Паспорт РФ нового образца.

Вопросы, требующие юридически грамотных ответов

Re: Паспорт РФ нового образца.

Сообщение Астра0103 » 05 янв 2017, 09:24

morbid писал(а):... у нас это с рождения до самой пенсии время займёт...
Так всё равно придется рано или поздно это делать, чем дальше волынить, тем сложнее будет.
Начать прямо с 01 января - все родившиеся сразу получают личный код (тот самый ИНН) и поехали: сразу заводить под него данные родителей, все личные медицинские данные, все аллергии, прививки и т.д., параллельно то же самое делать по родителям, ну а дальше дело техники.
Что характерно - это наверное тот редкий случай, когда интересы гражданина и государства практически совпадают: первый избавляется от необходимости постоянно таскать с собой кучу карточек-бумажек, при этом на порядок ускоряется делопроизводство по всем вопросам и снижается вероятность ошибок в идентификации, второе - кардинально упрощает все виды исполнения своих функций с соответствующим ускорением процессов и их оптимизацией.
И никаких "потерялись документы" или "почта плохо работает" - единая система с мгновенным доступом в неё из любой точки, где есть связь.
Причем, что наверное главное, полная (ну или почти полная) прозрачность всех данных - при "сквозной" системе регистрационных действий элементарно (то есть автоматически) сразу выясняются все регистрационные косяки, все "левые" документы, да всё, что нечисто!
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Паспорт РФ нового образца.

Сообщение лонжерон23 » 05 янв 2017, 09:38

Электроника, случается, сбоит. Да и , вообще, это наука о плохих контактах. Всё таки физический идентификационный носитель необходим. Считаю логичным, если ИНН будут вытатуировывать на руке или шее рядом со штрих-кодом. Всего то и нужно : в МФЦ ввести должность штатного кольщика.
Отчего казак гладок? Поел и набок. Потому казацкому роду нема переводу.
Аватара пользователя
лонжерон23
 
 
Сообщения: 30076
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:17
Откуда: Самара
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 2195 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: + ваз2110 и газелька тел.890ЗЗЗ527З2

Re: Паспорт РФ нового образца.

Сообщение morbid » 05 янв 2017, 09:49

лонжерон23 писал(а):Электроника, случается, сбоит...

Логично.
Вспомните, банковские карты менять приходится по несколько раз.
Аватара пользователя
morbid
 
 
Сообщения: 7912
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 10:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Silver "Two-Tone"
Tomato A&P Grill
TLX Korea
Бинар-5Д
Турбосолярыч

Re: Паспорт РФ нового образца.

Сообщение Астра0103 » 05 янв 2017, 11:10

лонжерон23 писал(а):Электроника, случается, сбоит...
morbid писал(а):Логично.Вспомните, банковские карты менять приходится по несколько раз.
Тут вопрос скорее не в электронике как таковой, а в системе, которая должна быть создана для функционирования этой глобальной базы данных. Если в основу её (системы) закладывать лозунг "Раздолбайство неисстребимо!", то конечно ну его нафиг, но если взять опыт стран, которые уже не один десяток лет используют такие системы, да добавить эшелонированную защиту "от-дурака" (что для наших реалий жизненно необходимо), должна получиться просто конфетка!
А насчет "физического носителя", так сама карточка в любом случае несёт графическо-текстово-цифровую информацию, что по сути ничем не отличается от "бумажного" паспорта, только намного компактнее, практичнее и прочнее!

Добавлено через 5 минут 24 секунды:
лонжерон23 писал(а):...Считаю логичным, если ИНН будут вытатуировывать на руке или шее рядом со штрих-кодом. Всего то и нужно : в МФЦ ввести должность штатного кольщика.
А смысл? Просто вживлять при рождении чип, на него записывать всю информацию, я бы себе с удовольствием поставил! Никаких проблем ни с ношением, ни с сохранностью, ни с идентификацией хоть личности, хоть тела!
Хоть в аэропорту, хоть на границе, хоть где - прошел сканер и всё, секундное дело!
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Паспорт РФ нового образца.

Сообщение Бубайло » 05 янв 2017, 11:45

Астра0103
Лучше не к инн, а к снилс, так как на него уже много завязано. И действительно, это будет мега удобно. Ща просто госуслугами как хорошо стало пользоваться... По простым делам.
А если еще будет на все 100 единая база(перевести все туда не долго, вот только эту базу создать надо, а это целый комплекс решений различных, я уж не говорю про системы хранения и обработки, но это уже строится, (вроде под Воронежом) огромный датацентр. Яндекс и Т-Платформы мутят что-то :)), ну так вот, как замечательно знать, что положено, а что нет!
ПС
К 25году такая система должна появиться или уже быть внедренной. Глядишь, и голосовать так жк будем, где каждый свой голос сможет проверить. Может быть с привязкой не фио, а к номеру какому, но всё же.
У оптимистов будет всё плохо,но они не заметят
У пессимистов будет всё хорошо,но им опять не понравится.
Аватара пользователя
Бубайло
 
 
Сообщения: 21805
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 12:57
Откуда: МО, Фрязино
Благодарил (а): 2384 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: До этого была Соренто 3.5

Re: Паспорт РФ нового образца.

Сообщение Владимир Ростов » 05 янв 2017, 12:34

Астра0103 писал(а):Просто вживлять при рождении чип,

Можно тавро со штрихкодом на лоб, или кольцо с чипом в нос. Карточку Сбера в левую ягодицу, ВТБ - в правую, карту "МИР" - посредине.. ..
Аватара пользователя
Владимир Ростов
 
 
Сообщения: 8815
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 15:07
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Паспорт РФ нового образца.

Сообщение morbid » 05 янв 2017, 12:37

Астра0103 писал(а):...но если взять опыт стран

:lol: Сколько раз в России так делали?... :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Пальцев на руках и ногах не хватит, а толку? :D
Аватара пользователя
morbid
 
 
Сообщения: 7912
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 10:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Silver "Two-Tone"
Tomato A&P Grill
TLX Korea
Бинар-5Д
Турбосолярыч

Re: Паспорт РФ нового образца.

Сообщение Астра0103 » 05 янв 2017, 13:24

Бубайло писал(а):...Лучше не к инн, а к снилс, так как на него уже много завязано. И действительно, это будет мега удобно... уже К 25году такая система должна появиться или уже быть внедренной...
Очень хочется верить в успех, может наконец заработает хоть это?
Реально мегаудобно, даже в недоделанном виде, кто не пробовал работать в настоящей (а не декларируемой) электронной среде вряд ли с-ходу поймет, но это так! :wink:
Однако, если это и правда так (а хочется верить, что нет), то (по моему дилетантскому мнению) одна глобальная проблема уже изначально заложена:
...строится, (вроде под Воронежом) огромный датацентр...
Опять все яйца в одну корзину?... :(
Блин... Ну вот нафига так делать, а?
Во всем мире центры хранения данных максимально рассредотачивают с целью исключить потерю информации из-за локального катаклизма, а мы не только всё сосредотачиваем в одном месте, но еще и гордо сообщаем где именно!... Жесть...
morbid писал(а):... Сколько раз в России так делали?..Пальцев на руках и ногах не хватит, а толку?..
Ну да...
Как в том анекдоте: "...Я же говорю - место прОклятое ..."(с)
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Паспорт РФ нового образца.

Сообщение Бубайло » 05 янв 2017, 14:52

Астра0103
Так это лишь одно из ;) И систему хранения архивных данных уже предложили новую. Это не на HDD или SSD, это другое. Вот есть черные ящики, там проволока магнитная... Но там всего ничего мегабайт, а тут новый принцип, а сохранность круче(миллионы лет). В этом году должны явить персональные суперкомпьютеры(прикольно звучит, но...) на отечественной базе. Суть какая, обработка информации идет на местах, в датацентры кладется готовая информация. Т.е. каждый раз, делая запрос по своему номеру, все данные на тебя будут готовы в тот же миг, а системами на местах будут лишь иногда что-нить дорабатываться, например с новыми начислениями\расчетами пенсии=), новые налоги, ну так далее, т.е. будет огромная распределенная информационная сеть по обработке данных с большими "внешними хранилищами" готовых данных. Т.е. это капец сложная фиговина.
ПС
Да скоро и персональный комп будет редкостью... мы все уходим в облако ;) Уже и не только хранения данных, но и расчетов всяких.
Мне сегодня настроили прогу одну, для документаоборота... Ну так вот, она лежит на сервере, у меня ярлык. Я его запускаю, и я ввожу там необходимые данные...Но всё дело в том, что даже на этой форме действуют все правила сервака(даже раскладку клавиатуры переключать так же, как не сервере. Происходит удаленное подключению к раб.столу и просто прога работает у меня. Для меня самого большое удивление=) Сколько раз пользовался удаленными решениями всякими, такого еще не видел.
У оптимистов будет всё плохо,но они не заметят
У пессимистов будет всё хорошо,но им опять не понравится.
Аватара пользователя
Бубайло
 
 
Сообщения: 21805
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 12:57
Откуда: МО, Фрязино
Благодарил (а): 2384 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: До этого была Соренто 3.5

Re: Паспорт РФ нового образца.

Сообщение Страусь » 05 янв 2017, 14:53

Астра0103
А как во всем мире? Есть где почитать?
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Паспорт РФ нового образца.

Сообщение Бубайло » 05 янв 2017, 14:56

Страусь
Мы, к стати, в этом плане от мира не отстаем, а местами и обгоняем. Например, таким порталом, как Госуслуги с МФЦ, вообще никто похвастаться не может=) Вот так вот=) Есть просто какие-то как информационные табло, но чтоб полноценные услуги... ;)
Или просто у меня устаревшие данные?
У оптимистов будет всё плохо,но они не заметят
У пессимистов будет всё хорошо,но им опять не понравится.
Аватара пользователя
Бубайло
 
 
Сообщения: 21805
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 12:57
Откуда: МО, Фрязино
Благодарил (а): 2384 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: До этого была Соренто 3.5

Re: Паспорт РФ нового образца.

Сообщение Астра0103 » 05 янв 2017, 16:42

Страусь писал(а):Астра0103А как во всем мире? Есть где почитать?
Есть ли где аккумулированная информация увы не знаю, я оперирую лишь тем, что знаю сам, но судя по тому как организовано хранение сведений в Google и Apple, похоже, что мои выводы недалеки от истины. :wink:
Бубайло писал(а):...Мы, к стати, в этом плане от мира не отстаем, а местами и обгоняем. Например, таким порталом, как Госуслуги с МФЦ, вообще никто похвастаться не может... Есть просто какие-то как информационные табло, но чтоб полноценные услуги..Или просто у меня устаревшие данные?
В чем то ты прав, в чем-то нет. Опять таки, если начать сначала и обратиться к системе, то можно видеть, что многое из того, что делают МФЦ просто не требуется.
Иной подход к обмену информацией.
Здесь мы идем в МФЦ и заказываем какую-то справку, выписку, свидетельство и т.д., а там всё это не требуется, интересующаяся сторона заходит в регистр и видит всё, что ей нужно.

Пример - обмен водительских удостоверений через МФЦ, который вроде сейчас здесь внедряют.
Там это происходит само собой, единственное что мне нужно сделать, это заполнить нужную форму на сайте, никуда ходить и ничего носить не надо.
Медкомиссия?
Да, конечно требуется, но всё делается через сеть.
Я отправляю своему семейному врачу е-письмо: так мол и так, меняю права, нужно медицинское заключение о годности.
Врач открывает мою е-медкарту и смотрит что там и как, а там всё, абсолютно то есть совершенно: чем болел, когда болел, кто лечил, куда я и с чем обращался, какой был диагноз, какие лекарства выписывались, какие анализы брались, какие результаты и последствия и так далее, и так далее.
Если всё в порядке и противопоказаний нет, то он (врач) просто ставит в моей е-медкарте нужные отметки и всё, если что-то он считает нужным перепроверить, он сообщает мне е-письмом что нужно сделать и куда сходить. Как только я сделаю что он сказал - в моем "досье" появляются нужные ему отметки и он дает заключение.
Полиция видит мою е-медкарту (я нет) и, как только в ней появляются все нужные "галочки", на основании медзаключения и остальных данных обо мне (а там АБСОЛЮТНО ВСЁ) оформляет (или не оформляет) мне новые "права", которые я либо получаю по почте, либо в удобном мне центре РРА (по желанию).
Удобно? Конечно!
Но для этого нужна та самая система, которая здесь не функционирует, надеюсь что пока. :wink:
... И сегодня, если даже введут обмен в/у через МФЦ, мне все равно нужно сначала идти и проходить всех врачей (платить за это деньги и тратить минимум день), потом идти в МФЦ, где "вручную" писать заявление, заполнять бумажки, сдавать медсправку, а потом снова идти туда же и получать новое в/у, то есть это минимум (минимум!) два дня, несколько поездок в разные места и приличная сумма денег.
В этом и разница. :wink:
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Паспорт РФ нового образца.

Сообщение Бубайло » 05 янв 2017, 16:55

Астра0103
Вот с правами мы к этому идем, и уже совсем близко. Вот та же запись к врачу(я не знаю, как в Питере, но не думаю, что есть разница), я получаю талончик к врачу, иду на прием. Там сидит врач, чаще всего с медсестрой-помощником за компом. И вот мне чего-то выписали, что-то прописали, анамнез... все ввели.
Но вот чтоб ГАИ имело доступ к моим болезням... Вот тут начинаются правовые тяжбы. Другое дело, зачем гаи читать мои болезни, когда тупо система анализирует записанное и просто оглашает вердикт - можно\низя оружие\права\ еще чего. Это скоро будет. Осталось вот это самое, разрешить обрабатывать эти данные, а пока можно залететь за разглашение личных данных, до 5 лет(если не ошибаюсь) :) Тут уже дело даже не в технике, а в правовых нюансах.
ПС
И таки даже такой системы, как наши госуслуги(да, с костылями, но уже с признаками удобства) пока нигде нет=)
А вот этих электронных правительств? Типа как РОИ, Добродел(у других регионом свои). И это тоже всё централизуют. Лишь бы не до идиотизма, а у нас это как самоцель могёт случится=) Перестараются малость ;)
У оптимистов будет всё плохо,но они не заметят
У пессимистов будет всё хорошо,но им опять не понравится.
Аватара пользователя
Бубайло
 
 
Сообщения: 21805
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 12:57
Откуда: МО, Фрязино
Благодарил (а): 2384 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: До этого была Соренто 3.5

Re: Паспорт РФ нового образца.

Сообщение GeodeZ » 05 янв 2017, 19:18

Какой невообразимый простор готовят этим всем для киберпреступников.
Вся ваша жизнь может быть украдена/скопирована/удалена и т.д., грубо говоря, одним кликом.
Уже скоро: все базы данных по всем на DVD в метро и электричках. Недорого :mrgreen:
Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Паспорт РФ нового образца.

Сообщение Бубайло » 05 янв 2017, 19:21

GeodeZ
А то ща они не могут...
У оптимистов будет всё плохо,но они не заметят
У пессимистов будет всё хорошо,но им опять не понравится.
Аватара пользователя
Бубайло
 
 
Сообщения: 21805
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 12:57
Откуда: МО, Фрязино
Благодарил (а): 2384 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: До этого была Соренто 3.5

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7