Видеофиксация нарушений ПДД автолюбителями-добровольцами

Обсуждаем тонкости ПДД, систему штрафов, автомобильные налоги, таможенные пошлины, камеры слежения, новые законы на автомобильную тематику, действия инспекторов и пр.

Re: Видеофиксация нарушений ПДД автолюбителями-добровольцами

Сообщение Астра0103 » 21 сен 2012, 17:07

Что то мне подсказывает, что ложных доносов с применением видеофиксации не будет, овчинка выделки банально не стоит. Нагадить соседу можно гораздо проще и эффективнее, нежели заниматься монтажами/наложениями/совмещениями... :D
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Видеофиксация нарушений ПДД автолюбителями-добровольцами

Сообщение Колпакoff » 21 сен 2012, 17:10

Астра0103 писал(а):что ложных доносов с применением видеофиксации не будет


Вот и я о том же.
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Видеофиксация нарушений ПДД автолюбителями-добровольцами

Сообщение Azyrynga » 22 сен 2012, 00:08

Ты готов сказать кто кого уполномочил что говорить? Так расскажи всем. А кидать такие оскорбления людям - без всяких основаий - по меньшей мере неприлично.

О каких оскорблениях идет речь, Уважаемый?
Человек написал пост от множественного лица:
мы уже все поняли

Логичен вывод, что он выасказывает не только свое мнение, но и некиих "мы", которые уполномочили его озвучить это, коллективное мнение. В противном случае прозвучало бы "я уже все понял".

Добавлено через 8 минут 5 секунд:
Всего то нужно вести себя на улице так же, как ты ведешь себя дома, т.е. не бычковать об наличники и не выкидывать пустые пивные банки за диван. Мне кажется это вообще не сложно

Канешна!
Но фули толку от этого, если улицы реально, т.е. практически "не метут"? За несколько дней естественной грязи столько скопится, что любое количество "бычков" составит ничножную ее часть.
Не так?

Добавлено через 15 минут 31 секунду:
так что здесь мы обсуждаем не "дд-стукачей", а граждан Российской Федерации, которым не насрать не наплевать на то, что происходит вокруг них, и не "последствия оных", а результаты проявления активной гражданской позиции.

В двадцатых-пятидесятых годах прошлого столетия терминология еще покруче была - шпиенов империализму выявляли.
А суть одна!
Моей семье прививка на семь поколений, как минимум!
Вы настолько законопослушны, что готовы первым "бросить камень"? От налогов не уклоняетесь? Чьть-чуть? :)
Azyrynga
 
 
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был. Служил верой и правдой со 103000 до 210000 км., 3,5 года. Продал - жалею.

Re: Видеофиксация нарушений ПДД автолюбителями-добровольцами

Сообщение Астра0103 » 22 сен 2012, 08:10

Azyrynga писал(а):...Вы настолько законопослушны, что готовы первым "бросить камень"? От налогов не уклоняетесь? Чьть-чуть? :)

Бросать камни я не любитель, но кое что поясню из своей жизненной позиции.
От налогов я не уклоняюсь. Ни чуть чуть. И законопослушен.
Потому как будучи гражданином этой страны, я обязансоблюдать и соблюдаю существующие здесь законы, хочу я этого или не хочу.
Все, от ПДД до УК.
Ругаюсь, рычу, плююсь, терплю, иногда через силу, но соблюдаю, потому как он Закон и он есть.
Если что я и нарушаю - то непреднамеренно, делаю из этого выводы и искренне расстраиваюсь от самого факта нарушения.
В связи с чем, требую от всех окружающих, чтобы соблюдались Законы и в отношении меня.
Хочет этого кто то или нет.
И искренне считаю, что если ВСЕ (в смысла абсолютное большинство) прекратят корчить из себя творческих личностей и считать себя умнее других, в связи с чем "им-мона", то жизнь кардинально изменится в лучшую сторону.
Это по поводу "камней".

По поводу мусора.
Нужно четко разделять - мусор, производимый человеком и "якобы-мусор" образующийся в природе.
Если первый одозначно чужд сущости природного бытия и приносит Человеку и Природе явный и конкретный вред, то насчет второго - вопрос более чем спорный.
Природный мусор он возможно и мусор, но исключительно для нас, а для природы - понятия мусора отстствует как такового.
Вот кто может назвать хоть что-то, что, являясь продуктом природных процессов, является мусором для самой природы? Такого нет и быть не может.
Следовательно, если, чисто гипотетически, удалить из этой среды человека - мусора не будет. Так?
Так. :D
А следовательно, убирая мусор, мы убираем плоды исключительно нашей жизнедеятельности, только и всего и тезис о "естественной грязи" несостоятелен по своей сути.
И вот тут ИМХО есть смысл вернуться к вышесказанному мной и просто попытаться осознать, что если КАЖДЫЙ из нас прекратит гадить вокруг себя (то есть соблюдать Закон), то и мусора-то не будет.
... Я прекрасно помню советские годы, когда дворники занимались уборкой листьев, стрижкой кустов, поливанием газонов и тротуаров, но чтобы собирать и вывозить С УЛИЦ горы отходов цивилизации - такого не было и в помине, а брошенные кем-то окурок или автобусный билет вызывали резко негативную реакцию окружающих.
Так было в Ленинграде.
Посмотрите что происходит сейчас.
Ладно про улицы, даже на детских площадках, будучи рядом с детьми, курящие "мамаши" считают совершенно нормальным просто бросить под ноги обертку, фантик, пакет или окурок, в связи с чем те самые оазисы детворы превращаются уже к середине дня в помойки.
Я лично каждое утро вижу, как бригады рабочих КАЖДОЕ УТРО убирают эти площадки, как вывозят мешки мусора, как эти плошадки на несколько утренних часов становятся девственно чистыми, но ... стоит появится там группе "мамочек" - и все, снова помойка и снова грязь.
Так что с тезисом "чисто там где убирают" я тоже соглашусь лишь отчасти, так как опять-таки, искренне считаю, что сначала нужно научиться не гадить там, где живешь сам и живут твои соплеменники, то есть - соблюдать Закон, а потом уже рассуждать о первичности уборки в поддержании чистоты.
И заставить "несогласного" урода жить по закона общества - совершенно нормальное дело, приносящее пользу всем, а следовательно считать процесс "принуждения к соблюдению Закона" недостойным делом - по меньшей мере странно.
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Видеофиксация нарушений ПДД автолюбителями-добровольцами

Сообщение Azyrynga » 22 сен 2012, 09:42

Невозможно не согласиться!
Но.
Лично для меня "автолюбитель-доброволец" синоним "стукач". Почему? Обьяснил выше. Стоит открыть этот ящик и "бычками" не ограничится - просочится эта зараза во все сферы. Наша недавняя история тому пример.
Есть должностные лица, которым положенно выявлять и наказывать. Они должны свою работу работать, а не перекладывать ее на неких "добровольцев".

Добавлено через 4 минуты 52 секунды:
Зы:
Я представляю, что начнется, когда по ДД за парковку начнут штрафовать... :)
Метро не резиновое.
Azyrynga
 
 
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был. Служил верой и правдой со 103000 до 210000 км., 3,5 года. Продал - жалею.

Re: Видеофиксация нарушений ПДД автолюбителями-добровольцами

Сообщение Астра0103 » 22 сен 2012, 10:42

Azyrynga писал(а):...Есть должностные лица, которым положенно выявлять и наказывать. Они должны свою работу работать, а не перекладывать ее на неких "добровольцев"...

Увы, но количество должностных лиц в свете последних событий, в том числе новомодней линии на сокращение штата полиции, сильно уменьшается, так что надеяться только на людей в погонах довольно бессмысленное занятие.
В то же время пример Европы наглядно показывает - при современном развитии средств связи и воспитании активной гражданской позиции населения - вопрос вполне решаем.

Несколько утрировано, но в качестве примера:
Медицинскую помощь должны оказывать профессионалы - с этим никто не спорит.
Но ведь никому в голову не приходит заявлять: "Чего это я звонить и вызывать "скорую" должен? Пусть сами работают!" ведь человек, который вовремя позвонил и сообщил о проблеме со здоровьем у кого-то, вполне вероятно спас ему жизнь!

Чем же этот позвонивший отличается от того, кто позвонил в полицию и сообщил, что его сосед выпил и сел за руль? Ведь он тоже вполне вероятно спас чью-то жизнь!
Разве не так?
А ты говоришь - стукачество... :)
Azyrynga писал(а):...представляю, что начнется, когда по ДД за парковку начнут штрафовать...Метро не резиновое.

Сейчас по Москве уже запущена программа контроля парковочного режима с помощью мобильных видеорегистраторов.
На данный момент за рулем этих "мобилей" сидят люди в погонах.
Но зачем?
Зачем человека в погонах отрывать от моей защиты и заставлять заиматься тем, чем может заниматься практически любой?
Чем этот человек в погонах отличается от другого, без погон?
Фактически ничем.
Пойдем дальше... :D
Можно конечно создать некий штат специальных людей, которые будут ездить и регистрировать на видеорегистсратор.
Этим людям надо платить зарплату, их надо обеспечивать транспортом, транспорт надо закупать, обслуживать, заправлять и т.п.
В то же время, уже есть целая армия людей, которые и так ежедневно колесят на машинах по городу и которых достал беспредел, творящийся на наших дорогах.
Так почему с этими людьми не заключить (грубо говоря) контракты о том, что им в машины официально устанавливают регистраторы и задача этого гражданина только в том, чтобы например раз в неделю заезжать в отдел ГИБДД и обменивать блок памяти этого самого регистратора?
Почему этими самыми регистраторами не оборудовать в обязательном порядке весь общественный транспорт, автомобили такси, транспорт предприятий?
Это не только позволит резко увеличить "наказываемость" дорожного быдла, но и будет дисциплинировать водителей автомашин с таки регистраторами, что в совокупности не может не привести к резкому снижению количества нарушений на дорогах, что собственно и является целью данной идеи.
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Видеофиксация нарушений ПДД автолюбителями-добровольцами

Сообщение lepexa » 22 сен 2012, 11:15

Дим, вроде бы второй ступенью этого проекта и является оборудование автобусов этими устройствами.
Хорошо бы, чтобы не нужно было менять блок, а допустим в определенных местах был бы вай-фай спот, и устройство само заливало необходимую информацию на сервер....
Ездить отвозить лениво, но я бы себе такое устройство повесил, если бы стартовал такой проект, ибо отношу себя к
Астра0103 писал(а): целая армия людей, которые и так ежедневно колесят на машинах по городу и которых достал беспредел, творящийся на наших дорогах.
Тебе роют яму? Не мешай! Закончат - сделаешь бассейн...
Изображение
Кто хочет, тот ищет решение. Кто не хочет - оправдание!!!
Аватара пользователя
lepexa
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:26
Откуда: Москва, СВАО, Свиблово
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Hyundai Santa Fe DM, 2012, Exclusive, 7 мест, 4wd, 2.0, белый
Доработки: Шумка от AleXo, Резина/диски от Alex-Kova777, СВ-рация, Чип от kstovchanin (Андрей 13)

Re: Видеофиксация нарушений ПДД автолюбителями-добровольцами

Сообщение Azyrynga » 22 сен 2012, 11:29

От все, на первый взгляд, правильно и причесано.
Но.
Шоб оно и на практике оказалось так же, должны быть созданы условия, при которых реально выполнить, к примеру, правила парковки.
Давайте раздадим бабушкам фотоаппараты и, на основании фотографий, в безусловном порядке будем штрафовать провинившихся.
Што, наступит всеобщее щастье? Или ситуация ухудшится?
Azyrynga
 
 
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был. Служил верой и правдой со 103000 до 210000 км., 3,5 года. Продал - жалею.

Re: Видеофиксация нарушений ПДД автолюбителями-добровольцами

Сообщение lepexa » 22 сен 2012, 11:32

Я в таком случае побурчу, но машину начну ставить не около подъезда, если все места заняты, а на сделанные парковочные места вдоль Берингова проезда...
Тебе роют яму? Не мешай! Закончат - сделаешь бассейн...
Изображение
Кто хочет, тот ищет решение. Кто не хочет - оправдание!!!
Аватара пользователя
lepexa
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:26
Откуда: Москва, СВАО, Свиблово
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Hyundai Santa Fe DM, 2012, Exclusive, 7 мест, 4wd, 2.0, белый
Доработки: Шумка от AleXo, Резина/диски от Alex-Kova777, СВ-рация, Чип от kstovchanin (Андрей 13)

Re: Видеофиксация нарушений ПДД автолюбителями-добровольцами

Сообщение Azyrynga » 22 сен 2012, 11:57

А хватит мест на всех? Везде?
Azyrynga
 
 
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был. Служил верой и правдой со 103000 до 210000 км., 3,5 года. Продал - жалею.

Re: Видеофиксация нарушений ПДД автолюбителями-добровольцами

Сообщение Cons » 22 сен 2012, 17:06

Астра0103 писал(а):Так почему с этими людьми не заключить (грубо говоря) контракты о том, что им в машины официально устанавливают регистраторы и задача этого гражданина только в том, чтобы например раз в неделю заезжать в отдел ГИБДД и обменивать блок памяти этого самого регистратора?

Дима ты о чем??? Никто никому регистраторы выдавать не будет. Красноярская ГАИ просто просит автовладельцев приносить им записи со своих регистраторов. Причиной послужил этот сайт http://daydoroguduraku.com/ и в частотности пользователь 19alex87 который человек принципиальный, ездит строго по правилам, и один раз заснял нарушение группы водителей и проехавший мимо мотопатруль ГАИ, которые не наказали нарушителей, http://daydoroguduraku.com/ezda_po_vstr ... _02062012/ была небольшая шумиха в местной прессе. И вот теперь ГАИ и просит приносить им записи нарушителей а не выкладывать их в интернет и ругать ГАИ, что они не работают.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Cons
 
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 май 2009, 18:40
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Топовый на пневме, 8АКПП. Был Sorento 2.5TD 2003г.

Re: Видеофиксация нарушений ПДД автолюбителями-добровольцами

Сообщение Астра0103 » 22 сен 2012, 21:34

Azyrynga писал(а):...Шоб оно и на практике оказалось так же, должны быть созданы условия, при которых реально выполнить, к примеру, правила парковки...

Знаешь, а вот это уже пустая болтовня, как мне кажется.
Да даже если и созданы все условия - это отнюдь не мешает куче дебилов парковаться вторым, а то и третьим рядом.
За всю страну говорить не буду, но что в Москве, что в Питере примеров сколько жлобства на дорогах угодно.
Даже искать не надо, ярчайший пример самый центр Питера: Московский вокзал - ул. Восстания - Невский проспект - площадь Восстания.
Специально, рядом с площадью и вокзалом выстроены две гигантские подземые парковки (в тц "Галерея" и тц "Стокманн"), места всегда есть, ценник - вполне гуманный, тепло, сухо, охрана, чистота - чего еще надо-то?
Хрен! Забиты все окресные улицы, эвакуаторы не успевают из-под знаков с улиц увозить запаркованные машины, причем увозят не "нищебродные" лохматые девятки (там и нет их практически), а вполне себе респектабельные мерсы-бэмэвэ-роверы, хозяев которых, уж точно не заподозрить в отсутствиии 100 рублей.
Какие еще условия нужны?
Azyrynga писал(а):...Давайте раздадим бабушкам фотоаппараты и, на основании фотографий, в безусловном порядке будем штрафовать провинившихся...

А почему нет-то?
Чем бабушки хуже того же лейтенанта полиции?
Бабушки будут при деле, полиция освободится от работы фотографов, дороги освободятся для проезда, казна пополнится - чего плохого?
:D
Cons писал(а):...Никто никому регистраторы выдавать не будет...

Ну вот ... :(
Как обычно...
А люди уже размечтались - жлобов прижать, быдло поубирать с дорог...
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Видеофиксация нарушений ПДД автолюбителями-добровольцами

Сообщение Azyrynga » 22 сен 2012, 23:17

Знаешь, а вот это уже пустая болтовня, как мне кажется.

Ну, если у Вас в городе с парковочными местами все гут, то можно только позавидовать.
В Минске же, по правилам парконуть можно около половины автопарка. А в некоторых местах и того меньше.
И нихрена городские власти проблему не решают, хотя резервы есть. Даже новые дома строятся с заведомым дефицитом мест.
Вот и нарушаем - а куда деваться?
И "стучать", при таких обстоятельствах, большинство водителей считает неправильным - себе дороже.
Azyrynga
 
 
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был. Служил верой и правдой со 103000 до 210000 км., 3,5 года. Продал - жалею.

Re: Видеофиксация нарушений ПДД автолюбителями-добровольцами

Сообщение Астра0103 » 23 сен 2012, 09:13

Azyrynga писал(а):...Ну, если у Вас в городе с парковочными местами все гут, то можно только позавидовать.

Да брось, проблем с паркингом у нас намного больше, нежели в Минске, этот пример я привел только для того, чтобы показать - проблема не в наличии или отсутвии парковочных мест, проблема в головах.
Что, в Париже мест для парковки больше?
Да что там далеко ходить - в Таллинне, перед тем, как ехать куда-то трижды прикидываешь куда будешь поставить машину, сколько это стоит и ... иногда едешь на автобусе. Ибо так логичнее и дешевле.
Однако там никому даже не придет в голову бросить машину с "аварийкой" во втором ряду или под знаком, это запрещающим, потому, что "мне срочно надо" или "я быстро".

То есть при совершении таких действий (нарушении правил парковки) мы имеем объективное презрение к интересам других граждан, которые имеют прав ничуть не меньшие, чем быдло, которому "надо", то есть - презрение к интересам общества.
Ты правда считаешь, что общество должно смиренно ждать, пока этот "надо" соблоговолит вернуться?
А с чего бы это, а?
Проблемы нанайского народа - это проблемы нанайского народа, иными словами- твои хотелки и нужды - это твои проблемы и их решение не должно создавать проблем другим гражданам.

Надо? Приезжай заранее, ищи место, или ставь машину за два квартала и иди пешочком.
Ничего страшного не произойдет, даже полезно. :D
И именно на соблюдение Закона и направлены мероприятия по фиксации нарушений.
Azyrynga писал(а):... городские власти проблему не решают, хотя резервы есть. Даже новые дома строятся с заведомым дефицитом мест.

У нас вроде как та же ситуация, однако утверждение "есть резервы" зачастую не соответствует действительности, так как есть масса проблем, о которых горожанин просто не имеет понятия, так как банально не в теме. Вопрос с парковкой для всех болезненен, это прошли уже все крупные города мира, однако плевать на закон и порядок - это в любом случае не метод.
Azyrynga писал(а):...И "стучать", при таких обстоятельствах, большинство водителей считает неправильным - себе дороже.

Типа: "Моя хата с краю?"
Не согласен. Это не поможет.
Вопрос надо решать, а для этого сначала нужно заставить людей соблюдать нынешние правила.
Объективной предпосылкой для принятия конкретных мер является РЕАЛЬНОЕ несоответствие существующего порядка существующей реальности, но никак не банальные нарушения установленного порядка, пусть даже и массовые.

Для простоты понимания - если завтра масса народа начнет бить стекла и крушить машины, разве это нужно понимать, как необходимость упразднить ответственность за вандализм и причинение вреда чужому имуществу?
Сомнительно, правда?

Метод круговой поруки в подавляющем большинстве случаев ведет только к ухудшению ситуации, процесс заходит в тупик и в конце концов разрешается взрывом.
Оно надо? :D
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Видеофиксация нарушений ПДД автолюбителями-добровольцами

Сообщение WILDemar » 23 сен 2012, 20:43

Azyrynga писал(а):"Чисто не там, где метут, а там, где не сорят"

нее не так :"чисто не там где убирают, а там где неТ мусорят" :ROFL:
1. по поводу чистоты... Давайте сначала улицы почитим и вымоем! Почему я помыв машину, даже в солнечный день, к вечеру вижу на ней слой пыли и грязи?!? Почему у нас помывочные машины моют дороги в час пик, а не в час ночи? Для чего у нас помывочные машины стоят у сточных решеток и сливаюит воду?!!?!? ... могу продолжить....
2. про видеофиксацию... Этим в первую голову должно гос-во заниматься, камеры размещать, а не от народа "писюлек" просить...
Изображение
Изображение
Изображение
WILDemar
 
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012

Пред.След.

Вернуться в Автомобилисты и Государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4