Увольняюсь. Как правильно поступить?

Вопросы, требующие юридически грамотных ответов

Увольняюсь. Как правильно поступить?

Сообщение OEV » 24 сен 2013, 20:28

Короче завтра увольняюсь. Начальник сильно разозлился, так как на мне много завязано. Заявление написано 15 дней назад. Всю эту неделю настойчиво хотел чтобы я на работе задержался, я отказывался. Сегодня при выходе опять сказал чтобы я завтра задержался, я сказал что не буду , получу расчет и в 18-00 все. Я спрашиваю зачем задерживаться? Ответ - сдавать дела. Я говорю почему весь день не принимаешь - ответ типа некогда ему.
Проблема в том что зп наполовину черная, и эту часть выдает он. Еще он должен подписать обходной.
Я хз че делать, если пойдут проблемы с черной часть зп или откажется подписать обходной... Приготовить бомбу? Жена говорит это по детски, хотя я реально готов стереть конфиги цисок, и если пойдет не по-моему удаленно их перегрузить. Второй день вечером пью коньяк от злости. Я этому ганд...ну дал сходить в отпуск, предупредил о увольнении месяц назад, все равно у него начали сходить шарики за ролики. Он весь исходит желчью. Я завтра собирался напоить торжественно коллектив, и все этого ждали. В итоге он запретил пьянку.
Типа сисадмин щас, хотя должность довольно высокая. Работаю в банке, в Управлении Автоматизации.
Или сходить к еще более высокому руководству?
ВАЗ 2105, Mazda 323F, Peugeot 406, Kia Sorento, Toyota LC Prado
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
OEV
 
 
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 08:49
Откуда: МО живу в г. Реутов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Прадик Евгена81

Re: Увольняюсь. Начальник муд.к Как правильно поступить?

Сообщение Сан Саныч » 24 сен 2013, 20:31

я б забил, нервы дороже.... хотя козлов надо учить .....
жизнь нужно прожить так, что бы у ворот ада тебе сказали: "у нас тут все приличные..."
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
 
Сообщения: 12512
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 08:52
Откуда: самара
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: я на пТахе

Re: Увольняюсь. Начальник муд.к Как правильно поступить?

Сообщение Gubkin » 24 сен 2013, 20:38

OEV писал(а):Заявление написано 15 дней назад.

всё как положено, зарегистрировано секретаршей с входящим номером ? :)
Аватара пользователя
Gubkin
 
 
Сообщения: 14241
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:08
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Имя: Саня
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Увольняюсь. Начальник муд.к Как правильно поступить?

Сообщение bbss » 24 сен 2013, 20:41

OEV

Жека, а что с паролями делать нужно помнишь? :x
Мои фотоработы можно приобрести на сайте:<a href="http://www.posternazakaz.ru/" target="_blank">Интернет магазин постеров</a>
Аватара пользователя
bbss
 
 
Сообщения: 15758
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1280 раз.
Поблагодарили: 1727 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 26.12.2007 года

Re: Увольняюсь. Начальник муд.к Как правильно поступить?

Сообщение OEV » 24 сен 2013, 20:50

Gubkin писал(а):всё как положено, зарегистрировано секретаршей с входящим номером ?

Все как положено
bbss писал(а):что с паролями делать нужно помнишь?

Помню, я и не все их выдавал, если честно, даже своим подчиненным. Еще есть возможность поменять даже те которые знают. Я если честно совсем случайно захватил коробку с ключевыми дискетами даже, правда случайно, когда сегодня собирал вещи. Но, банк, работодатель то бишь мне не сделал ничего плохого, и мои действия в первую очередь причинят вред ему. Это вообще уголовщина на самом деле. Я всего лишь хочу завтра получить всю причитающуюся мне зп за месяц и принципиально уйти в 18-00 !!!
ВАЗ 2105, Mazda 323F, Peugeot 406, Kia Sorento, Toyota LC Prado
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
OEV
 
 
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 08:49
Откуда: МО живу в г. Реутов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Прадик Евгена81

Re: Увольняюсь. Начальник муд.к Как правильно поступить?

Сообщение Сан Саныч » 24 сен 2013, 20:59

OEV писал(а):Я всего лишь хочу завтра получить всю причитающуюся мне зп за месяц и принципиально уйти в 18-00 !!!

по закону работодатель ОБЯЗАН выдать З\П сотруднику в день увольнения и не имеет права задерживать (а если такое случилось, опять же обязан сделать перерасчет по сверх"урочным), так что законного основания для не выдачи з\п у них нет, ну а как на самом деле бывает, все знают :( ... по поводу серой з\п - тут засада, могут реально выдать только белую часть и ничего не попишешь (многие этим грешат) и даже если ты надумаешь писать в трудовую инспекцию - то вряд ли чего добьешся, нужно коллективное письмо (насколько я знаю) что бы началась проверка...
жизнь нужно прожить так, что бы у ворот ада тебе сказали: "у нас тут все приличные..."
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
 
Сообщения: 12512
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 08:52
Откуда: самара
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: я на пТахе

Re: Увольняюсь. Начальник муд.к Как правильно поступить?

Сообщение OEV » 24 сен 2013, 21:05

Какую силу юридическую и значение имеет обходной лист? Говорят могут не отдать трудовую, или чушь?
ВАЗ 2105, Mazda 323F, Peugeot 406, Kia Sorento, Toyota LC Prado
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
OEV
 
 
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 08:49
Откуда: МО живу в г. Реутов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Прадик Евгена81

Re: Увольняюсь. Начальник муд.к Как правильно поступить?

Сообщение Махно » 24 сен 2013, 21:07

OEV писал(а):Или сходить к еще более высокому руководству?

А вот это бы не помешало,а после встречи больше конкретики а может и по службе повысят.Не все муда.и :)
Изделия из стеклопластика http://www.kompozit-m.com/
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Махно
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:49
Откуда: БЕЛГОРОД
Благодарил (а): 719 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Шкода Октавия 2012. 1.6 АКПП-6.Серебристый индеец.Были 2 Соренто,2007 и 2011 г.в новые дизельки.

Re: Увольняюсь. Начальник муд.к Как правильно поступить?

Сообщение Сан Саныч » 24 сен 2013, 21:10

OEV писал(а):Какую силу юридическую и значение имеет обходной лист?

никакую, это внутренний документ организации... теоретически не имеют права не отдать трудовую, НО.... сам понимаешь...
жизнь нужно прожить так, что бы у ворот ада тебе сказали: "у нас тут все приличные..."
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
 
Сообщения: 12512
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 08:52
Откуда: самара
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: я на пТахе

Re: Увольняюсь. Начальник муд.к Как правильно поступить?

Сообщение val_grig » 24 сен 2013, 21:11

Как кадровик тебе скажу
OEV писал(а):обходной лист

это
OEV писал(а):чушь
Аватара пользователя
val_grig
 
Клубный шашлычник
 
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 10:35
Откуда: Самара
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Южнокорейский Chevrolet Captiva. CRDI 2,2/ 186 л.с., 400 НМ

Re: Увольняюсь. Начальник муд.к Как правильно поступить?

Сообщение pl_oleg@list.ru » 24 сен 2013, 21:15

Обходной лист в договоре в трудовом прописан? Если нет пусть сами подписывают.
А трудовую книжку должны выдать в день увольнения под роспись.
Если нет то это их проблеммы.
Аватара пользователя
pl_oleg@list.ru
 
 
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 12:42
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: черный TLC 200 на белой коже
sorento202 2,5 2009 был

Re: Увольняюсь. Начальник муд.к Как правильно поступить?

Сообщение pl_oleg@list.ru » 24 сен 2013, 21:22

На практике повсеместно распространена ситуация, когда работодатель не выдает работнику трудовую книжку и не производит полный расчет в случае отсутствия в обходном листе необходимых подписей. Вот тут работодатель игнорирует статью 84.1. ТК РФ, устанавливающую порядок оформления прекращения трудового договора. В соответствии с вышеуказанной статьей, трудовая книжка выдается работнику в последний день его работы и не имеет значение, сдал ли он материальные ценности. Если работник по каким-либо причинам отсутствует на работе в последний рабочий день, работодатель обязан направить работнику письменное уведомление о необходимости получить трудовую книжку. В данной ситуации работодатель рискует выплатить работнику не полученный им заработок в случае задержки выдачи ему трудовой книжки.
Даже если необходимость заполнения обходного листа предусмотрена локальными нормативными актами организации (правилами внутреннего трудового распорядка, к примеру), то и тогда это не должно противоречить ТК РФ. Так что, независимо от того, сдал ваш работник обходной лист или нет, отдать ему трудовую книжку и рассчитать его мы обязаны в последний рабочий день.
Аватара пользователя
pl_oleg@list.ru
 
 
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 12:42
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: черный TLC 200 на белой коже
sorento202 2,5 2009 был

Re: Увольняюсь. Начальник муд.к Как правильно поступить?

Сообщение pl_oleg@list.ru » 24 сен 2013, 21:23

Вот еще:
  Работодатели, игнорируя требования трудового законодательства, своими локальными актами, например Правилами внутреннего трудового распорядка, предусматривают обязательное оформление при увольнении обходного листа. Работники в этих условиях должны собирать подписи, отчитываться перед  различными структурными подразделениями, сдавать документы, ценные вещи, карты пропуска и т.п.  И до тех пор, пока в этом документе не будут собраны все необходимые подписи, кадровая служба не приступает к оформлению прекращения трудового договора. Причем  работник не успевает оформить обходной лист в день увольнения. В то же время закон не предусматривает такой документ, как обходной лист, в числе документов, оформляемых при прекращении трудовых отношений. Более того, в ТК РФ четко прописаны обязанности работодателя «расстаться» с работником в последний день работы (в день увольнения), а именно: выдать ему все необходимые документы, трудовую книжку и окончательный расчет.

  За задержку расчета при увольнении и уж тем более за задержку  выдачи трудовой книжки работодатель может быть привлечен к ответственности. Так  незаконная задержка выдачи трудовой книжки рассматривается  как лишение работника возможности трудиться и может привести к оплате вынужденного прогула .Согласно ст. 236 ТК РФ придется выплатить не только причитающиеся работнику суммы, но и проценты (не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных сумм) за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно и возместить работнику не полученный им заработок за незаконное лишение возможности трудиться.

  Получается, что требование  сдать обходной лист при увольнении вы установить  можете, но никаких рычагов воздействия на работника по его выполнению не имеете.
Аватара пользователя
pl_oleg@list.ru
 
 
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 12:42
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: черный TLC 200 на белой коже
sorento202 2,5 2009 был

Re: Увольняюсь. Начальник муд.к Как правильно поступить?

Сообщение bog13bog » 24 сен 2013, 21:23

Жень, это только мое мнение, но принимать решение все равно тебе.
1. Обходной это незаконно и требовать его подписи начальник не имеет права, если иного нет в трудовом договоре, но и это можно оспорить.
2. Как правило на сисадминах висит IT оборудование, как у Вас? Я считаю, что необходимо узнать в бухгалтерии, что на ком висит, возможно придется пепеписывать(сдавать). Если висит пиши заяву и регистрируй с требованием выделить ответственного за прием и обязательно укажи "в рабочее время"
3. Что либо портить или валить систему НЕ СОВЕТУЮ, скрыть 100% ты наверняка не сможешь если система защиты настроена нормально, то следы все равно останутся, а это Банк и этим все сказано, если вычислят, то разденут до гола и еще должен останешься, не мне тебе рассказывать, что все Банки работают под крышей.
4. Полностью поддерживаю обращение к вышестоящему начальству. Без претензий, без опломба, придти показать заявление и попросить разрешить возникший конфликт не по твоей вине. Сказать что ты готов сдавать дела обязанности в рабочее время, заодно оговорить полную оплату, которую ты готов получить в бухгалтерии или в отделе кадров при получении трудовой книжки.
5. Советую не подписывать приказ об увольнении(2-й экз. тебе обязаны выдать на руки), до получения всех денег.
Примерно таким путем с некоторыми нюансами я шел когда сдавал дела Ген. директора, после подставы отцом хозяина бизнеса. Отец ковырял и напальцовывал, а с сыном нормально сели все обговорили почти все прошло без проблем, кроме черной части, ее отец должен был отдать, после месячной задержки и не подписания мной приказа, все же пришлось положить на стол заяву в комиссию по труду и предложить, либо-либо...
Удачи... тебе придется туго если не найдешь общего языка с вышестоящим, но попробовать стоит.
Ну вот пока кропал одним пальцем все за меня написали. :cry:
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Увольняюсь. Начальник муд.к Как правильно поступить?

Сообщение Евген81 » 24 сен 2013, 21:30

Я не думаю, что начальник не выдаст зарплату и трудовую. У нас как плохо не прощались- выдавали все до копейки. Козней работник потом может на строить, даже сообщил в налоговую о черной зарплате... Просто сообщив...
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2