Вопрос по кооперативному гаражу

Вопросы, требующие юридически грамотных ответов

Вопрос по кооперативному гаражу

Сообщение Smit » 21 апр 2014, 05:36

Добрый день уважаемые форумчане. Нужен совет. Сразу – извините за много букв. Вчера позвонил сосед по лодочному гаражу и сообщил что на моей двери новый замок, гараж опечатан и нужно приехать забрать все свои вещи, так как гараж продан и у него новый владелец, может дать его телефон для связи. Я отказался. Теперь предистория и про сам гараж. Гараж в лодочном кооперативе, ключи и членскую книжку от него мне отдал тесть в 2001 году когда уезжал жить в Краснодар (приезжает раз в месяц вахтой в Сургут). На тот момент последние членские взносы были указаны за 1996 год. На вопрос почему не платил, ответил что «гаражом не занимается и гаражный кооператив ничего не делает для лодочников». На тот момент действительно лодочный спорт был в упадке, электрический кабель в гараже был отрезан, ни одна лодочная лебедка в гаражах не работала (как и сейчас), в гаражи находились на самой окраине города (сейчас же это удобный район). Стал пользоваться гаражом. Где то в 2010 году решил привести все документы в порядок: оформил на себя лодку. Позвонил в кооператив, сказал что хочу купить у родственника этот гараж и хотел бы узнать долг, на что председатель стал меня отговаривать его купить ссылаясь на большой долг за многие годы с пеней выше цены самого гаража (так и не сказал сколько), предлагал купить через него другие гаражи. Почитав законы, выяснил что членские взносы платятся за услуги предоставляемые кооперативом (которые в принципе я не получал) и самое главное – срок искового заявления с пеней 3 года (годовая плата 9тыс рублей). Который взыскивается через суд. Не допускать меня (тестя) к пользованию имуществом не имеют права (без решения суда). Понял что меня разводят, не стал ничего делать, пользовался дальше. Хотя был готов заплатить долг (адекватную сумму, ждал когда будет иск, чтоб сумма была законной а не взятой с потолка). В настоящее время цены на эти гаражи сильно поднялись (400-900тыс). Неделю назад была пломба на гараже (сорвал) с требованием освободит гараж (без объяснения и ссылок, только с телефоном председателя). Никаких исковых претензий ни мне ни тестю не было, думаю что и в суд кооператив не обращался, потому как взыскание – копейки. Вчера написал заявление в полицию, начальник ГОМа (мой товарищ) подтвердил что действия незаконны, будут разбираться.. Возможно, исключили на собрании из кооператива и каким то образом продали и приватизировали гараж. В гараже много ценных вещей (лодки, моторы, колёса, запчасти, личные и служебные вещи), если вскроют (без полиции) – уголовная ответственность.
Мои дальнейшие действия?
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Re: Вопрос по кооперативному гаражу

Сообщение Ветер » 21 апр 2014, 06:32

Срезать замок, повесить свой, ждать решения по твоему заявлению в полицию.
Естественно пообщаться с председателем, чтобы выяснить обстановку. Если он предоставил (продал)твой гараж кому-то - это незаконно. А вот дальше могут быть нюансы. Этот кто-то может продать еще кому-то. Вот тот уже будет законным приобретателем. Замучаешься судиться.
Аватара пользователя
Ветер
 
 
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:53
Откуда: Cамара
Благодарил (а): 728 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Ниссан Террано 1.6 4х4 Комфорт (жипчик для пенсионеров).
Опель Астра GTC (для пацанов).

Re: Вопрос по кооперативному гаражу

Сообщение Smit » 21 апр 2014, 06:39

спасибо. Если и перепродадут то только своиммчтобы узаконить сделку, потому как кто купит гараж в котором куча чужих вещей. и он закрыт. чтобы взломать - необходимо срезать петли. Созвонился с прокурором -завтра буду писать заявление в прокуратуру на незаконные действия председателя... с председателем встречаться нет желания, так как его законный путь разрешения конфликта скорее всего устроит (плата и пеня) после продажи гаража (не исключено что получил выгоду от сделки)

Добавлено через 4 минуты 7 секунд:
самое неудобное - эту неделю работаю практически круглыми сутками и остался без машины (ремонт), в прокуратуре буду по работе - так что без отрыва от производства напишу заявление :D
через пару недель запланирован традиционный выезд на лодке на рыбалку, прокурор и следователи предупреждены что из за этого может сорваться - пусть думают тоже :)
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Re: Вопрос по кооперативному гаражу

Сообщение Евген81 » 21 апр 2014, 07:11

Smit писал(а): прокурор и следователи предупрежден

удар ниже пояса,коллега :lol:
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Вопрос по кооперативному гаражу

Сообщение finn_55 » 21 апр 2014, 07:14

Smit писал(а):через пару недель запланирован традиционный выезд на лодке на рыбалку, прокурор и следователи предупреждены что из за этого может сорваться - пусть думают тоже :)

Дима, с такими друзьями тебе нечего бояться. Но все равно действуй по закону. Заявление в полицию, прокуратуру. Еще организуй прокурорскую проверку по деятельности гаражного кооператива.
Изображение
Аватара пользователя
finn_55
 
 
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: черный

Re: Вопрос по кооперативному гаражу

Сообщение Smit » 21 апр 2014, 07:52

мне уже куча звонков из прокуратуры -собирают информацию для полной картины... скоро встречусь с бывшим следователем (работали вместе) , который сейчас является председателем другого кооператива - спрошу чем могли руководствоваться, законность и какие мои действия.. Рейдеры хреновы :D
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Re: Вопрос по кооперативному гаражу

Сообщение Евген81 » 21 апр 2014, 08:06

Smit писал(а):Рейдеры хреновы

Звучит угрожающе)
Держи нас в курсе.Интересно чем они руководствовались...
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Вопрос по кооперативному гаражу

Сообщение S4astliff4ik » 21 апр 2014, 08:20

Ветер писал(а):Срезать замок, повесить свой, ждать решения по твоему заявлению в полицию.

За это могут и срок дать.

Мне кажется логичнее было бы вызвать полицию, ПОКАЗАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ГАРАЖ, а потом срезать вместе с полицией.
Аватара пользователя
S4astliff4ik
 
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:44
Откуда: МО
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Re: Вопрос по кооперативному гаражу

Сообщение Smit » 21 апр 2014, 08:29

меня больше интересует на что они рассчитывали - может есть какие то лазейки в законе, позволяющие без суда определить степень долга с пенями и опять же без суда погасить их продажей гаража... интересно, почему они лодку мою с колесами не продали? или поскольку гараж закрыт не знают о них... скоро аукцион новый откроют :D
а про замок - какой срок? документы есть на гараж - записка освободить гараж не является документом к исполнению, какие то хулиганы повесили замок на гараж от которого ключи у меня... и где здесь нарушение? я лично считаю нарушением закона препятствие пользованием моим имуществом без решения суда. или я не прав? опять же уберу замок, выкину... и что? не было его... хулиганы на цветмет сдали :D

Добавлено через 11 минут 15 секунд:
Может во флуд тему перенести? :D
моя позиция - скорее куплю новый гараж, чем заплачу лишнюю копейку такому кооперативу, где либо не знают законов, либо наплевать на них...по моим подсчетам сумма за 3 года 27 тыс, пеня около 3 тыс (если не прописана в уставе кооператива -хотя наврядли) 9,5% годовых, если она неадекватно больше - на рассмотрение суда.. если будет суд - потребую снизить за электричество...
их подсчеты скорее всего не такие скромные :)
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Re: Вопрос по кооперативному гаражу

Сообщение Ветер » 21 апр 2014, 08:53

[/quote]За это могут и срок дать.

Мне кажется логичнее было бы вызвать полицию, ПОКАЗАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ГАРАЖ, а потом срезать вместе с полицией.[/quote]
Никакого срока - это твоя собственность.
Вызывать полицию? А они приедут? А каким документом подтверждать, что в присутствии полиции замок срезали? В общем та еще морока...
Аватара пользователя
Ветер
 
 
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:53
Откуда: Cамара
Благодарил (а): 728 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Ниссан Террано 1.6 4х4 Комфорт (жипчик для пенсионеров).
Опель Астра GTC (для пацанов).

Re: Вопрос по кооперативному гаражу

Сообщение Smit » 21 апр 2014, 09:40

можно вообще сделать вид -долго не был в гараже, похоже повесил замок (пьяный был) и ключи потерял. другого объяснения замку на гараже дать не могу - хозяин (тесть) тоже не помнит :D
повесить свой замок и поверх его уже ничего не налезет...

Добавлено через 4 минуты 18 секунд:
первые новости из прокуратуры: заявления никто не писал еще, но в курсе кто замешан в этой кормушке и что много безхозных гаражей продали в тихушку уже , но поскольку потерпевших не было -сами проверку не инициировали. завтра напишут со мной заявление что у меня. незаконно отняли гараж (хоть я и не прямой владелец)... полиция Пока будет заниматься другой частью вопроса
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

Re: Вопрос по кооперативному гаражу

Сообщение Евген81 » 21 апр 2014, 09:56

Smit писал(а):хоть я и не прямой владелец

Понятно,что знакомые...но ты ведь не владелец,у тебя не могут отобрать то,что тебе итак не принадлежит :wink: лучше от имени тестя пиши...И доверенность от него на себя же напиши и все будет без подстав...Мне так кажется :oops:
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Вопрос по кооперативному гаражу

Сообщение Колпакoff » 21 апр 2014, 09:56

Smit писал(а):меня больше интересует на что они рассчитывали - может есть какие то лазейки в законе, позволяющие без суда определить степень долга с пенями и опять же без суда погасить их продажей гаража..

В уставе гаражного кооператива надо посмотреть.
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Вопрос по кооперативному гаражу

Сообщение finn_55 » 21 апр 2014, 10:01

Smit писал(а):первые новости из прокуратуры: заявления никто не писал еще, но в курсе кто замешан в этой кормушке и что много безхозных гаражей продали в тихушку уже , но поскольку потерпевших не было -сами проверку не инициировали. завтра напишут со мной заявление что у меня. незаконно отняли гараж (хоть я и не прямой владелец)... полиция Пока будет заниматься другой частью вопроса

Это председатель перепродает? Все равно он в какой то степени замешен в этом. Попробуй найти хозяев или наследников уже проданных гаражей. Если и они напишут заявление-будет еще лучше. Этих мошенников надо наказывать.
Изображение
Аватара пользователя
finn_55
 
 
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: черный

Re: Вопрос по кооперативному гаражу

Сообщение Smit » 21 апр 2014, 10:55

На счет устава - там может быть все что угодно, но если это противоречит законам РФ, то.... а это противоречит... все профильные форумы и вопросы адвокатам на эти темы прочитал -нигде не нашел чтоб суд принял в этом вопросе сторону кооператива... их дело оказывать услуги и получать за них деньги. если должен и не получается договориться, то только через суд плату за 3 года и пеня...все остальное "самоуправство"
Ко мне не пристанет никакая зараза, я русский мужик - я водитель уаза
Аватара пользователя
Smit
 
 
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:30
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: УАЗ Патриот 2016. 33 колеса, все блокировки, лебедка. V8, 290 л.с., автомат. Было: 6 лет Соренто 2,5Д, BFG A/Т 31, лифт; силовик, лебёдка, самоблок

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5