Страница 1 из 2

Американец проехал на Volvo 4,5 миллиона километров

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 08:51
Fisher
Американец Ирв Гордон установил новый рекорд пробега на одном автомобиле: за 44 года его машина Volvo P1800 преодолела 2,8 миллиона миль (4,5 миллиона километров). Такой результат был подтвержден механиком Гордона, а также компанией Volvo, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Detroit News.

70-летний Гордон приобрел Volvo P1800 еще в 1966 году за 4150 долларов. Тогда эта сумма равнялась его годовому заработку, однако он с первого взгляда влюбился в автомобиль – причем так, что до сих пор не может с ним расстаться. В среднем, каждый год Гордон проезжает на машине от 80 до 100 тысяч миль. Он начал проводить значительную часть своего времени в Volvo после того, как около десяти лет назад вышел на пенсию и овдовел.

За 44 года Volvo P1800 Гордона ни разу не подвергался переделке. В нем по-прежнему нет кондиционера, усилителя руля и вакуумного усилителя тормозов, а также электрических стеклоподъемников. Несмотря на это американец не планирует расставаться со своим автомобилем. Через три года, к своему 73-му дню рождения, он планирует преодолеть на автомобиле три миллиона миль. Гордон уверен, что ему это удастся, поскольку его Volvo находится в хорошем состоянии.

По словам Гордона, главный секрет "живучести" машины в том, что он подробно ознакомился с инструкцией, которая прилагалась к автомобилю, и соблюдал правила эксплуатации транспортного средства. В частности, он регулярно проверял уровень масла и давление в шинах :) . Кроме того, Гордон использовал все 44 года только минеральное масло :D

Предыдущий рекорд Гордона был зафиксирован в конце 2006 года, когда пробег его Volvo преодолел отметку в 2,5 миллиона миль. Кроме того, американец попал в Книгу рекордов Гиннеса в середине 90-х годов как владелец автомобиля с самым большим пробегом в мире среди некоммерческих транспортных средств.


http://spbvoditel.ru/2010/09/06/039/

Re: Американец проехал на Volvo 4,5 миллиона километров

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 09:09
регион 63
Ещё бы наши случаи кто-нибудь фиксировал. :) Знал лет 15 назад одного дедка (автослесаря), его Москвич-412 без капиталки прошел на тот момент больше миллиона км, сколько он прошел после и каков общий пробег машины - не знаю. У него был дом в Казахстане, но работал и жил он в Самаре, вот и мотался регулярно туда-сюда.

Re: Американец проехал на Volvo 4,5 миллиона километров

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 09:18
Risha
В частности, он регулярно проверял уровень масла и давление в шинах


:ROFL: :ROFL: :ROFL:
...а также протирал стекла и пылесосил багажник :crazy:
Кто такие статьи пишет?! Или с немецкого перевели неправильно? :)

Re: Американец проехал на Volvo 4,5 миллиона километров

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 10:03
Устиныч
Risha писал(а):Или с немецкого перевели неправильно?

Да все правильно. Америкосы на машинах просто ездют и все. Некторые даже ТО не проходят.
Нафига, при таком количестве машин и смешных ценах.
Когда некоторые салоны при покупке более-менее среьезной машины вторую, помельче, дарят в подарок. :)

Re: Американец проехал на Volvo 4,5 миллиона километров

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 15:32
bbss
Лениво пересчитывать. Миля значительно длиннее километра. Средний скоростной режим взять и прикинуть по времени. Мне кажется он и гадить должен был не выходя из машины и спать на ходу. А ведь там нашей колеи нет! Похоже привирают. :D
Видел когда-то давно на выставке автобус прошедший более миллиона км! Ну так это рейсовый автобус.
Минеральное масло меня не удивляет. Для старых, низкооборотных двигателей самое то! Кстати, двигатель перебирался?

Re: Американец проехал на Volvo 4,5 миллиона километров

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 20:25
I-man
Скорее менялся! Там на движках номеров нет. Ктож теперь скажет правду?
Однажды в Тунисе проехал на Рено 19. Пробег был 900 000. В разговоре с водителем, выяснил, что "второй круг". Естественно капиталка была. А тут в 2 раза больше и без капиталки... Не верю! :P

Re: Американец проехал на Volvo 4,5 миллиона километров

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 22:08
bbss
I-man писал(а):Скорее менялся!

Ну почему. Те двигатели все очень ремонтопригодны. Все втулилось, растачивалось, хонинговалось. Вполне мастерская могла справиться с таким ремонтом. Базовые детали просто не изнашивались. Чугунному блоку очень сложно нанести вред. Перегреть, разморозить... Втулки, сальники, подшипники заменил и готово. С ходовой и трансмиссией тоже самое.
И номера скорее всего уже были. На всех послевоенных машинах уже нумерация была.

Re: Американец проехал на Volvo 4,5 миллиона километров

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 08:13
Risha
На американцах нет номеров двигателей - они считают эту информацию ненужной :)

Re: Американец проехал на Volvo 4,5 миллиона километров

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 08:20
Fisher
Я думаю эта Вольво не американского разлива, а импортная. А шведы очень щепетильные ребята, что до войны, что после! :)
И номерочек наверняка есть на движке. Но суть не в этом, есть номер или нет а в самом факте пробега.
Там же про автобус с почти 2 млн. пробегом написано, а это уже почти НАША история :D
http://spbvoditel.ru/2010/07/28/019/

Re: Американец проехал на Volvo 4,5 миллиона километров

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 10:06
Him
А машинка то, совсем неплохо для своего возраста и такого пробега выглядит :shock:

Изображение

Принадлежит автомобиль-рекордсмен бывшему школьному учителю Ирвину Гордону (англ. Irvin Gordon) из Лонг-Айланда, штат Нью-Йорк, единственному его владельцу. Автомобиль до сих пор имеет родной двигатель, радио, шасси и трансмиссию. Он исколесил не только Соединённые Штаты, Канаду и Мексику, но и многие европейские страны (Нидерланды, Германию, Швецию).

Re: Американец проехал на Volvo 4,5 миллиона километров

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 10:19
I-man
Я бы на такой тоже ездил! :D
Володь ака bbss, ни в Европе, ни в Штатах номер двигателя в документах на машину не указывается. Ремонт движка в штатах выглядит так: мастерская заказывает нужный тебе движок, и меняет твой на другой. Твой отправляет на завод, там ему делают капиталку, и ставят следущему. И так далее. Ремонтом агрегатов в мастерских америкосы не заморачиваются. Есть другой вариант: Б/у движок с помойки. Но, думаю, владелец этой машинки так не делал. В любом случае движок меняется.

Добавил через 1 минуту
Хотя, если не врут,
Him писал(а):Автомобиль до сих пор имеет родной двигатель

то ремонтировали.

Re: Американец проехал на Volvo 4,5 миллиона километров

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 11:37
Устиныч
Красивый. На Мазератти похож.

Re: Американец проехал на Volvo 4,5 миллиона километров

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 19:06
bbss
I-man писал(а):Ремонтом агрегатов в мастерских америкосы не заморачиваются.

Механик наверняка на нашей автобазе работал до эмиграции в ЮСЭй... :D

Re: Американец проехал на Volvo 4,5 миллиона километров

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 19:44
Махно
Fisher писал(а): за 44 года его машина Volvo P1800 преодолела 2,8 миллиона миль (4,5 миллиона километров).
В среднем он каждый день должен проезжать 23,3км.

Re: Американец проехал на Volvo 4,5 миллиона километров

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 20:19
регион 63
Интересно... У меня 280 км получилось. :)