Страница 1 из 1

Прямое возмещение убытков по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 23:17
Sanjok
В результате ДТП приченен ущерб ТС и иному имуществу (экип, рюкзак и пр.). Собираюсь обратится в свою страховую по ПВУ, мне в страховой сказали что я могу обратится по ПВУ только если вред приченен ТС, так ли это?
ст.14.1 ФЗ "Об ОСАГО" говорит:
Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
что подразумевается под имуществом в этой статье, только ТС или все имущество?

Re: Прямое возмещение убытков по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 07:37
I-man
Сань, слово "имущество" обозначает любое имущество, движимое или недвижимое. Или как альтернатива - отсутствие причиненного вреда здоровью. Но в нашей стране некоторые вещи приходится доказывать. Иногда через суд. %)
Сочувствую!
Напиши подробнее. Пострадал сильно?

Re: Прямое возмещение убытков по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 10:03
Sanjok
Пострадал не сильно. А что подробнее писать. вроде и так подробно ситуацию описал.
Хотелось бы услышать мнение юристов, а они видимо тему ещё не видели.

Re: Прямое возмещение убытков по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 10:20
Колпакoff
По договору страхования ОСАГО подлежат возмещению убытки возникшие вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших. К числу таких убытков относятся:
стоимость восстановительного ремонта ТС;
размер Утраты товарной стоимости (УТС);
стоимость поврежденных в ДТП вещей или иного имущества потерпевшего (одежда, вещи находившееся в автомобиле, экипировка мотоциклиста, забор, витрина магазина и т.п.);
размер утраченного заработка за период нахождения на лечении;
расходы на лечение (приобретение лекарств рекомендованных лечащим врачом не предусмотренных программой ОМС);
расходы на погребение (стоимость гроба, памятника, расходы на ритуальные услуги).

2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

В случае, если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе осмотреть транспортное средство страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) за свой счет вправе организовать и оплатить проведение независимой экспертизы в отношении этого транспортного средства. Страхователь обязан предоставить это транспортное средство по требованию страховщика.
3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Re: Прямое возмещение убытков по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 10:23
Евген81
Колпакoff
Сотрудники ГАИ отказались зафиксировать повреждения экипировки Сашки...Как здесь быть?

Re: Прямое возмещение убытков по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 10:25
Колпакoff
Евген81 писал(а):Как здесь быть?

Колпакoff писал(а):обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра

Колпакoff писал(а):Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество

Re: Прямое возмещение убытков по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 10:41
Sanjok
Спасибо за ответ.
Но моя СК, говорит, что по ПВУ я могу к ним обратится если зявляю о приченеии вреда только ТС, если я намерен заявить о повреждениях иного имущества, тогда надо обращаться в СК виновника. Вот в чем суть вопроса.
Я сейчас решаю в какую СК мне писать заявление. В СК виновника не особо хочу обращаться.

Re: Прямое возмещение убытков по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 10:53
Колпакoff
Так у тебя претензий по здоровью же нет?
А все остальное имущество и ТС в том числе.

Re: Прямое возмещение убытков по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 11:42
I-man
Евген81 писал(а):Сотрудники ГАИ отказались зафиксировать повреждения экипировки Сашки...Как здесь быть?

Это плохо. Но для современной России естественно. Это то, о чем я писал выше
I-man писал(а):Но в нашей стране некоторые вещи приходится доказывать. Иногда через суд.

Женя прав
Колпакoff писал(а):Колпакoff писал(а):обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра

И доказывать, что вещи пострадали в аварии, а Саня не верблюд.

Re: Прямое возмещение убытков по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 11:50
регион 63
I-man писал(а):Но в нашей стране некоторые вещи приходится доказывать. Иногда через суд.

Через суд со страховой иногда выгоднее бывает общаться. Мне отказали в выплате по КАСКО (ущерб тысяч на 70), в итоге юристы через суд с них содрали почти 200 тыр. Я даже благодарен СК, за то, что они забыковали изначально.

Re: Прямое возмещение убытков по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 13:21
Sanjok
регион 63 писал(а):Через суд со страховой иногда выгоднее бывает общаться.

Согласен. Но по времени гораздо дольше получается.

Re: Прямое возмещение убытков по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 13:28
регион 63
Sanjok писал(а): по времени гораздо дольше получается.

Оно того стоит. Да и общаешься не сам - пусть юристы их раскручивают. Я даже заявление не писал.

Re: Прямое возмещение убытков по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 14:00
Sanjok
Мне пока не отказали. Поэтому про суд рано говорить. Тем более если моя СК откажет, я буду вынужден обратится в СК виновника, и вот если они уже откажут или я не соглашусь с суммой ущерба, тогда суд.

Re: Прямое возмещение убытков по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 14:37
регион 63
Sanjok писал(а):или я не соглашусь с суммой ущерба, тогда суд.

СК, как правило, не платят нормально. Например, не считают УТС. Да и за ремонт сумму сильно занижают.

Re: Прямое возмещение убытков по ОСАГО

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 15:13
Sanjok
Алексей, это и ежу понятно, хотя мне пару раз выплачивали нормально. Но пока вопрос в другом. В какую страховую нести заяву?