Помогите оценить риски при покупку БУ автомобиля

Вопросы, требующие юридически грамотных ответов

Помогите оценить риски при покупку БУ автомобиля

Сообщение ClaudeMonet » 12 дек 2020, 15:32

Друзья, всем добрый день! Нужна ваша помощь.
Есть автомобиль Chevrolet Traverse (1GNEV9KW0KJ218442)
Машина из корпоративного парка Дженерал моторс.
Пробег соответствует возрасту (около 22 тыс. км.). Ценник вроде также адекватный рынку (может чуть ниже рынка, тысяч на 100...)
Отчет из Автотеки прилагаю.

Проблемы, которые меня заботят:

1.
Обнаружены ограничения
Данные актуальны на 12 декабря 2020 г. 14:14.
Вид ограничения
Запрет на регистрационные действия
Дата ограничения
18 ноября 2020
Организация
Судебный пристав
Регион
город Санкт-Петербург

Продавец говорит, что это штраф на юр.лицо за несоблюдение правил парковки (верю, т.к. уже смотрел машины от Дженерал моторс и они все имели такое же ограничение). При этом, по заверению продавца, штрафы оплачены (что вроде как пробивается на сайте ФССП), ограничений на регистрационные действия в ГИБДД якобы не возникнут. У меня сомнения по этому поводу...

2. По данным АВтотеки, собственник - юр.лицо (ООО Дженерал моторс авто), при этом продажа машины не от юр.лица, а от некого физика, который выкупил у Дженерал моторс эту машину. При этом в Автотеке эта сделка не проходит, значит физик выкупил, но на учет не поставил (он это подтверждает). Вопрос: есть ли какие-то подводные камни в такой сделке, когда по базе собственником проходит один, продает другой, представляясь собственником, но не поставившим на учет в ГИБДД авто, находящееся в его собственности?

Помогите советом максимально оперативно, хочу поехать посмотреть машину. Опыта покупки БУ машина ранее не было, как-то не довелось, поэтому, вопзможно, вопросы отчасти глупые, заранее сори ))
Вложения
Отчёт Автотеки - 1GNEV9KW0KJ218442.pdf
(145.93 КБ) Скачиваний: 40
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: Помогите оценить риски при покупку БУ автомобиля

Сообщение WWL5 » 12 дек 2020, 15:40

ClaudeMonet писал(а):Отчет из Автотеки прилагаю.

Я б не очень этим отчётам доверял.Проверено.
Аватара пользователя
WWL5
 
 
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 18:04
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Чёрный люкс

Re: Помогите оценить риски при покупку БУ автомобиля

Сообщение ClaudeMonet » 12 дек 2020, 15:43

WWL5 писал(а):Я б не очень этим отчётам доверял.Проверено.


А чему же тогда доверять? По базам ГИБДД проходит информация, аналогичная указанной в отчете. Я понимаю, что поскольку авто владел по сути дилер этих авто, то в случае каких-либо ДТП без других участников (а может и с ними), они могли зарихтовать все в своем же сервисе, не внося эти данные в базу....этот риск я понимаю, конечно. Хотя смотрел отчеты по многим дилерским машинам, так там все равно любые мало-мальские рихтовки попадали в базу
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: Помогите оценить риски при покупку БУ автомобиля

Сообщение Yugin » 12 дек 2020, 15:53

А почему вообще был обращен взор на как бы американское хауноу с мотором в неналоговых 318 примерно лошадей ?
И даже если не рассматривать налог , не все же его плотють , в целом этот же авто непривлекателен по многим параметрам .
Аватара пользователя
Yugin
 
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 10 май 2014, 16:18
Откуда: Химки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Помогите оценить риски при покупку БУ автомобиля

Сообщение ClaudeMonet » 12 дек 2020, 16:01

Yugin писал(а):А почему вообще был обращен взор на как бы американское хауноу с мотором в неналоговых 318 примерно лошадей ?
И даже если не рассматривать налог , не все же его плотють , в целом этот же авто непривлекателен по многим параметрам .


Первое: я езжу на американском "хауноу" с неналоговым мотором 294 л/с уже восьмой год. Вопросов у меня с этому американскому "хауноу" нет (во всех смыслах). 318 л/с не пугают, т.к. имеем льготу. Чем именно, интересно, этот авто непривлекателен? Я, например, ездил на нем день (дилер дал покататься на день по договору безвозмездной аренды). Расход в рваном темпе составил около 12 литров, да, 95 бензина. Форд ест примерно также, но 92 бензин. Траверс очень комфортен (намного комфортнее ТАхи). Траверс очень большой внутри (больше ТАхи). Траверс очень комфортен для большой семьи - мне надо 7 мест и капитанская посадка на 2 ряду была воспринята моими домочадцам с диким восторгом, когда денек на нем довелось покататься. После Траверса много где сидели, но такой комфортной посадки для всех не добились ни где (про GLS, X7 писать не надо, думаю, по понятным причинам). Траверс в моем понимании - много машины за вменяемые деньги. На ходу машина очень комфортна, плавность хода на нашей разбитой сельской бетонке сопоставима с новым Туарегом на пневме (довелось поездить). Есть альтернативы? "Бусики" не предлагать.
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: Помогите оценить риски при покупку БУ автомобиля

Сообщение bog13bog » 12 дек 2020, 16:05

Лично меня смущает два вопроса.
ClaudeMonet писал(а):При этом, по заверению продавца, штрафы оплачены

Я бы однозначно запросил бы как минимум постановление на штраф и платежку, что именно этот штраф за этим номером и датой оплачен.
А иначе база общая, хрен поставишь на учет, будет пробиваться ограничение.
ClaudeMonet писал(а):значит физик выкупил, но на учет не поставил

Вот это совсем не понятно :shock:
А на каком основании он продает :?: :?: :?: Основания, либо должен быть собственником, либо доверенность, либо должен иметь договор купли продажи, но если он, сам договор не зарегистрирован, , то как бы беду не получить, во весь рост. На коленке сейчас можно состряпать все что угодно. Я думаю это самый критичный вопрос.
Удачи.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Помогите оценить риски при покупку БУ автомобиля

Сообщение ClaudeMonet » 12 дек 2020, 16:08

bog13bog писал(а):А иначе база общая, хрен поставишь на учет, будет пробиваться ограничение.

Продавец готов оформлять сделку в ГИБДД до момента перерегистрации авто на меня.

bog13bog писал(а):А на каком основании он продает Основания, либо должен быть собственником, либо доверенность, либо должен иметь договор купли продажи, но если он, сам договор не зарегистрирован, , то как бы беду не получить, во весь рост.

В ПТС внесена запись, что по ДКП в простой письменной форме ООО Дженерал моторс авто продал данную машину физическому лицо. Отметки о регистрации авто нет (также как ее нет, когда машина покупается от дилера новой, который также владеет этим авто, но на учет ее на себя не ставит).

Добавлено через 2 минуты 8 секунд:
bog13bog писал(а):договор не зарегистрирован,

Договоры купли-продажи ТС не регистрируются, они реально могут быть заключены хоть на коленке. О их наличии (ДКП) делается только отметка в ПТС
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: Помогите оценить риски при покупку БУ автомобиля

Сообщение bog13bog » 12 дек 2020, 16:19

ClaudeMonet писал(а):Договоры купли-продажи ТС не регистрируются, они реально могут быть заключены хоть на коленке.

Вот только глупости говорить не надо, при покупке авто оформляется 3 договора, для тебя, для продавана и для тех кто оформляет и вносит новую запись в ПТС, на каком основании вноситься изменения :?: :?: :?:
В принципе можешь рискнуть, в договоре четко прописываешь, что деньги, отдаешь продавану, после получения, НОВЫХ доков и номеров. Все получил в машину сели, расчитался и подвез из вежливости. Можно до ближайшего леска :wink:
Последний раз редактировалось bog13bog 12 дек 2020, 16:22, всего редактировалось 2 раз(а).
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Помогите оценить риски при покупку БУ автомобиля

Сообщение 100$ » 12 дек 2020, 16:20

ClaudeMonet писал(а):есть ли какие-то подводные камни

Ну какие камни... Деньги ты отдашь физику, собственник юрик, запрет на регистрационные действия. Экономия 100тыр.
Я тут в телеграммах читал новость: едрос подарил скорую городу, скорая пошла регить, а там запрет на действия от приставов, депут извинился, ту забрал, дал другую.
Но ты можешь тоже попробовать,
ClaudeMonet писал(а):Продавец говорит, что это штраф на юр.лицо за несоблюдение правил парковки

У нашей организации есть машины, и штрафы приходят. Штрафы оплачивают водители. Но ограничение действий, если водятел штраф не оплатил... нетЬ, не помню. Приставу проще в банк закинуть требование.
НО!
Я продавал как то СВОЮ машину, за которую заплатил юрику, но номера не менял. А потом оказалось, что она под арестом... :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Те, ее есно с учета не снимали, по иску попала под арест, машину не нашли, арестовали действия... :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Добавлено через 1 минуту 34 секунды:
Из плюсов было - штрафов не было... Потому и ездил с "доверенностью" и "путёвым листом". :ROFL: :ROFL: :ROFL:
TAKE5...5/4
Аватара пользователя
100$
 
 
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 14:29
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 2387 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Первый и единственный владелец;)))

Re: Помогите оценить риски при покупку БУ автомобиля

Сообщение WWL5 » 12 дек 2020, 16:21

ClaudeMonet писал(а):А чему же тогда доверять?

Товарищ взял Джетту.Ох и намаялся он с этими проверками.И что характерно,платил за них денежку.И всё чисто.А при снятии с учёта,тоже оказалось,что на ней запрет.Хорошо бывший владелец не морозился и решил вопрос с приставами.Но нервы и время были потрачены.
Аватара пользователя
WWL5
 
 
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 18:04
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Чёрный люкс

Re: Помогите оценить риски при покупку БУ автомобиля

Сообщение ClaudeMonet » 12 дек 2020, 16:26

[user]100$[/user] писал(а):У нашей организации есть машины, и штрафы приходят. Штрафы оплачивают водители. Но ограничение действий, если водятел штраф не оплатил... нетЬ, не помню. Приставу проще в банк закинуть требование.
НО!

ООО ДЖЕНЕРАЛ МОТОРЗ АВТО,
196626,78, ШУШАРЫ П,АВТОЗАВОДСКАЯ УЛ,2 117671/20/78017-ИП от 13.11.2020 Акт по делу об административном правонарушении от 12.11.2020 № 0355431010120072001028341
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «АДМИНИСТРАТОР МОСКОВСКОГО ПАРКОВОЧНОГО ПРОСТРАНСТВА» Штраф иного органа
Пушкинское РОСП
196602, Санкт-Петербург, г. Пушкин, Кадетский бульвар, 4 БАБИЧ Ю. Н.
+7(812)451-56-36
+7(812)451-57-97
+7(812)465-52-11


Это с сайта ФССП. То есть реально органичение наложило ГКУ Администраров парковок...Именно это ограничение (по крайней мере ФИО пристава совпадает) бьется по базе ГИБДД и в Автотеке.
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: Помогите оценить риски при покупку БУ автомобиля

Сообщение bog13bog » 12 дек 2020, 16:38

ClaudeMonet писал(а):Именно это ограничение (по крайней мере ФИО пристава совпадает) бьется по базе ГИБДД

Никит, ты себя уговариваешь или нас.
В принципе все подводные камни описали...
Дальше только тебе решать, рисковать или нет. Единственный вариант избежать рисков, я написал, После полного переофрмления с получением новых номеров, отдаешь деньги, лично я на другой вариант с такими затыками не пошел бы.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Помогите оценить риски при покупку БУ автомобиля

Сообщение ClaudeMonet » 12 дек 2020, 16:43

bog13bog писал(а):Никит, ты себя уговариваешь или нас.


Да нет, не уговариваю. Пытаюсь на берегу разобраться :)

Добавлено через 1 минуту 34 секунды:
bog13bog писал(а):Единственный вариант избежать рисков, я написал, После полного переоформления с получением новых номеров, отдаешь деньги, лично я на другой вариант с такими затыками не пошел бы.

Согласен, думаю самый разумный вариант. Если собственник готов оформлять регистрационные действия в ГИБДД вместе со мной, то (по логике) для него не должно быть и подводных камней в том, чтобы получить деньги за авто в случае успешной перерегистрации и выдачи новых номеров на меня, как нового собственника.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд:
Меня во всей этой эпопее больше всего волнует вот какой момент: машина была на юрике, который в момент, когда на машине был запрет рег.действий, осуществил продажу этой машины на физика по ДКП в простой письменной форме. И не получится ли в итоге ситуация, что юрик в первой сделке со своим покупателем свершил сделку, которую не мог совершить в связи с наличием ограничений и тогда получается, что обе сделки (и моя, и продавана-физика) недействительны, т.к. авто не мог быть отчужден юриком на момент первой сделки, или я не прав?
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: Помогите оценить риски при покупку БУ автомобиля

Сообщение 100$ » 12 дек 2020, 16:58

ClaudeMonet писал(а):или я не прав?

:D :D :D
Повторяю
[user]100$[/user] писал(а):Ну какие камни... Деньги ты отдашь физику, собственник юрик, запрет на регистрационные действия. Экономия 100тыр.

Расжовывайу
Кто собственник? Юрик! Деньги кому отдаешь? Физику!!! Запрет на рег действия. Как ты и юрик-собственник связаны? :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Добавлено через 5 минут 49 секунд:
Не! Тут можно притянуть, но не за яйца, а как то очень опосредованно, что тот физик, которому ты отдаешь бабки, тебе переуступает права на авто, по которому он считает его своим, но это цессия, а не купля-продажа. Твой физик продает то, что ему не принадлежит.
Изображение
TAKE5...5/4
Аватара пользователя
100$
 
 
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 14:29
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 2387 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Первый и единственный владелец;)))

Re: Помогите оценить риски при покупку БУ автомобиля

Сообщение DiCh » 13 дек 2020, 19:26

Если физик купил, то у него договор купли продажи с юриком есть. С момента подписания договора, право собственности изменилось. Если запрет пришёл после смены собственника, то его отменят. Но для этого придется обратиться в службу судебных приставов. Если запрет наложен раньше, могут признать сделку недействительной.
Сам покупал машину, на которую через неделю прилетел запрет по прежнему владельцу. После предоставления приставам копии ДКП, запрет сняли.
ГИБДД пофиг на все отношения с приставами. Есть запрет, не поставят. Нет запрета -пожалуйста.
Аватара пользователя
DiCh
 
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Skoda Kodiaq 1.4TFSI 2019 + VW Tiguan 2.0TFSI 2012

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2