ДПС не определила виновника ДТП на месте, что дальше?

Вопросы, требующие юридически грамотных ответов

ДПС не определила виновника ДТП на месте, что дальше?

Сообщение gisha » 01 июн 2015, 17:27

Добрый день ВСЕМ!
Прошу совета у одноклубников по ДТП... Собственно в чем проблема:
24.05.15 в нашем городе я припарковался на парковке возле центрального универмага. Побродив по магазину - возвращаемся с женой к машине и на наших глазах (не дошли до машины примерно 50- 70 м.) припаркованная перед нашей Сорентой Шкода Актавиа начинает ехать и бьет своим передним бампером мне в задний. За рулем Шкоды - никого. Все, что произошло видели двое молодых людей - семейная пара из стоящего рядом Спортажа (свидетели - тлф. хозяина,Сергея я записал, но они из другого города нашей области). Походили с Сергеем вокруг машин, заглянули в Шкоду - ручник опущен, рычаг МКПП на нейтралке, вроде... Что делать...? Камеры видеонаблюдения на универмаге есть... Сергей оставил телефон и уехал домой - спешил. Я подождал еще мин 5-7 - думал объявится хозяин Шкоды - потом вызвал ГАИ, а сам пошел в универмаг просить, что бы дали объявление по громкой связи. Прихожу - стоит хозяин Шкоды, звонит по телефону. Моя жена говорит - пришел сел в машину и что-то там делал (наверное на ручник ставил). Я ему - может европротокол? Нет - говорит и продолжает звонить. Через некоторое время приезжает его сын (так назвался) - по виду "шпана крученая", начал провоцировать на скандал, гнуть пальцы... Примерно через час приехали гайцы. Ну вроде бы все стандартно - опросили, записали, подписали. Ну - хозяин шкоды, естественно - в отказ, ни чего не знаю - пришел, а тут... они сами назад сдавали, наверное, а меня, типа, подставляют. У меня поцарапан бампер - у него рамка знака сломана. В результате - гаец пишет Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении "так как объяснения водителей противоречат друг другу установить вину не представляется возможным"... Я - и что? Гаец - в суд! Я - так вон же видеокамеры (как назло - нач. охраны универмага - на выходных, без него видеосъемку не отдают... только в понедельник...) и свидетель у меня есть (номер телефона гаец в протокол записал). Гаец - вот собирайте доказательства и с ними в суд!
Ну вот как? ДТП есть (справку дали) - а виновных нет? Я в понедельник сходил в универмаг к нач. охраны - переписал видео, там все видно... Вопрос - гайцы не могут к "делу приобщить", в рамках доследования и назначить виноватого? Или, все-таки, теперь одна дорога - в суд? Ведь это же какая волокита!
В принципе - не велик ущерб, тем более у меня КАСКО, но уж больно "сынок" вые-тый был, женку мою оскорбил... И потом, если все им "с рук сойдет" - выводов не сделают... А ведь там могла быть не моя машина, а люди, да еще с детьми...
Как быть посоветуйте...

 Замечание от модератора: ShineOn
Тему переименовал, как смог
gisha
 
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:55
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Теперь FORTUNER

Re: Как поступить?

Сообщение Dosey » 01 июн 2015, 17:47

Обязательно напиши заявление - чтобы выемку видео официально сделали, иначе могут не приобщить к делу.

1 вариант - показать КОПИЮ видео (оригинал храни как зеницу ока) - чуваку на шкоде.
2 вариант - если он совсем контуженый - в суд. Чтоб не морочится - нанимай адвоката. Расходы с виновника по решению суда взыскивать.
Аватара пользователя
Dosey
 
 
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 15:52
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Как поступить?

Сообщение bog13bog » 01 июн 2015, 17:49

Я думаю, для начала надо написать официальную заяву на имя начальников гайцов, на каком основании они не МОЖЕТ приложить фотофиксацию с камеры наблюдения, тем более, что она есть по закону должна быть приобщена.
Ну а в принципе потом подать в суд, если есть время и желание молодого хама наказать, я бы подал. Если есть хороший знакомый адвокат, то можно развести на деньги, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в ВОСПИТАЛЬНЫХ целях молодежи. Договориться с адвокатам подписать договор тыс на 40, потом попалам, тем более, что особой работы не бедет, плюс моральный ущерб, для отраски можно вызвать скорую и зафиксировать повышенное давление.....Ну и понятно судебные издержки.
Я не кровожадный, но хамов надо ставить на место.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Как поступить?

Сообщение I-man » 01 июн 2015, 17:55

Сложный вопрос.
С одной стороны таких надо наказывать, с другой, не трожь гуно - не воняет. В такой ситуации советы давать дело неблагодарное.
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: ДПС не определила виновника ДТП на месте, что дальше?

Сообщение ShineOn » 01 июн 2015, 18:02

gisha писал(а):У меня поцарапан бампер

Забить и забыть.

gisha писал(а):Ну вот как? ДТП есть (справку дали) - а виновных нет?

"Виновных нет" - неверная формулировка. Верно будет так: ИДПС не смог выявить виновного на месте ДТП, так как показания участников ДТП расходятся. Раньше в таких случаях в группу разбора в ГИБДД по месту ДТП направляли, возможно, сейчас сразу в суд. Суд как раз и определит виновного.

gisha писал(а): но уж больно "сынок" вые-тый был, женку мою оскорбил.

Потерей времени в суде ты его особо не накажешь. В лучшем случае штраф 500 рублей, на который он положит болт. Он может вообще в суд не явиться, понимая, что за "царапину на бампере" с него даже регрессный иск твоя страховая по КАСКО вряд ли будет брать. Хотя, если у него "левый" полис ОСАГО, то в этом случае последствия могут быть более ощутимы, вплоть до лишения свободы. Но ты же в этом не уверен?
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: ДПС не определила виновника ДТП на месте, что дальше?

Сообщение anlevin » 01 июн 2015, 19:03

gisha
Вот тут http://wilych96.livejournal.com/156550.html довольно подробно расписано, как можно поступить и куда обращаться
Что бы не пропустить 10 дневный срок я бы написал на начальника ГУВД, и потребовал опросить свидетеля и запросить материалы с камер видеонаблюдения.
Почему стоит этим заняться? По КАСКО, в случае обращения за ремонтом, в случае отсутствия виновника, будет убыток, это повлияет на стоимость полиса в следующем году, причем, может получится, что удорожание полиса будет больше стоимости ремонта.
Аватара пользователя
anlevin
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:45
Откуда: СПБ(Приморский) ЛЕН. обл.(Всеволожск)
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: ДПС не определила виновника ДТП на месте, что дальше?

Сообщение bog13bog » 01 июн 2015, 19:57

Точно. Совсем забыл, про полис Каско. Знакомый делал ремонт по Каско, пришлось искать знакомого мента и все оформлять через него(поцарапали на стоянке, гайцы отказались оформлять). Знакомый и все оформил и свидетеля нашел......
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: ДПС не определила виновника ДТП на месте, что дальше?

Сообщение Accent-58 » 02 июн 2015, 07:40

Советую просто забить. Царапину заполировать.
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: ДПС не определила виновника ДТП на месте, что дальше?

Сообщение Karapuz. » 02 июн 2015, 11:29

Dosey писал(а):2 вариант - если он совсем контуженый - в суд. Чтоб не морочится - нанимай адвоката. Расходы с виновника по решению суда взыскивать.

да причем адвокату так и сказать, мне только на покраску бампера и на литр для успокоения, все остальное твое.
Лень - мать всех пороков, а родителей нужно уважать.
Аватара пользователя
Karapuz.
 
 
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 18:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Mercedes Viano 4x4 Compact
Был SORENTO, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT 2008

Re: ДПС не определила виновника ДТП на месте, что дальше?

Сообщение gisha » 02 июн 2015, 13:06

ShineOn писал(а):Забить и забыть.

Accent-58 писал(а):Советую просто забить. Царапину заполировать.

Сам постепенно склоняюсь к этому... Поскольку
bog13bog писал(а):Я не кровожадный

Но... Какой вывод сделать на будущее? Вот если вдруг - аналогичная ситуация? Я бы мог просто сесть и уехать, и катись эта Шкода дальше... Но там прямо по курсу через 20-30м ВАЗовская девятка стояла, Шкода прямо в бочину ей и приехала бы. Тоже как-то не по-людски... Я-то ждал, думал хозяин Шкоды придет, прикинет и, как минимум, скажет - ладно, мужик, извини - спешил и т.д. А тут... еще и чувство ЛОХа.
gisha
 
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:55
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Теперь FORTUNER

Re: ДПС не определила виновника ДТП на месте, что дальше?

Сообщение Azyrynga » 02 июн 2015, 13:21

gisha
Напиши жалобу в вышестоящее ГИБДД. Или прокуратуру. Или и туда и туда. Не знаю, как у вас практикуется.
Изложи суть. Обязательно сообщи, что есть видеозапись и свидетели.
Мент неправомерно тебя в суд отправил, ибо вред причинен именно дтп, а не иным способом. Поэтому определить виновника обязана именно гибдд. В суд, это за взысканием мат вреда, если он не компенсирован иным способом. Или, если хочешь оспорить постановление гибдд.
Я думаю, что гибддешники сразу зашевелятся.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд:
Ну, это шоб не было:
gisha писал(а): А тут... еще и чувство ЛОХа.
Azyrynga
 
 
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был. Служил верой и правдой со 103000 до 210000 км., 3,5 года. Продал - жалею.

Re: ДПС не определила виновника ДТП на месте, что дальше?

Сообщение operator » 02 июн 2015, 13:36

Azyrynga писал(а):Поэтому определить виновника обязана именно гибдд. В суд, это за взысканием мат вреда, если он не компенсирован иным способом.
Не совсем.
В данном случае единственным доказательством служит видеозапись. Проверить же её подлинность и аутентичность на месте не является возможным. Если бы виновник занял хотя бы нейтральную позицию, мол не знаю, не уверен, тогда другое дело.
Здесь же
gisha писал(а):хозяин шкоды, естественно - в отказ, ни чего не знаю - пришел, а тут... они сами назад сдавали, наверное, а меня, типа, подставляют.
.
Гайцы банально не хотели брать ответственность на себя
gisha писал(а):так как, объяснения водителей противоречат друг другу, установить вину не представляется возможным
Формально они правы.
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: ДПС не определила виновника ДТП на месте, что дальше?

Сообщение anlevin » 02 июн 2015, 13:39

Azyrynga писал(а):Напиши жалобу

А что даст "жалоба" кроме потраченного времени и склоки? какая её цель?
Аватара пользователя
anlevin
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:45
Откуда: СПБ(Приморский) ЛЕН. обл.(Всеволожск)
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: ДПС не определила виновника ДТП на месте, что дальше?

Сообщение 100$ » 02 июн 2015, 13:59

Изображение
TAKE5...5/4
Аватара пользователя
100$
 
 
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 14:29
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 2387 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Первый и единственный владелец;)))

Re: ДПС не определила виновника ДТП на месте, что дальше?

Сообщение Azyrynga » 02 июн 2015, 14:06

anlevin
Цель - шоб гибдд таки сделало свою работу - установила виновника. Т.е. приобщила к делу видеозапись и показания свидетелей и, на основонии собранный материалов, вынесла решение.
В данный момент решение вынесено только на основании показаний участников дтп. А обчзаны исследовать все. Гайцам лень работать, вот и пошли по пути наименьших трудовых затрат.
Жалоба для того, шоб вышестоящая инстанция пихнула в зад нижестоящую. Или прокуратура Или обе, што надежнее.
Я, канешна, основываюсь на опыте в РБ. Но, мне кажецца, приблизительно все одинаково обстоит.

Добавлено через 3 минуты 56 секунд:
Кстате, а ходотайство было, о приобщении к материалам дела свидетельских показаний ...имя-адрес... и видеозаписи было?
Если нет, то срочно неси.
Azyrynga
 
 
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был. Служил верой и правдой со 103000 до 210000 км., 3,5 года. Продал - жалею.

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1