Видеофиксация скорости

Вопросы, требующие юридически грамотных ответов

Видеофиксация скорости

Сообщение KIA-advokat » 18 сен 2010, 21:48

Сегодня получил "письмо счастья" с фотографией своей машины, так сказать на память :z) и решил сделать темку со статьями, разьяснениями и так далее....

начнем.

получаю сегодня по почте вот такой подарок:

Изображение
Изображение

Постановление выписано на титульного владельца (собственника) автомашины, так как я управляю автомашиной по доверенности...
ст. 1.5 КоАП
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
П р и м е ч а н и е. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Статья 2.6-1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи направляются лицу в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Мне не жалко триста рублей, выписанные в виде штрафа, так как я действительно нарушил и самолично убедился при просмотре своего маршрута движения на видеорегистраторе:



Решил сейчас обкатать следующий вариант:

Так как нарушил я, то собственник транспортного средства не должен нести ответственность за мое нарушение, а в частности, данное правонарушение будет пожизненно внесено в его водительское дело и будет в дальнейшем учитываться в судах как отягчающие вину обстоятельства, а именно:
Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса;


Таким образом, учитывая, что собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица подаю жалобу от имени собственника в суд и представляю доказательства того, что именно я находился в этот момент на рулем транспортного средства.

При данных обстоятельствах суд отменяет вынесенное Постановление и прекращает в отношении собственника производство по делу в связи с отсутствием в его действиях состава и события правонарушения.

В отношении меня суд не имеет права вынести какое-либо Постановление, так как я не привлечен к административной ответственности. Соответсвенно, суд направляет материалы дела в орган ГИБДД для принятия соответствующих мер в отношении нарушителя.

Вот тут и порылась собака....

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ:
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Пока в суде будет рассматриваться жалоба, пока направят в ГИБДД, пока материал туда дойдет - истечет 2-месячный срок привлечения меня к административной ответственности, в связи с чем, в моем личном деле будет отсутствовать информация о нарушении ПДД.... :z)

Короче говоря, так как постановление получено сегодня, у меня есть ровно 10 дней на подачу жалобы, которую я отправлю почтой в адрес суда ровно в последний день, а именно 28 сентября, пока дойдет в суд, пока назначат к слушанию, пока рассмотрят.... ну и так далее.... :z)

Результаты рассмотрения и самой ситуации буду выкладывать по мере появления соответствующей информации.
Аватара пользователя
KIA-advokat
 
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 22:00
Откуда: Москва что-ли
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: MB ML-350w164

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение лонжерон23 » 18 сен 2010, 22:21

А на мой взгляд, всё это так мелочно и недостойно. Нарушил, заплати.
Отчего казак гладок? Поел и набок. Потому казацкому роду нема переводу.
Аватара пользователя
лонжерон23
 
 
Сообщения: 30076
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:17
Откуда: Самара
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 2195 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: + ваз2110 и газелька тел.890ЗЗЗ527З2

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение ПрокопА » 18 сен 2010, 22:24

Игорь, вот в другой стране я бы с Тобой согласился на все 100.
А в России всегда так, война государства с народом.... (имхо)
Аватара пользователя
ПрокопА
 
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 14:33
Откуда: Теренино
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Был чОрный жИп, SORENTO, 2.5TD (170 л/с)
И СНОВА С ПРАВАМИ!!!!)))).

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение KIA-advokat » 18 сен 2010, 22:28

лонжерон23 писал(а):А на мой взгляд, всё это так мелочно и недостойно. Нарушил, заплати.

так я не возражаю оплатить.... но нарушение будет числится на другом человеке и соответственно он будет ссчитаться нарушителем, если я оплачу... причем нарушителем, который признал правонарушение
Аватара пользователя
KIA-advokat
 
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 22:00
Откуда: Москва что-ли
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: MB ML-350w164

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение регион 63 » 19 сен 2010, 06:24

Несколько вопросов к адвокату:

- есть принципиальная разница в юридическом плане между видео-фото-фиксацией в автоматическом режиме, или, например, с машины ДПС?
- Что именно не распространяется на административные правонарушения, зафиксированные в автоматическом режиме, о чем говорится в положении части 3 ст. 1.5?
- Как, в случае фотосъемки с машины ДПС, может быть доказано, что в момент фиксации правонарушения машина действительно находилась именно в том месте, которое указано в постановлении? Может ли этот факт быть обжалован, если у водителя будут доказательства, что машина в этот момент была в другом месте?

ЗЫ. За топик спасибо, очень интересно. Почаще бы появлялись здесь аналогичные темы с подробными комментариями и консультациями профессионала.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение Vikf » 19 сен 2010, 08:01

А какая модель видеорегистратора?
Vikf
 
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2016

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение KIA-advokat » 19 сен 2010, 09:50

Vikf писал(а):А какая модель видеорегистратора?

X-Driven DRS-1100

регион 63 немного попозже отвечу - так как здесь нужен расширенный вариант ответа, включая свое ИМХО и практику судов, но даже сейчас скажу, что однозначного ответа нет...
Аватара пользователя
KIA-advokat
 
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 22:00
Откуда: Москва что-ли
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: MB ML-350w164

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение CTEPX » 21 сен 2010, 11:13

KIA-advokat писал(а):Результаты рассмотрения и самой ситуации буду выкладывать по мере появления соответствующей информации.

Сереж, с большим удовольствием буду следить за твоей темой.
лонжерон23 писал(а):на мой взгляд, всё это так мелочно и недостойно. Нарушил, заплати.

А как быть, если я сдаю в частном порядке в аренду автомобили? :wink:
...The Sky is not a limit..... The Ground is.....
Аватара пользователя
CTEPX
 
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 08:33
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Dmitry
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был аццкий ижевский трахтор-догламурник от ЧипиКо:)
MJ-800 и Turbo2001 от Кабана.
Cейчас просто Mondeo 2.3 AT

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение Gads » 21 сен 2010, 11:30

лонжерон23 писал(а):всё это так мелочно и недостойно.

по моему все очень правильно и достойно.
Сергей, с нетерпением ждем продолжения.. в деталях! :wink:
Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. M чудак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым м чудаком.
Аватара пользователя
Gads
 
Модератор
 
Сообщения: 14493
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: МВ С-180 AMG Style, Ford Explorer V Limited +

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение bog13bog » 21 сен 2010, 11:45

Сергей, полностью поддерживаю. Либо ты,либо тебя..... Поэтому либо пусть Законы меняют на работоспособные, либо пусть сами лапу сосут уткнувшись в свои недоработки. :evil:
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение NXNX » 21 сен 2010, 12:32

OFF: KIA-advokat, там(где начинается второй отбойник, за желтым буйком) каждое утро гайцы ставят камеру, причем она когда как смотрит: и в Москву и в область.
Аватара пользователя
NXNX
 
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 18:44
Откуда: МосОбл, Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: TAHOE GMT900

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение KIA-advokat » 21 сен 2010, 17:08

NXNX
:mrgreen: :mrgreen: уже понял
Аватара пользователя
KIA-advokat
 
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 22:00
Откуда: Москва что-ли
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: MB ML-350w164

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение лонжерон23 » 21 сен 2010, 17:12

CTEPX писал(а): сдаю в частном порядке в аренду автомобили

Не оформляя никаких документов, мимо кассы и в обход налоговой :?: Тогда пожелание тебе приятных сновидений будет выглядеть издевательством :) , а штрафы по почте -- видоизменённой формой подоходных 13 %
P.S. Похоже , моё мнение большинство не разделяет. Может из-за того , что мне пока "почтовые" штрафы не приходили :?:
Отчего казак гладок? Поел и набок. Потому казацкому роду нема переводу.
Аватара пользователя
лонжерон23
 
 
Сообщения: 30076
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:17
Откуда: Самара
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 2195 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: + ваз2110 и газелька тел.890ЗЗЗ527З2

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение CTEPX » 21 сен 2010, 17:15

лонжерон23
Игорь, в дебаты по-поводу беспокойного сна предпринимателя вступать не буду - бессмыленно (если интересно могу в личке привести пару случаев как это можно сделать легально - сдавать от частного лица, при этом уплатив налоги). А вот то, что друг мог "нагонять" штрафы на твоем авто, или еще хлеще - машина продана по доверенности - тут вопрос интересный.
Сергей рассматривает вопрос в ракурсе что он водитель, а штраф пришел не ему (как водителю) а владельцу.
...The Sky is not a limit..... The Ground is.....
Аватара пользователя
CTEPX
 
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 08:33
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Dmitry
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был аццкий ижевский трахтор-догламурник от ЧипиКо:)
MJ-800 и Turbo2001 от Кабана.
Cейчас просто Mondeo 2.3 AT

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение лонжерон23 » 21 сен 2010, 17:46

CTEPX писал(а): штраф пришел не ему (как водителю) а владельцу

Я в курсе ( тему читал сначала :) ). Помоему, вся эта катавасия не стоит выеденного яйца, разве что в качестве юридического тренинга... для разминки. Как , например, Акопян тренирует с игральными картами ловкость рук перед выходом на сцену.
Отчего казак гладок? Поел и набок. Потому казацкому роду нема переводу.
Аватара пользователя
лонжерон23
 
 
Сообщения: 30076
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:17
Откуда: Самара
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 2195 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: + ваз2110 и газелька тел.890ЗЗЗ527З2

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1