЕЛ » 07 фев 2010, 23:20

rostislav писал(а):А не нужно думать только о себе, подсвечивая..............
И колхозный ксенон, не то что-бы раздражал, просто (моё мнение) мешает другим. И ещё, держи себя в руках :D , не нужно сочувствий :D

Да я уже понял, что ты из разряда людей, до усерачу доказывающих
свою исключительную правоту. Флаг в руки. Далее спорить не буду.
Но думал я как раз о тех, кто подвергается громадному риску быть
сбитыми в условиях плохой видимости - о пешеходах. У них нет защитной
скорлупы в виде кузова автомобиля.
Ок, беру себя в руки, и не буду тебе более сочувствовать, убедил!
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2181 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Re: "Нештатный" ксенон может оставить водителей без прав

Сообщение dimetrius » 07 фев 2010, 23:30

что то начинает напоминать тему про обочину :)
dimetrius
 
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: были 2,5TD 2008 и 3.3 2008

Re: "Нештатный" ксенон может оставить водителей без прав

Сообщение VadSom » 07 фев 2010, 23:38

А это темы близнецы, так как фары слепящие встречных, так же слепят и пешеходов, и начинается полный писец.

Добавил через 4 минут
Хотя раньше я тоже был в ранге слепящих, т.к. у меня праворукая машина, но потом отогнал в сервис и попросил перенастроить фары, это надо в первую очередь что бы не сбить пешехода :D
Замеры сопротивления изоляции и другие необходимые протоколы электроизмерительной лаборатории.
Аватара пользователя
VadSom
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:24
Откуда: пос. Кокошкино
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Ford Kuga (белый)
NISSAN JUKE (белый)

Re: "Нештатный" ксенон может оставить водителей без прав

Сообщение Vicktor2009 » 08 фев 2010, 00:24

Что касается хода лучей основного пучка света, то в принципе он катастрофически не изменится, если вместо галогеновой лампы вставить ксенон. Тут вполне Ваши доводы разумны и понятны.
Засада как всегда находится в другом месте. Дело все в том, что идеального в природе ничего не бывает, в том числе и отражатели фар, которые отражают не весь свет, а частично его рассеивают. Вот этот то рассеянный свет светит куда попало в том числе и поверх свето-теневой границы, ослепляя встречных.
Так как ксеноновый источник ярче в 2.5 раза галогенового, то и фары будут слепить в 2.5 раза сильнее.
Чем же хороши штатные линзы?
Во-первых, рассеянный свет от отражателя отсекается шторкой и уже не слепит. Слепит только свет, рассеянный на материале линзы. Но линза рассеивает меньше света по сравнению с отражателем.
Во-вторых, диаметр выходного пучка у линзованных модулей меньше чем поперечник у рефлекторной оптики. Из-за этого эффект ослепления также уменьшается.
В-третьих, для ксенона нужен омыватель стекла фар, который также уменьшает количество рассеянного света от налипшей грязи.
Ксеноновый свет по сравнению с галогеновым имеет значительную часть света в синей области спектра. Отражающий материал у рефлекторных фар (хром или алюминий) довольно плохо отражают синюю часть спектра и очень хорошо ее рассеивают.
Поэтому ксенон в рефлекторных фарах довольно сильно начинает слепить, несмотря на различные регулировки.

Не зря производители остановили свой выбор в пользу линз при установке ксенона. :P

А за "понты" скоро будут лишать - а кстати у нас их и нет только "корочки"
Честно - мне мешает ксенон и особенно когда дорога узкая зимняя и заснеженная - а уж когда едет жип - а я на пузотерке - да что тут трындеть сами то пробывали поменяться местами - или жена не жалуется ? :ROFL:
Аватара пользователя
Vicktor2009
 
 
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:09
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2006

Re: "Нештатный" ксенон может оставить водителей без прав

Сообщение nicky » 08 фев 2010, 07:35

Виктор, разбери на досуге линзованную фару и ты с удивлением увидишь под линзой отражатель.....
по вопросу заказа пружин просьба обращаться на почту sorentopro2@yandex.ru
тел. 8 916 607 12 31 Сергей.
nicky
 
 
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 06:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Пред.След.

Вернуться в Автомобилисты и Государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1