Какой ногой Вы тормозите?

Всевозможные опросы типа "а как вы поступаете ..."

Какой ногой Вы нажимаете на педаль тормоза?

1. правой
220
95%
2. левой
11
5%
 
Всего голосов : 231

Re: Какой ногой Вы тормозите?

Сообщение регион 63 » 07 ноя 2012, 17:38

Дмитрий01 писал(а):если я на 0.2 сек левой отторможусь левой быстрее, чем правой

А ты что, левую ногу всегда на педали тормоза держишь?
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Какой ногой Вы тормозите?

Сообщение Байкальский Еж » 08 ноя 2012, 07:03

Торможу только правой. Раньше, кода была honda с АКПП, чтобы уйти со светофора, иногда держал тормоз левой ногой, правой давил на газ, а затем резко отпускал тормоз.
А никто не пробовал на газ жать левой ногой, а на тормоз правой ? :D :D :D Или на механике тормозить левой ? Кстати если посмотреть на расположение педалей (при наличии сцепы), то педаль тормоза и газа расположены именно для правой ноги (сдвинуты), а сцепления для левой, а при отсутствии сцепы расположение педалей газа и тормоза не меняют. Касаемо езды на картингах - там педали расположены так, что физически невозможно их использование одной ногой. Про женщин которые тормозят левой - очень часто женщины, попавшие в ДТП, объясняют свое поведение так - перепутала тормоз с газом :D
сейчас
Изображение
утопленный в реках Прибайкалья
Изображение
Аватара пользователя
Байкальский Еж
 
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:40
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мицубиси Паджеро Спорт 2008, 3.2D, АКПП
была КИА Соренто 2003, 2.4D, Part Time, АКПП

Re: Какой ногой Вы тормозите?

Сообщение Дмитрий01 » 08 ноя 2012, 10:22

регион 63 писал(а):А ты что, левую ногу всегда на педали тормоза держишь?

держу на педали только в плотном потоке в городе, или в колонне если еду. На трассе левую ставлю на упор для нее, все равно ее с упора перенести на педаль проще, чем отпустить газ (поднять ступню) и перенести правую на тормоз. Но кстати и правой легко торможу, без каких-либо рывков и дерганий. Просто когда сел на автомат, сразу задался научиться тормозить левой тоже. Теперь 90% торможу левой, а правой так, если полусидишь-полулежишь за рулем причем боком :D , где-нибудь на парковке, то просто левую не удобно под себя подминать :lol: , то приходится тормозить и правой ... Шучу конечно, бывает и в городе правой, но от нечего делать, в экстренной ситуации быстрее нажимаю левой, а потом уже и правой топлю ее
Проектирую и монтирую противопожарные системы: АПТ, СПС, СОУЭ, СУПЗ. Быстро, качественно и недорого (можно выбрать любые два пункта)
Аватара пользователя
Дмитрий01
 
 
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 04 май 2010, 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Bright Silver, Executive

Re: Какой ногой Вы тормозите?

Сообщение регион 63 » 08 ноя 2012, 10:33

Дмитрий01 писал(а):держу на педали только в плотном потоке в городе, или в колонне если еду.

Мда... Нога не затекает, когда ты её над педалью тормоза держишь? Или ты прямо на педаль её опираешь?

Дмитрий01 писал(а):На трассе левую ставлю на упор для нее, все равно ее с упора перенести на педаль проще, чем отпустить газ (поднять ступню) и перенести правую на тормоз.

Вот тут ты сильно ошибаешься. Площадка для левой ноги находится ГОРАЗДО дальше от педали тормоза, чем педаль газа, и с площадки точно так же надо поднимать и переносить ступню на педаль тормоза (педаль тормоза, как правило, всегда расположена выше площадки), да и подъем ступни с педали газа и её перенос на педаль тормоза происходит одновременно, а не последовательно.

Есть ещё такой момент. Во время экстренного торможения, я, например, что есть мочи упираюсь обеими ногами - левой в площадку, правой в педаль тормоза. Как этот процесс выглядит у тебя? Далее. Во время замедления средней интенсивности упор также необходим, но как можно дозировать усилие на педали тормоза, если ты в неё упираешься при замедлении? Не педаль же газа удерживает тебя от смещения вперед?
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Какой ногой Вы тормозите?

Сообщение Дмитрий01 » 08 ноя 2012, 12:54

регион 63 писал(а):Мда... Нога не затекает, когда ты её над педалью тормоза держишь? Или ты прямо на педаль её опираешь?

знаешь, даже не задумывался не разу, ничего не затекает
регион 63 писал(а):я, например, что есть мочи упираюсь обеими ногами - левой в площадку, правой в педаль тормоза. Как этот процесс выглядит у тебя? Далее. Во время замедления средней интенсивности упор также необходим, но как можно дозировать усилие на педали тормоза, если ты в неё упираешься при замедлении? Не педаль же газа удерживает тебя от смещения вперед?

во время экстренного торможения я тоже давлю на тормоз двумя ногами и упираюсь в эту же педаль... Игорь, ты такие теоретические вопросы ставишь, что я даже не знаю как ответить, честно, сегодня поеду с работы понаблюдаю за собой, торможу левой и без проблем, никогда не испытывал никакого дискомфорта в отличии от правой.
P.S. вот сижу и думаю, во что же водители раньше упирались при торможении когда не было этой площадки под левую? тормозили же как то...
Проектирую и монтирую противопожарные системы: АПТ, СПС, СОУЭ, СУПЗ. Быстро, качественно и недорого (можно выбрать любые два пункта)
Аватара пользователя
Дмитрий01
 
 
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 04 май 2010, 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Bright Silver, Executive

Re: Какой ногой Вы тормозите?

Сообщение регион 63 » 08 ноя 2012, 13:05

Дмитрий01 писал(а): во что же водители раньше упирались при торможении когда не было этой площадки под левую?

В пол! В арку переднего левого колеса! В любое удобное место.

Не забивай голову, если проблем нет, я просто представить не могу, как можно обе ноги на педалях держать, без упора, особенно при замедлении машины. Да и на иных авто (при неправильно подобранной пружине педали газа) правая-то нога устает, так она хотя бы давит на педаль газа, а тут ступню в полусогнутом состоянии держать практически на весу нужно, не опирать же её на педаль тормоза?
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Какой ногой Вы тормозите?

Сообщение Lugavik » 08 ноя 2012, 13:31

Дмитрий01 писал(а):во время экстренного торможения я тоже давлю на тормоз двумя ногами

А разве от одного лаптя, АБС не срабатывает?
Сложно представить, это как надо изловчиться, чтоб двумя ножками жмакать педальку? :D
Lugavik
 
 
Сообщения: 3979
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:16
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: SUZUKI

Re: Какой ногой Вы тормозите?

Сообщение ansuome » 08 ноя 2012, 16:50

Lugavik писал(а):чтоб двумя ножками жмакать педальку?

дык на автомате она в два раза шире чем у нас
Изображение
Аватара пользователя
ansuome
 
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Был SORENTO, 2.5TD (170 л.с), Part-Time, MT, Серебро, Арт-тонировка, Пружинки от Влада, Стойки от Кони, сайленты от Giza, машина в крови от Bambula

Re: Какой ногой Вы тормозите?

Сообщение регион 63 » 08 ноя 2012, 16:55

ansuome писал(а):дык на автомате она в два раза шире чем у нас

А если дожимать педаль придется уже после того как ты начал тормозить? Ты при обычном торможении не на краешек же педали давишь, чтобы ежели что вторую ногу пристроить можно было? По-любому давишь по центру педали, а при экстренном торможении, в процессе давления на педаль, сдвигать ступню вбок что ли, освобождая место под вторую ногу? :D
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Какой ногой Вы тормозите?

Сообщение Lugavik » 08 ноя 2012, 16:58

А как это ножки сдвинуть, а как же физиология, ничё не пожмакается :D
Lugavik
 
 
Сообщения: 3979
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:16
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: SUZUKI

Re: Какой ногой Вы тормозите?

Сообщение artemrud » 08 ноя 2012, 17:16

Дмитрий01

Если придется ехать или пересесть на механику, тормозить тоже левой ногой будешь? или руки для этого задействуешь? :ROFL:
PS Скорее всего, ты на механике и не ездил никогда.. Потому, что если привыкнешь к механике(лет 10 покатаешься) а потом пересесть на автомат, левой погой тормозить вообще нереально!!!!!!
И уверяю, что времени перенести ногу с газа на тормоз не больше, чем левую ногу с площадки для нее на тормоз..
Последний раз редактировалось artemrud 08 ноя 2012, 17:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
artemrud
 
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Артем
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Ранее были Сорики BL 2008 и 2011 года

Re: Какой ногой Вы тормозите?

Сообщение ansuome » 08 ноя 2012, 17:17

ну у кого физиология совсем большая, у того и педаль такая :ROFL:
Изображение
Аватара пользователя
ansuome
 
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Был SORENTO, 2.5TD (170 л.с), Part-Time, MT, Серебро, Арт-тонировка, Пружинки от Влада, Стойки от Кони, сайленты от Giza, машина в крови от Bambula

Re: Какой ногой Вы тормозите?

Сообщение Maddik » 09 ноя 2012, 08:56

artemrud писал(а):что если привыкнешь к механике(лет 10 покатаешься)

Я ездил на механике всего 4 года и даже в голове не укладывается зачем в повседневной езде тормозить левой ногой?. 0.2 секунды мда мда повеселили
ВАЗ 2106 > ВАЗ 2110 > Citroen C4 1.6 Auto > Citroen C4 Picasso 2.0 Robot > Sorento 3.5 L > Citroёn C-Crosser 2.4 CVT
Аватара пользователя
Maddik
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 13:54
Откуда: Подмосковье, г. Дзержинский
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: О Сорике только отличные воспоминания.
Сейчас C-Crosser 2.4 CVT кожа-рожа, все дела

Re: Какой ногой Вы тормозите?

Сообщение Дмитрий01 » 09 ноя 2012, 09:34

регион 63
вчера тормозил только правой, поймал себя на мысли, что левая нога не постоянно на площадке стоит, а то как то боком или еще где болтается :lol: особенно в пробке, не стоится ей на площадке :lol: :lol: :lol:
Lugavik
срабатывает и еще как. и до АБС левой тормозит легко, но вот прошлой зимой случай был, на проселке торможу, а авто как ехало, так и едет, вот я начала уже пол продавливать уже двумя ногами.... двумя ногами только в экстренных случаях которые один-два раза в год, сработка АБС я не считаю экстренным случаем...
ansuome
да-да-да, туда как раз если даже левой лапоть ставишь по центру педали, то еще хватает место до правого лаптя )))
регион 63 писал(а):Ты при обычном торможении не на краешек же педали давишь

см. мое сообщение выше
Lugavik писал(а):А как это ножки сдвинуть, а как же физиология, ничё не пожмакается

:lol: :lol: :lol: шутка принята, но тоже читаем выше, педаль широкая, хватает и для плохих танцоров :wink:
artemrud писал(а):Если придется ехать или пересесть на механику, тормозить тоже левой ногой будешь? или руки для этого задействуешь?

последний раз сидел за МТ в 2002 году, но думаю если и пересяду по нужде, ну вот если вопрос жизни и смерти, то не думаю что сильно буду путаться 0.5-1 час езды и нормально (главное в голову вбить, что по умолчанию у меня будет не левая, а правая), я же писал в самом начале что могу и правой и левой тормозить без эксцессов, просто на АТ считаю что удобнее, безопаснее и быстрее тормозить левой.
Maddik писал(а):Я ездил на механике всего 4 года

у меня жена после получения прав, сразу после курсов, тормозила на АТ правой ногой тоже, так у нее стаж не 4 года, а 3 месяца был к тому времени. Привычка страшная вещь! Но это не означает что эта самая привычка самая правильная и лучшая.

P.S. что я всем этим хочу сказать, я ни кого не хочу переучивать, не лезу со своим уставом в ваш монастырь, как привыкли так и тормозите, я считаю что для МТ тормозить надо правой (конечно если вы не на треке где), а на АТ нажимать на тормоз можно и левой, причем ничуть не хуже, а может даже и лучше и безопаснее да в инете куча ссылок на эту тему, причем специалистов, не кого не хочу обидеть здесь на форуме, но согласитесь в этом вопросе мы всего лишь дилетанты и высказываем свое мнение.
P.S.S. только узнал в инете, что в европейских школах при обучении на автомате учат тормозить левой ногой :D (http://www.kaminsky.su/own/blog/23-blog ... evoj-nogoj)
Проектирую и монтирую противопожарные системы: АПТ, СПС, СОУЭ, СУПЗ. Быстро, качественно и недорого (можно выбрать любые два пункта)
Аватара пользователя
Дмитрий01
 
 
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 04 май 2010, 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Bright Silver, Executive

Re: Какой ногой Вы тормозите?

Сообщение Serega809 » 09 ноя 2012, 09:51

Дмитрий01 писал(а): в европейских школах при обучении на автомате учат тормозить левой ногой

Там вообще идиоты. В европе (Швейцария и Италия в частности) по правилам при езде задним ходом водитель обязан повернуться всем корпусом назад,обязательно держась правой рукой за спинку пассажирского сидения и таким образом ехать назад. Езда задним ходом используя для этого лишь зеркала запрещена. %) Так что не надо про загниваущее забугорье рассказывать.
Изображение Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Serega809
 
 
Сообщения: 14603
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:46
Откуда: Москва марьино
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Имя: Серега
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Был. Побывавший в ЧИПиКО для заряда позитивом. Ох и натерпелся он от меня....
Теперь пока SPORTAGE KM и Kia seed sw1,6

Пред.След.

Вернуться в Наше поведение на дороге

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2