ПДД - нюансы

Всевозможные опросы типа "а как вы поступаете ..."

Re: ПДД - нюансы

Сообщение Дима Питер » 26 ноя 2015, 02:01

Cons писал(а):но как определить кто МТС а кто нет. Только по желтым номерам, или есть еще ньюансы?

Правило ДДД.
все остальное понты, кто круче на дороге.
Аватара пользователя
Дима Питер
 
 
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 17:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Был Соренто, стал Pajero IV

Re: ПДД - нюансы

Сообщение YAN » 26 ноя 2015, 03:04

"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.
Следовательно МТС мы обязаны пропускать только при отъезде от остановки.
Маршрутка так же с недавнего времени является общественным транспортом и пользуется преимуществами ОТ. Должна иметь таблицу с указанием маршрута, знаки принадлежности к автопредприятию( а именно название АТП) и гос. регистрационные знаки установленного образца. Могут быть, как жёлтого, так и обычного цвета
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: ПДД - нюансы

Сообщение WarLX » 26 ноя 2015, 19:21

боровичи писал(а):ну во-первых у сотрудников ГИБДД должна быть видео или фото фиксация иначе суд не принимает решение о лишении прав только со слов сотрудников

Я тебе могу сканы решения судов(от Мирового до Верховного) предоставить, что суд не только принимает, но и встаёт на сторону гайцов, т.к. они по умолчанию на службе и врать не могут. А мы(автомобилисты), всё так же по умолчанию, сплошные прохиндеи, вруны и нарушители злостные, которым нет веры на этой земле. В нашей стране ничего невозможного не бывает. :wink:
Аватара пользователя
WarLX
 
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:48
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: Миха
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2010

Re: ПДД - нюансы

Сообщение Corsar » 26 ноя 2015, 20:08

Вот почему я и забросил юридическую практику 7-мь лет назад.
На одном судебном процессе, я был уверен на все 100% в правоте - собрав полную доказательственную базу, подкрепив все Постановлениями различных пленумов и т.п., в то время, как ответчик просто написал - "не согласен". Каково же было мое удивление по вынесенному решению в пользу ответчика.
А уже после заседания сам судья подошел ко мне и с улыбкой так:
"Посмотрите, молодой человек, на ст. 67 Гражданско-процессуального кодекса РФ (Дословно: Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению...). Где там сказано, что я должен принимать "по закону" или еще как... А "убеждение" мое такое, какое я отразил в решении."

Добавлено через 8 минут 49 секунд:
И по существу вопроса о маршрутках:
Движение общественного транспорта регулируется уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта и правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Движение в соответствии с этими документами маршруток относится к регулярным перевозкам пассажиров и багажа. Перевозки классифицируются не по виду транспортного средства (автобус, трамвай, троллейбус), а по категориям транспортных средств (М1, М2, М3).

"Маршрутки" относятся к категории М2

"транспортное средство категории "М2" - транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров, имеет помимо места водителя более 8 мест для сидения и максимальная масса которого не превышает 5 тонн;

Из Устава:

3. Регулярные перевозки пассажиров и багажа подразделяются на:

перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок;
перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок.

"Маршрутки" могут относится к любому из этих видов перевозок.

5. Перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для следования из начального и конечного остановочных пунктов по маршруту регулярных перевозок. Остановки транспортных средств для посадки и высадки пассажиров осуществляются в начальном и конечном остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок, а также по требованию пассажиров.

Данный вид перевозки также имеет два обозначенных остановочных пункта - начальный и конечный, что соответствует определению в Правилах дорожного движения.

"Маршрутка" - Маршрутное транспортное средство и может пользоваться привилегиями Правил дорожного движения для маршрутных транспортных средств.
Corsar
 
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:03
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 2095 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005

Re: ПДД - нюансы

Сообщение Cons » 26 ноя 2015, 20:35

Corsar писал(а):Из Устава

Какого?
Федерального? Областного? Городского?
Т.е. если устав не федеральный, то в одной области (крае), городе маршрутка МТС, в другом нет??? %) Ну хорошо допустим все маршрутки МТС, ка они должны быть обозначены? Вы подъезжаете к остановке и видите Газель, со включенным левым поворотом, собирающуюся отъехать от остановки, что делать уступать не уступать, (понятно что лучше уступить), но все таки? Вы перед собой видите зад белой Газели, номера белые, стекла сзади тонированны. Как то МТС должна быть обозначена, не знаю как в других городах, но в Красноярске, выбрали цвет городского автобуса, Зеленый. Перекрашивать не заставляют, но новый автобус, должен быть зеленым. И когда я вижу зеленый автобус, я точно знаю это МТС (как 20 лет назад желтый Икарус) А белая газель, может быть чем угодно.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Cons
 
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 май 2009, 18:40
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Топовый на пневме, 8АКПП. Был Sorento 2.5TD 2003г.

Re: ПДД - нюансы

Сообщение ФАО » 26 ноя 2015, 20:39

Вот вы воду развели...
Если перед остановкой не было знака "х" в синем фоне красными полосками, то водитель имеет право там остановиться для высадки пассажиров. Но не более чем на 5 минут и при этом его транспортное средство не должно создавать помех маршрутным транспортным средствам.
ТС - ты точно правила и КоАП знаешь?
Изображение
Аватара пользователя
ФАО
 
 
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:16
Откуда: Пушкино, МО
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: Анатолий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: ПДД - нюансы

Сообщение Corsar » 26 ноя 2015, 20:42

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2015)

И не стоит упираться так в Газели. В ряде регионов давно используются в качестве "маршрутного такси" корейско - китайские автобусы, размером с наши старые ПАЗики.
А если от остановки отъезжает не МТС, а левая газель, то не уступив попутно двигающемуся транспорту дорогу - она и будет виновата. (те же ПДД)
Corsar
 
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:03
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 2095 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005

Re: ПДД - нюансы

Сообщение Cons » 26 ноя 2015, 20:55

ФАО
Точно знаю, и тут тебя срежу, "имеет право там остановиться для высадки пассажиров" да, имеет, но ограничение по времени нет.
И вот представь ситуацию, ты остановился на остановке, для высадки пассажиров, но им надо достать багаж, ребенка или сами пассажиры в силу возраста или здоровья не могу выпрыгнуть из машины. В одном квартале (250-300) метров,ты видишь белую газель (желтый пазик - школьный автобус не МТС) или другой вид транспорта, который может быть МТС. Как ты поступишь? Я когда вижу зеленый автобус на 99% уверен что идет МТС и я не успею высадить пассажиров, и поеду искать другое место для высадки, А маршрутки зачастую не имеют впереди большой таблички с указанием маршрута. В большинстве своем это лист формата А4. В итоге ты начинаешь высадку, а подъехавшее ТС оказывается МТС, что соответственно делает тебя нарушителем.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд:
Corsar
Я не упирась в Газели, но как отличить грузовй фургон от пассажирского микроавтобуса, Для примера Форды, Рено, Ивеко. Не видя машину сбоку не отличишь.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Cons
 
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 май 2009, 18:40
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Топовый на пневме, 8АКПП. Был Sorento 2.5TD 2003г.

Re: ПДД - нюансы

Сообщение Corsar » 26 ноя 2015, 21:34

Cons писал(а):вид транспорта, который может быть МТС


А это уже определяет: Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112)

Там, например, сказано:


29. Транспортные средства, используемые для регулярных перевозок пассажиров и багажа, оборудуются указателями маршрута регулярных перевозок, которые размещаются:

а) над лобовым стеклом транспортного средства и (или) в верхней части лобового стекла;

б) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства;

в) на заднем окне транспортного средства.

30. На указателе маршрута регулярных перевозок, размещаемом над лобовым стеклом транспортного средства и (или) в верхней части лобового стекла, проставляются наименования начального и конечного остановочных пунктов и номер маршрута регулярных перевозок.

31. Высота указателя маршрута регулярных перевозок, размещаемого на лобовом стекле, не должна превышать 140 мм, а высота указателя маршрута регулярных перевозок, размещаемого на лобовом стекле транспортных средств категории "М3", - минимального расстояния между верхним краем лобового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем.

32. На указателе маршрута регулярных перевозок, размещаемом на правой стороне кузова по ходу транспортного средства, проставляются номер маршрута регулярных перевозок, а также наименования начального, конечного и основных промежуточных остановочных пунктов.

33. На указателе маршрута регулярных перевозок, размещаемом на заднем окне транспортного средства, проставляется номер маршрута регулярных перевозок.

34. Допускается использование информационного электронного табло в качестве указателя маршрута регулярных перевозок.

35. В транспортном средстве с 2 и более дверьми, через которые осуществляется вход пассажиров, за исключением транспортных средств категории "М2", над каждой дверью с наружной стороны укрепляется табличка с надписью "Вход" или наносится надпись "Вход".

36. Над лобовым стеклом и (или) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства указывается полное или краткое наименование перевозчика.

И еще много чего, но не стану переносить сюда, документ есть в сети.
И если подъехавшее транспортное средство не соответствует требованиям, указанным к МТС - нарушения нет.
Corsar
 
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:03
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 2095 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005

Re: ПДД - нюансы

Сообщение Колпакoff » 26 ноя 2015, 22:02

Не знаю, может какие изменения в правилах и были, но маршруткам у нас никто не уступает. Если только по доброй воле.
Даже на заднем стекле, справа номер маршрута, а слева зеленая стрелочка и надпись "спасибо что уступил"
Т.е. получается - не обязан, а можешь.
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: ПДД - нюансы

Сообщение Corsar » 26 ноя 2015, 22:25

Колпакoff писал(а):но маршруткам у нас никто не уступает


Не знаю как в Калининграде (когда жил там, маршруток еще не было), но в ряде регионов, водители (чаще выходцы из государств средней Азии) и спрашивать не станут - уступаешь ли ты им. %)
Corsar
 
 
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:03
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 2095 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005

Re: ПДД - нюансы

Сообщение Колпакoff » 27 ноя 2015, 02:39

Corsar писал(а):водители (чаще выходцы из государств средней Азии) и спрашивать не станут - уступаешь ли ты им.

Ну такое тоже присутствует, но это, на их страх и риск.
У нас маршруток аля "ПАЗик" нет в принципе.
Ивеко, Спринтеры - т.е. микроавтобусы.
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: ПДД - нюансы

Сообщение боровичи » 27 ноя 2015, 07:43

Колпакoff писал(а):.е. получается - не обязан, а можешь.

Нет обязан.
Аватара пользователя
боровичи
 
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:20
Откуда: Боровичи Новгородская обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Новый рестайлинговый,2013 года теперь на газу с 28.03.Был до 20.10.2014.
Форд Торнео Кастом,серо-синий

Re: ПДД - нюансы

Сообщение Lev5511 » 04 дек 2015, 02:39

Нюанс.
Когда МТС трогается от остановки в своём ряду, оно и так никому помех не создаёт (если ост не углублении)
А чаще всего автобус объезжает тех, кто стоит перед ним на остановке, и при этом выходит во второй ряд,
А это уже совсем другой манёвр.
Пропускать МТС, которое лезет во второй ряд я не должен.
У нас обвинили водителя автобуса, который трогаясь, объезжал стоящую впереди девятку и долбанул Волгу, едущую прямо по второму ряду.

ПыСы: на оч.многих маршрутках в Москве нет номера маршрута сзади, ибо заклеено рекламой.
Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова!..
Аватара пользователя
Lev5511
 
 
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 01:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 2085 раз.
Имя: Лев
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: 305 77RUS

Re: ПДД - нюансы

Сообщение Lev5511 » 04 дек 2015, 02:40

Вот и гадай, маршрутный или туристический
Изображение
Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова!..
Аватара пользователя
Lev5511
 
 
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 01:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 2085 раз.
Имя: Лев
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: 305 77RUS

Пред.След.

Вернуться в Наше поведение на дороге

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4