Ездите ли Вы по обочине?

Всевозможные опросы типа "а как вы поступаете ..."

Ездите ли Вы по обочине?

1. Да, всегда и везде, у меня же ДЖИП!
21
4%
2. Езжу только во время пробок, вежливо перестраиваясь
183
37%
3. Езжу только по асфальтированной, вежливо перестраиваясь
56
11%
4. Никогда, за исключением ЧП
231
47%

Всего голосов : 491

Re: Ездите ли Вы по обочине?

Сообщение Gubkin » 18 май 2017, 07:59

paaltel писал(а):Лишения зубов заслуживают оба.

следует выбивать тем, кто не пускает обочечников ?
www.oilchoice.ru - форум по маслам, присадкам и смазкам. SuperTOD Gubkin Edition (GE)
По маслам в личке не консультирую. Для этого форум. Яндекс-кошелёк 410011251373559
Gubkin

Партнёр Клуба

Благодарил (а): 1210 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Сообщение paaltel » 18 май 2017, 08:24

Нет, только дебилам
paaltel

Благодарил (а): 103 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Сообщение Астра0103 » 18 май 2017, 11:35

... А я бы ввел простое правило: За езду по обочине и влезание в ряд нормальных - пожизненное лишение права управления ТС с конфискацией автомобиля в пользу государства.
Просто и удобно!
Белый Йеть - он всегда белый!..
Астра0103

Благодарил (а): 401 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: +792I42бЗЗОб

Сообщение GeodeZ » 18 май 2017, 12:24

Ну, зачем же пожизненно? Жёстко. В жизни может всякое случиться - и по встречке поедешь, если надо будет.
А вот штраф в 100-200 тысяч рубликов и повсеместный видеоконтроль - это эффективно, на мой взгляд.
GeodeZ

Благодарил (а): 143 раз.
Доп. информация: Chevrolet Captiva
3.2V6/4WD/AT/7мест

Сообщение Астра0103 » 18 май 2017, 16:56

GeodeZ писал(а):...В жизни может всякое случиться - и по встречке поедешь, если надо будет...
Когда я проходил обучение на категорию D -
в 1990 году это выглядело как:
- обучение - в течение шести месяцев, с отрывом от производства,
- ежедневно - теория (4 часа) и вождение (4 часа),
- выходной - один в неделю (воскресенье),
- по получении "прав" - шесть месяцев стажировка на маршруте;
- из которых три месяца работа с инструктором,
- по окончании стажировки - зачеты по ПДД и вождению,
- и ГОД ты имеешь право работать только на том маршруте, на котором стажировался.
дедушка-инструктор вбивал в нас подзатыльниками и физическим трудом:
- заехал на двойную сплошную в первый раз (не выехал на встречку, а просто наехал на неё колесом) - получи подзатыльник с матюгами, выбери место для остановки, поставь машину, положи упоры, сорви гайки, подними сторону на домкрат, сними, а затем поставь на место переднее колесо.
- заехал на двойную сплошную повторно - то же самое, но уже с задним, причём снимаешь оба.
...а там спарка...
...с футорками...
...и 8 шпилек...
...а одно колёсико (ЛАЗ695Н) весит 110кГ...
...а в спарке их два,
...значит 8 гаек и 8 футорок...
...сколько балонник грузовой весит помните?
...плюс ломик-монтажка...
безусловный рефлекс:
"...Запомни молодой: сплошная - это стена, встречка - пропасть.
Ты поедешь в стену? Вроде не идиот, значит не поедешь. Вот то-то.
Вы - автобусники, у вас сзади будет сотня человеческих жизней, за которые вы отвечаете и, либо вы будете ездить как я сказал, либо - вон отсюда.
Точка.
Вопросы есть?
Крути колесо!"...

И вбил.
Рефлекс безотказно действует по сей день.
Нет такого, что заставило бы выехать на "встречку", это должно быть у каждого, кто сел за руль, на уровне рефлексов.
Отбойник, откос, кювет, озеро-болото, хоть взлетай - всё, что угодно, только не встречка.
Встречка - смерть.
Но это уже другая тема...
Астра0103

Сообщение Бубайло » 18 май 2017, 17:34

Астра0103
Меня не учил такой инструктор. Я вообще экстерном сдавал(да, до 11 года была такая фишка). Почему у меня сплошная - эта стена?
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...
Бубайло

Благодарил (а): 1876 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: LSD есть, даже вроде живой=)

Сообщение operator » 18 май 2017, 17:53

Астра0103 писал(а):... это должно быть у каждого, кто сел за руль, на уровне рефлексов.
Отбойник, откос, кювет, озеро-болото, хоть взлетай - всё, что угодно, только не встречка.

Как минимум, для этого все (!) дороги должны быть, хотя бы, двухрядные в одном направлении..

Добавлено через 1 минуту 50 секунд:
По последнему ролику...
Водила-регистратор такой же баран, как и его оппонент. Категорическое имхо.
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
operator

Модератор

Благодарил (а): 403 раз.
Год выпуска: 2010

Сообщение GeodeZ » 18 май 2017, 19:54

Астра0103
Меня тоже учили хорошо и доходчиво. И рефлексы нужные привили. А вот случай был, что пришлось лететь домой, т.к. по ошибке соседи мне позвонили и сказали, что квартира горит.
Ехал очень быстро, с нарушениями и по встречке пару раз, но в здравом уме, не создавая никому помех и опасностей. Готов был понести наказание, если что.
А в данном случае, про дураков, которые нарушают без таких форс-мажорных причин и реально создают опасность.
Надо воспитывать рублём. Снимать на видео и в ГАИ. Надеюсь, что закон нужный скоро заработает.
GeodeZ

Благодарил (а): 143 раз.
Доп. информация: Chevrolet Captiva
3.2V6/4WD/AT/7мест

Сообщение suvfan » 18 май 2017, 23:00

Знаю я таких "инструкторов" с армейскими заскоками.
Астра0103 писал(а):Отбойник, откос, кювет, озеро-болото, хоть взлетай - всё, что угодно, только не встречка.

Дебилизм, если на встречке никого нет, то что, в кювет и т.д., еще в пропасть прыгнуть посоветуйте.
Газель, Волга- Sportage I- New Grand Vitara- Sorento R
suvfan

Благодарил (а): 5 раз.
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Prestige

Сообщение Устиныч » 19 май 2017, 11:33

GeodeZ писал(а):Ну, зачем же пожизненно? Жёстко. В жизни может всякое случиться - и по встречке поедешь, если надо будет.

Странное чувство вызывает это обсуждение. С одной стороны, никогда не говори "никогда"...жизнь настолько многогранна и удивительна, с другой стороны в школе ДОСААФ накрепко вбили правило -на встречку ни-ни!
За себя скажу -по обочине не езжу, на встречку не выезжаю....ПДД стараюсь принципиально не нарушать за исключением скоростного режима...последнее время и его стараюсь не нарушать, даже если камер нет....возможно, это начались необратимые возрастные изменения :D
За себя за рулем уверен на 99,9%...а вот за других???....и не в том дело, что люди водить не умеют-я не утверждаю этого, не мне судить (отдельная тема, у каждого свои критерии умения), а в том, что выехал ты на обочину..или на встречку..мчишь, все под контролем... а соседу твоему по движению плохо стало...или уснул человек за рулем на микросекунду от усталости...или женщина в позе испуганной цапли ведет свое авто, по правилам ведет, ничего не нарушая...они не ждут тебя там, ну никак не ждут...а ты мчишь...испугался человек от неожиданности, вильнул рефлекторно...ты умчал, а за тобой куча-мала...
Я как-то кровь возил для переливания...точнее плазму, кажется....не помню точно уже, помню, что живет около 40-45 минут. Попал в пробку...пофигу было...жизнь человека от этого зависела...гайцы оттормозили, показал контейнеры, довезли с мигалкой до места...дождались пока выйду...а потом так отымели, что был рад, что с правами остался...А вместо гайцев мог в кого-то впороться (это я уже сейчас вспоминаю) и им тоже кровь могла бы понадобиться...поэтому чего судить? Я лично не езжу. Всегда неприятно смотреть, как обоченник лезет...пускаю, если просит, если нагло лезет, могу и шибануть...вожу с собой рулончик туалетной бумаги....орать начинают -предлагаю воспользоваться, может приспичило ему :)
Будучи студентом и получив права где-то через полгода "собрал" Волгу, худ-бедно поехала...соответственно, на все студенческие выезды водку и еду возил я некоторое время, пока перестроечный НЭП не позволил однокурсникам тоже тазиками на колесах разжиться....так вот вывел для себя формулу..."зачем спешить? Без меня не начнут, все у меня :) А если начнут, то я им особо не нужен, значит и спешить незачем" :) Вот и стараюсь по ней жить. Помогает.
Устиныч

Благодарил (а): 97 раз.
Год выпуска: Другое
Доп. информация: GMTK2XX,2016
Был GMT900, 2013г.
Был Pajero IV Instyle 3.8 АКПП,2008г.
Был SORENTO,2.4EX (141л/с),TOD, МТ,2005г.

Сообщение SSSergey » 19 май 2017, 14:47

Молодца!
Все везде индивидуально, но всегда - человеком надо быть.
SSSergey

Благодарил (а): 18 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Сейчас другая машина

Сообщение Астра0103 » 19 май 2017, 19:18

suvfan писал(а):Знаю я таких "инструкторов" с армейскими заскоками. ...Дебилизм, если на встречке никого нет, то что, в кювет и т.д., еще в пропасть прыгнуть посоветуйте.

Ну положим "никого нет" - понятие довольно неоднозначное, начиная с "против солнца не заметил" и заканчивая "он же вроде далеко был" - это всё то самое "никого нет".
... А можно ещё вспомнить про выезжающих направо с второстепенных дорог, которые смотрят налево и никак не предполагают, что для кого-то, кто считает, что "так нет же никого!" они то самое "никого нет"...
Да множество вариантов, когда вроде никого, проходит секунда и - вот он...
Это я к тому, что у каждого водителя с годами складывается определённый психотип, на базе которого отрабатываются аутомоторные реакции и зачастую жизнь множества людей зависит от того, что было заложено в каждого из нас изначально.
Если человек изначально заточен под запрет определенных действий, то в критической ситуации он на подсознательном уровне исключает то, на что наложен запрет и наоборот.
Самые страшные и самые тяжелые аварии - лобовые столкновения, а они в 99,9 % связаны именно с выездом на полосу встречного движения, чего в тех же 99,9% случаев можно было избежать, будь виновник заточен под "нельзя".
А съезды с дороги, кувыркания и прочие развлечения - отнюдь не страшны, если конечно все в машине пристегнуты и дети в креслах, это я вам на собственном опыте говорю! :wink:
Так что по поводу "армейских заскоков" и "дебилизма" я бы всё таки посоветовал фильтровать базар, а то неровен час...
Астра0103

Пред.

Вернуться в Наше поведение на дороге