У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб?

Вопросы, требующие юридически грамотных ответов

Re: У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб?

Сообщение Armani_code » 29 июл 2016, 10:56

Разрешите привести свои довыды.

Авто было передано лицом А в распоряжение лицу B. Учитывая, что на лицо B не было оформлено ОСАГО, что нарушает статью о ОСАГО, данное распоряжение было незаконным. Теперь главный вопрос, знало ли цо B о том что данное действие незаконно? Ответ одназначен. Т.к. наличие действующего полиса ОСАГО как и СТС и вод.прав законодательно прописанно. Доводы о незнании или забывчивости не освобождают от ответственности. Поэтому ответственность за причиненный ущерб лежит на лице А и лице Б. Но если лицо Б сможет доказать, что выполнял приказ А, и возвожность его неволнения не представлялась возможной, то тогда 100% ляжет на владельца авто.

С великой долей вероятности ущерб и Ваши издержки по суд. делопроизводству будут распределена в равных долях.
Лицо А 50% сразу отдаст, а вот лицо Б надо будет через судебных приставов при этом запросы на взыскание предется обновлять каждые 3 года. Надежда на выплату умирает последней, а вот лицо Б получит массу гемороя. Т.к. будет висеть в базе.
Изображение
Аватара пользователя
Armani_code
 
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:33
Откуда: Moscow region,Izmailovo- Podol'sk
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Эксплотирую с 04.2013 пробег 45 000 км

Re: У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб?

Сообщение w28888 » 31 июл 2016, 09:57

Полис Осаго, как мне кажется в этом деле не причем. Нет Осаго - страховая виновника - не платит, дело то добровольное. Нарушил -получил штраф 800р., ущерб оплачиваешь сам, но как видим, все неоднозначно.
Лицо Б (гр.Узбекистана) - доказывать не будет в принципе ничего, нет у него ни денег, ни имущества, у него гражданства РФ и то нет. Суд найти не смог.
Найти и получить достоверную информацию из правоохранительных органов о его место нахождении я не смог. Как я могу с него что то взыскать? Человек зарегистрирован на овощной базе.
На данный момент есть хозяин с авто, с регистрацией РФ с него я и хочу получить ущерб.

Вот, что нарыл, в принципе так и думаю, но смущает- узбек на момент ДТП тоже владел (распоряжался ТС)
и за чем собственнику доказывать, что за рулем было другое лицо? Есть же доки из ГИБДД, не понятно!
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Таким образом, в данному случае советую Вам подавать исковое заявление на собственника ТС. В судебном разбирательстве, если собственник ТС докажет (предоставит документы), что на момент ДТП ТС управляло другое лицо (на основании доверенности или в результате противоправных действий) привлечете в качестве ответчика данное лицо - непосредственного виновника ДТП.
Аватара пользователя
w28888
 
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 10:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Den (den 178)
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Toyota LC Prado 150 3.0 Diesel

Re: У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб?

Сообщение w28888 » 01 сен 2016, 09:05

Эпопея продолжается........... :o
Что могу сказать......... статья 1079ГК РФ не работает в моем случае.
Как собственно я и предполагал, собственник не несет ответственности, так как на момент ДТП автомобиль выбыл из его владения, при чем на законных основаниях (доверенности отменили). Владел автомобилем водитель управлявший ТС. Все связанное с отсутствием ОСАГО и прочего, силы не имеет, виновен водитель. Доказать, что он работал или выполнял распоряжение собственника ТС - невозможно.
Судебной практики с таким раскладом, чтобы притянуть собственника к ответственности, очень мало, практически нет. Если, кому интересно см. изменения в Законах после 2012 года.
В моем случае, по стечению обстоятельств, мне удалось прижать собственника и получить с него половину ущерба и это не Судебное решение. Вторую возможно получить, только с водителя. Снова Суд......... но тут все просто, как дважды два, по решению Суда. Но получить деньги с узбека, с липовой регистрацией будет проблематично. В суде, этот товарищ не появлялся ни разу. Интересно, что штраф за отсутствие страховки, так и остался лежать в автомобиле, вывод простой, узбеку - все по .......

Вот такая фигня на ровном месте. История затянулась :) ......... В моем случае ущерб не космический, а если был бы под списание? Как поступать в принципе при ДТП с иностранцем? Забирать сразу доки? не вариант, можно попасть под статью вымогательства.
Аватара пользователя
w28888
 
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 10:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Den (den 178)
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Toyota LC Prado 150 3.0 Diesel

Re: У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб?

Сообщение deka » 03 окт 2016, 15:32

Ну вот и я вливаюсь в Ваши ряды :(
Ночью Ваз-Калина, не справившись с управлением, въехала на полной скорости в припаркованный а/м ХТрейл, ХТрейл конкретно впечатался в меня.
У примата, сидевшего на месте водителя, не оказалось ОСАГО.
Получил уже из ГАИ справку о ДТП, определение, есть ФИО и адрес регистрации виновника .

Кто в курсе, где в Питере делают заНЕДОРОГО независимую экспертизу повреждений?
Сумма ущерба тыщ 60-80, не хочется ее особо увеличивать .
Тем более, большая вероятность ее не взыскать .
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб?

Сообщение Azyrynga » 03 окт 2016, 18:25

deka
А зачем тебе экспертиза?
Ремонтируешь авто в сервисе и предъявляешь счета виновнику.
Или своими руками ремонтировать хочешь?
Azyrynga
 
 
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был. Служил верой и правдой со 103000 до 210000 км., 3,5 года. Продал - жалею.

Re: У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб?

Сообщение deka » 03 окт 2016, 18:30

Azyrynga писал(а):Ремонтируешь авто в сервисе и предъявляешь счета виновнику.

И потом он тебя посылает куда подальше с такой филькиной грамотой :)
Таких нарисовать можно хоть на ахулиард рублей, но
в суде без независимой экспертизы тебе только пособолезнуют
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб?

Сообщение Azyrynga » 03 окт 2016, 18:38

Если виновник не согласен с суммой компенсации, то он вправе просить суд о проведении независимой экспертизы. Платить за нее придется ему.
Для суда платежные документы из легального сервиса - вполне себе документ.
Зачем бежать впереди паровоза?
Azyrynga
 
 
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был. Служил верой и правдой со 103000 до 210000 км., 3,5 года. Продал - жалею.

Re: У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб?

Сообщение anlevin » 03 окт 2016, 19:11

deka писал(а):Получил уже из ГАИ справку о ДТП, определение

Определение! Могу предположить, что виновный "пошел в отказку", дело не закрыто, виновный пока не определен, дознаватель в ГИБДД разбирается в происшествии.
Прежде всего нужно получить Постановление.
Потом желательно связаться с виновником, его № телефона должен быть в справке о ДТП. Возможно, по оптимистичному сценарию, он и не будет отказываться от возмещения ущерба, тогда не будет смысла тратиться на экспертизу.
Аватара пользователя
anlevin
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:45
Откуда: СПБ(Приморский) ЛЕН. обл.(Всеволожск)
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб?

Сообщение deka » 03 окт 2016, 19:44

Андрей
У меня в определении - отказ в возбуждении дела об административном правонарушении.
В определении говорится, что водитель калины, управляя тс, выбрал скорость, которая что-то не обеспечила, при возникновении опасности что-то не применил, совершил наезд на 2 припаркованных автомобиля.
В возбуждении дела об админ.нарушении отказано в связи с отсутствием состава правонарушения.
те Постановления уже не будет.
Юристы сказали, что это вроде как нормально .
Надо дальше судиться, если по хорошему не разойдемся.

Azyrynga
Мне юрики, все как один, поют про независимую экспертизу, обязательное уведомление виновной стороны и тд
Олег, а ты точно в теме практики по РФ ?
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб?

Сообщение anlevin » 03 окт 2016, 20:31

deka
Дмитрий, если определение об отказе а не о возбуждении, то это нормально, хотя и странная у инспектора логика.
Тогда, если переговоры с виновником оказались безрезультатными, действительно экспертиза, сейчас они все типа независимые, методика расчёта тоже единая, хотя есть и нюансы, оповещение виновника о месте и времени осмотра, при решении вопроса в суде обязательна, лучше, что бы эксперт, который будет ставить подпись, был из этого http://www.autoins.ru/ru/osago/tech_exa ... eestr1.wbp списка, у суда будет меньше вопросов.
Аватара пользователя
anlevin
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:45
Откуда: СПБ(Приморский) ЛЕН. обл.(Всеволожск)
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб?

Сообщение Azyrynga » 03 окт 2016, 20:34

deka писал(а):Олег, а ты точно в теме практики по РФ ?

Нет.
Но основы общие.
Ты предоставляешь суду доказательства понесенных расходов в связи с ущербом, нанесенным виновником ДТП.
Виновник может их не оспаривать - самый негеморный вариант.
А может и оспорить - имеет право. Только уже он должен будет предоставить основания, для пересмотра суммы ущерба. Независимая экспертиза? Пожалуйста. Только, раз он настаивает на ней, то и расходы, с этим связанные, несет он.
Это, как я бы поступил.
Т.е суть в том - по чей инициативе проводится экспертиза, то ее и оплачивает.
...
Зы - может, мы о разном имеем в виду?
Экспертиза о нанесенных повреждениях (зафиксировать, что конкретно повреждено) - одно.
Экспертиза о стоимости - другое.
Я именно стоимость имею в виду.
Azyrynga
 
 
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был. Служил верой и правдой со 103000 до 210000 км., 3,5 года. Продал - жалею.

Re: У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб?

Сообщение w28888 » 15 окт 2016, 13:13

deka писал(а): делают заНЕДОРОГО

Ценник одинаковый примерно у всех - 7000 р +-
Я делал в Гарат Осаго, быстро, без лишних вопросов, приехал парень сфоткал все, уехал, через неделю получил доки. Находятся рядом с Кантемировским мостом (Аптекарский пр. не помню дом, вроде 3, в 2 ГИС все есть).

Добавлено через 1 минуту 29 секунд:
anlevin писал(а):оповещение виновника о месте и времени осмотра

Не обязательно, по Закону.
Я потратился на телеграмму, одноразовые изделия (собственник и водятел) не пришли.

Добавлено через 5 минут 6 секунд:
Azyrynga писал(а):то и расходы, с этим связанные, несет он.

Все расходы несет виновник, под вопросом юр. услуги. Я сам бился, потому, как четыре (простите админы, слов других нет) долб...ба юристы по ДТП в один голос утверждали, что я не получу денег, т.к. виновен водитель (все выше).

Добавлено через 3 минуты 20 секунд:
Определение, Постановление должны быть на руках, тут без вариантов. Какая там статья - по Х..... ( в моем случае у Узбека был штраф 800 р. за езду без ОСАГО, за то что он разблил машину - штраф не предусмотрен.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды:
Azyrynga писал(а):ы предоставляешь суду доказательства понесенных расходов в связи с ущербом, нанесенным виновником ДТП

Все правильно, с поправкой - виновником (водителем) и ... Собственником авто (мой случай). Я на двоих подал- солидарно, Суд сам решил.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд:
Azyrynga писал(а):Экспертиза о нанесенных повреждениях (зафиксировать, что конкретно повреждено) - одно.
Экспертиза о стоимости - другое.

Экспертиза - есть экспертиза, повреждения и калькуляция с учетом износа авто (год выпуска и его пробег).

Добавлено через 1 минуту 37 секунд:
anlevin писал(а):у суда будет меньше вопросов.

У суда вопросов - мало.
Есть бумажки - в принципе все ( я собрал - ВСЕ)

Добавлено через 1 минуту 37 секунд:
deka писал(а):И потом он тебя посылает куда подальше

Правильно, только экспертиза и .... Обязательно, чтобы у фирмы которая будет ее производить были все Лицензии! Копии их будут в деле об оценке ущерба!

Добавлено через 3 минуты 11 секунд:
anlevin писал(а):сейчас они все типа независимые, методика расчёта тоже единая

ДА!!!!!!!
Одна!!!!

Добавлено через 15 минут 4 секунды:
СУД я Выиграл !!!!
Виновник -СОБСТВЕННИК АВТО!!!
Дело, с одной стороны, очень простое, с другой........... если бы был бы у Узбека полюс ОСАГО или у собственника, хоть не действительный, в пределах разумного. Был 100% виноват водитель - Узбек, эту сволочь найти не реально...... Вообще ни как, (регистрация - овощная база, бизнес центр). Соответственно взыскать денеги было бы не реально, к чему меня склоняли юристы.
Дело я довел до конца, судебное дело, суд был 4 октября, пойду к Приставам.
По узбеку - однозначно буду добиваться о занесении админ. наруш. в его дело (два нарушения - на х... из страны, (прим. По закону)).
Удволетворение -Ноль! (как обычно - сказал сделал, год прошел, без малого!)

Благодарю всех не равнодушных!!!!! Спасибо Ребята!!!!
Аватара пользователя
w28888
 
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 10:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Den (den 178)
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Toyota LC Prado 150 3.0 Diesel

Re: У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб?

Сообщение LEO » 15 окт 2016, 20:01

Решение опубликуй, многим полезно будет :)
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб?

Сообщение anlevin » 15 окт 2016, 20:33

LEO писал(а):Решение опубликуй

Предположу, что в части мотивированного решения суда бумаги пока нет, но как будет, интересно почитать.
П.С. разбираюсь со своим ДТП, виновник "ушел в отказку", приятно порадовали инспектора в Калининском районе, с момента ДТП до окончания оформления около 30 мин., визит к "дознавателю" с ожиданием в очереди около 20 мин, это без "звонок другу" и намякиваней инспектору, как лучше поступить, в следующее посещение рассчитываю получить постановление. :)
Работа ГИБДД порадовала.
Аватара пользователя
anlevin
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:45
Откуда: СПБ(Приморский) ЛЕН. обл.(Всеволожск)
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб?

Сообщение deka » 18 окт 2016, 10:32

w28888 писал(а):Ценник одинаковый примерно у всех - 7000 р +-

У меня получается 4200р сама оценка + 1500 услуги СТО

w28888 писал(а):СУД я Выиграл !!!!
Виновник -СОБСТВЕННИК АВТО!!!

Ух ты, какой поворот!
У меня в ДТП виновник наркот 89 года выпуска без ОСАГО, управлял автомобилем отца .

т.е. реально перевести ответственность на хозяина!
А мне юристы тоже говорили, что не реально ...
Den, нужна будет консультация за рюмочкой чая :beer:
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18