Как мы паркуемся во дворах

Всевозможные опросы типа "а как вы поступаете ..."

Как мы паркуемся во дворах

Сообщение ShineOn » 20 июн 2008, 20:47

Сразу оговорюсь - имеются в виду дворы многоэтажных домов, и парковка в том числе на ночь.

У нас во дворе принято парковаться у бордюра, который вдоль подъездов проложен, не абы как, а "ёлочкой". Правда, разметки нет, и часто раздражает, что отдельные горе-водители паркуются с размахом на два, а то и три условных парко-места. Некоторые паркуются перпедикулярно или (что особо раздражает) параллельно бордюру. Уж не знаю почему так, раньше думал, может с глазомером у них что-то или просто рулить не умеют... Оказалось, что не только с глазомером и руками, но и с менталитетом.

Сегодня вечером подъезжаю к дому, вдоль бордюра (параллельно) припаркованы два х-трейла. Т.е. занято, как минимум, четыре места (это если парковаться, как принято, "ёлочкой"). Правда время было ещё не позднее, многие из Москвы с работы ещё не вернулись, и свободного места на парковке было много. Паркуюсь рядом с одним из "отщепенцев", в это время второй отъезжает. Думаю, если пока я выгружаюсь, выйдет хозяин х-трейла, то вежливо обращу его внимание на то, чтобы в следующий раз парковался, как принято, чтобы не доставлять неудобств другим жителям дома. Как задумал, так и получилось - выходит владелец, я ему вежливо:
- Уважаемый, Вы, пожалуйста, в следующий раз ёлочкой паркуйтесь, на этой стороне парковки так принято, чтобы всем места хватило..
Его ответ меня слегка ошеломил:
- Я в этом доме живу, и буду парковаться так, как мне захочется! Я машину тут на ночь не оставляю, как некоторые, так что рано или поздно уеду, паркуйся на здоровье. Была бы разметка - парковался бы по ней, а так - как мне будет удобнее, так и встану.

Я ему пытаюсь возразить, что мол дело не в том, что места не хватает, тем более в данный конкретный момент, а дело в уважении к своим собственным соседям, которых к сожалению, не выбирают. В том смысле, что обычно во всех многоквартирных домах и сами жильцы, и их дисциплинированные гости как-то соблюдают неписанные правила, принятые на данной территории. Но чувак упёртый: нет разметки - срать я хотел на всех соседей и на неписанные правила!

Надоело терпеть подобные издевательства, хочу сделать разметку на парковке. Позвонил в ДЭЗ (или как оно сейчас называется?) попытался их на это дело натравить. Бордюры и деревья они белят, пусть и разметочку сделают, я даже денежки с постоянных парковщиков собрать готов на это благое дело. Эти сразу в отказ - ни вы, ни мы не имеем права на дороге наносить какие-либо разметки, это прерогатива мэрии, точнее дорожников, которые мэрии подчиняются. Звоню в мэрию (городок у нас маленький, так что все телефоны под рукой), объясняю суть вопроса. Они мне - кто вам такую чушь сказал? Территорию вокруг дома кто обслуживает? ДЭЗ! Уборка, вывоз мусора и пр. Рисуйте что хотите, либо они либо вы сами! Типа возьмите ведро с краской и нарисуйте, ни от кого разрешений не требуется.

Вроде бы всё понятно, но в обоих местах отвечали диспетчеры, а не руководители, и складывается впечатление, что отвечали по принципу "лишь бы отвязаться". В понедельник хочу с руководством пообщаться, уточнить как правильно это сделать.

В свете изложенного у меня два вопроса к уважаемым сорентоводам.

1. Как вы поступаете в таких случаях? Причем интересно знать позицию и в качестве человека, который делает (или не делает) замечание, и в качесте "гостя", которому могли сделать замечание. Лично я перепарковываюсь в незнакомом мне дворе так, как меня просят (пару раз было), и не вижу в этом ничего обидного или неуважительного ко мне.

2. Кто знает, какими правилами регламентируется нанесение парковочной разметки на территории вокруг дома? И есть ли какая ссылка на габаритные размеры разметки (в интернете пока не нашёл)? Разумеется, габариты разметки должны учитывать размеры Соренто, но не и не иметь большого запаса (территория парковки не резиновая, и машин прибывает с каждым месяцем).
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Как мы паркуемся во дворах

Сообщение Андрей_80 » 20 июн 2008, 22:05

По долгу службы я много общаюсь со всякими чиновниками.... Поэтому совет, возьми краску и сделай все сам без согласования, составления бюджета и создания дюжины комиссий. %)
Ну а если я паркуюсь в чужом дворе... постараюсь стать как все, что бы не выделяться... это полезно со многих точек зрения... И совесть чиста и колеса целее...
Все. Теперь москвич.
[img]http://line4auto.ru/nomer/nom_к024то_199.png[/img]
Аватара пользователя
Андрей_80
 
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 08:51
Откуда: МСК-СПБ (Митино-Купчино)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Как мы паркуемся во дворах

Сообщение KostyaY » 20 июн 2008, 22:33

ShineOn писал(а):как мне будет удобнее, так и встану.

Ключевая фраза...

ShineOn писал(а):Была бы разметка - парковался бы по ней

Имхо, отговорка - не парковался бы он по ней... ;( Но многие другие парковались бы, и было бы удобнее.

ShineOn писал(а):- Я в этом доме живу, и буду парковаться так, как мне захочется!

Увы, некоторые наши люди упорно не желают хотя бы маленько подумать и о других. ;((( Видимо, совок и хамство будет изживаться еще пару поколений.

По п.1 - обычно (если удается изловить подобного товарисча, что нечастно), все таки, удается достичь какого-то компромисса или усовестить. До хамства доходит, все таки, не особо часто. Если все же дошло - дальнейшие разговоры бессмысленны.

По п.2 - тоже интересует сей вопрос. В принципе есть ГОСТы, по которым определяется размер парковочного места. В понедельник скатаю в Рамстор, сниму размеры на их парковке - они достаточные вполне для любой машины. Думаю, они делали по гостам.
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Как мы паркуемся во дворах

Сообщение ShineOn » 21 июн 2008, 00:11

KostyaY писал(а):многие другие парковались бы, и было бы удобнее.
Да собственно, мысль о разметке уже давно бродила в моём больном мозгу, потому что сердце кровью обливается, когда смотришь поздно вечером из окна на выстроившуюся чехарду из машин.

KostyaY писал(а):Если все же дошло - дальнейшие разговоры бессмысленны.
Ну вот и я, когда догнал, что этот чел непробиваемое хамло, понял, что дальнейшие взывания к его совести бессмысленны. Причинять какой-либо ущерб ему или его машине - это точно не мой метод, а вот сделать разметку, чтобы по-крайней мере, ему в следующий раз нечего было возразить - это я готов сделать.

Андрей_80 писал(а):Поэтому совет, возьми краску и сделай все сам без согласования
К этому и склоняюсь. Пусть даже будет несколько криво нарисовано, всё же лучше, чем ничего. Надо будет только сподвижников из числа соседей найти, чтобы вдвоем-втроем за пару часов в будний день сделать, когда народа на парковке мало.

Кстати, кто-нибудь может подсказать, какой краской лучше рисовать на асфальте, чтобы продержалось подольше? У нас некоторые отдельные водители ещё на шипах ездят, сегодня своими глазами видел. :shock:
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Как мы паркуемся во дворах

Сообщение Sevast » 21 июн 2008, 00:25

Акриловой, для наружных работ(когда нет специальной применяют её) - должно держаться нормально.
Только нужно красить не по пыли.
Изображение
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник!
Аватара пользователя
Sevast
 
 
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 11:38
Откуда: Саратов, Севастополь
Благодарил (а): 918 раз.
Поблагодарили: 702 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Был Sorento BL, 2007, 2,5 CRDI, на мешалке, Part Time.
Nissan Terrano, 2,0 4WD был, SsangYong Actyon 2.0 MT 4WD, Honda Freed

Re: Как мы паркуемся во дворах

Сообщение KostyaY » 21 июн 2008, 00:38

ShineOn писал(а):мысль о разметке уже давно бродила в моём больном мозгу, потому что сердце кровью обливается, когда смотришь поздно вечером из окна на выстроившуюся чехарду из машин.

+100!!!
Такие же мысли бродят уже 1.5 года после переезда. В управу звонил год назад - они резко против... Я и плюнул на затею. Проблема, правда, несколько другая - народ ставит машины перпендикулярно, но с глазомером проблемы - стоит 10 машин, а места между ними столько, что еще 2-3 впихнуть запросто можно, ежели покомпактнее всем дружно ставиться. В последние месяца 3-4 месяца народ, все таки, более-менее, самодисциплинировался. Конечно, исключения (по диагонали на 2 места сразу) бывают, но крайне редко.
Хорошо хоть "столбики/цепочки/замочки" никто не ставит...
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Как мы паркуемся во дворах

Сообщение ShineOn » 21 июн 2008, 01:27

Sevast писал(а):Только нужно красить не по пыли.
Типа предварительно какой-нибудь шваброй мокрой пройтись? Только боюсь, получится не пыль на сухом асфальте, а мокрый грязный асфальт. :)

KostyaY писал(а):с глазомером проблемы - стоит 10 машин, а места между ними столько, что еще 2-3 впихнуть запросто можно
Однозначно! Причём, вполне может оказаться, что это не явно вина того, кто визуально стоит "коряво". Он вполне мог приехать гораздо раньше тех, кто позднее криво парковался вокруг него. По идее, разметка поможет адекватным водителям с подбитым глазомером парковаться более правильно. Хотя смотришь возле какого-нибудь торгового центра, как народ по разметке паркуется, и сомнения начинают брать - если человек м*дак от бога, то он таким и останется, хоть обрисуйся.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Как мы паркуемся во дворах

Сообщение lis » 21 июн 2008, 08:33

ShineOn писал(а):

1. Как вы поступаете в таких случаях? Причем интересно знать позицию и в качестве человека, который делает (или не делает) замечание, и в качесте "гостя", которому могли сделать замечание.
.

Год назад с соседкой (водительем Хонды) был аналогичный случай, в качестве лечения припёр её авто (бампер в бампер) своей и соседской машиной, помогло.
lis
 
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 21:40
Откуда: Jurmala
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей

Re: Как мы паркуемся во дворах

Сообщение Sevast » 21 июн 2008, 09:43

ShineOn писал(а):Типа предварительно какой-нибудь шваброй мокрой пройтись? Только боюсь, получится не пыль на сухом асфальте, а мокрый грязный асфальт. :)

Лучше хорошо подмести, а ещё лучше сжатым воздухом сдуть или пылесосом. :)
Изображение
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник!
Аватара пользователя
Sevast
 
 
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 11:38
Откуда: Саратов, Севастополь
Благодарил (а): 918 раз.
Поблагодарили: 702 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Был Sorento BL, 2007, 2,5 CRDI, на мешалке, Part Time.
Nissan Terrano, 2,0 4WD был, SsangYong Actyon 2.0 MT 4WD, Honda Freed

Re: Как мы паркуемся во дворах

Сообщение КОРЕЕЦЪ » 21 июн 2008, 13:29

ShineOn !!!
+100,+100,+100
ShineOn писал(а):припаркованы два х-трейла. Т.е. занято, как минимум, четыре места

Прости убогих,видишь на чём они ездят... :D
ShineOn писал(а): выходит владелец, я ему вежливо

Да,с людьми надо разговаривать вежливо.А с такими субчиками особенно.Но при этом желательно иметь в руках АКМ или на худой конец ТОЗ.Тогда вежливое отношение к человеку становится крайне эффективным. :)
ShineOn писал(а): хочу сделать разметку на парковке.

Не поможет.Разве,что разметка будет из бетонных,или на худой конец,бордюрных блоков
С глубоким уважением и с бесконечной благодарностью ко всем тем людям, кто приложил ум, сердце и руки к созданию маленького чуда - Sorento BL.
Аватара пользователя
КОРЕЕЦЪ
 
 
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 22:18
Откуда: Подмосква.Подольск
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Соренто-классик навсегда!

Re: Как мы паркуемся во дворах

Сообщение david » 21 июн 2008, 19:38

привет всем.до Англии я проживал в Литве.Так у меня была похожая ситуация.Я толко переехал в новый дом.а там сосед у подъезда ставил.Не проити не проехат.Такмы с другом поставили свои мафинки по краям.тем самым заблокировали ему все 4 двери.Так он потом 2 дня ходил просил отогнат . А мы ему :tongue: :tongue:
david
 
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 май 2008, 21:08
Откуда: england
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Давид
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2004

Re: Как мы паркуемся во дворах

Сообщение Птицевод » 21 июн 2008, 20:00

Ребят, вот действенный метод :) http://www.idiotparking.ru/
уже парочку наклеек во дворе заюзал.
02 Sorento Limited 2,5 CRDI
Аватара пользователя
Птицевод
 
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:43
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: Как мы паркуемся во дворах

Сообщение stanislav » 22 июн 2008, 19:37

Возможно на размеченной парковке для таких соседей краской выделить МЕСТО ХАМА!
Мебель из Беларуссии от производителя - официальный представитель
http://intermebelbrest.ru/contact.html
Межкомнатные двери из массива ольхи, сосны от беларусских производителей
Аватара пользователя
stanislav
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 22:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Как мы паркуемся во дворах

Сообщение LEO » 22 июн 2008, 21:48

У нас дом забором огорожен, и въезд по брелку. Раньше, поначалу, чужие проскакивали, потом все, перестали, когда мы дружно все договорились не пускать машины за собой при въезде. Проехал ворота, чтобы тебя не задело, и встал, подождал, пока ворота закроются. Так спокойнее. Мест все равно всем не хватает, но так получилось, что негласно каждый ставит машину на свое место, и мы просто начинаем договариваться, кто раньше уезжает, и кого можно, а кого нельзя подпереть. На каждой машине на торпедо бумажка с пропуском и номером квартиры, так что даже если и подперли, то знаешь, откуда.
Есть, конечно, такие, кто бумажки не кладет, и паркуется абы как. Учим быстро. Припирает его тот, кому рано не надо, и подкидывается человек, когда выехать не может. Вот уже почти месяц во дворе плотненько, но все стоят, никому не мешают. Бывает, в машину попасть сложно, но можно (двери широко не открыть).
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Как мы паркуемся во дворах

Сообщение Страусь » 23 июн 2008, 05:47

Больная тема. Ох больная. Вообще тема взаимоотношений при плотном проживании приматов вида Хомо Сапиенс очень интересна.
У нас есть перед домом не огороженное поле, где должна быть детская площадка. Ясно дело, что зимой там ставят машины. В этом году, народ обнаглел и стал ставить в теплое время года. В конце концов, площадку огородили. И тут выяснилось, что есть у нас гражданин, который орет как потерпевший, что его никто не спросил, а ему ставить машину негде, что видел он эту детскую площадку в гробу, то он щас приедет и по выдергает все столбики ... И что самое удивительное, даже наличие (если так можно высказаться) беременной жены не влияет на его точку зрения.

Я долго думал над подобными ситуациями, которые описывает коллега. Я считаю, что надо привести в жизнь два дела.
1. Разметка нужна. Собственно нарушителей парковки можно разделить на две категории. Так вот разметка нужна тем, кто не склонен нарушать порядок, если ему в этом мальца помочь. Это примерно из следующее области: если положить что-нить ценное без охраны, то большинство населения совершит акт воровста (не будем вдаваться, что они себе при этом будут объяснять). Если будет охрана (или защита), то на воровство пойдет маленький процент. Таким образом, нужно помочь правильно ставить "пассивным" сторонникам парковки.
2. Для борьбы с "принципиалами" нужно применять старый как жизнь метод - их нужно "мочить". Примат Хомо Сапиенс устроен очень просто - ему нужен стимул (мотивация), что бы поступать так или иначе. Денежную мотивацию владельцу X-трайла внести сложно. Физическое воздействие, мы, программисты, не очень понимаем. А поставить машины так, что бы он тут попрыгал, попыркался - запросто можно. Я уверен на 100%, что две три подобных процедуры создаст необходимый мотивационный посыл.

ShineOn писал(а):1. Как вы поступаете в таких случаях? Причем интересно знать позицию и в качестве человека, который делает (или не делает) замечание, и в качесте "гостя", которому могли сделать замечание.

Но ведь дяденька был не гостем, он тут живет, это его пещера :) А вообще я таким замечания не говорю. Смысла нет. Никакого нет смысла делать замечания человеку давно вышедшему из нежного возраста. Одними словами не изменишь.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

След.

Вернуться в Наше поведение на дороге

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3