Пропускаете ли Вы пешеходов?

Всевозможные опросы типа "а как вы поступаете ..."

Пропускаете ли Вы пешеходов?

Я всегда пропускаю пешеходов на "зебре" или на соответствующем дорожном знаке
217
77%
Я иногда пропускаю пешеходов там, где их пропускают, остановившись, другие водители
27
10%
Пропускаю выборочно, в зависимости от личности пешехода
27
10%
Я не привык пропускать пешеходов
4
1%
Кто такие пешеходы?
7
2%
 
Всего голосов : 282

Пропускаете ли Вы пешеходов?

Сообщение ShineOn » 18 окт 2008, 00:59

По просьбам коллег делаем опрос для лучшего статистического понимания отношения сорентоводов к пешеходам. Опрос вызван обсуждением предлагаемого увеличения штрафов за неуступание дороги пешеходам на пешеходных переходах вот в этой теме:
Нас научат уважать пешеходов?
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Пропускаете ли Вы пешеходов?

Сообщение МАК » 18 окт 2008, 01:10

Да, ответ №5 супер. :lol:
МАК
 
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 23:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Пропускаете ли Вы пешеходов?

Сообщение Dosey » 18 окт 2008, 01:11

Проголосовал за 1 вариант, но с не большой оговоркой. Если это не создает аварийной ситуации (типа фуры летящей сзади :) )
Аватара пользователя
Dosey
 
 
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 15:52
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Пропускаете ли Вы пешеходов?

Сообщение ShineOn » 18 окт 2008, 01:11

Выбрал "Пропускаю в зависимости от личности пешехода".

Понимаю, что не прав (на переходе надо пропускать всегда и всех, по идее), но по верному замечанию Страуся, накладывает отпечаток московская действительность. Конкретный пример: иногда (не скажу, что часто, но бывает) на зебрах, оборудованных светофором "бегущий человек" при большом скоплении народа (например, возле станции метро) людской поток сам не останавливается на красный цвет, а тупо продолжает ломиться под колёса. И если набраться терпения, то можно простоять довольно долго. Поэтому в таких случаях даю однозначно понять, что у меня зелёный, и пешеходы не правы.

С другой стороны, вне пешеходного перехода могу спокойно пропустить пожилых людей, людей с детской коляской (не только мамаш, но и папаш/бабушек/дедушек), просто не наглых людей. Но! Только в тех ситуациях, когда еду не шибко быстро и количество полос в каждом направлении не превышает одной. Вероятность поймать кого-нибудь в зад при торможении с высокой скорости уже озвучивалась. И если для рамного Сорика это не особо опасно, то для пешеходов, клюнувших на мою любезность, может выйти боком - ведь кроме моей полосы на скоростных дорогах обычно ещё две-три полосы, и как себя поведут водители машин, движущихся по тем полосам одному богу известно. Так что пешеходов лучше на такие подвиги не провоцировать.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Пропускаете ли Вы пешеходов?

Сообщение DESo » 18 окт 2008, 01:19

А мне нравится их пропускать: они от этого такие удивленные :D
Аватара пользователя
DESo
 
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:46
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: полный

Re: Пропускаете ли Вы пешеходов?

Сообщение Андрей_80 » 18 окт 2008, 06:43

А мне еще нравится пропускать пешеходов по зебре на узкой дороге.
Они, значтся, идут, ты на них так по-доброму смотришь 8) , а за тобой какой-нибудь гонщег на дудке лежит. Перепрыгнуть-то не может. Дивное зрелище. :twisted:
Все. Теперь москвич.
[img]http://line4auto.ru/nomer/nom_к024то_199.png[/img]
Аватара пользователя
Андрей_80
 
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 08:51
Откуда: МСК-СПБ (Митино-Купчино)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Пропускаете ли Вы пешеходов?

Сообщение st-m52 » 18 окт 2008, 06:45

стараюсь всегда это делать. исключением являються только случаи, когда на дороге кроме меня больше нет автомобилей, или когда есть реальная опасность получить удар в зад.
Аватара пользователя
st-m52
 
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 19:19
Откуда: Нижний Новгород +79202937122
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Escalade ESV, rover75, hummer h3. был Sorento 2,4 скучаю...

Re: Пропускаете ли Вы пешеходов?

Сообщение никита » 18 окт 2008, 06:50

Написал что пропускаю выборочно, но имел ввиду не всегда, а по настроению и от вида пешехода тоже зависит, и где переходит и нет ли за мной авто!
Изображение
хорошая машина, новая машина!
Аватара пользователя
никита
 
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:49
Откуда: Москва ЦАО Таганка, ЮВАО м.Братиславская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: оч.хороший авто!

Re: Пропускаете ли Вы пешеходов?

Сообщение Грузовик » 18 окт 2008, 08:51

Есть в Самаре дивные переходы около к/т Октябрь на пр.Металлургов - место непуганых пешеходов. Стоишь ты, пропускаешь их, а они неспеша тянутся и тянутся. Последний уже вроде бы перешёл, ты начинаешь тормоз отпускать... Ан нет! Тут новенький, даже не посмотрев на скопившиеся а/м, ночинает гордо спокойно переходить дорогу. Что интересно, таких мест в любимом городе больше не замечал.
Изображение
Грузовик
 
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:56
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Чиповка от Горького70

Re: Пропускаете ли Вы пешеходов?

Сообщение КОРЕЕЦЪ » 18 окт 2008, 12:54

никита писал(а): и нет ли за мной авто!

Верно.У меня так друг однажды пропускал,а позади УАЗ-буханка...Водила буханки,вдруг,на ходу,решил переключить бензобаки.Есть у уазиков такая особенность.Отвлёкся товарищ...
В общем,как шёл со скоростью 70 км,так и затормозил о мерсовский багажник.Хорошо хоть люди на зебре успели пройти.Был мерседес седаном,а стал хетчбеком. :D .
Как же мой друган плевался! В кои то веки..! Решил быть вежливым...! Тьфу...! Да чтоб я ещё раз..!
Ну а я, в данном опросе ,выбрал "Пропускаю в зависимости от личности пешехода".
Эдакая московская,специфическая вежливость.
С глубоким уважением и с бесконечной благодарностью ко всем тем людям, кто приложил ум, сердце и руки к созданию маленького чуда - Sorento BL.
Аватара пользователя
КОРЕЕЦЪ
 
 
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 22:18
Откуда: Подмосква.Подольск
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Соренто-классик навсегда!

Re: Пропускаете ли Вы пешеходов?

Сообщение RomanS » 18 окт 2008, 13:48

С оговоркой - экстренно не торможу по возможности.
Если же чел начал переход заблаговременно - какие вопросы? Надо пропускать, это не обсуждается.

Но только на переходе.
Аватара пользователя
RomanS
 
 
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 12:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Пропускаете ли Вы пешеходов?

Сообщение Юрик0906 » 18 окт 2008, 14:02

Стараюсь пропускать, но не всегда получается. Прежде чем останавливаться - всегда смотрю в зеркало заднего вида.
Иногда пешеходы кланяются, типа спасибо, другие просто говорят спасибо и улыбаются. Приятно. А иногда показываешь рукой, что мол переходи уже, а они стоят как вкопанные.
Коля Фоменко на эту тему : "Только у нас в России пешеход перебегающий на красный свет был сбит встречным пешеходом" :D
Изображение Sorento
Изображение Citroen C5
Аватара пользователя
Юрик0906
 
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 21:59
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Citroen C5 2008 г. новый на бензине 2 литра

Re: Пропускаете ли Вы пешеходов?

Сообщение Юджин » 18 окт 2008, 17:59

А вот, форумчане, вам продолжение темы. Это произошло со мной 7 сентября этого года.
"Только что, минут 20 назад, еду, улица - полоса туда - полоса обратно, Т-образный перекрёсток, примыкание для меня справа, но моя дорога главная, т.е. правило помехи справа не работает. Сразу за перекрёстком - переход. Справа вылетает "девяточка", и, не уступая мне дорогу, летит, поворачивая направо, т.е. в моём направлении, не пропускает пешехода на перекрёстке и уезжает дальше. Я еду не быстро, километров 50 в час, вижу, что мужик на разделительной стоит с сумками (слева гастроном), достаточно интенсивно останавливаюсь, и его пропускаю. Он смотрит мне в глаза - я глазами показываю ему, переходи, мол! Он переходит, и уже практически перейдя останавливается, достаёт из хавальника бычок и "стреляет" им в меня! Недолго прожил во мне джентльмен. Я остановился, застопорив всё движение, вышел к мужику, поговорить, так сказать... А он мне сразу: "Ты чего на людей едешь?!", с вызовом таким он мне это произнёс... Пинал я его, приговаривая: "Переходи дорогу, когда тебе уступают, переходи, паскуда, не стой, и движение не задерживай!"
НЕ ХОЧУ Я ДЖЕНТЛЬМЕНСТВОВАТЬ НА ДОРОГЕ, ЭТО НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ И НЕ ЦЕНИТ."
Да нет, останавливаюсь, если в этом есть смысл - на разделительной если кто-то стоит, или вижу, что нужно человека пропустить.
Стараюсь не останавливаться на нерегулируемых переходах, если для движения в каждую сторону более одной полосы (такое уродство, полагаю, только в нашей стране) - я его пропущу, он пройдёт, и не видя дороги, попадёт под движущегося по другой полосе.
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Пропускаете ли Вы пешеходов?

Сообщение val_grig » 18 окт 2008, 19:17

Грузовик писал(а):Есть в Самаре дивные переходы около к/т Октябрь на пр.Металлургов - ....Тут новенький, даже не посмотрев на скопившиеся а/м, ночинает гордо спокойно переходить дорогу. Что интересно, таких мест в любимом городе больше не замечал.

Да, Андрей, ты прав. :) Металлург - рабочий район. Там люди, в основном, безлошадные. Их реакция на проходящий авто -"Стоять, сцуко, я устал, иду домой" :D
Аватара пользователя
val_grig
 
Клубный шашлычник
 
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 10:35
Откуда: Самара
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Южнокорейский Chevrolet Captiva. CRDI 2,2/ 186 л.с., 400 НМ

Re: Пропускаете ли Вы пешеходов?

Сообщение Lexa » 18 окт 2008, 21:00

а я сврего варианта ответа не выжу, т.к. обчно стараюсь пропускать, но бывают ситуации, когда приходится проезжать, напр. очень тороплюсь и при этом пешеходу до моей полосы топать ещё долго, либо пешеход когда приторможу. пешеход неожидая что его собираются пропустить сам всаёт и в ожидании тупит (проезжаю когда очень спешу, в нормальных условиях показываю, что типа топай не боись).
ShineOn, а может добавить такой вариант ответа в голосовалку, уж очень слабо верится, что есть те, кто абсолютно всегда пропускает. :)
Изображение
Аватара пользователя
Lexa
 
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

След.

Вернуться в Наше поведение на дороге

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3